Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 323 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:

Есть ещё один нюанс - иногда про него забывают. При состыковке шлицевого(или квадратного) соединения половинок кардана необходимо обеспечить чтобы вилки в одной плоскости оказались. Это обязательное условие плавной работы передачи.

Михалыч-у него кардан имеет трёхгранное шлицевое-там вообще такой кавардак получится при нестыковке крестовин в одну плоскость-вот поэтому наверняка и сломало.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
FinФИН пишет:

трёхгранное шлицевое-там вообще такой кавардак получится при нестыковке крестовин в одну плоскость-вот поэтому наверняка и сломало.

Это "трехгранное" пришло к нам из Европы,оно только на первый вгзляд одинаковое,а собирается строго в одном положении.

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
РомАн45 пишет:

Это "трехгранное" пришло к нам из Европы,оно только на первый вгзляд одинаковое,а собирается строго в одном положении.

Кто вам такое сказал, почему же тогда у меня на Классе можно соединить в любом из трёх.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
РомАн45 пишет:

оно только на первый вгзляд одинаковое,а собирается строго в одном положении.

Все грани разные, подтверждаю. Когда кардан укорачивал поставил метки, а начал собирать и понял что по другому не собрать, ни лезет dntknw

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

У меня тоже много карданов( на прессе, фрезе, опрыскивателе) , соединяются только в одном положении.

02.11.2015 - 16:18
: 11
Cергей 36 RUS пишет:
Дима Жувикин пишет:

Мне завтра на работу выходить и надо оборудование настраивана рисунке нарисовано что кардан идет от ВОМА прямой линией. Точно кардан ломаться не будет, если у меня плуг сейчас смещен вправо, как на фотографии.

Да выровняй его, для успокоения души, растяжками на навеске, левую удлинни, а правую укороти и твой плуг выровниться. А крестовину уже поменял?

Мы с Главным Инж б/у кардан новый купили про запас и на старый кардан новую б/у крестовину на той же разборке. Устанавливать буду я. Думаю имеет смыл разобрать б/у кардан перед установкой и посмотреть, смазан ли он.

02.11.2015 - 16:18
: 11
FinФИН пишет:
Дима Жувикин пишет:

Мне завтра на работу выходить и надо оборудование настраивана рисунке нарисовано что кардан идет от ВОМА прямой линией. Точно кардан ломаться не будет, если у меня плуг сейчас смещен вправо, как на фотографии?

а как же у тебя кардан работает когда щётку приподнимаеш от земли?там излом кардана поболе будет и крестовины это всё глотают безболезненно.если у тебя мтз82 то посмотри как стоит кардан от раздатки к пром опоре-там тоже излом но кардан ходит и не кашляет.а рисунков и чертежей я могу много намалевать только на деле всё может быть не похожим на чертёж.к примеру ещё-карданная передача к прицепу-хотя бы разбрасыватель органических удобрений или минеральных-при поворотах трактора кардан не ломает а он ещё и в вертикальной плоскости не соосный.

с мужиками с работы поговорил. Я думаю у меня кардан поломался не из за того что у меня с изгибом был, а щетка была к земле прижата и опорные колеса не были настроены. ВОМ дал мощность и кардан лопнул. Мне нужно было сначала поднять щетку, потом включить, потом только опустить и работать. Я сразу ее включил, не подняв. Вот его и порвало по ходу. Мне так объяснили.

02.11.2015 - 16:18
: 11
Миxалыч пишет:
Дима Жувикин пишет:

Мне завтра на работу выходить и надо оборудование настраивана рисунке нарисовано что кардан идет от ВОМА прямой линией. Точно кардан ломаться не будет, если у меня плуг сейчас смещен вправо, как на фотографии?

Есть ещё один нюанс - иногда про него забывают. При состыковке шлицевого(или квадратного) соединения половинок кардана необходимо обеспечить чтобы вилки в одной плоскости оказались. Это обязательное условие плавной работы передачи.

Немного не понял о чем ты пишешь. Ты имеешь ввиду, что если кардан не одеваться на ВОМ, нужно его пару раз прокрутить а потом только одеть. одеть кардан на шлицы ПЛУГА тяжелее, потому ты не можешь их прокрутить.?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дима Жувикин пишет:

с мужиками с работы поговорил. Я думаю у меня кардан поломался не из за того что у меня с изгибом был, а щетка была к земле прижата и опорные колеса не были настроены. ВОМ дал мощность и кардан лопнул. Мне нужно было сначала поднять щетку, потом включить, потом только опустить и работать. Я сразу ее включил, не подняв. Вот его и порвало по ходу. Мне так объяснили.

а теперь прикинь какие нагрузки испытывают крестовины и карданы работающие с землеройными агрегатами-такими как почвофреза.там не пыль и листья надо перегонять а реально землю ворошить да так что иногда редуктор вом не справляется-начинает буксовать.а кардану хоть бы что.проблема в чём то другом.но в чём непонятно.возможна поломка крестовины при резком останове орудия при отключении вом-валы ещё имеют инерцию а лента тормоза вом уже прихватила вал-от этого могло и поломать вилку.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Дима Жувикин пишет:

А могла быть причина в полмке кардана, из за того что щётка была сильно опущена вниз, а вспомогательные колёса были задроны выше и не косались земли и кардан не выдержал нагрузки. Прикрепил к сообщению фото положения плуга во время произошедшей поломки и кардана после поломки

Дима, мне кажется что для такой техники должен быть кардан побольше и с предохранительной муфтой.Еще, в МТЗ при выключении ВОМ он становится намертво,а инерция в щетке присутствует - так что даже может понадобится кардан с обгонной муфтой, если ее нет в самой щетке.У меня на роторке стоит итальянский кардан со срезным предохранителем (защита от дурака dread ) - выручала не раз.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:
Дима Жувикин пишет:

с мужиками с работы поговорил. Я думаю у меня кардан поломался не из за того что у меня с изгибом был, а щетка была к земле прижата и опорные колеса не были настроены. ВОМ дал мощность и кардан лопнул. Мне нужно было сначала поднять щетку, потом включить, потом только опустить и работать. Я сразу ее включил, не подняв. Вот его и порвало по ходу. Мне так объяснили.

а теперь прикинь какие нагрузки испытывают крестовины и карданы работающие с землеройными агрегатами-такими как почвофреза.там не пыль и листья надо перегонять а реально землю ворошить да так что иногда редуктор вом не справляется-начинает буксовать.а кардану хоть бы что.проблема в чём то другом.но в чём непонятно.возможна поломка крестовины при резком останове орудия при отключении вом-валы ещё имеют инерцию а лента тормоза вом уже прихватила вал-от этого могло и поломать вилку.

Нужно делать предохранительную _обгонную Муфту

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
РомАн45 пишет:

с обгонной муфтой, если ее нет в самой щетке.

На приводных оборотистых орудиях должна быть обгонка..инерция же..косилка,сеялка пневмо..

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Правильно тебе сказали У тебя изгиб кардана сильный получился Вот его и закусило в районе крестовины Даже след остался от вилки Правда обычно вилку разгибает и крестовина выскакивает

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дима Жувикин пишет:

Немного не понял о чем ты пишешь. Ты имеешь ввиду, что если кардан не одеваться на ВОМ, нужно его пару раз прокрутить а потом только одеть. одеть кардан на шлицы ПЛУГА тяжелее, потому ты не можешь их прокрутить.?

две вилки-наружные должны быть в одной плоскости,а две другие-внутренние-в другой.к примеру-при стыковке подвижных частей(вал-труба)вилки что будут смотреть друг на друга должны лежать в горизонтальной плоскости-это пример-могут хоть под углом быть или вертикально-но что бы одинаково.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВЛадимир - Ул. пишет:

Правильно тебе сказали У тебя изгиб кардана сильный получился Вот его и закусило в районе крестовины Даже след остался от вилки Правда обычно вилку разгибает и крестовина выскакивает

эта крестовина легко складывается па 90градусов и ничего не закусит-вилки не с автомобильного кардана и позволяют работать при бОльших углах изгиба.а след этот остался после того как уже сломалась крестовина.а ещё у меня закралось предположение что автор может чего не договаривает-кардан мог на ходу соскочить и вот тогда сложившись в крестовине его могло сломать легко.такие случае были.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Я почвофрезу из щетки замутил Первое время намучился с карданами и крестовинами Родные карданы слабые и угол излома маленький Ищи кардан с крестовиной как на газ53 или зил и длинной вилкой Вилка от 53 тоже с малым углом изгиба Или колёса опускай и щётку чаще меняй ИМХО

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

с карданом два варианта- либо бракованый. либо метлу поднимали на максимальную высоту подьема навески с включеным вомом. других вариантов нет и быть не может

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Сайбер_01 пишет:
РомАн45 пишет:

с обгонной муфтой, если ее нет в самой щетке.

На приводных оборотистых орудиях должна быть обгонка..инерция же..косилка,сеялка пневмо..

Косилка есть обгонка(кдн),пневмо сеялка нет,КПИ 2.4 есть,А мужики еще писали что на КИРе нету...а инерция епт...ю мать....Чего уж тут про какую то щетку говорить...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Алекс 37 пишет:
Сайбер_01 пишет:
РомАн45 пишет:

с обгонной муфтой, если ее нет в самой щетке.

На приводных оборотистых орудиях должна быть обгонка..инерция же..косилка,сеялка пневмо..

Косилка есть обгонка(кдн),пневмо сеялка нет,КПИ 2.4 есть,А мужики еще писали что на КИРе нету...а инерция епт...ю мать....Чего уж тут про какую то щетку говорить...

А бывало и кардан полностью слетал с пневмо сеялки,крестовина меньше уазовской и ничего...

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Андрей и пишет:

. других вариантов нет и быть не может

Как категорично! А про соответсвие передаваемой мощности кардана слышал?Измеряется в киловаттах .

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а вот на супн или спч обгонка нада. родной вал спч с обгонкой одет. если ставиш обычный кардан и много работаеш(имеется ввиду импортный трехгранный) так его со временем подкручивает немного- вот эту треугольную раздвижную часть кардана. и он начинает подклинивать. чтоб такого небыло мы одну ленту вома немножко послабляем и это гасит инерцию шкива пневмосеялки

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

слышал слышал- глянь на ту щетку- видеть нечего.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Может редуктор заклинило или цепь А мы гадаем

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алекс 37 пишет:

),пневмо сеялка нет

Как это нет. lol У меня СУПНка от вома..,на СПЧ тоже..обязательный злемент.
нету муфты это если сеялка эжекторная..от выхлопной трубы,так там и кардан не нужен. laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Сайбер_01 пишет:
Алекс 37 пишет:

),пневмо сеялка нет

Как это нет. lol У меня СУПНка от вома..,на СПЧ тоже..обязательный злемент.
нету муфты это если сеялка эжекторная..от выхлопной трубы,так там и кардан не нужен. laugh

СПУ-6 почитайте....Все мы понимаем сеялка пневматическая по-своему...И смеятся до усеру не нужно.. thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алекс 37 пишет:

смеятся до усеру не нужно..

wub dri

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Сайбер_01 пишет:
Алекс 37 пишет:

смеятся до усеру не нужно..

wub dri

Да я уже... beer

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
Дима Жувикин пишет:
FinФИН пишет:
Дима Жувикин пишет:

Как выравнить шлицы плуга и ввомана одну ось чтобы установить кардан, так чтобы его не выкидывало и неломало. Плуг смещен вправо.

а зачем вам это надо?правильно состыкованный кардан+ пара крестовин на краях и шлицевая муфта кардана позволяют работать без проблем.если у вас ломает,рвёт кардан-значит что то гдето неправильно собрано или сломано.как же на машинах кпп и мост не в одной оси а всё работает и не ломает-кардан для этого и нужен что бы соединить вом и орудие находящиеся в разных плоскостях.

Вырвало кардан ВОМА и я подумал, что это могло быть из за того что у меня плуг смещен вправо. А могла быть причина в полмке кардана, из за того что щётка была сильно опущена вниз, а вспомогательные колёса были задроны выше и не косались земли и кардан не выдержал нагрузки. Прикрепил к сообщению фото положения плуга во время произошедшей поломки и кардана после поломки

Дим, а как долго ты работаешь на этой своей плуго-метле? Сколько карданов сломал?

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

По фотографии видно, что при рабочем положеним твоей щетки, продольные тяги навески паралельны земле. Значит, твоя версия про излом крестовины при опущеном орудии не катит! И смещение в сторону на поломку не влияет. Только ситуация и человеческий фактор! Не договариваешь. Как случилось? Ехал ,пахал этим плугом и тут хрясь? Опускал при включеном положении и сломалось? Не, так не бывает! А метлу свою ты осмотрел, может с ней что? Редуктор, цепь все в норме? Где то клин был и крестовина тебе результат! Сам ломал так кардан и знаю от чего это случилось. Помозгуй, повспоминай и расскажешь потом нам.

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Гильзы-поршня через группу - у нас распространенное явление. Особенно у владелцев сорокеток. Все поголовно ставят так, причем сознательно! И ниче, ездят. Знакомый, что в магазине запчастей работает, говорит, что еще и бабло переплачивают при покупке, за возможность такой комплектации.Жало того бедолгу, кому напаривают раскомплект! Поршня М и гильзы С.