Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 291 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Саша331 пишет:

Спасибо Вань все выбил

e]
thank_you

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Димедрол пишет:
Саша331 пишет:

ребята не могу выбить втулки нижние навески мтз, подскажите как с этим бороться

Мне грамотный сварщик автогеном разрезал вдоль и потом она легко вышла. Сосед выбивал кругляком сквозь дырку в диске заднего колеса. Конец заготовки проточил на станке в виде оправки.

Я так же выбивал. Хорошим кувалдометром десяток точных ударов и втулка на улице.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

а нижние пробовал разрезать ножовкой по металу не очень хорошо получается, нагрел сваркой изнутри дал остыть и вышло как по маслу

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220

Подскажите кто знает, почему педали тормозные стоят на разном уровне. Поменял тормозные диски и вот заметил такое. Не заметить невозможно конечно. Нажимаются нормально, пружинами оттягиваются свободно. Болтами отрегулировать не получается. Левая педаль поднимается значительно выше правой. Рабочий ход болтами регулируется и он одинаковый получается для педалей, но одна выше другой. Кабина снята пока, срочно надо.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Алекс 37 пишет:
Кирьян В пишет:
Попутчик пишет:

Никак не могу понять как увеличение оборотов влияет не стрелку температуры? shok

проверте зарядку генератора и массу между двигателем и кабиной

И контакт указателя с массой,при плохом показывает бОльшую температуру.

Вчера вечером вернулась проблема.Запарило меня это дело совсем. А когда темно стало вообше парадокс - температура полезла за 110. Трактор МТЗ-82.1 14г.в., работал с дисками АГ-2.1
Остановился, открыл пробку, даже не было пара. Чё за нах... Проработал так до полдесятого вечера и уехал на базу. По логике клин давно словил бы. На утро снова таже работа но температура не растёт. У меня злость не то слово!!! Короче давай я своего коныка лапать повсех падежах и наконец то нашел причину показания большой температуры. Сразу хочу отметить ( этому я сначала не придал значения) день был не жарким. Так вот. Я сделал пару оборотов по полю т=80гр.Я включил вентилятор в первое положение держа при этом 1800 гдето оборотов двиг.,и стрелка поползла на 90. включил на высокие - под сто. А ну ка думаю включу все потребители что ночью задействованы были вчера. Габариты, дальний, верхние и задние +вентилятор на всю. Так и есть, стрелка показала за 110. Скинул обороты двиг.,стрелка падает на 90. Выключил я всёэто богатство и стелка показала 80 градусов и нереагирует на повышение или уменьшение оборотов двиг. Одно узбагоило что не перегрелвчера. Теперь вопрос. Почему такая реакия? И где теперь смотреть? Можно просто мнение.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Попутчик пишет:
Алекс 37 пишет:
Кирьян В пишет:
Попутчик пишет:

Никак не могу понять как увеличение оборотов влияет не стрелку температуры? shok

проверте зарядку генератора и массу между двигателем и кабиной

И контакт указателя с массой,при плохом показывает бОльшую температуру.

Вчера вечером вернулась проблема.Запарило меня это дело совсем. А когда темно стало вообше парадокс - температура полезла за 110. Трактор МТЗ-82.1 14г.в., работал с дисками АГ-2.1[изображение]
Остановился, открыл пробку, даже не было пара. Чё за нах... Проработал так до полдесятого вечера и уехал на базу. По логике клин давно словил бы. На утро снова таже работа но температура не растёт. У меня злость не то слово!!! Короче давай я своего коныка лапать повсех падежах и наконец то нашел причину показания большой температуры. Сразу хочу отметить ( этому я сначала не придал значения) день был не жарким. Так вот. Я сделал пару оборотов по полю т=80гр.Я включил вентилятор в первое положение держа при этом 1800 гдето оборотов двиг.,и стрелка поползла на 90. включил на высокие - под сто. А ну ка думаю включу все потребители что ночью задействованы были вчера. Габариты, дальний, верхние и задние +вентилятор на всю. Так и есть, стрелка показала за 110. Скинул обороты двиг.,стрелка падает на 90. Выключил я всёэто богатство и стелка показала 80 градусов и нереагирует на повышение или уменьшение оборотов двиг. Одно узбагоило что не перегрелвчера. Теперь вопрос. Почему такая реакия? И где теперь смотреть? Можно просто мнение.

Масса на приборке скорее всего не прикручена. Зарядку нормально показывает?

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
увар пишет:

Зарядку нормально показывает?

По средине зелёного сектора. А когда включил "все" потребители - 13 слишком вольт.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
увар пишет:

Масса на приборке скорее всего не прикручена.

В каком месте она стоит, чтоб долго не копаться?

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Уважаемые форумчане, нужен совет, на МТЗ 82 стоял маховик от 50 ки корзина похоже то-же от него же, маховик прежний владелец здорового испаганил сваркой когда пытался приварить венец к маховику, види мо чтоб не сползал, нашел маховик от Д 240, корзину, но без пружин, точнее с одной пружиной (в большую по диаметру вставлена меньшая по диаметру, на старой корзине одна пружина, вот сейчас весь в сомнениях как должно быть правильно, все таки две в одном? Или достаточно переставить со старой, дело в том что у нас в продаже пружин нет, ездил даже в город за 100 км в один конец, есть возможность заказать, привезут быстро но нужен каталожный номер, корзина старого образца, 12 пружин, а у меня все каталоги, тоьько с новыми корзинами, или киньте плиз ссылку на каталог для старичков мтз. И вообще посоветуйте как лучше поступить?

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Всём спасибо-нашел каталог.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
НикНик29 пишет:

Уважаемые форумчане, нужен совет, на МТЗ 82 стоял маховик от 50 ки корзина похоже то-же от него же, маховик прежний владелец здорового испаганил сваркой когда пытался приварить венец к маховику, види мо чтоб не сползал, нашел маховик от Д 240, корзину, но без пружин, точнее с одной пружиной (в большую по диаметру вставлена меньшая по диаметру, на старой корзине одна пружина, вот сейчас весь в сомнениях как должно быть правильно, все таки две в одном? Или достаточно переставить со старой, дело в том что у нас в продаже пружин нет, ездил даже в город за 100 км в один конец, есть возможность заказать, привезут быстро но нужен каталожный номер, корзина старого образца, 12 пружин, а у меня все каталоги, тоьько с новыми корзинами, или киньте плиз ссылку на каталог для старичков мтз. И вообще посоветуйте как лучше поступить?

Здравствуйте коллега.В каталоге 82г. в сцеплении стоит по две пружины.Пружина наружная 77.55.121-1.Пружина внутренняя 77.55.230. В справочнике есть инфа что усилие пружин сцеплений МТЗ-50 и МТЗ-80 идентично.И равно 690кг.Длина пружины в свободном состоянии равна 64,5мм.В рабочем состоянии-48мм.Грубо говоря, при нагрузке на одну пружину с силой 58кг. она не должна сжаться свыше 48мм.На новом сцеплении под пружины устанавливаются неметаллические шайбы толщиной примерно 3-5мм. для предотвращения нагрева пружин от нажимного диска.Приходилось собирать сцепление из 2-3 старых.Собрать успешно можно, если попадутся детали с остаточным ресурсом.Например, нажимной диск должен иметь толщину 21,0мм не иметь трещин и отверстия под оси лапок не должны иметь эллипс.

украина
07.01.2015 - 12:15
: 286
Попутчик пишет:
увар пишет:

Масса на приборке скорее всего не прикручена.

В каком месте она стоит, чтоб долго не копаться?

Переделал немного иначе на всех тракторах и комбайнах. Купил механические датчики на воду и давление масла по скольку это основная артерия любой техники,а эллектрике я не доверяю

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Попутчик пишет:

В каком месте она стоит, чтоб долго не копаться?

Ее лутше продублировать, под щитком увидите несколько проводков вместе к корпусу гайкой обычно Ø6 прикручена. Проверте его и кинте еще один провод от них к каркасу кабины. В новых не помню где она стоит...

14.10.2014 - 09:22
: 250
Евгений -регион42 пишет:
Комрат пишет:

Гайку червяка крути.

С какой целью и как это поможет?

Не знаю как может быть .Но гемароина была ещё та.Всё выставил в гуре при ремонте по меточкам по точечкам.При работе усилие на рулевое колесо почти нулевое вот только в лево на полтора оборота больше.И понеслась сошка ,сектор .Блин ,да всё гут.подтягли гайку на червяке примерно на оборот и всё наладилось.Как?Почему? понемаю же что там полько либо сошку на зуб промахнулись либо на секторе.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Димедрол пишет:
Попутчик пишет:

В каком месте она стоит, чтоб долго не копаться?

Ее лутше продублировать, под щитком увидите несколько проводков вместе к корпусу гайкой обычно Ø6 прикручена. Проверте его и кинте еще один провод от них к каркасу кабины. В новых не помню где она стоит...

Я ТАК ДУБЛИРОВАЛ И КИНУЛ ПО НЕЗНАНИЮ ТОНКИЙ ПРОВОД . вот так не нужно делать как я сделал

Украина
09.02.2015 - 17:33
: 24

Доброго времени суток! Знатоки подскажите по ремонту! В промежутке полетели 212 подшипники заменил сделал ревизию коробки и заменил пром вал, шестерню включения 3 передачи и все подшипники, дойдя до главной пари стал вопрос что делать. Ведущая шестерня не очень красива, если менять то обе, а нету ни желания ни финансов кто что подскажет? Трактор покупал два года назад б/у, кто что и когда делал не знаю. Спасибо это мой первый опыт.

Вложение
foto1207.jpg
foto1208.jpg
foto1209.jpg
foto1210.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Слави к пишет:

Спасибо это мой первый опыт.

Пусть он и останется первым. Замени пару и забудь .

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Слави к пишет:

Доброго времени суток! Знатоки подскажите по ремонту! В промежутке полетели 212 подшипники заменил сделал ревизию коробки и заменил пром вал, шестерню включения 3 передачи и все подшипники, дойдя до главной пари стал вопрос что делать. Ведущая шестерня не очень красива, если менять то обе, а нету ни желания ни финансов кто что подскажет? Трактор покупал два года назад б/у, кто что и когда делал не знаю. Спасибо это мой первый опыт.

Поменяй одну эту шестерню. Знаю, что не по науке, но ничего страшного. Я видел в магазине продаётся эта главная пара, связанная проволокой, типа подобрано. Посмотрел, зубья на обоих шестернях корявые, просто достали из ящика и связали 2 первые попавшие детали. Я недавно тоже поменял одну эту шестерню, у меня ещё страшнее была. Понятно, что на большой шестерне есть выработка от многолетней работы, но прикатается. Знакомый один менял тоже одну ведущую, сначала немного шумело, потом прикатались.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Алексей 161 RUS пишет:
Димедрол пишет:
Попутчик пишет:

В каком месте она стоит, чтоб долго не копаться?

Ее лутше продублировать, под щитком увидите несколько проводков вместе к корпусу гайкой обычно Ø6 прикручена. Проверте его и кинте еще один провод от них к каркасу кабины. В новых не помню где она стоит...

Я ТАК ДУБЛИРОВАЛ И КИНУЛ ПО НЕЗНАНИЮ ТОНКИЙ ПРОВОД . вот так не нужно делать как я сделал [изображение]
[изображение]
[изображение]

Обычно настоящий провод массы на кабину прикручен сзади на верхний кронштейн навески,и представляет из себя толстую плетёнку медную.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Комрат пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Комрат пишет:

Гайку червяка крути.

С какой целью и как это поможет?

Не знаю как может быть .Но гемароина была ещё та.Всё выставил в гуре при ремонте по меточкам по точечкам.При работе усилие на рулевое колесо почти нулевое вот только в лево на полтора оборота больше.И понеслась сошка ,сектор .Блин ,да всё гут.подтягли гайку на червяке примерно на оборот и всё наладилось.Как?Почему? понемаю же что там полько либо сошку на зуб промахнулись либо на секторе.

Понятно, просто гайка на вашем гуре была не отрегулирована,
скорее всего она и сейчас не отрегулирована, крутнули оборот ,
стало лучше (есть шанс что совпало) но это не регулировка.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Слави к пишет:

Ведущая шестерня не очень красива, если менять то обе, а нету ни желания ни финансов кто что подскажет?

Ставь смело назад,отрегулируй зазор в паре и работай на здоровье. Я с такой шестерней 10-ый год работаю,а сколько до меня она такой была,никто не знает.

увар пишет:

Понятно, что на большой шестерне есть выработка от многолетней работы, но прикатается. Знакомый один менял тоже одну ведущую, сначала немного шумело, потом прикатались.

Наверно повезло. На другом тракторе полетела ведомая шестерня.Поменяли только ее. 5-ый год прикатывается,а шум не пропадает.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алекс 37 пишет:

Обычно настоящий провод массы на кабину прикручен сзади на верхний кронштейн навески,и представляет из себя толстую плетёнку медную.

Вот я ее потом выбросил плетенку и поставил нормальный провод

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алексей 161 RUS пишет:

Я ТАК ДУБЛИРОВАЛ И КИНУЛ ПО НЕЗНАНИЮ ТОНКИЙ ПРОВОД

так у вас нет массы между кабиной и трактором. "Косичка" подгорела наверное. Я советовал продублировать массу между щитком и кабиной. Там мощных потребителей нет - хватит и тонкого.

Украина
09.02.2015 - 17:33
: 24
Svv-07 пишет:
Слави к пишет:

Ведущая шестерня не очень красива, если менять то обе, а нету ни желания ни финансов кто что подскажет?

Ставь смело назад,отрегулируй зазор в паре и работай на здоровье. Я с такой шестерней 10-ый год работаю,а сколько до меня она такой была,никто не знает.

увар пишет:

Понятно, что на большой шестерне есть выработка от многолетней работы, но прикатается. Знакомый один менял тоже одну ведущую, сначала немного шумело, потом прикатались.

Наверно повезло. На другом тракторе полетела ведомая шестерня.Поменяли только ее. 5-ый год прикатывается,а шум не пропадает.

Ведомую я уже менял проехал немного шум стоит очень не приятный, сегодня раскатил и думаю что делать, перебросить старую. Нужен трактор картошку копать.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Димедрол пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Я ТАК ДУБЛИРОВАЛ И КИНУЛ ПО НЕЗНАНИЮ ТОНКИЙ ПРОВОД

так у вас нет массы между кабиной и трактором. "Косичка" подгорела наверное. Я советовал продублировать массу между щитком и кабиной. Там мощных потребителей нет - хватит и тонкого.

Все верно вся косичка окислилась. Я ее и зачищал и солидолом смазывал в месте контакта . Не помогло . Вот я ее и заменил потом на хороший провод .

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.В каталоге 82г. в сцеплении стоит по две пружины.Пружина наружная 77.55.121-1.Пружина внутренняя 77.55.230. В справочнике есть инфа что усилие пружин сцеплений МТЗ-50 и МТЗ-80 идентично.И равно 690кг.Длина пружины в свободном состоянии равна 64,5мм.В рабочем состоянии-48мм.Грубо говоря, при нагрузке на одну пружину с силой 58кг. она не должна сжаться свыше 48мм.На новом сцеплении под пружины устанавливаются неметаллические шайбы толщиной примерно 3-5мм. для предотвращения нагрева пружин от нажимного диска.Приходилось собирать сцепление из 2-3 старых.Собрать успешно можно, если попадутся детали с остаточным ресурсом.Например, нажимной диск должен иметь толщину 21,0мм не иметь трещин и отверстия под оси лапок не должны иметь эллипс.

Александр, огромное спасибо, а не подскажите, что за справочник?

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Слави к пишет:
Svv-07 пишет:
Слави к пишет:

Ведущая шестерня не очень красива, если менять то обе, а нету ни желания ни финансов кто что подскажет?

Ставь смело назад,отрегулируй зазор в паре и работай на здоровье. Я с такой шестерней 10-ый год работаю,а сколько до меня она такой была,никто не знает.

увар пишет:

Понятно, что на большой шестерне есть выработка от многолетней работы, но прикатается. Знакомый один менял тоже одну ведущую, сначала немного шумело, потом прикатались.

Наверно повезло. На другом тракторе полетела ведомая шестерня.Поменяли только ее. 5-ый год прикатывается,а шум не пропадает.

Ведомую я уже менял проехал немного шум стоит очень не приятный, сегодня раскатил и думаю что делать, перебросить старую. Нужен трактор картошку копать.

Тем более, если ведомая недавно поменяна, поменяй ведущую. Всё таки страшноватая она у тебя. Шум неприятный и стоит из за выкрошившейся шестерни и соответственно неправильной регулировки зацепления главной пары. Дифер в мосту не болтается? Если есть люфты, то надо прокладки регулировочные из под стакана подшипников убирать.

Украина
09.02.2015 - 17:33
: 24
увар пишет:

Тем более, если ведомая недавно поменяна, поменяй ведущую. Всё таки страшноватая она у тебя. Шум неприятный и стоит из за выкрошившейся шестерни и соответственно неправильной регулировки зацепления главной пары. Дифер в мосту не болтается? Если есть люфты, то надо прокладки регулировочные из под стакана подшипников убирать.

Ведомую я поставил собрал проехал 500 м и сегодня обратно разобрал. На старой паре шум был только на 9 терпимый но причиной мог быть вторичный вал, был не большой люфт. Дифер в мосту не болтается, ведомая шестерня на вид нормальная.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
НикНик29 пишет:

Александр, огромное спасибо, а не подскажите, что за справочник?

Ю.М.Копылов. Ф.Н.Пуховицкий. Е.Ж.Сапожников. Текущий ремонт колёсных тракторов.Москва.Росагропромиздат 1988г.
И.Б.Барский.Конструирование и расчёт тракторов.Москва.Машиностроение.1980г.Третье издание.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Слави к пишет:
увар пишет:

Тем более, если ведомая недавно поменяна, поменяй ведущую. Всё таки страшноватая она у тебя. Шум неприятный и стоит из за выкрошившейся шестерни и соответственно неправильной регулировки зацепления главной пары. Дифер в мосту не болтается? Если есть люфты, то надо прокладки регулировочные из под стакана подшипников убирать.

Ведомую я поставил собрал проехал 500 м и сегодня обратно разобрал. На старой паре шум был только на 9 терпимый но причиной мог быть вторичный вал, был не большой люфт. Дифер в мосту не болтается, ведомая шестерня на вид нормальная.

Ведомую менял, стало быть мост разбирал. Стаканы подшипников снимал с регулировочными прокладками. При сборке там тоже размер надо выдержать. Я недавно у себя делал, у меня дифер болтался, пришлось почти все прокладки из под стаканов убрать. Так же надо выдержать размер 58мм от торца ведущей шестерни до картера КПП. Я бы поменял твою ведущую шестерню. Она в таком виде тоже шуметь будет. Но хозяин барин.