Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 259 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

Снова ослабнет.

потом ещё раз разберёт и заварит.

И не поможет..там конструктивно неправильно изготовлено,как собственно и в бортовой ПВМ yes3

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

Снова ослабнет.

потом ещё раз разберёт и заварит.

Не знаю, не знаю у меня кроме этого еще три трактора, и не одном не заварено, а один пенсионер 82 года так лет пятнадцать назад делал коробку и мост бегает досих пор пока слава Богу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
jsa пишет:

И не поможет.

ну незнаю-у нас только сварка и держит.

OLEG-123 пишет:

Не знаю, не знаю у меня кроме этого еще три трактора, и не одном не заварено, а один пенсионер 82 года так лет пятнадцать назад делал коробку и мост бегает досих пор пока слава Богу.

у нас в колхозе два десятка было(не считая частных ис соседних деревень)-и каждый после вынужденной раскатки из-за сорванного шплинта предпочитал заварить.сперва чуть на прихватку-чтобы можно было разобрать-прихватки тоже отрывало.с появлением болгарок-уваривается капитально-тут уже до ремонта кпп.в общем каждый делает как считает нужным-у нас так делают.

jsa пишет:

как собственно и в бортовой ПВМ

а что в ней неправильно сделано?немного неудобная регулировка ступичных подшипников-но не каждый же день это делается.а у модернизаторов выкинувших распорные кольца между подшипниками 7212 болты ступицы тоже вырывает и резьбу в валу срывает.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
FinФИН пишет:

у нас в колхозе два десятка было(не считая частных ис соседних деревень)-и каждый после вынужденной раскатки из-за сорванного шплинта предпочитал заварить.сперва чуть на прихватку-чтобы можно было разобрать-прихватки тоже отрывало.с появлением болгарок-уваривается капитально-тут уже до ремонта кпп.в общем каждый делает как считает нужным-у нас так делают..

Я тоже в колхозе отработал 13 лет, в 85 получал новый т-р отработал на нем 8лет, каждый год нас загоняли в мастерскую на ремонт надо, не надо, хочешь, не хочешь, а заезжай план, так вот не разу не видел, и не слышал чтобы заваривали гайку на вторичном валу, первый раз об этом прочитал на форуме, кто знает может и пригодится этот опыт, как говорится век живи век учись.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
FinФИН пишет:
jsa пишет:

И не поможет.

ну незнаю-у нас только сварка и держит

Фин,не в качесве спора,так,частично наука, и естественно практика,думаю 15 лет безотказнасти хватит.Итак резьба,какую б не применяли,трапециидальную самотормозящую,мелкую и тд - она(пара винт-гайка) должны в случаях к примеру гипоидки моста причем реверсивного должна быть постоянно натянута,иначе просто происходит со временем смятие металла,даже такого как подшипниковая сталь и начинается эффект молотка (взад - вперед) для резьбы.Так вот первичка конички моста выступает за торец края шлицов вала.Чтоб долго не рассусоливать - в это пространство(работа требует точности) нужна шайба которая одновременно обеспечивала бы зажатие хвостовика и натяг резьбы примерно в 4-5 соток.Тоже с валом ПВМ и прижимающей шайбой на двух болтах.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
FinФИН пишет:
jsa пишет:

И не поможет.

ну незнаю-у нас только сварка и держит.

OLEG-123 пишет:

Не знаю, не знаю у меня кроме этого еще три трактора, и не одном не заварено, а один пенсионер 82 года так лет пятнадцать назад делал коробку и мост бегает досих пор пока слава Богу.

у нас в колхозе два десятка было(не считая частных ис соседних деревень)-и каждый после вынужденной раскатки из-за сорванного шплинта предпочитал заварить.сперва чуть на прихватку-чтобы можно было разобрать-прихватки тоже отрывало.с появлением болгарок-уваривается капитально-тут уже до ремонта кпп.в общем каждый делает как считает нужным-у нас так делают.

jsa пишет:

как собственно и в бортовой ПВМ

а что в ней неправильно сделано?немного неудобная регулировка ступичных подшипников-но не каждый же день это делается.а у модернизаторов выкинувших распорные кольца между подшипниками 7212 болты ступицы тоже вырывает и резьбу в валу срывает.

тоже сначала на прихватки сделал,не помогло.потом на глушняк заварил good на века laugh

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей Баркин пишет:

Здравствуйте,меня просили узнать про коленвал.Купили новый и у его нет на средней коренной шейке отверстия для смазки,продавец говорит что так и должно быть.На старом отверстие есть.
???

Они взаимозаменяемы,ставьте,там если разобраться по схеме смазки это отверстие вроде как бы лишнее,мы поставили года 4 назад все нормально.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
FinФИН пишет:

только сварка и держит.

заварил. гайка ослабла но все на месте было.

FinФИН пишет:

а у модернизаторов выкинувших распорные кольца между подшипниками 7212 болты ступицы тоже вырывает и резьбу в валу срывает.

столкнулся с такой х..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
doc пишет:

заварил. гайка ослабла но все на месте было.

А она и заваренная ослабнет.Шестерня на шлицах немного туда-сюда проворачивается,естественно торцы её(ну или шайбы) истираются- появляется слабина.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Алекс 37 пишет:
doc пишет:

заварил. гайка ослабла но все на месте было.

А она и заваренная ослабнет.Шестерня на шлицах немного туда-сюда проворачивается,естественно торцы её(ну или шайбы) истираются- появляется слабина.

знаю..
на новый вторичный и главную пару заработает
устанавливал паразитку

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
jsa пишет:

не в качесве спора,так,частично наука, и естественно практика,думаю 15 лет безотказнасти хватит.Итак резьба,какую б не применяли,трапециидальную самотормозящую,мелкую и тд - она(пара винт-гайка) должны в случаях к примеру гипоидки моста причем реверсивного должна быть постоянно натянута,иначе просто происходит со временем смятие металла,даже такого как подшипниковая сталь и начинается эффект молотка (взад - вперед) для резьбы.Так вот первичка конички моста выступает за торец края шлицов вала.Чтоб долго не рассусоливать - в это пространство(работа требует точности) нужна шайба которая одновременно обеспечивала бы зажатие хвостовика и натяг резьбы примерно в 4-5 соток.Тоже с валом ПВМ и прижимающей шайбой на двух болтах.

так и я не спорю-просто говорю как делалось и делается у нас.

OLEG-123 пишет:

Я тоже в колхозе отработал 13 лет, в 85 получал новый т-р отработал на нем 8лет, каждый год нас загоняли в мастерскую на ремонт надо, не надо, хочешь, не хочешь, а заезжай план,

хорошо когда так.у нас пока трактор не встанет-по принципу не мешай машине ездить,зачем лезть в рабочий механизм?хотя в книге гдето было в 500м.ч проверять затяжку гайки хвостовика-кто добровольно будет два раза в год разбирать рабочий трактор для этого?хотя было время,было пто-для проведения т.о. тракторов-обслуживание топливной,гидравлики и прочего-но быстро это дело заглохло.старые трактористы рассказывали как было при мтс-каждый трактор разбирался до рамы и последнего болта,рамы переклёпывали и снова собирали.при колхозе такого уже не было.я первые несколько лет в отпуск сходить не мог-некогда,работа на машине,потом ещё колупатором нагрузили.и просто так разбирать просто некогда.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
FinФИН пишет:

хорошо когда так.у нас пока трактор не встанет-по принципу не мешай машине ездить,зачем лезть в рабочий механизм?хотя в книге гдето было в 500м.ч проверять затяжку гайки хвостовика-кто добровольно будет два раза в год разбирать рабочий трактор для этого?хотя было время,было пто-для проведения т.о. тракторов-обслуживание топливной,гидравлики и прочего-но быстро это дело заглохло.старые трактористы рассказывали как было при мтс-каждый трактор разбирался до рамы и последнего болта,рамы переклёпывали и снова собирали.при колхозе такого уже не было.я первые несколько лет в отпуск сходить не мог-некогда,работа на машине,потом ещё колупатором нагрузили.и просто так разбирать просто некогда.

Совершенно в дырочку! good

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
Николаич 777 пишет:

Они взаимозаменяемы,ставьте,там если разобраться по схеме смазки это отверстие вроде как бы лишнее,мы поставили года 4 назад все нормально.

Спасибо,очень помогли!

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
jsa пишет:

.Чтоб долго не рассусоливать - в это пространство(работа требует точности) нужна шайба которая одновременно обеспечивала бы зажатие хвостовика и натяг резьбы примерно в 4-5 соток

Именно так я и сделал на двух тракторах.Вместо шайбы кольцо из 3мм проволоки,правда подгонка по толщине, с неоднократным затягиванием гайки,занимает немало времени.Где то и фотки выкладывал- но давно .

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
РомАн45 пишет:

Именно так я и сделал на двух тракторах.Вместо шайбы кольцо из 3мм проволоки,правда подгонка по толщине, с неоднократным затягиванием гайки,занимает немало времени.Где то и фотки выкладывал- но давно .

В таких случаях пользуюсь наборчиком щупов,2-3 пробы и готово.Только вот на заводе им что лень такое устранить - эта проблема тянется еще со времен начала выпуска МТЗ 50. bang

FinФИН пишет:

хорошо когда так.у нас пока трактор не встанет-по принципу не мешай машине ездить,зачем лезть в рабочий механизм?хотя в книге гдето было в 500м.ч проверять затяжку гайки хвостовика-кто добровольно будет два раза в год разбирать рабочий трактор для этого?

Вот бы тех конструкторов и заставить разбирать по 2 раза в год....подтянуть гайку дело копеечное,а вот добратся к ней - треть трактора надо раскидать

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

У моего кума проблема с двигателем д-243. Греется,нельзя культивировать.100 градусов. Радиатор новый,вскрыл,проверил-чистый. Помпу купил новую-не помогло. Поставил вентилятор пластмасовый на 6 лопастей-ноль эфекта.Замерял объем воды-15 литров.Хотя по книге стартерный -20 литров,с пускачем-22 литров.У него с пускачем двигатель.Предположили, что накип между гильзами.Вскрыл двигатель,вытянул первую гильзу-чисто.Остальные еще не вытягивал.Надо вытягивать смотреть или нет смысла?
Дальше. У него стоит головка с д-245 .Отличий ,кроме отверстий под свечи не увидел.Стоят заглушки поточеные.Но они короткие-отверстия глубокие.Может быть степень сжатия меньше из-за них? Может нужно поточить,чтоб заглушило полностью отверстие?Может есть какое то отличие,про которое я не знаю?Может из-за нее грется?
Дальше. На первом цилиндре видны следы перегрева поршня.На боках днища поршня задиры и первому компресионому кольцу гамба.На гильзе тоже вверху есть задиры и прикипевшие частицы поршня.Выработки в гильзах нет. Поршневой 1.5 года.Остальные поршня и кольца в порядке.Когда был этот перегрев, пару месяцев назад или пару дней - неизвестно.Двигатель масла не брал.
Из выше изложеного скажите,из-за чего может перегреватся двигатель. Радиатор такой же,как на моем тракторе,замерял тоже объем воды-15 литров. Двигатель стартерный -но температура в пределах нормы, 80-90 градусов. И вентилятор на 4 лопасти.
Термостат у него не стоит. Смотрел в радиатор-воду гоняет отлично. Не могу понять,из-за чего идет перегрев. dntknw

Украина
09.02.2015 - 17:33
: 24

Кто подскажет в какой теме была схема подключения фар через реле. Всем спасибо!!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Svv-07 пишет:

Термостат у него не стоит.

пусть заглушит малый круг-гнутый шланг с помпы на патрубок радиатора.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Svv-07 пишет:

Не могу понять,из-за чего идет перегрев.

Кроме как газы в радиаторе,больше и нечему.В гильзе трещина наверное.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Svv-007. Коллега мне приходилось видеть на дизель-генераторе Д-65, лопасти на крыльчатке вентилятора повёрнуты в обратном направлении, по сравнению с тракторным вентилятором. У Вашего кума на тракторе крыльчатка часом не от генератора или компрессора ?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Слави к пишет:

Кто подскажет в какой теме была схема подключения фар через реле. Всем спасибо!!

http://avtooverview.ru/wp-content/uploads/2013/10/shematumanki1jpg.jpg вот

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
FinФИН пишет:

пусть заглушит малый круг-гнутый шланг с помпы на патрубок радиатора.

Так вода ведь цилкулирует отлично,это раз. У меня тоже нет термостата и малый круг не заглушен.
Может быть разница? scratch_one-s_head

Алекс 37 пишет:

Кроме как газы в радиаторе,больше и нечему.В гильзе трещина наверное.

Газов в радиаторе нет и воду не выгоняет. sad

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Слави к пишет:

Кто подскажет в какой теме была схема подключения фар через реле

где не подскажу-а вот на релюшке есть схема подключения.с центрального провод на катушку реле и с неё на массу.а на силовые контакты подать + с амперметра и далее с второго силового контакта реле на предохранитель дальнего или ближнего света.надо две релюхи на свет д. и б.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
aleksandr7764 пишет:

У Вашего кума на тракторе крыльчатка часом не от генератора или компрессора ?

Не. крыльчатка правильная.В ту сторону,что надо. А зачем на том генераторе она в обратную сторону?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Svv-07 пишет:
aleksandr7764 пишет:

У Вашего кума на тракторе крыльчатка часом не от генератора или компрессора ?

Не. крыльчатка правильная.В ту сторону,что надо. А зачем на том генераторе она в обратную сторону?

Так конструктора организовали движение воздуха.Видимо иначе генератор перегревается.Есть у меня такая крыльчатка-почти ничем от тракторной не отличается.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Слави к пишет:

Кто подскажет в какой теме была схема подключения фар через реле. Всем спасибо!!

Вот такой принцип

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Svv-007-коллега думаю на тракторе Вашего кума надо попробовать вставить заглушку в трубку от пускача к термостату. Тем самым вся вода на охлаждение головки пойдёт через головку.Кстати, трубка от пускача-родная или несколько большего диаметра ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Svv-007-коллега думаю на тракторе Вашего кума надо попробовать вставить заглушку в трубку от пускача к термостату. Тем самым вся вода на охлаждение головки пойдёт через головку.Кстати, трубка от пускача-родная или несколько большего диаметра ?

а смысл?выход на пускач запитан с головки блока с задней части-в принципе самое горячее место двигателя-недаром же и датчик температуры стоит возле 4-го цилиндра.и если в верхнем патрубке встретятся два потока О.Ж. с передней и задней частей мотора-то от этого проблемы с охлаждением не будет.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
FinФИН пишет:

с передней и задней частей мотора-то от этого проблемы с охлаждением не будет.

Не знаю систему охлажления МТЗ, но теоретически, вода пойдёт там где меньше сопротивление

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Кто подскажет как выглядит трубка на датчик давления масла у МТЗ-82 с малой кабиной 82 г.в., интересует от того какой штуцер стоит на кабине, до того какой на двигателе. На двигателекоторый конец там какая резьба? А то сломал трубку у кабины, хотел заказать новую, но новых в наших сеперкомпания нет, в фирме которая изготавливает РВД сказали нет таки штуцеров. У меня наколхожена какая то непонятка, от кабины медная трубка с грибком прикручивается накидной конусно гайкой, у центрифуги шланг на хомутах, и произведение пьяного токаря, с одной стороны типа ёрш с другой типа конусная резьба шаг вроде 1.25. Сильно интересует конусеая там резьба всета ки или нет? Не могли бы помочь разобраться как должно быть на самом деле, или кто что ставил?