Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 372 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МОТОРИСТ 74 пишет:

я даже понять не могу как он работает. масло что делает? для включения блокировки, задвигает вал во внутрь? или останавливает его вращение? и если останавливает то на мертво? или только притормаживает?

диски блокировки соединяют ось сателлитов с левой ведущей шестерней-сателлиты исключаются из работы и получается блокировка.диски шлицами сидят на валу ведущей шестерни а накладками зажимаются в механизме блокировки-валик которого соединён с осью сателлитов.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
FinФИН пишет:

диски блокировки соединяют ось сателлитов с левой ведущей шестерней-сателлиты исключаются из работы и получается блокировка.диски шлицами сидят на валу ведущей шестерни а накладками зажимаются в механизме блокировки-валик которого соединён с осью сателлитов.

я правильно понял? диски блокировки, которые на шлицах вала включения блокировки останавливают этот вал и тем самым исключают сателлиты из работы?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МОТОРИСТ 74 пишет:

я правильно понял? диски блокировки, которые на шлицах вала включения блокировки останавливают этот вал и тем самым исключают сателлиты из работы?

немного не правильно.скажем так-диски соединяют полуосевую шестерню с корпусом дифференциала-посредством оси сателлитов и полуосевой шестерни которая в зацеплении с левой ведущей шестерней заднего моста.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
МОТОРИСТ 74 пишет:

я правильно понял? диски блокировки, которые на шлицах вала включения блокировки останавливают этот вал и тем самым исключают сателлиты из работы?

Диски блокировки зажимаясь в механизме блокировки связывают ось сателитов дифферециала (крест) с левым валом, тем самым не дают им проворачиваться один относительно второго. Результат тот-же самый если б соеденить левую полуось с правой.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
FinФИН пишет:

немного не правильно.скажем так-диски соединяют полуосевую шестерню с корпусом дифференциала-посредством оси сателлитов и полуосевой шестерни которая в зацеплении с левой ведущей шестерней заднего моста.

трудно блин представить работу того чего ни когда не видел в живую.

FinФИН пишет:

-диски соединяют полуосевую шестерню

полуосевая шестерня, это ведущая шестерня конечной передачи? по схеме там есть диски отжимной ,прижимной, промежуточный, соединительный. но все они находятся в корпусе блокировки за тормозным барабаном и непосредственно влиять могут только на вал блокировки.так что они с ним делают? останавливают ?или притормаживают? или проворачивают на какой то угол для блокировки сателлитов? а дальше просто пробуксовывают...???

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
МОТОРИСТ 74 пишет:

диски соединяют полуосевую шестерню

понял, полуосевая шестерня находится в дифе. остаётся понять остальное

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МОТОРИСТ 74 пишет:

полуосевая шестерня, это ведущая шестерня конечной передачи? по схеме там есть диски отжимной ,прижимной, промежуточный, соединительный. но все они находятся в корпусе блокировки за тормозным барабаном и непосредственно влиять могут только на вал блокировки.так что они с ним делают? останавливают ?или притормаживают? или проворачивают на какой то угол для блокировки сателлитов? а дальше просто пробуксовывают...???

при нормальном движении полуосевая шестерня крутится одинаково с осью сателлитов.при буксованиилевая сторона либо встаёт либо крутится с частотой больше чем крутится корпус дифферециала.вал и корпус механизма блокировки соединены с осью сателлитов и поэтому крутятся с одной скоростью,а диски на шлицах соединены с полуосевой шестерней-которая крутится при буксовании одного колеса быстрее или медленнее дифера.подав давление масла на диафрагму механизма блокировки происходит сжатие пакета дисков,диски зажимаются внутри механизма блокировки соединяя полуосевую шестерню с осью сателлитов через весь выше описанный бутерброд.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Димедрол пишет:

Диски блокировки зажимаясь в механизме блокировки связывают ось сателитов дифферециала (крест) с левым валом, тем самым не дают им проворачиваться один относительно второго

каким образом связывают? там что? шлицы нарезаны?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
МОТОРИСТ 74 пишет:

каким образом связывают? там что? шлицы нарезаны?

Можна пойти следующим путем:изучить принцып планетарного редуктора,потом ВОМ МТЗ,а там и диф понятнее воспримется.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МОТОРИСТ 74 пишет:

каким образом связывают? там что? шлицы нарезаны?

да в центре крестовины сквозное отверстие-в нём шлицы.с одной стороны в них вставлен вал блокировки,с другой вал ручника.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
jsa пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

каким образом связывают? там что? шлицы нарезаны?

Можна пойти следующим путем:изучить принцып планетарного редуктора,потом ВОМ МТЗ,а там и диф понятнее воспримется.

Не мучьте человека! На пальцах трудно. Дайте ссылку на плакат где всё красиво нарисовано и с пояснениями. Есть же у кого-нибудь.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
jsa пишет:

Можна пойти следующим путем:изучить принцып планетарного редуктора,потом ВОМ МТЗ,а там и диф понятнее воспримется.

принцип работы дифа я знаю. общее понятие работы планетарного редуктора тоже имею. с вом мтз проблемка, так как вскрытие коробки показало его полное отсутствие.позвал тракториста который мне такой вердикт и вынес. ну а отсутствие тормозов я обнаружил сам. по отсутствию внутренностей тормозных барабанов и педалей тормозов. в таком состоянии трактор работал стогомётом.и ко мне приехал своим ходом scratch_one-s_head

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
МОТОРИСТ 74 пишет:

в таком состоянии трактор работал стогомётом.и ко мне приехал своим ходом scratch_one-s_head

Напрашиваются 2 варианта:
1-Тормоза придумали трусы.
2-На тракторе работал япошка-комикадзе... shok laugh

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МОТОРИСТ 74 пишет:

принцип работы дифа я знаю. общее понятие работы планетарного редуктора тоже имею. с вом мтз проблемка, так как вскрытие коробки показало его полное отсутствие.позвал тракториста который мне такой вердикт и вынес. ну а отсутствие тормозов я обнаружил сам. по отсутствию внутренностей тормозных барабанов и педалей тормозов. в таком состоянии трактор работал стогомётом.и ко мне приехал своим ходом

посмотри тут рисунки-http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2002)/ .по агрегатам можно выбрать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
jsa пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

в таком состоянии трактор работал стогомётом.и ко мне приехал своим ходом scratch_one-s_head

Напрашиваются 2 варианта:
1-Тормоза придумали трусы.
2-На тракторе работал япошка-комикадзе... shok laugh

вариант 3-их забыли на заводе когда собирали трактор.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
FinФИН пишет:

вариант 3-их забыли на заводе когда собирали трактор.

скорее потеряли когда его ремонтировали."плох тот слесарь, у которого после ремонта не остаются лишние запчасти" вот после нескольких ремонтов трактор и похудел. за ссылочку спасибки. сам всегда стараюсь разобраться в работе агрегатов по каталогам там все детали представлены в развёрнутом виде и понятно как они работают. не плохо было бы скачать каталог на будущее. thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МОТОРИСТ 74 пишет:

не плохо было бы скачать каталог на будущее.

у меня в бумажном виде два мтзвских по разным годам выпуска и с 1221 есть ещё один.ну и книжек от разной техники немного есть.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
МОТОРИСТ 74 пишет:

не плохо было бы скачать каталог на будущее

Вот каталоги
http://www.belarus-tractor.com/service/catalog-download/

Руководства по эксплуатации
http://www.belarus-tractor.com/service/operation-manual/

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
МОТОРИСТ 74 пишет:

каким образом связывают? там что? шлицы нарезаны?

Диски блокировки надеты шлицами на левую ось, корпус блокировки через внутренний вал шлицами одет в "крест"(ось сателитов дифференциала). Когда включаете блокировку - масло бод давлением (через диафрагму) прижимает диски к корпусу блокировки и тем самым связывает один вал с другим.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870

[quote=Димедрол]Диски блокировки надеты шлицами на левую ось, корпус блокировки через внутренний вал шлицами одет в "крест"(ось сателитов дифференциала). Когда включаете блокировку - масло бод давлением (через диафрагму) прижимает диски к корпусу блокировки и тем самым связывает один вал с другим.на трёх пальцах объяснил super всё понял большое спасибо всем!!!! thank_you
кому я сегодня мозгу свернул.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
semena.kis пишет:

Вот каталоги

спасибо за ссылки. скачал нормально.всё открывается.

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
santuri16 пишет:

А фото можно?

Вложение
foto0443.jpg
foto0444.jpg
foto0445.jpg
foto0446.jpg
foto0451.jpg
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Мужики, подскажите кто переставлял ГБЦ нового образца на старого. Интересует смазка коромысел, нужно все коромысла менять или достаточно только задний корпус поменять? Или в нем можно канал для смазки сделать под трубку?

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
Димедрол пишет:

Мужики, подскажите кто переставлял ГБЦ нового образца на старого. Интересует смазка коромысел, нужно все коромысла менять или достаточно только задний корпус поменять? Или в нем можно канал для смазки сделать под трубку?

На старых смазка через трубку

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Димедрол пишет:

Мужики, подскажите кто переставлял ГБЦ нового образца на старого. Интересует смазка коромысел, нужно все коромысла менять или достаточно только задний корпус поменять? Или в нем можно канал для смазки сделать под трубку?

Пробовал не получилось Надо сверлить под смазку отверстие в головке.И ставить новые коромысла

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Димедрол пишет:

Мужики, подскажите кто переставлял ГБЦ нового образца на старого. Интересует смазка коромысел, нужно все коромысла менять или достаточно только задний корпус поменять? Или в нем можно канал для смазки сделать под трубку?

Здесь на форуме(а может и в этой теме или в теме о двигателях) было целое обсуждение этого вплоть до мелочей,не могу вспомнить..голова стала дырявой

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Сергей-22 регион пишет:

Пробовал не получилось Надо сверлить под смазку отверстие в головке.И ставить новые коромысла

Не буду доказывать, так как уже не помню , но на новых по моему два отверстия под смазку, то что смазывается через трубку заглушено конусом. dntknw А если ставить старую -откручиваешь болт на оси коромысел и подводишь трубку.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Александр-82 пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Пробовал не получилось Надо сверлить под смазку отверстие в головке.И ставить новые коромысла

Не буду доказывать, так как уже не помню , но на новых по моему два отверстия под смазку, то что смазывается через трубку заглушено конусом. dntknw А если ставить старую -откручиваешь болт на оси коромысел и подводишь трубку.

На новых трубки нет с головки сразу в кронштейн подходит смазка
Вот это отверстие

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Сергей-22 регион пишет:
Александр-82 пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Пробовал не получилось Надо сверлить под смазку отверстие в головке.И ставить новые коромысла

Не буду доказывать, так как уже не помню , но на новых по моему два отверстия под смазку, то что смазывается через трубку заглушено конусом. dntknw А если ставить старую -откручиваешь болт на оси коромысел и подводишь трубку.

На новых трубки нет с головки сразу в кронштейн подходит смазка[изображение]
Вот это отверстие

а я блок поменял поставил новый с быка а головку старую и всё мажет и коромысла и штанги старые

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Степь пишет:

а я блок поменял поставил новый с быка а головку старую и всё мажет и коромысла и штанги старые

На головке и блоке, отверстия для смазки одинаковые.