Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 261 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
aleksandr7764 пишет:

На одном тракторе у меня стоит Д-245(турбину не ставил,топливный насос Д-240).Поршневая-обычная.(В поршне камера сгорания не смещена.Свечей накаливания нет.)Перегрева нет.

а на вашей ГБЦ сверления под свечи накала есть или нет?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
pirat-78 пишет:
aleksandr7764 пишет:

На одном тракторе у меня стоит Д-245(турбину не ставил,топливный насос Д-240).Поршневая-обычная.(В поршне камера сгорания не смещена.Свечей накаливания нет.)Перегрева нет.

а на вашей ГБЦ сверления под свечи накала есть или нет?

Здравствуйте коллега. Сверлений нет. Двигатель стоял на Бычке.У меня есть отдельно головка блока со сверлениями под свечи.Думаю надо сравнить.Вполне возможно что у кума Svv-007 проблема с перегревом может быть от этого. Тогда возникает другой вопрос-как внедрили головку блока, предварительно её не иссмотрев ?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Primat пишет:

Дело в том что у головки Д-245 форсунка смещена относительно центра цилиндра

aleksandr7764 пишет:

Тогда возникает другой вопрос-как внедрили головку блока, предварительно её не иссмотрев ?

Я же сказал,что уже осмотрел головку ,и отличий.кроме сверлений под свечи,не увидел.Отверстия под форсунки находятся на том самом месте,что и в головке д-243.У него есть нерабочая головка с этого двигателя.Ставил их вместе и сравнивал.Хотя спорить не буду,возможно под эту головку нужно ставить

Primat пишет:

поршневую Д-245 со смещённой камерой сгорания

но как бы нужны живые примеры по этому факту.Так как я тут где то на форуме читал,что такая поршневая ставится на какой то евро номер такой то.Там и другие форсунки идут,и они смещены относительно центра.
Короче,сложили двигатель,завели.Двигатель поработал минут пять.Температура сорок. Как по мне,очень быстро нагрелся,с другой стороны,воды всего 15 литров.Положил руку на бачок радиатора , а другую руку притулил к блоку возле топливной.На ощуп возле топливной гарячее,чем на бачке.С утра поедет воду подвозить к опрыскивателю,потом культивировать.Если будет перегреватся,заглушит малый круг. Если не поможет,сказал ему,что б проверил форсунки.Если и это не поможет,тогда я не знаю,что может быть. dntknw Ну не верится мне ,что дело в головке.Хотя все может быть.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
pirat-78 пишет:

может зазор поршень-гильза слишком мал?

Замерял. 0.18- 0.20 между юбкой перпендикулярно пальцу и гильзой.Зазор в кольцах один мм.Допускается четыре мм.Проверил впрыск. Завели двигатель,работает отлично.Работа ровная,не жесткая и не мягкая.Обороты берет сразу.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
aleksandr7764 пишет:

Тогда возникает другой вопрос-как внедрили головку блока, предварительно её не иссмотрев ?

варианта 2- или что-то сильно нагревает,или плохо охлаждает. а датчик проверяли?самое простое,но все может быть.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Svv-07 пишет:

У моего кума проблема с двигателем д-243. Греется,нельзя культивировать.100 градусов. Радиатор новый,вскрыл,проверил-чистый. Помпу купил новую-не помогло. Поставил вентилятор пластмасовый на 6 лопастей-ноль эфекта.Замерял объем воды-15 литров.Хотя по книге стартерный -20 литров,с пускачем-22 литров.У него с пускачем двигатель.Предположили, что накип между гильзами.Вскрыл двигатель,вытянул первую гильзу-чисто.Остальные еще не вытягивал.Надо вытягивать смотреть или нет смысла?
Дальше. У него стоит головка с д-245 .Отличий ,кроме отверстий под свечи не увидел.Стоят заглушки поточеные.Но они короткие-отверстия глубокие.Может быть степень сжатия меньше из-за них? Может нужно поточить,чтоб заглушило полностью отверстие?Может есть какое то отличие,про которое я не знаю?Может из-за нее грется?
Дальше. На первом цилиндре видны следы перегрева поршня.На боках днища поршня задиры и первому компресионому кольцу гамба.На гильзе тоже вверху есть задиры и прикипевшие частицы поршня.Выработки в гильзах нет. Поршневой 1.5 года.Остальные поршня и кольца в порядке.Когда был этот перегрев, пару месяцев назад или пару дней - неизвестно.Двигатель масла не брал.
Из выше изложеного скажите,из-за чего может перегреватся двигатель. Радиатор такой же,как на моем тракторе,замерял тоже объем воды-15 литров. Двигатель стартерный -но температура в пределах нормы, 80-90 градусов. И вентилятор на 4 лопасти.
Термостат у него не стоит. Смотрел в радиатор-воду гоняет отлично. Не могу понять,из-за чего идет перегрев. dntknw

А все таки какой радиатор? Сейчас есть радиаторы соты расположены в шахматном порядке, сот в нем меньше, и воды влазит меньше, и следовательно тр-р будет греться сильней.

Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150

Всё-таки я думаю дело в головке......сталкивался с таким винегретом на двигателе СМД (поршневая была18 а головка 23 стоял на ЗИЛе поршня сгорели через 200 км.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
pirat-78 пишет:

а датчик проверяли?самое простое,но все может быть.

Не проверял. Стоит механический.Если и врет,то в меньшую сторону.Хотя в принципе показывает правильно.Как мне сказал, сотня градусов и начинает закипать.Так что пару градусов туда или сюда-это уже не принципиально.
Вот если бы показывал 80, и начинал кипеть,тогда другое дело.

OLEG-123 пишет:

А все таки какой радиатор? Сейчас есть радиаторы соты расположены в шахматном порядке, сот в нем меньше, и воды влазит меньше, и следовательно тр-р будет греться сильней.

Расположение сот не помню,сегодня посмотрю. Знаю точно ,что они круглые,трубочки алюминевые,не плоские,как в старых.
Дело в том,что у меня такой самый,то не греется.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Есть кто живой ??
Можно пятиканавочный комплект колец поставить на четырёх,одно в запас отправить ?
Или баш на баш..

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Сайбер_01 пишет:

Есть кто живой ??
Можно пятиканавочный комплект колец поставить на четырёх,одно в запас отправить ?
Или баш на баш..

Можно. В запас уйдет нижнее маслосъемное кольцо.Без пружинки.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Сайбер_01 пишет:

Можно пятиканавочный комплект колец поставить на четырёх,одно в запас отправить ?

Всё подходит,а пятое кольцо останется на память.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
OLEG-123 пишет:

Сейчас есть радиаторы соты расположены в шахматном порядке, сот в нем меньше, и воды влазит меньше, и следовательно тр-р будет греться сильней.

у знакомого на 892-м стоит такой рад. не греется.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Спасибо парни !!! dri

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
pirat-78 пишет:
OLEG-123 пишет:

Сейчас есть радиаторы соты расположены в шахматном порядке, сот в нем меньше, и воды влазит меньше, и следовательно тр-р будет греться сильней.

у знакомого на 892-м стоит такой рад. не греется.

Ух и сумневаюсь я, у меня на куне такой тоже стоит, но тяжелых работ он не делает, воды в него влазит меньше точно не замерял, а вот прогревается быстро, возможно мы говорим о разных радиаторах, спорить не буду.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги.Тот факт, что по мнению Svv-007, блок около топливного насоса греется несколько сильнее, чем бачок радиатора, заслуживает пристального внимания.Так быть не должно.Цел ли внутри нижний патрубок радиатора ?Не забита ли трубка до помпы.Не заужены ли проходные отверстия в прокладках трубки и помпы ?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
aleksandr7764 пишет:

.Цел ли внутри нижний патрубок радиатора ?Не забита ли трубка до помпы.Не заужены ли проходные отверстия в прокладках трубки и помпы ?

Вот этого не знаю. А какая трубка до помпы может быть забита?Резиновая буквой Г чистая.Верхний патрубок чистый.Да и нижний патрубок,думаю,не забитый,так как вода все таки циркулирует.
Ночью шел дождь,и не могу дозвонится до него,не знаю,выезжал в поле или нет. Так что еще результата не знаю.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Вытащил поршня,нареканий нет..В голову приходит,что через направляющие вп. клапанов попадает масло в коллектор..а оттуда в атмосферу.
Есть ещё варианты ?
Ну и попутно обнаружил чудеса..

Вложение
foto0200.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6303
Сайбер_01 пишет:

Вытащил поршня,нареканий нет..В голову приходит,что через направляющие вп. клапанов попадает масло в коллектор..а оттуда в атмосферу.
Есть ещё варианты ?
Ну и попутно обнаружил чудеса..

Два толкателя похожи на толкатели ЮМЗ.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Сравнил две ГБЦ-(240-1003012 А1 и 245-1003012 Б1) отверстия под форсунки расположены идентично.На ГБЦ 245-1003012 Б1 есть отверстия под свечи накаливания.Кроме отверстий под свечи внешне ГБЦ идентичны.На ГБЦ 245-1003012 Б1 выход отверстия в цилиндр под свечу расположено свыше 30 мм от центра цилиндра.(Поршня.)При этом каждый знает, что верх отверстия камеры сгорания, расположенной по центру поршня, двигателя Д-240 имеет диаметр 38мм. Вывод: на Д-240 с родными поршнями нельзя внедрить ГБЦ 245-1003012 Б1 если на ней смонтированы свечи накаливания.Видимо ГБЦ 245 можно внедрить лишь с заглушками вместо свечей.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Svv-07 пишет:
aleksandr7764 пишет:

.Цел ли внутри нижний патрубок радиатора ?Не забита ли трубка до помпы.Не заужены ли проходные отверстия в прокладках трубки и помпы ?

Вот этого не знаю. А какая трубка до помпы может быть забита?Резиновая буквой Г чистая.Верхний патрубок чистый.Да и нижний патрубок,думаю,не забитый,так как вода все таки циркулирует.
Ночью шел дождь,и не могу дозвонится до него,не знаю,выезжал в поле или нет. Так что еще результата не знаю.

Может быть забита трубка от нижнего бачка радиатора до помпы.Особенно в месте крепления к помпе.Тогда в радиаторе будет циркуляция, а двигатель при нагрузке будет перегреваться.Как у кума.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
aleksandr7764 пишет:

Может быть забита трубка от нижнего бачка радиатора до помпы.Особенно в месте крепления к помпе.Тогда в радиаторе будет циркуляция, а двигатель при нагрузке будет перегреваться.Как у кума.

Такое может быть. Но ведь он же только поменял помпу и эту трубку откручивал. Если бы была забита,я думаю,он бы заметил это. Хотя может и не обратил внимание. scratch_one-s_head Возьму это на заметку. thank_you

aleksandr7764 пишет:

.Видимо ГБЦ 245 можно внедрить лишь с заглушками вместо свечей.

Не будет ли из-за коротких заглушек в отверстиях под свечи накала меньшая степень сжатия и при этом плохой запуск холодного дизеля?

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Думаю при короткой заглушке степень сжатия будет немного меньше.Насколько-надо считать.Думаю пуск холодного дизеля от этого хоть и незначительно, но ухудшится.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
aleksandr7764 пишет:

Два толкателя похожи на толкатели ЮМЗ.

Нет,это толкатели мтз, только они есть двух видов. yes3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
aleksandr7764 пишет:

Думаю при короткой заглушке степень сжатия будет немного меньше.Насколько-надо считать.Думаю пуск холодного дизеля от этого хоть и незначительно, но ухудшится.

И я так думаю и советую ему поточить длиные заглушки. yes3

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
Александр-82 пишет:
aleksandr7764 пишет:

Два толкателя похожи на толкатели ЮМЗ.

Нет,это толкатели мтз, только они есть двух видов. yes3

А длинна у этих всех штанг одинаковая? Просто никогда не попадались такие, всегда с шарикообразным концом в толкатель(как те шесть штук). И интересно было бы взглянуть на головку штанги под болт коромысла?

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352

У меня стоит ГБЦ с д-245 на 240-м двигателе, без свечей, работает нормально не греется, хотя после замены трактор ещё тяжёлых работ не видел, может ещё сюрприз потом будет, как плуг зацеплю smile3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Svv-07 пишет:

Ночью шел дождь,и не могу дозвонится до него,не знаю,выезжал в поле или нет. Так что еще результата не знаю.

Значит с утра до 4 дня опрыскивал,потом сеял по огородам.Температура 95 градусов.
Спрашивал за трубку возле помпы.Смотрел,не забитая ,отверстие не заужено.Нижний патрубок три дня назад снимал,стоит новый.Хотел ехать культивировать,сказал ему,что б заглушил малый круг.Но снова пошел дождь и идет до сих пор.Так что культивация отменилась.Буду ждать результата испытаний.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
АНТОН1983 пишет:

после замены трактор ещё тяжёлых работ не видел, может ещё сюрприз потом будет, как плуг зацеплю

Ну а в культивации был? Какую температуру держит?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Svv-07 пишет:

с утра до 4 дня опрыскивал,потом сеял по огородам.Температура 95 градусов.

мистика какая то, как мтз можно без термостата при опрыскивании нагреть до 95 град.? сегодня культивировал целый день, темпер. больше 70 не поднималась. термостат стоит 70 град. за бортом около 25 днем было.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
jeka8117 пишет:

А длинна у этих всех штанг одинаковая?

Да, одинаковые. У меня на одном мтз-80 стоят( поменял две штанги когда старые подогнуло).