Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 312 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
саня2112 пишет:

Парни подскажите а кто как впрессовывает палец в поршень? По книжному греем в масле до 70-80 градусов и собираем...

Мы в старом чайнике закипятили поршень пассатижами вытащили и на операционный стол бах и все зашло от руки .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
саня2112 пишет:

И ещё вопрос предложили масло трансмиссионное марка ТСП-15к. В нете посмотрел- для камаза и грузовиков. Хочу поменять в мосту-коробке. Как думаете подойдёт? По моему должно. Цена 1000 за 40 литров.

Я его тоже залил вот не давно в зиму . 780р 10литров

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Алексей 161 RUS пишет:
саня2112 пишет:

Парни подскажите а кто как впрессовывает палец в поршень? По книжному греем в масле до 70-80 градусов и собираем...

Мы в старом чайнике закипятили поршень пассатижами вытащили и на операционный стол бах и все зашло от руки .

Зимой ставим поршень на железную печь в гараже,летом (недавно делал) -грел феном(не для волос конечно).Палец в морозилку ложил.Заходит тоже от руки...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алекс 37 пишет:

летом (недавно делал) -грел феном

У меня теперь тоже есть фен Интерскол . если , что тоже буду знать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Алексей 161 RUS пишет:
Алекс 37 пишет:

летом (недавно делал) -грел феном

У меня теперь тоже есть фен Интерскол . если , что тоже буду знать.

Главное поршень остается чистым..... good

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алекс 37 пишет:

Главное поршень остается чистым..

Все равно мне кажется в воде лучше поршень равномерно прогревается .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

Все равно мне кажется в воде лучше поршень равномерно прогревается

от воды может налёт оставаться-кто знает какая у кого вода.вот и есть рекомендация греть в масле.у нас обычно бензом залитым в поршень-электричество ненужно,а фен он и для более полезных действий пригодится.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

от воды может налёт оставаться-кто знает какая у кого вода

А что тот налет помешает поршню двигаться в гильзе ? dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

А что тот налет помешает поршню двигаться в гильзе ?

поршню может и нет а вот пальцу в поршне может и помешает-как знать как знать.палец крепкий поршень мягкий,между ними налёт неизвестно чего.его впечатает в люминь и пальчик будет грызть.посмотри как стачивает твёрдый коленвал об мягкий вкладыш с примесями хрен знает чего.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Алексей 161 RUS пишет:
Александр-82 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Саша привет! Охренеть. они еще скажут зачем вскрывал пломбы нарушил .

Леш привет! Пломба стоит в другом месте. Думаю дай гляну, ну это еще хорошо что недалеко брал(35 км ехать), позвонил сказал что галимый. Мне сказали что поменяют. Теперь буду в магазине проверять.

Так в магазе кинь на акб и проверь и втяг обмотку и как крутит.

Короче, сегодня в магазине извинились передо мной. Оказывается мне дали стартер второй комплектности( они идут вместо пускача на редуктор, и идут без вилки которая выкидывает бендекс), сегодня поменяли на первой комплектности и сразу все заработало. Вот и вся история.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

пальчик будет грызть.

Так по этому и греют поршень, что посадить на горячую и палец стоял мертво . А без натяга ушатает пальчик быстро поршень .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

Так по этому и греют поршень, что посадить на горячую и палец стоял мертво . А без натяга ушатает пальчик быстро поршень .

палец не будет стоять мёртво-при работе поршень нагреется много больше 70-80 градусов.наличие стопорных колец тому подтверждение.а вот у жигулей вообще палец зажимается в головке шатуна и ходит только в бобышках поршня и ничего-ходит.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437
Алексей 161 RUS пишет:
FinФИН пишет:

пальчик будет грызть.

Так по этому и греют поршень, что посадить на горячую и палец стоял мертво . А без натяга ушатает пальчик быстро поршень .

Теперь делают так чтобы палец вращался и в поршне и в шатуне

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Alecs82 пишет:

Теперь делают так чтобы палец вращался и в поршне и в шатуне

Капиталил Пассат (давно) 86 г/в, именно так и было

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
саня2112 пишет:

Парни подскажите а кто как впрессовывает палец в поршень? По книжному греем в масле до 70-80 градусов и собираем...

Попробовал так ,как по книжке,испортил шатун ,лезет туго надо забивать ,греем бензином или паяльной лампой осторожно пока палец свободно не будет заходить в поршень и быстро собирам

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Alecs82 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
FinФИН пишет:

пальчик будет грызть.

Так по этому и греют поршень, что посадить на горячую и палец стоял мертво . А без натяга ушатает пальчик быстро поршень .

Теперь делают так чтобы палец вращался и в поршне и в шатуне

Да вообще-то давно так делают....

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Покупал поршневую в комплекте Палец заходил с небольшим натягом Не грел Они бывают разной категории помоему поэтому надо подбирать под поршен

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

Я беру пол ведра воды, нагреваю её паяльной лампой либо тепловой пушкой(зимой). В воду после нагрева опускаю поршень на пару минут, вынимаю и вставляю смазанный моторным маслом палец. Заходит легко. Вода у нас мягкая, никакой накипи. Для того, чтобы на поршне осел налет от воды его надо нагреть выше 100 °, а я воду не кипячу. Предпочитаю греть именно водой, так как поршень остаётся чистым, без нагара как при сжигании бензина в нем, поршень греется равномерно, исключается перегрев поршня, ведь температура даже кипящей воды при нормальном атмосферном давлении не поднимается выше 100°. Поршневые пальцы при работе свободно перемещаются в бобышках поршня, посадка "плавающая", в головке шатуна тоже свободно в пределах зазора.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Гдето читал что в МТЗ тоже уже переходят на плавающие пальцы. Не знаю на всех ли двигателях или может от производителя поршней зависит? Хотя мне больше нравится соединение где в шатунах без втулок намертво, как в ВАЗах ранних. Немного геморнее перебивать, зато про втулки шатуна не беспокоишься. Палец с поршнем заменил и порядок.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

"Новые стандарты", просиш продаца распоковать,посмотреть
"поршневую", берёш палец и без всякого уссилия, чутли не плюхается
в поршень, говорят - так должно, по новым стандартам.
Тока желание пропадает это покупать, во всех магазинах такая "Хрень"
Товарищ три года назад покупал на "Бычок", расказывал - идеш гружёным
в затяжной подъём, сначало ничё , а к концу подъёма пальцы начинают
стучать,поездил он так немного да и нашол он в колхозном складе пальцы
с ещё СССРовских запасов,
В разогретые поршня плотно вошли, И проблема со стуком куда делась,
Вот такие "Стандарты"!

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорова! Кто ставил предпусковой подогреватель непосредственно в головку на три болта??? Есть эффект? Стоит брать? Чье производство? Чувствую северс мой крякнет скоро, а это как запасной вариант! Да и не дорогой вроде! Спасибо!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Кто ставил предпусковой подогреватель непосредственно в головку на три болта??? Есть эффект? Стоит брать? Чье производство?

Я ставил. только не в головку а в блок, вместо заглушки, на три болта выше стартера. Мне хватает. При -20 на пол часа ставил и заводил. При более низких температурах не было возможности попробовать. Подогреватель вроде венгерского производства, цена около 60$

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Кто ставил предпусковой подогреватель непосредственно в головку на три болта??? Есть эффект? Стоит брать? Чье производство? Чувствую северс мой крякнет скоро, а это как запасной вариант! Да и не дорогой вроде! Спасибо!

Стоит Дёшево и сердито Иногда оставляю на ночь До кипения мощи не хватает .ДВС тёплый

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428

Мужики, заменил трубки топливные, посадил на медные шайбочки, предварительно отжег их. Но блин один хрен течет те две трубки которые к фильтру тонкой очистки крепятся... ручным насосом накачаешь и немного фигачит межде шайбочками. Задолбался уже. Что еще можно сделать? Может колечки залудить оловом? Больше что-то никаких мыслей...Очень сильно их тянуть боюсь, корпус фильтра какой-то силумин чтоли bang

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
msbsod пишет:

Что еще можно сделать

Может на самом фильтре неровности?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Матерый МеХаН пишет:

Предпочитаю греть именно водой, так как поршень остаётся чистым, без нагара как при сжигании бензина в нем, поршень греется равномерно, исключается перегрев поршня,

А что будет если поршень, немного перегреешь?

msbsod пишет:

Мужики, заменил трубки топливные, посадил на медные шайбочки, предварительно отжег их. Но блин один хрен течет те две трубки которые к фильтру тонкой очистки крепятся... ручным насосом накачаешь и немного фигачит межде шайбочками. Задолбался уже. Что еще можно сделать? Может колечки залудить оловом? Больше что-то никаких мыслей...Очень сильно их тянуть боюсь, корпус фильтра какой-то силумин чтоли bang

А как отжигал шайбы? Новые купить, что нет возможности?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

ЗдоровА, мужики. Грузил тут всех в начале месяца (пост9056, стр. 302) по поводу интересного ВОМа на МТЗ-92П. Сегодня покатался по торгашам, пошукал вживую всё. НИКТО полной информацией не владеет! Про классический ленточный ВОМ коё в чём разобрался. Из современных их как минимум четыре разновидности только со сменным хвостовиком! Первый, как на моём старичке 90-го года без эксцентрикового вала валика внешней подрегулировки лент.
Остальные щупал. Покажу:





Вот сладкая парочка, слева обычный - одинаковые ленты. Справа "усиленный" - тормозящая лента заужена, рабочая за её счет уширена.
Взаимозаменяемы.

Теперь тот из-за которого я кипешь поднял:




Это ещё в другой конторе снимал. Там же и обычный был:


Так я к чему, битый час с инженером Белагро каталоги шерстили, от электронных до бумажных дошли. Так и не нашли принципиальной (не по габаритам) разницы между просто "усиленным"
и тем который снаружи отличается. В одном из каталогов они рядышком. К "длинному" приписка - трактор с гидроподъёмником. Похоже весь смысл хвостовик выдвинуть (цилиндры рядышком).

Короче купил себе у них за 16000 "усиленный" обычного габарита. Зимой, время найду, запихаю. А родной, что сейчас стоит, уставший, в запас отремонтирую.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

Мужики, заменил трубки топливные, посадил на медные шайбочки, предварительно отжег их. Но блин один хрен течет те две трубки которые к фильтру тонкой очистки крепятся... ручным насосом накачаешь и немного фигачит межде шайбочками. Задолбался уже. Что еще можно сделать? Может колечки залудить оловом? Больше что-то никаких мыслей...Очень сильно их тянуть боюсь, корпус фильтра какой-то силумин чтоли bang

Попробуй торцануть прилегающие плоскости на фильтре.лишний штуцер наверняка есть-в нём несколько прорезей тонким диском болгаркой и притыгивая болтом проворачивать.болт как направляющая не даст уйти от плоскости а прорези выровняют неровньости на корпусе фильтра для ровной посадки кольца.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:

Попробуй торцануть прилегающие плоскости на фильтре.лишний штуцер наверняка есть-в нём несколько прорезей тонким диском болгаркой и притыгивая болтом проворачивать.болт как направляющая не даст уйти от плоскости а прорези выровняют неровньости на корпусе фильтра для ровной посадки кольца.

Дельный совет. И себе на ус намотаю.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
FinФИН пишет:
msbsod пишет:

Мужики, заменил трубки топливные, посадил на медные шайбочки, предварительно отжег их. Но блин один хрен течет те две трубки которые к фильтру тонкой очистки крепятся... ручным насосом накачаешь и немного фигачит межде шайбочками. Задолбался уже. Что еще можно сделать? Может колечки залудить оловом? Больше что-то никаких мыслей...Очень сильно их тянуть боюсь, корпус фильтра какой-то силумин чтоли bang

Попробуй торцануть прилегающие плоскости на фильтре.лишний штуцер наверняка есть-в нём несколько прорезей тонким диском болгаркой и притыгивая болтом проворачивать.болт как направляющая не даст уйти от плоскости а прорези выровняют неровньости на корпусе фильтра для ровной посадки кольца.

Да,совет неплохой.Может конечно ещё быть микротрещины вокруг резьбы,или на штуцере...Было такое.Бывало ещё делали шайбы аллюминиевые,и даже при сильном косоёбе свинцовые из оплеток кабелей.Только одноразовые они...Можно ешё резиновое поставить,подсмотрел недавно на импортном распреде.На штуцер одеваем тонкое резиновое,а чтобы при затяжке его не выдавило наружу-поверх его кольцо металлическое..