Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 347 из 1189

Перейти к полной версии/Вернуться
35653 сообщения
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13468
николай с.с пишет:

Поздно пить боржоми

Поздно или нет, дело десятое. Он лет 5 своих уже отработал, пора и на покой. Меня интересует вопрос по

николай с.с пишет:

На полностью заряженной акб напряжение должно быть не менее 12.6в

Оно было в норме, а остальное я проверить не мого. Ни за год до кончины не мог, ни раньше dntknw

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Так ёмкость то понизилась и пусковой ток соответственно .Вы измеряли поверхностный заряд , надо давать нагрузку- включать фары секунд на 30, потом снова замерять напругу.

Однако «необслуживаемые» АКБ — это не значит, что за такой батареей совсем не нужен уход. Как правило, необслуживаемая батарея имеет встроенный индикатор-ареометр, по цвету которого определяется плотность электролита — зелёный поясок при нормальной плотности, красный при низкой.
И пока АКБ свежий они заводятся, но у них есть особенность терять емкасть.
Почему теряется ёмкасть? Это саморазряд. Это сульфатация — т.е. грубо внутри АКБ пластины покрываются кристалами и они мешают протеканию реакции. Это не дозаряд.
Теперь по порядку. Грубо в год АКБ теряет из-за саморазряда приблизительно 10 % от ёмкасти. Сам по себе. Стоит ли он у вас дома или в машине. Саморазряд увеличивается если АКБ грязный. т.е покрыт слоем налета. Т.к. АКБ теряет в год 10%, то за счет не дозаряда этих 10% происходит сульфатация. Сульфатация — почти не обратимый процес для АКБ

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13468
николай с.с пишет:

«необслуживаемые» АКБ — это не значит, что за такой батареей совсем не нужен уход.

николай с.с пишет:

Плотность какая?.

dont Не нужно юлить, был простой вопрос

Сантяй пишет:

как в необслуживаемой АКБ плотность померить.

Нагрузочной вилки у меня нет, я не аккумуляторщик, что чему прямопропорционально пример привёл. Как мне что узнать?

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Сантяй пишет:
как в необслуживаемой АКБ плотность померить.?
Нагрузочной вилки у меня нет, я не аккумуляторщик.

Рас не обслуживаемая смотри в глазок.(и ещё раз читай мой предидущий пост)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13468
николай с.с пишет:

С утречка напряжение замерить. На полностью заряженной акб напряжение должно быть не менее 12.6в

николай с.с пишет:

.Вы измеряли поверхностный заряд , надо давать нагрузку- включать фары секунд на 30, потом снова замерять напругу.

николай с.с пишет:

(и ещё раз читай мой предидущий пост)

А я его за это время подкорректирую, так? Глазок кстати на момент сдачи в утиль был ЗЕЛЁНЫМ.
ПС. Разговор то в общемто не о том что мне с АКБ делать, а о

николай с.с пишет:

А ты зарядил его перед зимой? Плотность какая?.Ответ как под копирку- А нах--я его заряжать!зачем плотность смотреть.
Чему их в автошколе учат?(те в основном, кто на тазах ездит. и на тракторах походу). Накипело

Не всё дома проверить можно, и не всё нужно знать обо всём, это не возможно dntknw

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

У всех АКБ белого цвета принимают дешевле остальных?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5806
николай с.с пишет:

Уже тошнит от тупых рож:"Чавой та страртер не крутит, акумулятору два года всего".

Николай, смотрю у вас должность аккумуляторщик и что то кажется мне, что не тупые рожы, вам надоели, а вы своей работой недовольны. Не ваша ли обязаность следить за акб, на работе? и проводить вовремя ТО акб.

николай с.с пишет:

Чему их в автошколе учат?(те в основном, кто на тазах ездит. и на тракторах походу). Накипело huh

А у водил иномарок, бля все нормально с аккумуляторами.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

На иномарках и машина ходит без ремонта при своевременном ТО сколько ей заводом отведено , а потом начинает потихоньку сыпаться "эт если не рвать"

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13468
Димедрол пишет:

У всех АКБ белого цвета принимают дешевле остальных?

У нас от размера зависит, а по цвету вроди одинаково.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Сантяй пишет:

Димедрол пишет:
У всех АКБ белого цвета принимают дешевле остальных?

У нас от размера зависит, а по цвету вроди одинаково.

У нас принемают по весу,цвет и размер не играют роли

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Raim63 пишет:
Сантяй пишет:

Димедрол пишет:
У всех АКБ белого цвета принимают дешевле остальных?

У нас от размера зависит, а по цвету вроди одинаково.

У нас принемают по весу,цвет и размер не играют роли

yes3

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

У меня случай был,работал на мтз 82 начал заводить и рванул аккумулятор,аж аккумуляторный ящик открылся вся спина и кабина в кислоте :shok:трактору было чуть больше года.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
николай с.с пишет:

Сульфатировался он --то есть ёмкость потерял. Вы их хоть раз в полгода на сутки к заряднику цепляйте, чтобы плотность поднять, по банкам выровнять. Преобразователя не хватает и постепенно плотность падает так, что когда вы очухиваетесь , акб уже тремя банками на том свете. На работе заеб cen ся поднимать плотность,что бы поднять с 1/10 до 1/25 хотябы надо дня три как минимум.Уже тошнит от тупых рож:"Чавой та страртер не крутит, акумулятору два года всего".
А ты зарядил его перед зимой? Плотность какая?.Ответ как под копирку- А нах--я его заряжать!зачем плотность смотреть.
Чему их в автошколе учат?(те в основном, кто на тазах ездит. и на тракторах походу). Накипело huh

А вот и научите неуча с тупой рожей как за аккумуляторами следить. На ЮМЗе пускач бил без стартера. А на семерке уже восьмой год необслуживаемий стоит, глазок зелений. Так что с акумами дела не имел. Я лично вобще думал что акум нада весной обслуживать после зимней стоянки а его оказивается нада на зиму заряжать. Как поднять плотность? Чем померять напряжение? Нагрузочной вилки нет. Заранее спс
Я думаю не одному мне такой ликбез от специалиста бил би полезен. Тупих вопросов сразу би поменьшало.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Всё давно разжёвано парни. smile3
Читаем тут-тыцтыц.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
николай с.с пишет:

Вы их хоть раз в полгода на сутки к заряднику цепляйте, чтобы плотность поднять, по банкам выровнять. Преобразователя не хватает и постепенно плотность падает

thank_you

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Звездочка ( Z=32, t=25, d=35 )
Подскажите я правильно понимаю - 32 зуба, шаг цепи 25 . диаметр 35 ? боюсь не то закажу.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Сантяй пишет:
Димедрол пишет:

У всех АКБ белого цвета принимают дешевле остальных?

У нас от размера зависит, а по цвету вроди одинаково.

Это там где дешевле принимают одинаково. Где дороже - белые как у первых, остальные дороже примерно на 20%. Принимают не по весу а за А/ч. Да и по качеству в белой упаковке как-то не очень по личных наблюдениях. Может совпадение...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13468
Димедрол пишет:

Это там где дешевле

Где дешевле, у нас берут по 100руб за штуку. Я покупал себе в крупной фирме, спросил почём, показали на кучьку в стороне (стояли на вид от 45 до 100) такие по 500 руб, если больше дороже. Про цвет ничего не говорили dntknw

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Цены на б/у аклематоры от емкости зависят и за 55 у нас 500 , больше емкость больше цена

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Сантяй пишет:

Где дешевле, у нас берут по 100руб за штуку

Сейчас не знаю, но пол года назад брали в среднем 2,50 грн. за А/ч. Белые 2 - 2,20 грн. Если у них покупаешь аккумулятор - то старый могли и подороже взять. Лет 12 назад меняли 3 старых на один новый, но из дешевых.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сантяй пишет:
Димедрол пишет:

Это там где дешевле

Где дешевле, у нас берут по 100руб за штуку. Я покупал себе в крупной фирме, спросил почём, показали на кучьку в стороне (стояли на вид от 45 до 100) такие по 500 руб, если больше дороже. Про цвет ничего не говорили dntknw

Исту 90А/ч сдал на 1350 р свой старый .

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
UMZ6 пишет:

А вот и научите неуча с тупой рожей как за аккумуляторами следить.

UMZ6 пишет:

на семерке уже восьмой год необслуживаемий стоит, глазок зелений. Так что с акумами дела не имел.

UMZ6 пишет:

Как поднять плотность? Чем померять напряжение? Нагрузочной вилки нет. Заранее спс
Я думаю не одному мне такой ликбез от специалиста бил би полезен. Тупих вопросов сразу би поменьшало.

николай с.с пишет:

Всё давно разжёвано парни. smile3
Читаем тут-тыцтыц.

Сантяй пишет:

как в необслуживаемой АКБ плотность померить.

Кто то,кроме меня, еще прочитал статью? Лично я не нашел,как в необслуживаемой АКБ без пробок плотность померить. Нашел только это:
Большинство АКБ, изготавливаемых в настоящее время известными производителями являются необслуживаемыми, то же можно сказать и о поставках на Волжский автозавод - на его конвейере используются только необслуживаемые батареи. Однако это вовсе не означает, что к ней не нужно подходить и следить за ее состоянием. Производители гарантируют данный показатель только при соблюдении нормальных условий эксплуатации. (Нелишне отметить, что необслуживаемые батареи выпускаются как с пробками для заливки электролита, так и полностью закрытыми. К разряду необслуживаемых могут относиться и сухозаряженные батареи, поставляемые в торговлю, однако они требуют заливки электролита и последующей зарядки.

Вот есть у нас необслуживаемый АКБ без пробок и глазка.Тестер показывает 12.4 В,как правильно следить за ее состоянием? Как проверить плотность?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Димедрол пишет:

Если у них покупаешь аккумулятор - то старый могли и подороже взять. Лет 12 назад меняли 3 старых на один новый, но из дешевых.

С тех пор как перестал покупать АКБ на рынке и у всяких таких фирмочек -аккумуляторы начали выхаживать по 8-10 лет dread

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Svv-07][quote=UMZ6 пишет:

А вот и научите неуча с тупой рожей как за аккумуляторами следить.

UMZ6 пишет:

на семерке уже восьмой год необслуживаемий стоит, глазок зелений. Так что с акумами дела не имел.

UMZ6 пишет:

Как поднять плотность? Чем померять напряжение? Нагрузочной вилки нет. Заранее спс

Вот есть у нас необслуживаемый АКБ без пробок и глазка.Тестер показывает 12.4 В,как правильно следить за ее состоянием? Как проверить плотность?

Нагрузочная вилка- спасёт мир laugh

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1926

Парни подскажите стоят фары украинские светят отвратно габариты лучше светят в магазине есть другие чёрная крышка в чем стоит отражатель с лампой форма другой и предложили что стоят на мтз на кабине эти светят одним светом без ближнего и дальнего. Что выбрать?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 63 пишет:

Парни подскажите стоят фары украинские светят отвратно габариты лучше светят в магазине есть другие чёрная крышка в чем стоит отражатель с лампой форма другой и предложили что стоят на мтз на кабине эти светят одним светом без ближнего и дальнего. Что выбрать?

ставим шестёрочную оптику и свет достойный.те что на крыше мтз-это рабочие фары-для освещения рабочей зоны.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
semena.kis пишет:

Пропали сегодня задняя передача и первая.

Сегодня наконец получилось вскрыть крышку, все времени не было. Отломало вилку заднего хода. Я обрадовался, у меня механизм лежал в запасе, а не тут то было. Изгиб на моей вилке не такой. И запасная задевает за соседнюю вилку. Блин варить не хочется, если что опять вскрывать пол дня, наверное завтра в Минск придется ехать. Заодно посмотрел впервые на потроха своей коробки. Все шестерни что новые, вот что значит синхроны. И только шестерня заднего хода до половины погрызена.







Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
semena.kis пишет:
semena.kis пишет:

Пропали сегодня задняя передача и первая.

Сегодня наконец получилось вскрыть крышку, все времени не было. Отломало вилку заднего хода. Я обрадовался, у меня механизм лежал в запасе, а не тут то было. Изгиб на моей вилке не такой. И запасная задевает за соседнюю вилку. Блин варить не хочется, если что опять вскрывать пол дня, наверное завтра в Минск придется ехать. Заодно посмотрел впервые на потроха своей коробки. Все шестерни что новые, вот что значит синхроны. И только шестерня заднего хода до половины погрызена.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Ладно хоть так. scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
semena.kis пишет:
semena.kis пишет:

Пропали сегодня задняя передача и первая.

Сегодня наконец получилось вскрыть крышку, все времени не было. Отломало вилку заднего хода. Я обрадовался, у меня механизм лежал в запасе, а не тут то было. Изгиб на моей вилке не такой. И запасная задевает за соседнюю вилку. Блин варить не хочется, если что опять вскрывать пол дня, наверное завтра в Минск придется ехать. Заодно посмотрел впервые на потроха своей коробки. Все шестерни что новые, вот что значит синхроны. И только шестерня заднего хода до половины погрызена.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

я бы приварил.и начал морально готовиться к ремонту кпп на раннюю весну-чтоб в сезон без задней передачи не остаться.

: новосибирск
16.02.2012 - 17:01
: 68

Подскажите пожалуйста, рычаг подъёма навески просто болтается туда сюда, повидимому отсоединился от распределителя. Как туда добраться? Трактор МТЗ 82, 12 года ещё ни разу не разбирал, кабина стандартная.Я так думаю геморно туда добираться.