Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 279 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
romaclaas пишет:

какихто болта ето они?

да, под штоком цылиндра.

Попутчик пишет:

Пошли дожди, стали клинить тормоза. Кто как спасается от резкого клина?

У меня первых 2-3 нажатия клинят а потом просыхают и норм. Тут даже тема есть по этому поводу: https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/125502

Володимир Васьковець пишет:

Ступичкой ,где она выступает к маховику,где не выступает к корзине?
Вот примерно как на рисунке?

Тем концом, что подлиннее - к маховику. В обычном сцеплении можно ставить и так и так (в усиленном или нестандандартном не знаю), но с завода идет именно длинным к маховику. Еще в ЗИЛу так, но там другим концом не пойдет. А в остальной технике в обычно наоборот.

26.01.2015 - 20:43
: 462
Володимир Васьковець пишет:

Всем привет знаю што уже спрашывал ,про фередо в какую сторону ставить но друг купил МТЗ,сцепления практически нет,ставит новое,а как снимал старое не помнит! Я уже сам стал сомневатся!
Ступичкой ,где она выступает к маховику,где не выступает к корзине?
Вот примерно как на рисунке?

Д-Д длинный двигатель.К-К короткий коробка ,легко запомнить.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Подскажите куда уходит смазка с углового редуктора ПМ мтз82 и что необходимо заменить

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
vnkuprin пишет:

Подскажите куда уходит смазка с углового редуктора ПМ мтз82 и что необходимо заменить

В бортовую стекает. Надо сальники на вертикальном и горизонтальном валах менять или литолом смазку подбадяживать тем временем.

Вложение
saln.jpg
Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Димедрол пишет:
vnkuprin пишет:

Подскажите куда уходит смазка с углового редуктора ПМ мтз82 и что необходимо заменить

В бортовую стекает. Надо сальники на вертикальном и горизонтальном валах менять или литолом смазку подбадяживать тем временем.

такая же беда, заклинил подшибник в бортовой поменял, после ремонта полилось ручьем смазка ,теперь смешал литол с тад17 и шприцом туда долил вроде мокрит но не течет как до этого.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики что регулируют металлические прокладки под передней крышкой редуктора пвм? Спасибо!!!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Andrei1982 пишет:

Мужики что регулируют металлические прокладки под передней крышкой редуктора пвм? Спасибо!!!

зацепление шестерён редуктора бортовой.уберёте прокладки и возможно что зажмёте малую шестерню прижав её большой.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Климов пишет:
Димедрол пишет:
vnkuprin пишет:

Подскажите куда уходит смазка с углового редуктора ПМ мтз82 и что необходимо заменить

В бортовую стекает. Надо сальники на вертикальном и горизонтальном валах менять или литолом смазку подбадяживать тем временем.

такая же беда, заклинил подшибник в бортовой поменял, после ремонта полилось ручьем смазка ,теперь смешал литол с тад17 и шприцом туда долил вроде мокрит но не течет как до этого.

ненадо бодяжить-закачайте литолом через отверстие вертикального вала нижнюю полость углового редуктора и остатки долейте трансмиссионкой-несколько лет так ходит не на одном тракторе.никаких намёков на подтёки.при проверке из пробки выдавливает нигрол.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Может что-то при ремонте ПВМ случилось, тоже полетел подшипник , его поменял, поставил какие-то дорогие сальники и теперь бежит?

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
FinФИН пишет:
Климов пишет:
Димедрол пишет:
vnkuprin пишет:

Подскажите куда уходит смазка с углового редуктора ПМ мтз82 и что необходимо заменить

В бортовую стекает. Надо сальники на вертикальном и горизонтальном валах менять или литолом смазку подбадяживать тем временем.

такая же беда, заклинил подшибник в бортовой поменял, после ремонта полилось ручьем смазка ,теперь смешал литол с тад17 и шприцом туда долил вроде мокрит но не течет как до этого.

ненадо бодяжить-закачайте литолом через отверстие вертикального вала нижнюю полость углового редуктора и остатки долейте трансмиссионкой-несколько лет так ходит не на одном тракторе.никаких намёков на подтёки.при проверке из пробки выдавливает нигрол.

благодарю за совет thank_you

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
FinФИН пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики что регулируют металлические прокладки под передней крышкой редуктора пвм? Спасибо!!!

зацепление шестерён редуктора бортовой.уберёте прокладки и возможно что зажмёте малую шестерню прижав её большой.

Спасибо фин! А люфт ступицы как убрать!??? Я думал этими шайбами????

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Andrei1982 пишет:
FinФИН пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики что регулируют металлические прокладки под передней крышкой редуктора пвм? Спасибо!!!

зацепление шестерён редуктора бортовой.уберёте прокладки и возможно что зажмёте малую шестерню прижав её большой.

Спасибо фин! А люфт ступицы как убрать!??? Я думал этими шайбами????

люфт ступицы убирается изменением ьолщины распорных колец между подшипниками 7212.есть несколько размеров с шагом 0,15мм.или выточить на токарном самому или подточить те что стоят на тракторе.в любом случае необходимо чтобы болты флянца были затянуты до упора и стягивали полностью комплект подшипников колец и шестерни.нельзя выкидывать кольца и полагаться только на затяжку болтов-вырывает болты из флянца и разбивает шлицы на флянце и в тарелке.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Как я понял надо разбирать редуктор полностью??? И вообще люфт ступицы критично? Что заодно сразу менять и смотреть??? Спасибо!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

снять крышку бортовой и на ней выйдет весь флянец со ступичными подшипиками и ведомой шестернейна лежащее колесо вставляете флянец шпильками в отверстия диска и начинаете раскручивать болты крышки подшипника.для более легкой сборки на ролики подшипника 2310 одеть резиновое кольцо-при сборке его столкнёт с роликов и оно будет ездить не обойме до следующего ремонта.износ подшипников-это не критично но люфт должен убираться по мере его появления.попутно проверяется состояние сальника флянца 75×100.состляние шлицов в муфте и на вертикальном валу.при износе шкворня и гизьзы бортовой-шлицы снашивает на конус и приводит к проворачиванию вала в шестерне ведущей бортового редуктора.

Россия
: Калуга
08.01.2015 - 10:28
: 112

всем привет чем отличается мтз80л от мтз80 перелопатил кучу литературы dntknw не нашел

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
МеТеЗэ пишет:

всем привет чем отличается мтз80л от мтз80 перелопатил кучу литературы dntknw не нашел

Так пускач и стартер прямой отличие. http://fermer.[недопустимая ссылка]/a/158d0/

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
МеТеЗэ пишет:

всем привет чем отличается мтз80л от мтз80 перелопатил кучу литературы не нашел

Это случайно не тот, что для леса сдделан, с трубами вокруг катины и т.д.?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Димедрол пишет:

Это случайно не тот, что для леса сдделан, с трубами вокруг катины и т.д.?

Не-не, не лесной. Лёха правильно написал. Отличие пускач, а не стартер.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Димедрол пишет:
МеТеЗэ пишет:

всем привет чем отличается мтз80л от мтз80 перелопатил кучу литературы не нашел

Это случайно не тот, что для леса сдделан, с трубами вокруг катины и т.д.?

Лесной вот красавчик
м

Россия
: Калуга
08.01.2015 - 10:28
: 112
Алексей 161 RUS пишет:

Так пускач и стартер прямой отличие

я думал отличие по коробке .двигателю .вому

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
МеТеЗэ пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Так пускач и стартер прямой отличие

я думал отличие по коробке .двигателю .вому

Вот ссылка http://mtz1.ru/documents/art/book82/book82-03.htm
Двигатель,Тип
Дизель четырехтактный, водяного охлаждения
Модель Д-240 (с электростартерным пуском)
Д-240Л (с пусковым двигателем)

Россия
: Калуга
08.01.2015 - 10:28
: 112

thank_you thank_you hi

24.06.2015 - 10:59
: 1

Добрый день.Трактор МТЗ 82.1 с КУНом при работе на погрузке щебень ,песок ,шлак включаю передок,иначе не берет полный ковш(0.8 куба).Под нагрузкой раздается сильный свист ,скип,писк не знаю как правильно сказать.Я так понимаю из изученного на форуме -буксует в промежуточной опоре карданов?Греется опора - не знаю ,не щупал,но масло черное(102 моточаса) всего прошел.Надо смотреть поросенка на предмет пробуксовки,Я правильно понял?

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
Паша Мерседес пишет:

Добрый день.Трактор МТЗ 82.1 с КУНом при работе на погрузке щебень ,песок ,шлак включаю передок,иначе не берет полный ковш(0.8 куба).Под нагрузкой раздается сильный свист ,скип,писк не знаю как правильно сказать.Я так понимаю из изученного на форуме -буксует в промежуточной опоре карданов?Греется опора - не знаю ,не щупал,но масло черное(102 моточаса) всего прошел.Надо смотреть поросенка на предмет пробуксовки,Я правильно понял?

да,скорее всего дело в нём.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

извините, что не по теме
кто подскажет как снять вилку кардана с вала
вилка сидит на шпонке и еще закручен стопор, стопор не откручивается, ударной отверткой не отвернулся, его теперь высверливать или есть еще какие то хитрости?
и если сбивать или спрессовывать не за что ухватится

Вложение
img20150624152542.jpg
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Игорь71 пишет:

извините, что не по теме
кто подскажет как снять вилку кардана с вала
вилка сидит на шпонке и еще закручен стопор, стопор не откручивается, ударной отверткой не отвернулся, его теперь высверливать или есть еще какие то хитрости?
и если сбивать или спрессовывать не за что ухватится

А нагреть и на горячую попробовать?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
santuri16 пишет:

А нагреть и на горячую попробовать?

нагревать не хотелось бы
тогда и подшипник под замену
может какой то съемник придумать, просто ни разу такое не снимал

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь71 пишет:

вилка сидит на шпонке и еще закручен стопор, стопор не откручивается, ударной отверткой не отвернулся, его теперь высверливать или есть еще какие то хитрости?

У меня есть похожий кардан с свекольного комбайна, только там стопор не вкручен а вбит (чтото похоже на шплинт или палец перель дверных в таврии или опеле) и помоему дырка даже не сквозная.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Игорь71 пишет:
santuri16 пишет:

А нагреть и на горячую попробовать?

нагревать не хотелось бы
тогда и подшипник под замену
может какой то съемник придумать, просто ни разу такое не снимал

Тогда пробуйте высверливать, иначе аккуратнее не снять, мне так кажется

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
santuri16 пишет:

Тогда пробуйте высверливать, иначе аккуратнее не снять, мне так кажется

тоже решил высверливать стопор
и еще думаю сбить крестовину наместе, а потом к этим ушам придумать съемник
крестовины такие нигде не продаются, думаю переварить кардан под крестовины кардана пвм мтз