Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 367 из 1189

Перейти к полной версии/Вернуться
35653 сообщения
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ОлександрР пишет:

Так, я тоже в очередь посоветоваться. У меня вопрос по раздатке. Короче при принудительно включенном переднем мосту появляется удар в раздатку. Сначала ето было иногда,потом чаще, вчера по снегу вообще не могу нормально ехать. Выключаеш мост все нормально. Звук такой как будто шестерня проскакивает, как не довключил . Раздатку сегодня снял, разобрал частично на вид все нормально. Регулеровка включения в норме .Поглядел в коробку тоже вроде ничего. Вопрос, что сломалось? Никогда не разбирал ету обгонну муфту, если там износились ети штифты, то будет проскакивать как у меня или ето что то другое. ?

Принудительное - второе положение. Оно работает и без штифтов, там муфта входит в корпус тай самой обгонной муфты. ЕЕ видно без разборки самой муфты.

Вложение
dscn6715.jpg
Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Принудительное - второе положение. Оно работает и без штифтов, там муфта входит в корпус тай самой обгонной муфты. ЕЕ видно без разборки самой муфты.[/quote]
Та я принципе так и думал,но что хрустит? Может в коробке на вторичном валу или нас той шестерне что на нем сидит шлицы подлизало или ето маловероятно?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ОлександрР пишет:

Может в коробке на вторичном валу или нас той шестерне что на нем сидит шлицы подлизало или ето маловероятно?

шестерня привода промежуточной шестерни рк-это и есть вторичный вал.если на нём зуб обломило-вращайте вторичный и смотрите состояние зубов.у рк возможен износ втулки и самого вала-вся большая шестерня может болтаться на валу рк.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Димедрол пишет:

Мужики, хочу посоветоваться на счет помпы. Недавно перебрал помпу, пришлось заменить крыльчатку. Поставил пластиковую, но не как раньше пластиковую с металлической вставкой с стороны фибры а целиком (другой в магазине не было). Собирал аккуратно, как полагается и сопливит все равно су cen ка. .Фибра жигулевская. И на тосоле как-то оно не очень приятно. Хочу собрать еще одну помпу. Имеются разных вариантов, и под жигулевскую фибру и под два, три, четыре усика. Какую лучше поставить?

Дима,из всех с которыми имел дело лучшей турбинкой признал текстолитовую с металической вставкой.По поводу торцевого уплотнителя(или как в народе называют фиброй,бочечкой) там играет роль уплотнительная резинка,материал пружинки и материал самой фибры + степень их сжатия при запресовке турбинки(так по памяти кажись не менее 1мм и не более 2мм)У советских корпус шел бронзовый,резинка термостойкая,пружинка нержавейка и фибра со специфического материала(ходит под 10 лет).Я както у вояков таких целую швару забрал,на мою жизнь хватит.Также неплохие были с четко нанесенным оттиском ООО и какието буквы еще.Остальные с какими ко мне обращались чтоб помог поменять,после внимательного осмотра отправлялись в урну.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
ОлександрР пишет:

Короче при принудительно включенном переднем мосту появляется удар в раздатку.

Скорей всего это не раздатка,а передний мост скоро попросится в ремонт.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
FinФИН пишет:
ОлександрР пишет:

Может в коробке на вторичном валу или нас той шестерне что на нем сидит шлицы подлизало или ето маловероятно?

шестерня привода промежуточной шестерни рк-это и есть вторичный вал.если на нём зуб обломило-вращайте вторичный и смотрите состояние зубов.у рк возможен износ втулки и самого вала-вся большая шестерня может болтаться на валу рк.

Завтра ещё покручу все валы, а может я не там ищу?
В рк шестерня на валу не болтается, зубы все в норме.
Вал сегодня вынимал,ничего плохого не увидел.
А если поломка в самом мосту ,может отдавать в раздатку

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Скорей всего это не раздатка,а передний мост скоро попросится в ремонт.[/quote]
Может и уже просится, трактор с куном, п cen ей получает периодически, но удар то со стороны рк,аж по ноге бьет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ОлександрР пишет:

А если поломка в самом мосту ,может отдавать в раздатку

отдавать может куда угодно.может угловой редуктор подклинивать.вывесьте передок и покрутите колёса-может что покажет.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
jsa пишет:

Дима,из всех с которыми имел дело лучшей турбинкой признал текстолитовую с металической вставкой.По поводу торцевого уплотнителя(или как в народе называют фиброй,бочечкой) там играет роль уплотнительная резинка,материал пружинки и материал самой фибры + степень их сжатия при запресовке турбинки(так по памяти кажись не менее 1мм и не более 2мм)У советских корпус шел бронзовый,резинка термостойкая,пружинка нержавейка и фибра со специфического материала(ходит под 10 лет).Я както у вояков таких целую швару забрал,на мою жизнь хватит.Также неплохие были с четко нанесенным оттиском ООО и какието буквы еще.Остальные с какими ко мне обращались чтоб помог поменять,после внимательного осмотра отправлялись в урну.

Понял. Спасибо. Надо будет в воскресенье по авторынку оптовому пробежаться - там попадаются запчасти с НЗ. Поищу фибры в латунном корпусе, хотя там резинки уже наверное пересохли, заодно пробку радиатора нормальную найти а то новой хватило на 2 месяца.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Димедрол пишет:

Поищу фибры в латунном корпусе,

её главно при установке не утопить в глубоко в корпус-а то крыльчатка не достанет до фибры.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
FinФИН пишет:

может угловой редуктор подклинивать.вывесьте передок и покрутите колёса-может что покажет.

Трудно найти ,пока само не вылезет, вхолостую все крутится, а клинит когда включен.И клинит почти одинаково что хвостовик, что угловой редуктор,что бортовой.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
FinФИН пишет:

её главно при установке не утопить в глубоко в корпус-а то крыльчатка не достанет до фибры.

Да я в курсе, перед установкой все замеряю по несколько раз. Новые с старыми почему-то не сходятся по высоте никогда. Может крыльчатка подседает?
Спасибо.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

отдавать может куда угодно.может угловой редуктор подклинивать.вывесьте передок и покрутите колёса-может что покажет.[/quote]
Понял, будем крутить. Запустил я его в этом году, соплей висит немеряно, сегодня цилиндр перебрал,, и радиатор новый поставил. Ещё распред текет , задрал уже перебереш, две недели и опять.

Поищу фибры в латунном корпусе,
Я тоже искал, не нашел. Поставил ту что была в магазе, пол года прошло ,держит.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3043
Димедрол пишет:

Собирал аккуратно, как полагается и сопливит все равно

помпа это вообще какая та х.....нь, сколько раз пробовал перебрать МТЗ и ЯМЗ все текут, и протачивал и фибры разные брал, толку ноль

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
сенсей пишет:

, толку ноль

Что посоветуете? Брать в сборе? На ЯМЗе начала текти,но не разбирал ещё.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3043
Сайбер_01 пишет:

Что посоветуете?

советовать тяжело, я беру в сборе потому что плачу не я. знаю что люди перебирали удачно. попробуйте сначала перебрать не получится, купите новую. смотря где стоит ЯМЗ(доступ к помпе) если ДОН1500, я сразу бы взял новую

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
сенсей пишет:

где стоит ЯМЗ(доступ к помпе)

Доступ нормальный,МАЗ.
По аналогии..менял в далёкие года ремкомплект на главном тормозном на машине..бесполезно..купил в сборе и забыл.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Если покупать новый насос,могу отметить хорошее качество Борисовского завода агрегатов.На случай если вскрыта коробка и подменено содержимое:болтик прижимающий турбинку закрыт пробкой и видны следы клея,шкивок прикручен болтами к стальной ступице,а не как у других цельночугунный.
Что касается цилиндриков-не так играют роль манжеты,как зеркальность рабочей поверхности,если там есть раковины и задиры,то такому поможет только сдача в металлолом с последующей переплавкой.Если там еще не все так плохо,можна подшлифовать с помощью деревяшки.На токарном проще,но можна и дрелью.Круглая деревяшка протачивается (или обтачивается на наждаке) под необходимый размер,скраю посередине на глубину 2-3см делается разрез под клин,обмакивается в масло,посыпается наждачной пылью и вперед

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Вчера отвез блок, ГБЦ, шатуны, коленвал , ТНВД, генераторы, маховик на завод Импульс в Запорожье.
Ремонт головки - 4500 грн ( мойка, фрезеровка, замена клапанов, замена седел клапанов, втулок)
Коленвал - 980 грн ( мойка,фрезеровка, проверка на трещины и балансировка )
Маховик - 153 грн ( выравнивание и балансировка).
Остальные расценки напишу по ходу ремонта.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Александр-82 пишет:

Вчера отвез блок, ГБЦ, шатуны, коленвал , ТНВД, генераторы, маховик на завод Импульс в Запорожье.

Это в казармы? Отпишись по качеству работы.трак какой?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
pirat-78 пишет:

Это в казармы?

yes3

pirat-78 пишет:

Отпишись по качеству работы.трак какой?

Мтз-80 ( д-240). Я у них и раньше многое делал, делали качественно. В четверг еду забирать- все покажу и расскажу.

Россия
: Иркутск
21.01.2011 - 07:41
: 128

Всем здравствовать. Появилась вода в поддоне картера двигателя Д240 на МТЗ-82. Что послужило причиной?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Kud-evgenij пишет:

Всем здравствовать. Появилась вода в поддоне картера двигателя Д240 на МТЗ-82. Что послужило причиной?

прокладка под головкой,кольца уплотнения гильзы в блоке.возможная причина-перегрев,старение резинок,прогнил блок.размораживание блока с трещиной в поддон.

27.07.2015 - 00:25
: 2

Всем здравствуйте. Была такая проблема вода в картере. Причиной послужила заглушка в головке блока- вылетела,перегрев двигателя но удачно,вовремя заметили. Про заглушку и не думали наткнулись случайно.

Россия
: Иркутск
21.01.2011 - 07:41
: 128
александр н н пишет:

Всем здравствуйте. Была такая проблема вода в картере. Причиной послужила заглушка в головке блока- вылетела,перегрев двигателя но удачно,вовремя заметили. Про заглушку и не думали наткнулись случайно.

А где конкретно проверить эту заглушку?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Александр-82 пишет:

Вчера отвез блок, ГБЦ, шатуны, коленвал , ТНВД, генераторы, маховик

Надо еще корзину сцепления, передний шкив коленвала (для балансировки), новые поршневые пальцы для подгонки под шатуны, распредвал для проверки и, возможно, перешлифовки опорных шеек под втулки, шестерню привода ТНВД и промежуточную для замены и подгонки втулки.

Латвия
: Краслава
13.12.2015 - 15:46
: 24

Всем здравствовать.
В курсе кто нибудь, отличаются ли полуоси заднего моста МТЗ-80 от МТЗ-50. 82-ка 78-ого года выпуска. Хочу попробовать на свою 82-ку блокировку от 50-ки примастерить, видел видио такое. А вот сосед, у которого 52-ка, говорит что не получится, так как полуоси разные.
Что скажите?
С уважением..

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
leon74 пишет:

Всем здравствовать.
В курсе кто нибудь, отличаются ли полуоси заднего моста МТЗ-80 от МТЗ-50. 82-ка 78-ого года выпуска. Хочу попробовать на свою 82-ку блокировку от 50-ки примастерить, видел видио такое. А вот сосед, у которого 52-ка, говорит что не получится, так как полуоси разные.
Что скажите?
С уважением..

В те года комплектовались одинаковыми полуосями,разьве что поменяны были после.А так единственное различие-наличие шлицов под муфту блокировки.

Латвия
: Краслава
13.12.2015 - 15:46
: 24
jsa пишет:

В те года комплектовались одинаковыми полуосями,разьве что поменяны были после.А так единственное различие-наличие шлицов под муфту блокировки.

шлицы точно есть, только не знаю(не помню) их шаг.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
leon74 пишет:

шлицы точно есть, только не знаю(не помню) их шаг.

.

Вложение
poluos50.jpg
poluos80.jpg