Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 258 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Ну что, собрал таки трактор. Сегодня погрел горелкой болты ступичные и они спокойно открутились. Саму ступицу снимать не стал, решил поставить вместе с колесом, путём подкладывания брусков под колесо оно стало таки на место, потом помазал графиткой новые болты и закрутил их. В коробку залил солярки и прокатился на 4 передаче метров 200, потом слил её и залил ранее заготовленный ТАД 17.
На фото трактор на бугорке стоит, это я специально загнал, чтоб соляру с коробки слить

Вложение
foto1433.jpg
foto1434.jpg
россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577
МТЗшник пишет:

Ну что, собрал таки трактор. Сегодня погрел горелкой болты ступичные и они спокойно открутились. Саму ступицу снимать не стал, решил поставить вместе с колесом, путём подкладывания брусков под колесо оно стало таки на место, потом помазал графиткой новые болты и закрутил их. В коробку залил солярки и прокатился на 4 передаче метров 200, потом слил её и залил ранее заготовленный ТАД 17.
На фото трактор на бугорке стоит, это я специально загнал, чтоб соляру с коробки слить

Удачи земеля, я уже одну ось реставрирую посадку подшибника hi

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
идель74 пишет:

Газы идут в воду .Прокладку менять ,попробуй кольца поставить ,на прокладку фторопластовые.

Спасиба за совет.Акакую роль играют фторопластовые ,кольца ..приходилось видеть как ставят.Будем искать кольца.

россия
: челяб.обл
23.01.2011 - 20:19
: 21

В свое время намучался раза три прокладку менял.Дня три и опять воду сгоняет.Убрал даже клапан с крышки радиатора, с клапаном опасно ,обжечься можно.А вот с кольцами такого нет,без них теперь не собираю.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем привет! Завел двигатель после ремонта,но головняки не кончаются! Никак не мог добится смазки клапанного механизма,нашол причину устранил! Потекла помпа -сниму вечером ,но еще причина никак не пойму в чем! Завели, газанули-(перед етим залил новое масло в рулевую колонку) начало сочится из под шланга который идет от масляного радиатора! Перетянул соединение,опять завел поработал немного выстрелил шланг (на рисунке 1) чуть сына не облило он в песочнице неподалеку был! Заменил шланг,завел опять потекло (на рис 2) ! Подскажыте пожалуста может где завоздушылось ,в чем искать причину,што постоянно где находит слабые места?!

Вложение
1626638831644x461rulevaya-kolonka-mtz-chernigov.jpg
россия
: челяб.обл
23.01.2011 - 20:19
: 21
Володимир Васьковець пишет:

Всем привет! Завел двигатель после ремонта,но головняки не кончаются! Никак не мог добится смазки клапанного механизма,нашол причину устранил! Потекла помпа -сниму вечером ,но еще причина никак не пойму в чем! Завели, газанули-(перед етим залил новое масло в рулевую колонку) начало сочится из под шланга который идет от масляного радиатора! Перетянул соединение,опять завел поработал немного выстрелил шланг (на рисунке 1) чуть сына не облило он в песочнице неподалеку был! Заменил шланг,завел опять потекло (на рис 2) ! Подскажыте пожалуста может где завоздушылось ,в чем искать причину,што постоянно где находит слабые места?!

А
А в чем была причина неисправности смазки клапанного механизма?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
идель74 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Всем привет! Завел двигатель после ремонта,но головняки не кончаются! Никак не мог добится смазки клапанного механизма,нашол причину устранил! Потекла помпа -сниму вечером ,но еще причина никак не пойму в чем! Завели, газанули-(перед етим залил новое масло в рулевую колонку) начало сочится из под шланга который идет от масляного радиатора! Перетянул соединение,опять завел поработал немного выстрелил шланг (на рисунке 1) чуть сына не облило он в песочнице неподалеку был! Заменил шланг,завел опять потекло (на рис 2) ! Подскажыте пожалуста может где завоздушылось ,в чем искать причину,што постоянно где находит слабые места?!

А
А в чем была причина неисправности смазки клапанного механизма?

Никак не мог добится штоб смазывалась последняя стойка корромысел,головка старого образца ,смазка через трубку! Пришлось снимать клапанный механизм,все чистить ,пережымать ,поменять шайбы! Вроде работает! Только вот рулевое не дает покоя? Не знаю што делать вечером?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Володимир Васьковець пишет:

Подскажыте пожалуста может где завоздушылось ,в чем искать причину,што постоянно где находит слабые места?!

Возможно,попал мусор в редукционый клапан и создается дополнительное давление.В принципе он не разборный,там пружинка с клапаном завальцованы,но при желании можно разобрать и собрать. У меня было в насосе сальника порвало и загнало туда кусочки резины,то так и разобрал ,почистил и собрал.Все работает.

Россия
: Липецк
14.03.2015 - 15:32
: 9

Мужики здорово!!! Подскажите пожалуйста в каком подшипнике № можно найти шарики диаметром 16.5 мм ??? Очень нужно!!!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
pirat-78 пишет:
pirat-78 пишет:

что гупает в мосту при поперечной раскачке трактора (при переезде неровностей по диагонали,например), слышу на многих мтз, но не на всех.

гупает полуось, сегодня снял колесо, осевой люфт около 3 мм, снял наружный подшипник, теперь думаю с чего подложить кольцо под него,что бы убрать зазор, поможет?

У тебя гупало, а у меня вроде и не гупало, а сразу как заклацало, заскрежетало внутренний подшипник рассыпался, внутренняя обойма разлетелась на четыре части, 2400 м/ч наработка.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
МТЗ 48 пишет:

каком подшипнике № можно найти шарики диаметром 16.5 мм ???

три страницы назад..255стр. пост № 7641

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
МТЗ 48 пишет:

Мужики здорово!!! Подскажите пожалуйста в каком подшипнике № можно найти шарики диаметром 16.5 мм ??? Очень нужно!!!

Вот

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

С другой стороны подшипники вроде целые, но болтаются менять нужно все четыре. А какие лучше поставить? Стояли МПЗ Беларусь, такие однозначно больше не поставлю. Может импортные какие нибудь (не китай) только где купить scratch_one-s_head может кто подскажет координаты в Ростове, Батайске, Азове базы или магазина.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Еще крышка сальника лопнула, и пакоцало датчик скорости.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
OLEG-123 пишет:

С другой стороны подшипники вроде целые, но болтаются менять нужно все четыре. А какие лучше поставить? Стояли МПЗ Беларусь, такие однозначно больше не поставлю. Может импортные какие нибудь (не китай) только где купить scratch_one-s_head может кто подскажет координаты в Ростове, Батайске, Азове базы или магазина.[изображение]

В Азове есть целый магазин по подшибникам любые .

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Да еще и гайка на хвостовике как бы не зажатая была, подтянулась на две прорези в гайке.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Алексей 161 RUS пишет:
OLEG-123 пишет:

С другой стороны подшипники вроде целые, но болтаются менять нужно все четыре. А какие лучше поставить? Стояли МПЗ Беларусь, такие однозначно больше не поставлю. Может импортные какие нибудь (не китай) только где купить scratch_one-s_head может кто подскажет координаты в Ростове, Батайске, Азове базы или магазина.[изображение]

В Азове есть целый магазин по подшибникам любые .

Леха так наведи на цель, и телефон если есть.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
OLEG-123 пишет:

С другой стороны подшипники вроде целые, но болтаются менять нужно все четыре. А какие лучше поставить? Стояли МПЗ Беларусь, такие однозначно больше не поставлю. Может импортные какие нибудь (не китай)

В России остались 2 на плаву - Самара(4 ГПЗ) и VBF(20 ГПЗ),но на последний подделок много.Из Украинских Харьковский ХАРП.Китайские СХ и KG.Из мировых брендов Koyo, NSK, NTN, SKF, FAG вряд ли возмете оригинал(95% подделки да и цена оригинала космическая).Из роликовых - SKF UA(Луцк).Остальные обходим 10-й дорогой,включая Белорусские(они никогда не отличались прочностью,да и насколько мне известно трактора белорусской сборки на импорт комлектовались в основном ХАРП)

Россия
: Липецк
14.03.2015 - 15:32
: 9
Алексей 161 RUS пишет:
МТЗ 48 пишет:

Мужики здорово!!! Подскажите пожалуйста в каком подшипнике № можно найти шарики диаметром 16.5 мм ??? Очень нужно!!!

Вот [изображение]

Спасибо огромное !!!!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
OLEG-123 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
OLEG-123 пишет:

С другой стороны подшипники вроде целые, но болтаются менять нужно все четыре. А какие лучше поставить? Стояли МПЗ Беларусь, такие однозначно больше не поставлю. Может импортные какие нибудь (не китай) только где купить scratch_one-s_head может кто подскажет координаты в Ростове, Батайске, Азове базы или магазина.[изображение]

В Азове есть целый магазин по подшибникам любые .

Леха так наведи на цель, и телефон если есть.

А что наводить . с какой стороны будешь ехать. заедь в Полтаве спроси. , потом при въезде в
Азов возле авто коллоны 1725 есть магазин там вывеска подшибники. .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
МТЗ 48 пишет:

Спасибо огромное !!!!

Это не мне спасибо, а автору кто выложил это фото . yes3

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
OLEG-123 пишет:

сразу как заклацало, заскрежетало внутренний подшипник рассыпался

у меня тоже такое было лет 5 назад- внутренний подшипник рассыпался на левой полуоси, стоял по опознавательным знакам китайский какой то, может и нет, но буковки непонятные. наружные стоят HARP Украина, Харьков.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Здравствуйте,меня просили узнать про коленвал.Купили новый и у его нет на средней коренной шейке отверстия для смазки,продавец говорит что так и должно быть.На старом отверстие есть.
???

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алексей Баркин пишет:

Здравствуйте,меня просили узнать про коленвал.Купили новый и у его нет на средней коренной шейке отверстия для смазки,продавец говорит что так и должно быть.На старом отверстие есть.
???

Вот тут есть

Вложение
koleno.jpg
Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295
romamerin пишет:
МТЗшник пишет:

Ну что, собрал таки трактор. Сегодня погрел горелкой болты ступичные и они спокойно открутились. Саму ступицу снимать не стал, решил поставить вместе с колесом, путём подкладывания брусков под колесо оно стало таки на место, потом помазал графиткой новые болты и закрутил их. В коробку залил солярки и прокатился на 4 передаче метров 200, потом слил её и залил ранее заготовленный ТАД 17.
На фото трактор на бугорке стоит, это я специально загнал, чтоб соляру с коробки слить

Удачи земеля, я уже одну ось реставрирую посадку подшибника hi

Уже удачно прошёл тестовый заезд с культиватором) шума меньше стало в коробке с новым маслом, после посевной буду правую сторону разбирать: болты отквашу на ступице да сальник полуоси поменяю. А потом буду дальше ремонтировать своего старичка мтз 80 79 года выпуска

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
pirat-78 пишет:
OLEG-123 пишет:

сразу как заклацало, заскрежетало внутренний подшипник рассыпался

у меня тоже такое было лет 5 назад- внутренний подшипник рассыпался на левой полуоси, стоял по опознавательным знакам китайский какой то, может и нет, но буковки непонятные. наружные стоят HARP Украина, Харьков.

Да-ааа,вот это техника! Трактора 80-х начала 90х годов и не знали(ют) у нас таких поломок.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
OLEG-123 пишет:

Да еще и гайка на хвостовике как бы не зажатая была, подтянулась на две прорези в гайке.

Снова ослабнет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

Снова ослабнет.

потом ещё раз разберёт и заварит.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Алекс 37 пишет:
OLEG-123 пишет:

Да еще и гайка на хвостовике как бы не зажатая была, подтянулась на две прорези в гайке.

Снова ослабнет.

Но она не ослабла, если бы она открутилась то срезало бы шплинт, а так шплинт целенький был, то ее так зажали.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

Снова ослабнет.

потом ещё раз разберёт и заварит.

Ну да...придется вспомнить советы... dread