Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 325 из 1190

Перейти к полной версии/Вернуться
35689 сообщений
россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Миxалыч пишет:

НЕТУ....

будем ждать утра!а там видно будет проканает халява clap иль нет cry !корпус достался ему вместе с домом,и от чего он сам не знает!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
aleks60 пишет:

но когда вытащил свой-они разные,на запасном нет паза под шпонку тормозка,и конуса упора тормозка,порылся по сайтам,новые все такие и всё китай.ВОПРОС:как ведет себя кпп без тормозка?

Нормально ведет, может даже лучше чем с тормозком. Тоже менял вал, на новом не то что проточки нет, даже диаметр в нужном месте другой. Привод тормозка с вилкой оставил на своем месте а тормозок повесил в гараже на гвоздик. Передачи включаются при трогании почти также а вот при переключении гораздо лучше чем с тормозком и проще синхронизировать обороты чтоб переключалось без скрежета.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

да нуууу .Лех от тебя такое слышать.я на колупаторе без тормозка работаю и на 82 при замене силового вала снял-тоже не было паза под шпонку а отверстия в корпусе заглушил(под валик)а муфты кудато выкинул-давно это было,лет 6-7 назад.да он и до этого не работал тормозок.так на ходу вообще редко когда сцеплением пользуюсь-уже давно приноровился переключать передачи вверх-вниз без выжима и без рыка.даже тема где то в общих вопросах была как правильно переключать передачи.так что завод упростил сборку-убрал лишнюю бобку от которой мало толку.если на ходу тормозком остановить первичный а вторичный крутится то будет ещё хуже чем с двойным выжимом или без выжима сцепления.тормозок это от лукавого-он только на гусеничной технике помощник-там всё одно на ходу не переключаешся а инерция кардана да ещё с мягкой муфтой надо остановить вал-там да.а на мтз он лишний что и показал завод убрав его из трактора.

Серега привет. просто у нас на одном мтз-80 есть этот тормозок я покатавшись мне понравилось. не нужно ждать с выжатым сцеплением сразу ширь и погнал.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleks60 пишет:

,вчера звякнул ему-лежит.на 50 переключатель оборотов в низу был?

не было там 1000 оборотов и переключателя тоже.даже на первых восьмидесятках средник был без переключателя-ставился он на крышку лючка и был с вилкой.если найдёте такую крышку то и делать ничего не придётся.а если нет то на полтосовском среднике есть сверление но не сквозное а в нутри отлив бобышка-промерьте-должно подойти под рассверловку под валик переключения Ф25мм.у меня лежат два таких да пока мерял и собирался рассверливать подогнали восьмидесятый с нормальным отверстием под валик.когда мерял-вроде всё должно получиться-но это было больше 10 лет назад-може что и уплыло из памяти-тогда на восьмидесятке порвало кожух-до меня ребята любили удаль показать и на задних колёсах поездить-почти все болты в среднике были сорваны на крепление лонжеронов.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
aleks60 пишет:

вот я и спросил про наклёпку,тоже пробовал,думал до меня выкинули!разобрал всё на месте

Вот что попалось на глаза
Тормозок предназначается для быстрой остановки силового и связанного с ним первичного вала КПП с целью обеспечения легкого и безударного переключения передач. Наличие тормозка в муфте уменьшает торцевой износ зубьев шестерён КПП и повышает их долговечность.

Ведущий диск тормозка с приклеенной фрикционной накладкой установлен на силовом валу муфты сцепления. Отводка тормозка установлена на шлицах кронштейна отводки. Управление тормозком сблокировано с управлением муфты сцепления. Отводка тормозка через две вилки, закрепленные на валу включения тормозка посредством шпонок и клеммовых соединений, через рычаг тормозка и блокировочную тягу связана с рычагом сцепления.

В блокировочной тяге тормозка установлена пружина, через которую усилие от рычага сцепления передается к тормозку. При выключении сцепления отводка тормозка прижимается к ведущему диску тормозка и затормаживает силовой вал сцепления.
__________________

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
FinФИН пишет:

уже давно приноровился

приноровимся!у меня под куном,по этому всегда на сцеплении.да и думаю запасной вал "совдепия"всяко лутше made in чина!

Димедрол пишет:

Привод тормозка с вилкой оставил на своем месте а тормозок повесил в гараже

так и подумал ,чтоб не липить заглушки,время нет,ещё завтра показывает +температуру,о там дождь снег и -,мурзик на улице,и под снег не хочется оставлять разобранным

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
Руслан Ив. пишет:

jeka8117 пишет:

Где-то и фотку выставлял здесь в теме, изнутри гильзы идеал! А когда выпресовал, оказалось,что снаружи в них поры, язвы вода выела! По 8мм лески вглубь входило в них. А толщина стенки всего то 11-12 мм,по моему. Вот такое дело. Решать вам.

Правильно,ещё вопрос нарисовался.стоит ли ездить на воде? smile3

Старый владелец так не считал. И до него, наверное, тоже. Зачем тосол, воды ж кругом море, с любой лужи черпонул и в бой. Я потом радиатор ели отчистил внутри.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Cергей 36 RUS пишет:

Тормозок предназначается для быстрой остановки силового и связанного с ним первичного вала КПП с целью обеспечения легкого и безударного переключения передач.

это при трогании с места -когда вторичный вал стоит.а на ходу он крутится и с остановленным первичным валом и всем что с ним связано по зубам всё равно шестерни получат от вращающегося вторичного.так что легче один раз с места чуть дольше выждать чем каждый раз бить шестерни на ходу(при исправной работе тормозка так и будет)а если он не работает то нахрен он нужен.на ходу всё одно больше переключаешся чем с места.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Cергей 36 RUS пишет:
aleks60 пишет:

вот я и спросил про наклёпку,тоже пробовал,думал до меня выкинули!разобрал всё на месте

Вот что попалось на глаза
Тормозок предназначается для быстрой остановки силового и связанного с ним первичного вала КПП с целью обеспечения легкого и безударного переключения передач. Наличие тормозка в муфте уменьшает торцевой износ зубьев шестерён КПП и повышает их долговечность.

Ведущий диск тормозка с приклеенной фрикционной накладкой установлен на силовом валу муфты сцепления. Отводка тормозка установлена на шлицах кронштейна отводки. Управление тормозком сблокировано с управлением муфты сцепления. Отводка тормозка через две вилки, закрепленные на валу включения тормозка посредством шпонок и клеммовых соединений, через рычаг тормозка и блокировочную тягу связана с рычагом сцепления.

В блокировочной тяге тормозка установлена пружина, через которую усилие от рычага сцепления передается к тормозку. При выключении сцепления отводка тормозка прижимается к ведущему диску тормозка и затормаживает силовой вал сцепления.
__________________

Серега привет! И вот это если правильно отрегулировано очень хорошо работает .

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Cергей 36 RUS пишет:

с приклеенной фрикционной накладкой

вот по этому он у нас и не работал, путём!где-то в темах попадалось ,что"наклепал тормозок"фото не было,вот я и засомневался.

Cергей 36 RUS пишет:

Наличие тормозка в муфте уменьшает торцевой износ зубьев шестерён КПП и повышает их долговечность.

я как то хотел взять 2х летнего 82,1 у друга,но потом не сраслось.так тот мтз уже 4 раза коробас трясли.п.с ,но он с леса не вылазиет

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
FinФИН пишет:
Cергей 36 RUS пишет:

Тормозок предназначается для быстрой остановки силового и связанного с ним первичного вала КПП с целью обеспечения легкого и безударного переключения передач.

это при трогании с места -когда вторичный вал стоит.а на ходу он крутится и с остановленным первичным валом и всем что с ним связано по зубам всё равно шестерни получат от вращающегося вторичного.так что легче один раз с места чуть дольше выждать чем каждый раз бить шестерни на ходу(при исправной работе тормозка так и будет)а если он не работает то нахрен он нужен.на ходу всё одно больше переключаешся чем с места.

Поддерживаю!!Он нафиг не нужен!!Если правильно отрегулировано сцепление,на холодную пока масло вязкое передачи сразу вштыриваешь без скрежета,на прогретом 3 секунды я думаю можно подождать,до остановки валов.А при переключении на ходу как раз придётся переключать без выжима сцепления.Если тормозок работает.Правильно Сергей говорит.На новых мтз его нет.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
Алексей 161 RUS пишет:

Серега привет! И вот это если правильно отрегулировано очень хорошо работает .

Лёха, привет! Серёга Фин ПРАВИЛЬНО написал, тормозок только при троганье с места толк даёт.
Нет, вообще, в инструкции написано КПП переключать только на месте. И кто так делает? Все ж мы на ходу переключаемся. А тут тормозок совсем ни к чему.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
jeka8117 пишет:
Руслан Ив. пишет:

jeka8117 пишет:

Где-то и фотку выставлял здесь в теме, изнутри гильзы идеал! А когда выпресовал, оказалось,что снаружи в них поры, язвы вода выела! По 8мм лески вглубь входило в них. А толщина стенки всего то 11-12 мм,по моему. Вот такое дело. Решать вам.

Правильно,ещё вопрос нарисовался.стоит ли ездить на воде? smile3

Старый владелец так не считал. И до него, наверное, тоже. Зачем тосол, воды ж кругом море, с любой лужи черпонул и в бой. Я потом радиатор ели отчистил внутри.

Да вот тоже еле переубедил знакомого перейти на тосол,научил как делать обогреватель от 220.Смысл в чём,многие думают с водой проще,горячей залил,и тогда типа заведёшь.А посчитать весь геморрой по нагреву воды,тягании её к трактору,пролить ещё надо..Да ну его нах,я лучше в розетку воткну,и эти пол часа-40 минут кофейку попью.А бонус-чистый радиатор и и нет ражавчины,печку не воздушит,прокладка под головой не гниёт.Да много плюсов..

Rassia
: region70
11.04.2012 - 19:13
: 146
jeka8117 пишет:

Конечный результат, после болгарина:

Привет! Я у себя на МТЗ эти яблоки вылечил по другому, разрезал газом нагрел и осадил по яблоку и проварил!

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
aleks60 пишет:
Cергей 36 RUS пишет:

с приклеенной фрикционной накладкой

вот по этому он у нас и не работал, путём!где-то в темах попадалось ,что"наклепал тормозок"фото не было,вот я и засомневался.

Cергей 36 RUS пишет:

Наличие тормозка в муфте уменьшает торцевой износ зубьев шестерён КПП и повышает их долговечность.

я как то хотел взять 2х летнего 82,1 у друга,но потом не сраслось.так тот мтз уже 4 раза коробас трясли.п.с ,но он с леса не вылазиет

Зависит ещё от прокладки..между рулём и сиденьем smile3

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
FinФИН пишет:

на ходу всё одно больше переключаешся чем с места.

Это смотря какую работу выполнять

Алексей 161 RUS пишет:

Серега привет! И вот это если правильно отрегулировано очень хорошо работает .

Согласен.

Миxалыч пишет:

Серёга Фин ПРАВИЛЬНО написал, тормозок только при троганье с места толк даёт.

Во о от, толк всеже есть.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни подскажите. Знакомый собирает МТЗ-50, приташили остов, движок в мешке, кабина на телеге. Вроде слепили в кучу но не могу понять у полтоса есть ручник? Ручка на полике как с ручника есть но на ней три риски и по всему подключается к стакану ВОМа через тягу. Подскажите

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:

Нет, вообще, в инструкции написано КПП переключать только на месте.

я думаю что это идёт с тех древних времён когда трактора поголовно были на гусеничном ходу или тихоходы не позволяющие разогнаться до той скорости что можно успеть на ходу переключиться-там в движении не успел выжать трактор встал и чтобы устаканить первичный и ставили тормозок,вот на мтз его и притащили.ну видать когда то дошло что на ходу передачи тоже переключают и тормозок в этом вопросе стал помехой-вот его и убрали.в идеале было бы с каким нибудь электронным следящим устройством-на месте тормозок срабатывает,на ходу он отключен.но судя по тому как выполнены приборы электроники на мтз-комбинация приборов,тахоспидометр-надёжи на его работу нет а усложнение конструкции за счёт потребителя не есть хорошо.я так думаю.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
саня2112 пишет:

Парни подскажите. Знакомый собирает МТЗ-50, приташили остов, движок в мешке, кабина на телеге. Вроде слепили в кучу но не могу понять у полтоса есть ручник? Ручка на полике как с ручника есть но на ней три риски и по всему подключается к стакану ВОМа через тягу. Подскажите

это и есть управление вом.а ручника как такового нет.есть фиксация педали в нажатом положении
вот скан с книжки полтоса.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
саня2112 пишет:

Парни подскажите. Знакомый собирает МТЗ-50, приташили остов, движок в мешке, кабина на телеге. Вроде слепили в кучу но не могу понять у полтоса есть ручник? Ручка на полике как с ручника есть но на ней три риски и по всему подключается к стакану ВОМа через тягу. Подскажите

Есть ручник,но не тот,этот рычаг включение вома,а ручник там до безобразия прост,нажимаете тормоза,там на рычаге правого тормоза есть выступ,за который потом вы в ручную стопорите педали в нажатом положении при помощи сектора и тяги.Там на правом крыле увидите паз по эту тягу.Мож она там и стоит.Отдельного ручника в мтз50 нет.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
yadv1974 пишет:

Привет! Я у себя на МТЗ эти яблоки вылечил по другому, разрезал газом нагрел и осадил по яблоку и проварил!

Дмитрий, там по фоткам было видно, что яблоки и изнутри разношены. Так что они по любому под замену.
А вариант восстановления мне глянулся.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
FinФИН пишет:
Миxалыч пишет:

Нет, вообще, в инструкции написано КПП переключать только на месте.

я думаю что это идёт с тех древних времён когда трактора поголовно были на гусеничном ходу или тихоходы не позволяющие разогнаться до той скорости что можно успеть на ходу переключиться-там в движении не успел выжать трактор встал и чтобы устаканить первичный и ставили тормозок,вот на мтз его и притащили.ну видать когда то дошло что на ходу передачи тоже переключают и тормозок в этом вопросе стал помехой-вот его и убрали.в идеале было бы с каким нибудь электронным следящим устройством-на месте тормозок срабатывает,на ходу он отключен.но судя по тому как выполнены приборы электроники на мтз-комбинация приборов,тахоспидометр-надёжи на его работу нет а усложнение конструкции за счёт потребителя не есть хорошо.я так думаю.

Серёг,я вообще не пойму людей))Если с кун работать,раз в начале работы подождать 3-4 сек для остановки вала,потом то необходимости нет ждать,так?Остановился,сцепление выжато,вал стоит,включай на здоровье любую другую.На пахоте так же.Ну попал я по малости(пашу с 14 лет) деду одному дал за руль сесть.Он мне шестерни сточил за пол часа работы.Нарезали под картошку,он чё делал-включил передачу,нарезал,остановился,выключил передачу,отпустил сцепление,разогнал валы,выжал и с диким скрежетом включил заднюю!!На мои возражения что ты млять дедуля творишь,говорит так правильно,не учи,двойной выжим пля нужен,и всегда..Таким и 10 тормозков не помогут.и 2 ручника тоже..

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
саня2112 пишет:

Ручка на полике как с ручника есть но на ней три риски и по всему подключается к стакану ВОМа через тягу.

Это рычаг включения ВОМа.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Я понял. Благодарю всех.

россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577

Мужики подскажите купил втулки в полураму, ставлю ПВМ ,они чугунные как это понимать??? dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
romamerin пишет:

Мужики подскажите купил втулки в полураму, ставлю ПВМ ,они чугунные как это понимать???

кто чугунный?мост,полурама или втулка?всё стальное только из разных сталей.втулки подходят с осей качания дт75 с каретки.и бурт можно не срезать-как раз выберет зазор между проушинами бруса и наружными кронштейнами моста.

россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577
FinФИН пишет:
romamerin пишет:

Мужики подскажите купил втулки в полураму, ставлю ПВМ ,они чугунные как это понимать???

кто чугунный?мост,полурама или втулка?всё стальное только из разных сталей.втулки подходят с осей качания дт75 с каретки.и бурт можно не срезать-как раз выберет зазор между проушинами бруса и наружными кронштейнами моста.

Втулки чугунные!!! dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
romamerin пишет:

Втулки чугунные!

да ну shok .они стальные и очень крепкие-куплял новый брус и сверлил под тавотницы-брус в лёгкую а вот втулки только победитовым сверлом одолел и то на выходе напайка обломилась-два отверстия-два сверла.да и раньше сколько их меняли все стальные были.

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Cергей 36 RUS пишет:

Поднатужся и замени поршневую комплектом.

Т.е. я правильно понял что ставить один поршень с одним маслосъемным в блок где три остальных с двумя не желательно, так как нарушится весовой баланс? И подобрать новый поршень в размер в старую гильзу тоже не есть хорошо? А правильно есть - поставить гилзу поршень взамен второго в сборе с такими же 2мя кольцами, или вообще все 4 горшка менять в сборе?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Берсерк 48 пишет:

вообще все 4 горшка менять в сборе?

только так.в пожар на спичках не съэкономиш.