Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 290 из 1190

Перейти к полной версии/Вернуться
35689 сообщений
РОССИЯ
: Новгородская обл. п. Хвойная
14.01.2013 - 22:36
: 647
Батя и сыновья пишет:

Брал листовой метал 0.3 мм....1*5на 2*50

Может 3 мм.
0.3 это фольга dntknw

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

Привет!
Как проще очистить от нагара выпускной тракт?
В костер или еще есть методы?
Топливную сделал, масло не кушает, не сапунит.
Как дам коксу под гору, так целое шоу..
сено возить надо..

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
aleksandr7764 пишет:

Практика применения.На МТЗ-50 диск с большой ступицей нормально работал.На МТЗ-80 пришла разнарядка диск сцепления усовершенствовать-поставили демпфер.Потом вместо резинок на демпфер стали ставить пружины.В результате мы с Вами имеем эту дискуссию.А сорокисты её не имеют.Так и ЮМЗисты тоже- на ЮМЗ в последнее время сплошной первичный вал ставят.На т-25 и Т-16 тоже пружинок-резинок на диске сцепления нет.А стало быть нет проблем, если пружинки резинки развалятся.Оно конечно-прогресс, надо, немцы ставят и тд. и тп.Однако если в сенокос из-за пружинки трактор встанет, то сумрачная Похьёла после нашего доблестного ремонта сцепления, солнечных дней может и не дать.

А у меня практика показала обратное,шлицы сбиваются в 2 раза быстре чем у 240-го,при трогании с нагрузкой неприятный рип.Сравнивать с т-40 не стоит-отсутствует центровочный подшипник в коленвалу,да и сам по себе полтишковый диск слабый даже для поздних выпусков Д-50,неговоря уже о турбинированых модификациях Д-50 и Д-240.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
doc пишет:

Привет!
Как проще очистить от нагара выпускной тракт?
В костер или еще есть методы?
Топливную сделал, масло не кушает, не сапунит.
Как дам коксу под гору, так целое шоу..
сено возить надо..

Я керхером отбил.

14.10.2014 - 09:22
: 250
Саша331 пишет:

добрый день нужна ваша помощь, перебрал гур на мтз поставил шайбы руль стал легким и в дороге не кидает но нарисовалась проблемка, вправо выворот руля больше чем влево, как с этим бороться, собирал по меткам все

Гайку червяка крути.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
semena.kis пишет:

Я керхером отбил.

а как сам глушак?
мб что-то залить в снятый глуак и птм выгорит?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Комрат пишет:

Гайку червяка крути.

С какой целью и как это поможет?

30.12.2013 - 21:44
: 6275
jsa пишет:

А у меня практика показала обратное,шлицы сбиваются в 2 раза быстре чем у 240-го,при трогании с нагрузкой неприятный рип.Сравнивать с т-40 не стоит-отсутствует центровочный подшипник в коленвалу,да и сам по себе полтишковый диск слабый даже для поздних выпусков Д-50,неговоря уже о турбинированых модификациях Д-50 и Д-240.

Коллега, если Вы не хотите сравнивать диск сцепления Т-40 и Д-240- хорошо, не будем.Хотя непонятно, как по Вашему мнению, может влиять на диск сцепления факт наличия или отсутствия в коленвале подшипника.Согласен с Вами, что диск сцепления Д-50 слаб.Однако в следствии того, что на Д-240 параметры диска сцепления аналогичны (лишь немного больше наружный диаметр), а крутящий момент Д-240 несколько больше чем у Д-50, то мы с Вами имеем, что коэффициент запаса по сцеплению у Д-50 равен 2,8 ,а у Д-240 равен 2,55. Стало быть Д-240 имеет возможность ушатать некачественные пружинки-резинки в диске сцепления несколько быстрее, чем Д-50 будет изнашивать стальную ступицу большого диаметра.Что, несомненно, накладывает на нас несколько бОльшую ответственность при управлении Д-240 по сравнению с Д-50.
Но жизнь ,иной раз,-богаче инженерных расчётов и Ваш пример-яркое тому подтверждение.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Chistiy4 пишет:
Батя и сыновья пишет:

Брал листовой метал 0.3 мм....1*5на 2*50

Может 3 мм.
0.3 это фольга dntknw

Здраствуйте точно .3-мм извините.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
jsa пишет:

А у меня практика показала обратное,шлицы сбиваются в 2 раза быстре чем у 240-го,при трогании с нагрузкой неприятный рип.Сравнивать с т-40 не стоит-отсутствует центровочный подшипник в коленвалу,да и сам по себе полтишковый диск слабый даже для поздних выпусков Д-50,неговоря уже о турбинированых модификациях Д-50 и Д-240.

Коллега, если Вы не хотите сравнивать диск сцепления Т-40 и Д-240- хорошо, не будем.Хотя непонятно, как по Вашему мнению, может влиять на диск сцепления факт наличия или отсутствия в коленвале подшипника.Согласен с Вами, что диск сцепления Д-50 слаб.Однако в следствии того, что на Д-240 параметры диска сцепления аналогичны (лишь немного больше наружный диаметр), а крутящий момент Д-240 несколько больше чем у Д-50, то мы с Вами имеем, что коэффициент запаса по сцеплению у Д-50 равен 2,8 ,а у Д-240 равен 2,55. Стало быть Д-240 имеет возможность ушатать некачественные пружинки-резинки в диске сцепления несколько быстрее, чем Д-50 будет изнашивать стальную ступицу большого диаметра.
Но жизнь-богаче инженерных расчётов-и Ваш пример-яркое тому подтверждение.

А при чем здесь размер диаметра ступицы?ведь вынашиваются шлицы в ступице и на силовом валу ,а они одинаковы и на полтосе и на восьмидесятке.и кстати на полтинники проточив по наружи ставили диски от восьмидесятки-ходят не хуже жестких дисков.так что установка демпферов в ступицу диска или в разрез вала это не погоня за новомодными разработками конкурентов или указания сверху а необходимость-уменьшение ударных нагрузок,возможностьотносительного смещения.с юмз тоже не всё однозначно-недаром пошёл в массы диск с плавающей ступицей на шариках.а сорокету с т25 возможно просто не хватает силёнок размотать своё сцепление

30.12.2013 - 21:44
: 6275
FinФИН пишет:

А при чем здесь размер диаметра ступицы?ведь вынашиваются шлицы в ступице и на силовом валу ,а они одинаковы и на полтосе и на восьмидесятке.и кстати на полтинники проточив по наружи ставили диски от восьмидесятки-ходят не хуже жестких дисков.так что установка демпферов в ступицу диска или в разрез вала это не погоня за новомодными разработками конкурентов или указания сверху а необходимость-уменьшение ударных нагрузок,возможностьотносительного смещения.с юмз тоже не всё однозначно-недаром пошёл в массы диск с плавающей ступицей на шариках.а сорокету с т25 возможно просто не хватает силёнок размотать своё сцепление

Здравствуйте коллега.Это прекрасно, когда изнашиваются шлицы в ступице диска сцепления и на валу сцепления.То есть процесс довольно длительный, а стало быть прогнозируемый.Гораздо хуже, когда через месяц работы развалятся некачественные пружинки диска и покоцают маховик.А у диска Д-50 лишь широкая ступица-ломаться нечему.Согласен с Вами, что качественный диск с МТЗ-80 будет ходить на МТЗ-50.Однако, общение с коллегами на Фермер говорит о том, что,к сожалению, не всегда диски с демпферами качественные.А на ударной работе кувалда служит несколько дольше микроскопа.
Что касается Т-40 и Т-25, то не силёнок им не хватает чтобы "размотать" сцепление, а тот факт что коэффициент запаса по сцеплению у них несколько больше, чем у МТЗ-80. Т-16М имеет коэФФ. запаса по сцепленю-2,8. Т-25- 2,83. Т-40- 2,78. МТЗ-50- 2,80. МТЗ-80- 2,55. Очевидно, что у Д-245 это значение будет ещё меньше, значит для успешной работы трактору с таким движком потребуется более подготовленный персонал.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

ребята не могу выбить втулки нижние навески мтз, подскажите как с этим бороться

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Саша331 пишет:

ребята не могу выбить втулки нижние навески мтз, подскажите как с этим бороться

Я брал нажовку по железу ручную и прорезал втулку вдоль до корпуса моста ,а дальше выбивал,но можно прорезать и сдвух сторон ,тогда она сама выпадет.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434
Иван Жданкин пишет:
Саша331 пишет:

ребята не могу выбить втулки нижние навески мтз, подскажите как с этим бороться

Я брал нажовку по железу ручную и прорезал втулку вдоль до корпуса моста ,а дальше выбивал,но можно прорезать и сдвух сторон ,тогда она сама выпадет.

Такая же ситуация . Сними полотно вставь зубьями к низу собери ножевку и в путь , а там дело за молотком с зубилом.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Саша331 пишет:

ребята не могу выбить втулки нижние навески мтз, подскажите как с этим бороться

Я выдавливал болтом- с одной стороны втулка большего диаметра , а с другой стороны толстая шайба по втулке и болт диаметром 20 мм.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Саша331 пишет:

ребята не могу выбить втулки нижние навески мтз, подскажите как с этим бороться

Мне грамотный сварщик автогеном разрезал вдоль и потом она легко вышла. Сосед выбивал кругляком сквозь дырку в диске заднего колеса. Конец заготовки проточил на станке в виде оправки.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Подскажите примерно массу кабины МТЗ-50

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
Саша331 пишет:

ребята не могу выбить втулки нижние навески мтз, подскажите как с этим бороться

Сваркой изнутри два легких шва, бегло так, вдоль,один против одного и вылетают на ура!

30.12.2013 - 21:44
: 6275
саня2112 пишет:

Подскажите примерно массу кабины МТЗ-50

Здравствуйте коллега. В теории кабина с оборудованием- 165кг.Плюс сидение, пол, крылья-80кг.Да топливный бак-20кг. А практически, всё это хозяйство, три человека вполне способны водрузить на прицеп легкового автомобиля.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.Это прекрасно, когда изнашиваются шлицы в ступице диска сцепления и на валу сцепления.То есть процесс довольно длительный, а стало быть прогнозируемый.Гораздо хуже, когда через месяц работы развалятся некачественные пружинки диска и покоцают маховик.А у диска Д-50 лишь широкая ступица-ломаться нечему.Согласен с Вами, что качественный диск с МТЗ-80 будет ходить на МТЗ-50.Однако, общение с коллегами на Фермер говорит о том, что,к сожалению, не всегда диски с демпферами качественные.А на ударной работе кувалда служит несколько дольше микроскопа.
Что касается Т-40 и Т-25, то не силёнок им не хватает чтобы "размотать" сцепление, а тот факт что коэффициент запаса по сцеплению у них несколько больше, чем у МТЗ-80. Т-16М имеет коэФФ. запаса по сцепленю-2,8. Т-25- 2,83. Т-40- 2,78. МТЗ-50- 2,80. МТЗ-80- 2,55. Очевидно, что у Д-245 это значение будет ещё меньше, значит для успешной работы трактору с таким движком потребуется более подготовленный персонал.

Детали должны изнашиватся или соразмерно или кратно.Хороший вал промежутки стоит по цене хорошего диска и притом половинить трактора для замены его в середине ресурса движка и промежутки это тоже не дело.С сорокетным диском тоже не все так гладко как в книжках написано.Когда на один из своих поставил движок Д-144 и топливку к нему сделал человек действительно с большой буквы в этом отношении, работавшее нормально до этого сцепление начало пробуксовывать при нагрузках.Нашел тогда все новое,включая корзину,заменил-та же история.Пришлось подложить под пружины шайбы из толстого плотного поронита.Но шлицы сбивает на Т-40 тоже не хило.
В отношении качества нынешних деталей спорить не буду.Мало того когда в конце 90-х решил проточить 240-й диск под полтишку,приехал в сельхозтехнику,токаря учуяв запах калыма буквально в очередь выстроились.Один выхватил у меня диск и со словами я щас...Пыл его упал сразу после появления стружки.Пока он тех пару милиметров проточил - под 30 раз бегал резец подтачивать.А нынешние китайский напильник берет sad

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Ну Холмс это говорит только о двух вещах-первое:токарь плохо умеет точить резец,может торопился и от предвкушения магарыча рука дрожала в процессе заточки.второе-наконец то китайцы начали выпускать хорошие напильники которые берут калёную железку.:-))))

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Chistiy4 пишет:
Батя и сыновья пишет:

Брал листовой метал 0.3 мм....1*5на 2*50

Может 3 мм.
0.3 это фольга dntknw

Недосмотрел 3-мм точно

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

всем спасибо за советы, нижние втулки на навеске выбил, теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Саша331 пишет:

всем спасибо за советы, нижние втулки на навеске выбил, теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

lol переверни трактор вверх колэсамы и выбивай аналогично shok lol

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
березовский пишет:
Саша331 пишет:

всем спасибо за советы, нижние втулки на навеске выбил, теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

lol переверни трактор вверх колэсамы и выбивай аналогично shok lol

Я СПРАШИВАЛ СОВЕТА, ТЫ НАВЕРНОЕ ТАК И ДЕЛАЕШЬ ИЛИ ЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ СОВСЕМ УСТРОЙСТВА ТРАКТОРА

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Саша331 пишет:

всем спасибо за советы, нижние втулки на навеске выбил, теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

Сань ты не можешь выбить вал из центрального кранштейна что на шлицах я правильно понял,если да то нагревай кранштейн до красна и налей на вал воды и пробуй выбивать.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
Иван Жданкин пишет:
Саша331 пишет:

всем спасибо за советы, нижние втулки на навеске выбил, теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

Сань ты не можешь выбить вал из центрального кранштейна что на шлицах я правильно понял,если да то нагревай кранштейн до красна и налей на вал воды и пробуй выбивать.

да именно его спасибо, сейчас пойду попробую

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Саша331 пишет:

теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

Вал выходит с одной из втулук (между ними он толще). В любом случае придется снимать корпус или колесо, что вам удобнее, греть и бить кувалдой. В любом случае первую втулку срезать не удастся. Только вторую, пока вал не вытащите. Не расклепайте вал, подготовтесь заранее и с запасом прочности. Нагреть, уе:cen:ть с первого заходу, так чтоб он всцался со страху Лутше перестраховаться чем потом сделать два гриба по торцам.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
Иван Жданкин пишет:
Саша331 пишет:

всем спасибо за советы, нижние втулки на навеске выбил, теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

Сань ты не можешь выбить вал из центрального кранштейна что на шлицах я правильно понял,если да то нагревай кранштейн до красна и налей на вал воды и пробуй выбивать.

Спасибо Вань все выбил

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
Димедрол пишет:
Саша331 пишет:

теперь не могу верхние выбить вал не выходит подскажите пожалуйста как их лучше всего выбить

Вал выходит с одной из втулук (между ними он толще). В любом случае придется снимать корпус или колесо, что вам удобнее, греть и бить кувалдой. В любом случае первую втулку срезать не удастся. Только вторую, пока вал не вытащите. Не расклепайте вал, подготовтесь заранее и с запасом прочности. Нагреть, уе:cen:ть с первого заходу, так чтоб он всцался со страху Лутше перестраховаться чем потом сделать два гриба по торцам.

спасибо за совет, выбил так же