Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 406 из 1190

Перейти к полной версии/Вернуться
35689 сообщений
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Может на оборот dntknw

Здравствуй Алексей.Есть у меня такой шкив.Он длиннее сантиметра на 3.Если на тракторе ГУР, то сошка может за такой шкив заденет.

Добрый вечер Александр. Так мтз-82 разные с дозаторм без сошки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Здравствуй Алексей.Есть у меня такой шкив.Он длиннее сантиметра на 3.Если на тракторе ГУР, то сошка может за такой шкив заденет.

у 82го и с родным то почти задевает за сошку.а двухручьевой точно достанет-но ведь один ручей можно и свалить и колею подогнать как надо.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Алексей 161 RUS пишет:

Так мтз-82 разные с дозаторм без сошки.

Согласен.У меня Д-242-с компрессора был.С двухручьевым шкивком.Когда движок внедрял на 82 с ГУРом, то ставил обычный шкив.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
FinФИН пишет:

у 82го и с родным то почти задевает за сошку.а двухручьевой точно достанет-но ведь один ручей можно и свалить и колею подогнать как надо.

Тоже согласен.Только думаю отчего перегрев ?Если система охлаждения более-менее в норме то в умеренную погоду движок кипеть не должен.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

а двухручьевом точно достанет

Так я его как пример привел. просто под кондей ставят с бычка и трактор греется .

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Алексей 161 RUS пишет:

просто под кондей ставят с бычка и трактор греется .

Запросто. У Бычка 2400об\мин.У МТЗ с турбаком 1800.А топлива насос подаёт примерно одинаково.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

было такое дело- закипал трактор- радиатор новый. движок после капа- рубашка охлаждения чистая. оказалось все просто- крыльчатку помпы провернуло на валу. все работает а помпа воду еле еле гоняла. так что ищите причину.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

просто под кондей ставят с бычка и трактор греется .

Запросто. У Бычка 2400об\мин.У МТЗ с турбаком 1800.А топлива насос подаёт примерно одинаково.

Да там дело в шкивах . родной то мтз меньше ук
. когда ставят с бычка обороты помпы меньше . вот и точат шкив меньше .

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Андрей и пишет:

было такое дело- закипал трактор- радиатор новый. движок после капа- рубашка охлаждения чистая. оказалось все просто- крыльчатку помпы провернуло на валу. все работает а помпа воду еле еле гоняла. так что ищите причину.

Здравствуйте коллега.Интересный случай.А на холостых циркуляция была ?Мне новую помпу пришлось при постановке подгонять-круглым напильником отверстие под болт крепления.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

циркуляция слабая была. да и закипал часто. решил что прокладка пробита- поменял- тоже самое- тогда и стал искать причину в другом месте.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Алексей 161 RUS пишет:

. когда ставят с бычка обороты помпы меньше . вот и точат шкив меньше .

Спасибо Алексей.Мне пока с переделкой шкива на помпе не приходилось сталкиваться.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики я все с рулевой кувыркаюсь! Просто шайбы на золотник кто нибудь ставил, обязательно ставить шайбы под пружины и под крышку???? Если я правильно понял нужно 4 шайбы толщиной по 0,75 между пружинами и ползунами??? И такие же прокладки под крышку? Ну это при шайбах 1.5 мм?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Виталий Сергеев пишет:

Добрый день! Достал перегрев (дисковка АГ-2,4, культивация КПС-4). Есть мысль увеличить объем системы охлаждения литров на 10 путем установки дополнительной емкости с водой. Как думаете будет ли работоспособна такая переделка?

у меня грелся не было дифузора на радиаторе и позднее зажигание.поставил то выставил зажигание(поранил)-проблема исчезла.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
aleksandr7764 пишет:
Виталий Сергеев пишет:

Я так понимаю бычий на колено Д-240 становится без проблем?

На Д-240-думаю да.На МТЗ-82 возможно не войдёт. Сошка.

У меня стоял такой шкив на два ручья на МТЗ сначала с простым передним мостом потом внедрил ведущий при этом на ГУРе менял сошку с 80 на 82 (она короче) все нормально было не чего не доставало но там и болт шкива нужно менять он длиннее на пару сантиметров.
шкив ели нашел на Лоске двух ручейный и внутри шлицы продаваны все пихали то под одну шпонку то под две и твердили что под шлицы на два ручья не существует

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69
aleksandr7764 пишет:

в умеренную погоду движок кипеть не должен

В умеренную погоду вопросов нет не кипит. Температура выше 90 не поднимается, но если август часа 2 дня, за бортом градусов 40 и с дискатором или плуг. Производительность падает. Кипит, приходится стоять ждать. В этот период работаю часов с 4 утра до 10 дня. Буду думать. По факту отпишусь.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики не могу найти размер уплотнительных колец на вал ручника??? Помогите пожалуйста! Надо купить заранее, а то все там в масле!

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Andrei1982 пишет:

Мужики не могу найти размер уплотнительных колец на вал ручника??? Помогите пожалуйста! Надо купить заранее, а то все там в масле!

Недавно кто-то писал, толщина- 3 мм, диаметр внутренний кольца- 34 мм. Сегодня тоже ставил и мерял ради интереса.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Andrei1982 пишет:

Мужики не могу найти размер уплотнительных колец на вал ручника??? Помогите пожалуйста! Надо купить заранее, а то все там в масле!

Если не ошибаюсь, есть в гараже, можно сходить померить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Andrei1982 пишет:

Мужики я все с рулевой кувыркаюсь! Просто шайбы на золотник кто нибудь ставил, обязательно ставить шайбы под пружины и под крышку???? Если я правильно понял нужно 4 шайбы толщиной по 0,75 между пружинами и ползунами??? И такие же прокладки под крышку? Ну это при шайбах 1.5 мм?

Да не надо никаких шайб под пружины и т.д. Достаете золотник отвернув гайку.С обеих сторон на торец сваркой капаете три точки(равномерно).Аккуратно обтачиваете лишнее,оставив высоту точки примерно 1,5 мм.Вставляем все на место,не забывая что гайку сильно тянуть нельзя.Всё.Работы на полчаса.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Andrei1982 пишет:

Мужики не могу найти размер уплотнительных колец на вал ручника??? Помогите пожалуйста! Надо купить заранее, а то все там в масле!

035-040-30-1-4

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169

Здравствуйте. Есть несколько вопросов. Достался мтз80 от деда.ел масло.на гильзах выработки нет.поменяли кольца стало капать с глушителя. Масло так же уходило.После хорошей нагрузки перестало капать , но масло есть не перестал. В чем может быть дело? Второе. Хочу восстановить блокировку. На ГУРЕ датчик вроде стоит но не могу понять откуда должен идти шланг на блокировку.

Вложение
img20160312155208848.jpg
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Greka42 пишет:

Здравствуйте. Есть несколько вопросов. Достался мтз80 от деда.ел масло.на гильзах выработки нет.поменяли кольца стало капать с глушителя. Масло так же уходило.После хорошей нагрузки перестало капать , но масло есть не перестал. В чем может быть дело? Второе. Хочу восстановить блокировку. На ГУРЕ датчик вроде стоит но не могу понять откуда должен идти шланг на блокировку.

На блокировку вот, слева штуцер, с завальцованной трубкой. А вообще надо б вымыть капитально как минимум гур scratch_one-s_head радиаторы думается мне тоже света белого не видят

россия
: московская область
27.01.2014 - 11:40
: 54
santuri16 пишет:
Greka42 пишет:

Здравствуйте. Есть несколько вопросов. Достался мтз80 от деда.ел масло.на гильзах выработки нет.поменяли кольца стало капать с глушителя. Масло так же уходило.После хорошей нагрузки перестало капать , но масло есть не перестал. В чем может быть дело? Второе. Хочу восстановить блокировку. На ГУРЕ датчик вроде стоит но не могу понять откуда должен идти шланг на блокировку.

На блокировку вот, слева штуцер, с завальцованной трубкой. А вообще надо б вымыть капитально как минимум гур scratch_one-s_head радиаторы думается мне тоже света белого не видят

А в добавок еще купить рем комплект снять ГУР и перебрать и будет счастье...

Вложение
img20160312155208848.jpg
Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
Lesnik27 пишет:
santuri16 пишет:
Greka42 пишет:

Здравствуйте. Есть несколько вопросов. Достался мтз80 от деда.ел масло.на гильзах выработки нет.поменяли кольца стало капать с глушителя. Масло так же уходило.После хорошей нагрузки перестало капать , но масло есть не перестал. В чем может быть дело? Второе. Хочу восстановить блокировку. На ГУРЕ датчик вроде стоит но не могу понять откуда должен идти шланг на блокировку.

На блокировку вот, слева штуцер, с завальцованной трубкой. А вообще надо б вымыть капитально как минимум гур scratch_one-s_head радиаторы думается мне тоже света белого не видят

А в добавок еще купить рем комплект снять ГУР и перебрать и будет счастье...

Жду лета. У нас снег еще и мороз. Радиатор не то что Света не видел. Там сплошной слой грязи. Буду все разбирать и отмывать. Уже купил вал гура и резинки буду все менять. А на блокировку обязательно металлический искать рукав или шланги РВД подойдут?

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169

Еще бы поглядеть как на живом тракторе эти трубки расположены. А то у нас в селе ни у кого блокировки нет.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Greka42 пишет:

А на блокировку обязательно металлический искать рукав или шланги РВД подойдут?

У меня обычный маслостойкий шланг 10 мм кажется. По два хомута с каждой стороны и норм. Уже года 2-3 пользуюсь.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
Greka42 пишет:

А на блокировку обязательно металлический искать рукав или шланги РВД подойдут?

Там даже РВД не требуются. Давление небольшое. С завода трубки в районе промежутки куском шланга с хомутами соединены (чтоб при раскатке проще расцепить). И возле самого механизма блокировки тоже "шланговое" соединение.
У меня много лет кислородный толстый рукав стоял - без проблем.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:

Там даже РВД не требуются. Давление небольшое. С завода трубки в районе промежутки куском шланга с хомутами соединены (чтоб при раскатке проще расцепить). И возле самого механизма блокировки тоже "шланговое" соединение.
У меня много лет кислородный толстый рукав стоял - без проблем.

новые трубки идут с наконечниками под рвд.
так надёжнее чем с воздушным шлангом.

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169

Сделаю с Рвд благо доступ есть lol и все же хотелось бы узнать Ваши мысли по поводу масла. Трактор после замены поршневой лет 15 назад накатывал не больше 50-60 моточасов в сезон.работал только на покосе. Последние пару лет начались проблемы с маслом.замена колец не помогла. Есть ли на д-240 маслосъемные колпачки? Может дело в них? Могу ошибаться так как с техникой не сильно еще владею. Не у кого было спросить. Совхозы развалились. Деды умерли. Отцу главное чтобы ездил. Вот хочу сделать все по уму поэтому буду все что не найду на форуме спрашивать :)

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Greka42 пишет:

Сделаю с Рвд благо доступ есть lol и все же хотелось бы узнать Ваши мысли по поводу масла. Трактор после замены поршневой лет 15 назад накатывал не больше 50-60 моточасов в сезон.работал только на покосе. Последние пару лет начались проблемы с маслом.замена колец не помогла. Есть ли на д-240 маслосъемные колпачки? Может дело в них? Могу ошибаться так как с техникой не сильно еще владею. Не у кого было спросить. Совхозы развалились. Деды умерли. Отцу главное чтобы ездил. Вот хочу сделать все по уму поэтому буду все что не найду на форуме спрашивать :)

на старых двигателях колпачков нету! может выработка клапанных направляющих или клапанов! Двигатель сапунит?