Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 320 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
aleksandr7764 пишет:
НикНик29 пишет:

Эх, ещё бы кто подсказал момент затяжки ступичых болтов, то в книгах не могу найти

В поисковике речь идёт о 300Нм=30кг.\м.

Спасибо! Почему-то казалось, что больше. dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Руслан Ив. пишет:

А порядок затяжки нашли?

А ведь порядок то есть lol
1-3-4-2 или 2-4-1-3..возможны ещё комбинации,но главное чтоб крест-нахрест..в конце и по кругу можно,для проверки. laugh

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Руслан Ив. пишет:

А порядок затяжки нашли?

Нет, даже незадумался об этом. Крест на крест наверное? Подскажите, Руслан Иванович, или ссылку киньте, плиз

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Сайбер_01 пишет:

Ник Ник 29..в баллоный ключ вставляю монтировку,на неё трубу..затягивать до появления пук-пука.

Эх, вот так я все ключи и переломал, даже без пука, отец сейчас с трубой к ключам не подпускает, а без трубы не дает затягивать ничего, если только рожковым на 10. В молодости железом баловался потом бросил, а сейгод всё лето с трактором, да прочими железяками вот наверное немного силы и восстановилась, а то до трактора считай лет 10 тяжелей стакана в руках не держал, не считая ремонтов не частых уазика. Вот и спрашивю момент, просто сейчас не чуствую затяжку, кажется слабо, а а оно возьми либо ключ попалам либо болт, а тут ещё и воротка квадрат срезало, вот у старого матов было.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
НикНик29 пишет:

Спасибо! Почему-то казалось, что больше.

намного больше-в книге от полтоса и в книге мтз80-82 в обоих написано-затянуть болты вкладыша ДО ОТКАЗА.всё-никакого момента.у меня например ключ с тремя парами отверстий и можно вставить три лома-обычно вставляю два и тянем вдвоём пока не встанет болт-ломики начинают гнуться-сделанные из комбайновских шнеков.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
FinФИН пишет:

намного больше-в книге от полтоса и в книге мтз80-82 в обоих написано-затянуть болты вкладыша ДО ОТКАЗА.всё-никакого момента.у меня например ключ с тремя парами отверстий и можно вставить три лома-обычно вставляю два и тянем вдвоём пока не встанет болт-ломики начинают гнуться-сделанные из комбайновских шнеко

Понятно, Вы как всегда, готовы просвятить новичков, мне механник колхозный примерно так же объяснял, что вчетвером двухметровой трубой тянут, я думал прикалывается, потому что сломал я у него ключ котором они якобы вчетвером тянули. А какой книге не подскажите? И ещё сегодня купил какуюто странную ступицу, без червяка, внутри просто гребенка отлита, что за чудеса? Китайцы чудят? Просто другог ничего в городе архангельском не было.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

новые ступицы идут без червяка-так что не переживай на этот счёт-всё равно обычно червяк зарудеет что его не свернуть.так зачем делать этот элемент если им почти никто не пользуется.всё равно для сдвигания ступицы надо вычистить полуось и пазы а это надо делать со снятой ступицей-под ней вычистить проблемно.книга от трактора мтз50-родная что с трактором шла-немного уже некомплектная-с начала нескольких страниц нет.вторая книга общая для мтз и юмз авторов Белоконь,Окоча,Шкаровский-издательство .ранок чернигов 2004г. вот такая http://www.ranock.com/editions.php?action=sb&id=26

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

новые такие идут , у меня с завода стоят

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
FinФИН пишет:

новые ступицы идут без червяка-так что не переживай на этот счёт-всё равно обычно червяк зарудеет что его не свернуть.так зачем делать этот элемент если им почти никто не пользуется.всё равно для сдвигания ступицы надо вычистить полуось и пазы а это надо делать со снятой ступицей-под ней вычистить проблемно.книга от трактора мтз50-родная что с трактором шла-немного уже некомплектная-с начала нескольких страниц нет.вторая книга общая для мтз и юмз авторов Белоконь,Окоча,Шкаровский-издательство .ранок чернигов 2004г.

Спасибо, уже прочитал, а я все цифры искал-сколько, просто привык, что не должно быть на глаз, а тут да же определения отказа не описано, вот при забивке свай-есть отказ сваи-это когда за определенное кол-во ударов копра-свая не продвинулась более определенного значения, в зависимости от геологии, а тут отказ и всё. Спасибо, что про ступицу успокоили, а то привез и боюсь ставить, хотел в понедельник опять механников трясти, все равно оставшиеся два колхоза сегод сдохнут по всем приметам.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
ИГОРЬ18 пишет:

новые такие идут , у меня с завода стоят

Игорь, спасибо, а то ночь бы не спал, что то впечатлитильный я с этой железякой стал.

Isa Тем
А-р-т-е-м пишет:

Еще в порядке бреда , возможно ли завести трактор другим трактором через ВОМ laugh

))) Хорошо друган, пока мы тут на дизеле и бинзине люди придумали давно солнечные машины. Просто не выгодно будет кольцевая независимость. Акб и стартер чтоб где угодно зависти двигатель и ничего более. То что ты говоришь тоже самое что лампочка не будет гореть без керосина хотя она горит от речки - воды.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:

намного больше-в книге от полтоса и в книге мтз80-82 в обоих написано-затянуть болты вкладыша ДО ОТКАЗА.всё-никакого момента.у меня например ключ с тремя парами отверстий и можно вставить три лома-обычно вставляю два и тянем вдвоём пока не встанет болт-ломики начинают гнуться-сделанные из комбайновских шнеков.

Вряд ли получится больше 30кг.\м. 1.В книге по МТЗ-50 правильно написано "затянуть".То бишь человек должен тянуть стоя на земле, а не повиснуть на ломе.Стоя на ровной сухой поверхности человек в среднем развивает силу тяги порядка 50-60кг. 2.В той же книге по МТЗ-50 есть перечень инструмента, прикладываемого к трактору.И самый длинный инструмент в том перечне-лопатка монтажная 600мм.И если бы для обслуживания МТЗ надо было бы иметь лом длиной 1000мм. ,то несомненно, он бы прилагался к трактору.В СССР металл был.
Соответственно если вставить монтажку 600мм в ключ, то рычаг будет примерно 500мм ,и до отказа тянуть силой 60кг. ,то момент затяжки будет 30кг./м то бишь 300Н\м.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Вряд ли получится больше 30кг.\м. 1.В книге по МТЗ-50 правильно написано "затянуть".То бишь человек должен тянуть стоя на земле, а не повиснуть на ломе.Стоя на ровной сухой поверхности человек в среднем развивает силу тяги порядка 50-60кг. 2.В той же книге по МТЗ-50 есть перечень инструмента, прикладываемого к трактору.И самый длинный инструмент в том перечне-лопатка монтажная 600мм.И если бы для обслуживания МТЗ надо было бы иметь лом длиной 1000мм. ,то несомненно, он бы прилагался к трактору.В СССР металл был.
Соответственно если вставить монтажку 600мм в ключ, то рычаг будет примерно 500мм ,и до отказа тянуть силой 60кг. ,то момент затяжки будет 30кг./м то бишь 300Н\м.

у газона колёсные гайки затягивать моментом 40-50 кг/м-а монтажка в комплекте там стандартная и шпилька м20-это из книги по газону.у трактора колёсные шпильки м22-у них соответственно ещё больший момент затяжки.а болты вкладыша ступицы ещё толще-соответственно и момент затяжки больший-если бы устраивал момент в 30 килограмм то не стали бы делать такие здоровые болты-обошлись бы м18-20.наличие монтажки не означает что с её помощью можно весь трактор разобрать.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
aleksandr7764 пишет:

.И если бы для обслуживания МТЗ надо было бы иметь лом длиной 1000мм. ,то несомненно, он бы прилагался к трактору.В СССР металл был.
Соответственно если вставить монтажку 600мм в ключ, то рычаг будет примерно 500мм ,и до отказа тянуть силой 60кг. ,то момент затяжки будет 30кг./м то бишь 300Н\м.

Александр, извините, а ссылки нету где написано 30 кг.\м? А насчет штатного инструмента, то я считаю, что любая техника комплектуется возимым инструментом для ТО и небольшого, можно сказать, полевого ремонта, а гаражное оборудование СССР я ещё застал, много чего там было силового, больше всего конечно впечатлила установка для откручивание гаек стремянок автомобилей, мойка высокого давления, которая при не том сопле раму газона чуть не доблеска зачищала и имела подогрев воды. Это только гаражное, не говоря о РММ расположенных в соседнем здании. И это в простом племзаводе. Что говорить о южных и средней полосы колхозах-миллионерах. Вот и хочется прочитать где про момент говориться-потому, что исходя из логики изменение колеи трактора в определенных условиях может быть очень не редким случаем-это у нас выставил под картошку и годами не трогается .

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Искал ТО МТЗ. И в "Руководстве по эксплуатации МТЗ-952" и в "Техническое обслуживание через каждые 125 часов работы " в "Операции 9" большие ступичные болты затягиваются моментом 30кгс\м. При этом колёсные гайки заднего колеса затягиваются моментом 56-62 кгс\м. Коллеги, не настаиваю на истине- вполне мог ошибиться. Поэтому возможно ещё где-то надо найти инфу.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:

намного больше-в книге от полтоса и в книге мтз80-82 в обоих написано-затянуть болты вкладыша ДО ОТКАЗА.всё-никакого момента.у меня например ключ с тремя парами отверстий и можно вставить три лома-обычно вставляю два и тянем вдвоём пока не встанет болт-ломики начинают гнуться-сделанные из комбайновских шнеков.

Вряд ли получится больше 30кг.\м. 1.В книге по МТЗ-50 правильно написано "затянуть".То бишь человек должен тянуть стоя на земле, а не повиснуть на ломе.Стоя на ровной сухой поверхности человек в среднем развивает силу тяги порядка 50-60кг. 2.В той же книге по МТЗ-50 есть перечень инструмента, прикладываемого к трактору.И самый длинный инструмент в том перечне-лопатка монтажная 600мм.И если бы для обслуживания МТЗ надо было бы иметь лом длиной 1000мм. ,то несомненно, он бы прилагался к трактору.В СССР металл был.
Соответственно если вставить монтажку 600мм в ключ, то рычаг будет примерно 500мм ,и до отказа тянуть силой 60кг. ,то момент затяжки будет 30кг./м то бишь 300Н\м.

Здраствуйте уважаемые какая головка диаметром нужна чтоб открутить .Заднюю ступицу МТЗ. Я щас за границей есть возможность купить ГОЛОВКУ ,чтоб открутить заднюю ступицу . так как у меня шырина ко центру кольос 175-см.Тоесть на Шыроком ходу .Думал если сажалку и ,картофле кополку проспособить на такое растояние ,то небылоб надобности ступицы откручивать а так .надо переставлять.Благодарю за ответ.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
aleksandr7764 пишет:

Искал ТО МТЗ. И в "Руководстве по эксплуатации МТЗ-952" и в "Техническое обслуживание через каждые 125 часов работы " в "Операции 9" большие ступичные болты затягиваются моментом 30кгс\м.

Реально http://mtz1.ru/documents/passport/rukovodstvo_952/ch9_3.htm

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Батя и сыновья пишет:

какая головка диаметром нужна чтоб открутить .Заднюю ступицу МТЗ

У меня на 32

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
НикНик29 пишет:
Батя и сыновья пишет:

какая головка диаметром нужна чтоб открутить .Заднюю ступицу МТЗ

У меня на 32

Спасиба присмотрусь к головкам .а из чего можно зделать вороток.чтоб отрумить

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Батя и сыновья пишет:

а из чего можно зделать вороток.чтоб отрумить

Я сам новичок в этом деле, но рекомендовали из торсиона, полуоси легковушки, из лбого прочного материала.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
НикНик29 пишет:
Батя и сыновья пишет:

а из чего можно зделать вороток.чтоб отрумить

Я сам новичок в этом деле, но рекомендовали из торсиона, полуоси легковушки, из лбого прочного материала.

Лом имею из промежуточного вала вроде от. Т-150

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Батя и сыновья пишет:

так как у меня шырина ко центру кольос 175-см

Похоже если перевернуть колеса у вас как раз 1500 мм получиться. Смотрите со 110 страницы, судя по рисунку 55 при перевороте колес разница как раз 250 мм. Книга тракторы беларусь мтз 80 1973 года. Ни как прикрепить не получается, о получилось.

Вложение
traktorybelarusmtz-80mtz-80lmtz-82mtz-82l1973.rar
Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
НикНик29 пишет:
Батя и сыновья пишет:

так как у меня шырина ко центру кольос 175-см

Похоже если перевернуть колеса у вас как раз 1500 мм получиться. Смотрите со 110 страницы, судя по рисунку 55 при перевороте колес разница как раз 250 мм. Книга тракторы беларусь мтз 80 1973 года. Ни как прикрепить не получается, о получилось.

Тогда может ,поставить кольоса, просапные только на оборот и, перебортирувать . Спасиба за ответ

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Сайбер_01 пишет:

если пользуетесь кислородом для откручивания гаек,то после нагрева докрасна,резкое охлаждение водой..хоть и несколько раз подряд..рецепт бронебойный..не родилась та гайка,которая устоит пред таким.

Сто Пудов - ИСТИНА!!!

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Руслан Ив. пишет:

Или накидным с трубою

Люльковый ключ и труба сантиметров 60-70 примерно. Тяну нижнюю потом верхнюю. Снимаю с "козла" и тяну их пока не станет, ставлю еще две и тяну левую и правую до остановки. И так все, смазав шпильки нигролом. Гайки ложу на крыло запомнив первую с какой шпильки снял, и в той же последовательности на свои места. Никогда даже и не думал о том какой там момент и порядок затяжки. Ни разу колеса не отошли. А тут целый НИИ shok scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Искал ТО МТЗ. И в "Руководстве по эксплуатации МТЗ-952" и в "Техническое обслуживание через каждые 125 часов работы " в "Операции 9" большие ступичные болты затягиваются моментом 30кгс\м. При этом колёсные гайки заднего колеса затягиваются моментом 56-62 кгс\м. Коллеги, не настаиваю на истине- вполне мог ошибиться. Поэтому возможно ещё где-то надо найти инфу.

в руководстве мтз 80-82 гайки колёсные передние 20-25кг,задние 30-35 кг.про болты ничего не сказано.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Попутчик пишет:
Руслан Ив. пишет:

Или накидным с трубою

Люльковый ключ и труба сантиметров 60-70 примерно. Тяну нижнюю потом верхнюю. Снимаю с "козла" и тяну их пока не станет, ставлю еще две и тяну левую и правую до остановки. И так все, смазав шпильки нигролом. Гайки ложу на крыло запомнив первую с какой шпильки снял, и в той же последовательности на свои места. Никогда даже и не думал о том какой там момент и порядок затяжки. Ни разу колеса не отошли. А тут целый НИИ shok scratch_one-s_head

Так и я ж про то..Тянешь пока не будет дальше крутится и всё.Их откручиваешь обычно трубой 2 метра.Кстати.сажаю на мовиль гайки,потом легко откручиваются.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:

в руководстве мтз 80-82 гайки колёсные передние 20-25кг,задние 30-35 кг.про болты ничего не сказано.

В Руководстве по эксплуатации МТЗ-82.(Тот же сайт что и по МТЗ-952). В пункте 10.Регулировочные показатели. в графе Ходовая система и рулевое управление. ,для гаек задних колёс приведён момент 56-62кгс\м.Однако, это не столь интересно.
Меня больше в инфе по МТЗ-952 заинтересовала табличка с условием применения шин 18,4-38, 16,9-38, 13,6-20, 16,0-20 в их сочетании.А также то, что с портальным ПВМ на МТЗ муфта промопоры регулируется на 30-40кгс\м. а с балочным ПВМ на 40-80 кгс\м.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Как МТЗ-82 в оранке, нужно вспахать 50 га. МТЗ нормально выдерживает нагрузку или лучше трактор нанять?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у меня электронное для 80.1,80,2,82.1,820,82р и такая же только печатная-брал с неё.таблицы совместимости шин тоже есть.