Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 257 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Баян Керин пишет:

jeka8117 пишет:

Полуося у меня старого макара, с шлицевой под блокировку полтишника. И как я не извращался, а вставить не смог ни одну. Помню, чуть не полдня промучился - нихрена, пока не вскрыл мост и не приподнял ломиком шестерни.

Целка наверное wink

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ЧОПОРОВ пишет:

(украинская ТАРО)

ставил на колупатор такую-ходит где то уже около 1800-2000м.ч.с переди погрузчик,колёса-"батоны" с шеститонки.полуось(каталожное название)-имеется в виду горизонтальный вал.или вы брали флянец бортовой куда колесо прикручивается?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
ЧОПОРОВ пишет:

полуось, а в одном 1250 (украинская ТАРО) жаба задушила,купил конечно дешёвую.а теперь сомневаюсь

ТАРА нормальная фирма, много чего делает для тракторов , ставили - работают уже два года.Полуось ,как я понимаю,это вертикальный и горизонтальный валы и менять их нужно вместе.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
jeka8117 пишет:

подшипники - стояли один роликовый( на нём и был кирдык)

я думаю на полуось ставить ролики нельзя, они плохо переносят продольные нагрузки

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Съездил в город за запчастями, купил 40 литров ТАД 17, сальник, подшипник 6217 ГПЗ(11 шариков, специально посчитал), ступичные болты с шайбами(250 р. штука - акуедь можно. 1000 рублей за 4 болта, сьездил к знакомому взял полуось, ржавенькая немного, но корщётка делает своё дело)) полуось вставил без проблем минут за 5, потом посадил подшипник ну и крышку с сальником. Сальник одевал через обрезок пластиковой бутылки. Завтра поставлю ступицу и колесо и можно опять в борозду)

Вложение
foto1428.jpg
foto1430.jpg
УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

lol ладно-ладно, пристыдили. Говорю как было. Не лезло!:-D Я ж вставлял с набитым наружним подшипником. Шапками не бросаться ! Просто, ту которая съедена была под подшипник,наварил полуавтоматом и проточил, а второй посадку сделал графитом с медью и тоже проточил( там подшипник рукой одевался и снимался, а сваркой не хотел).Вот и усадил их сразу, а снимать не захотел.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
МТЗшник пишет:

Съездил в город за запчастями, купил 40 литров ТАД 17, сальник, подшипник 6217 ГПЗ(11 шариков, специально посчитал), ступичные болты с шайбами(250 р. штука - акуедь можно. 1000 рублей за 4 болта, сьездил к знакомому взял полуось, ржавенькая немного, но корщётка делает своё дело)) полуось вставил без проблем минут за 5, потом посадил подшипник ну и крышку с сальником. Сальник одевал через обрезок пластиковой бутылки. Завтра поставлю ступицу и колесо и можно опять в борозду)

Ни пуха, ни пера victory

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295
Cергей 36 RUS пишет:
МТЗшник пишет:

Съездил в город за запчастями, купил 40 литров ТАД 17, сальник, подшипник 6217 ГПЗ(11 шариков, специально посчитал), ступичные болты с шайбами(250 р. штука - акуедь можно. 1000 рублей за 4 болта, сьездил к знакомому взял полуось, ржавенькая немного, но корщётка делает своё дело)) полуось вставил без проблем минут за 5, потом посадил подшипник ну и крышку с сальником. Сальник одевал через обрезок пластиковой бутылки. Завтра поставлю ступицу и колесо и можно опять в борозду)

Ни пуха, ни пера victory

К чёрту!

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Кстати сегодня мимо чермета проезжал и заглянул туда, оказалось не зря, взял диск газ-52 с кольцом, гитару под стартер от т-150, жаль что без дублёра, и фильтр-кассетник от дт-75. Всё это за бутылку ядрёной водицы)

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
РомАн45 пишет:

ЧОПОРОВ пишет:

полуось, а в одном 1250 (украинская ТАРО) жаба задушила,купил конечно дешёвую.а теперь сомневаюсь

ТАРА нормальная фирма, много чего делает для тракторов , ставили - работают уже два года.Полуось ,как я понимаю,это вертикальный и горизонтальный валы и менять их нужно вместе.

Вот оригинал ТАРАвской:

Вложение
marc2.jpg
Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Здраствуйте , уважаемые форумчане,есть вопрос кто сталкивался стакой поломкой ,работал на МТЗ-82,больше полугода работы начало ,воду из радиатора гнать ,соток 10-15 выорал ,и вода бульк ,температура 80 ,долил итак пол года ,думал термостат ,термостата неоказалось ,поставил термостат ,тоже самоэ ,провераю масло а подоне дав уровня ,я до сливной пробки слил ,3-литра воды ..как думаэте ..может прокладка на блоке
вышы совети sos Заранее благодарен. super

россия
: челяб.обл
23.01.2011 - 20:19
: 21

Газы идут в воду .Прокладку менять ,попробуй кольца поставить ,на прокладку фторопластовые.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
pirat-78 пишет:

что гупает в мосту при поперечной раскачке трактора (при переезде неровностей по диагонали,например), слышу на многих мтз, но не на всех.

гупает полуось, сегодня снял колесо, осевой люфт около 3 мм, снял наружный подшипник, теперь думаю с чего подложить кольцо под него,что бы убрать зазор, поможет?

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
pirat-78 пишет:

теперь думаю с чего подложить кольцо под него,что бы убрать зазор, поможет?

Выточить в токарке, а самый простой способ загнуть кольцо с электрода четвёрки, сварить его и приплюснуть до 3 мм.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Дмитрий 15 пишет:

Выточить в токарке, а самый простой способ загнуть кольцо с электрода четвёрки, сварить его и приплюснуть до 3 мм.

ну в токарке это понятно, вот с чего выточить, такой диаметр не валяется по токаркам, нужно ехать в город, за кольцо с проволки думал,но стремно его ставить- вдруг лопнет сварка и выдавит его нах.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

вот люфт

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
pirat-78 пишет:

ну в токарке это понятно, вот с чего выточить, такой диаметр не валяется по токаркам, нужно ехать в город, за кольцо с проволки думал,но стремно его ставить- вдруг лопнет сварка и выдавит его нах.

Может и оказаться подходящий материал, не обязательно точить из кругляка, хороший токарь и из листа железа выточит, я понимаю что им муторно и не охота пиз....ся, ну а куда деваться, если надо. Отрежь квадратный кусок листового железа хотя бы на миллиметр по толще нужной шайбы (сначало нужно точно замерять, какой толщины нужна шайба), просверли по центру на какой размер сможешь, чтоб он смог её зажать, срежь углы, чтоб меньше точить, так ты облегчишь ему работу. Останется минимум проточить с наружы, затем внутренний диаметр и снять (выровнять) до нужной толщины.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Батя и сыновья пишет:

Здраствуйте , уважаемые форумчане,есть вопрос кто сталкивался стакой поломкой ,работал на МТЗ-82,больше полугода работы начало ,воду из радиатора гнать ,соток 10-15 выорал ,и вода бульк ,температура 80 ,долил итак пол года ,думал термостат ,термостата неоказалось ,поставил термостат ,тоже самоэ ,провераю масло а подоне дав уровня ,я до сливной пробки слил ,3-литра воды ..как думаэте ..может прокладка на блоке
вышы совети sos Заранее благодарен. super

Может прокладку пробило, или гильза лопнула, или вголовке трещина.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
pirat-78 пишет:
pirat-78 пишет:

что гупает в мосту при поперечной раскачке трактора (при переезде неровностей по диагонали,например), слышу на многих мтз, но не на всех.

гупает полуось, сегодня снял колесо, осевой люфт около 3 мм, снял наружный подшипник, теперь думаю с чего подложить кольцо под него,что бы убрать зазор, поможет?

Я электродом тройкой прошёл, угадал больше не стучит.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
pirat-78 пишет:
Дмитрий 15 пишет:

Выточить в токарке, а самый простой способ загнуть кольцо с электрода четвёрки, сварить его и приплюснуть до 3 мм.

ну в токарке это понятно, вот с чего выточить, такой диаметр не валяется по токаркам, нужно ехать в город, за кольцо с проволки думал,но стремно его ставить- вдруг лопнет сварка и выдавит его нах.

в нескольких местах прихватить сваркой к ребру полуоси.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Дмитрий 15 пишет:
pirat-78 пишет:

ну в токарке это понятно, вот с чего выточить, такой диаметр не валяется по токаркам, нужно ехать в город, за кольцо с проволки думал,но стремно его ставить- вдруг лопнет сварка и выдавит его нах.

Может и оказаться подходящий материал, не обязательно точить из кругляка, хороший токарь и из листа железа выточит, я понимаю что им муторно и не охота пиз....ся, ну а куда деваться, если надо. Отрежь квадратный кусок листового железа хотя бы на миллиметр по толще нужной шайбы (сначало нужно точно замерять, какой толщины нужна шайба), просверли по центру на какой размер сможешь, чтоб он смог её зажать, срежь углы, чтоб меньше точить, так ты облегчишь ему работу. Останется минимум проточить с наружы, затем внутренний диаметр и снять (выровнять) до нужной толщины.

Из листа вырезать балгаркой как можно круглее с небольшим припуском,
по центру приварить отрезок трубы или кругляка , за него токарь
будет зажимать , варить старатся ровнее., толщина железа с припускрм
под проточку..Обработать сверху, торцы, после чего вазать и проточить
из нутри.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

все, сделал, подумал, подумал и сделал кольца с электрода 4 мм сварил, торцы спланировал, толщина получилась 3 мм, все стало идеально, люфтов нет, на правой полуоси и подшипник заменил- болтался. жаль не собрал до конца- лопнули 2 шайбы на болтах ступицы, которые крепят её к полуоси, завтра выточу и усё. спасибо всем за помощь. dri beer

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

одного не пойму - откуда взялись эти зазоры?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
pirat-78 пишет:

лопнули 2 шайбы на болтах ступицы

Это конусные чтоли? Так их специально разрезают чтоб болты не отпускали.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Димедрол пишет:

Это конусные чтоли? Так их специально разрезают чтоб болты не отпускали.

да я знаю, они лопнули на 3 части. я точил такие раньше, купить проще, но ехать нужно 70 км, а токарь рядом, те болты, на которых стоят самоточки , не отпускаются, нормально.

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
pirat-78 пишет:

Димедрол пишет:

Это конусные чтоли? Так их специально разрезают чтоб болты не отпускали.

да я знаю, они лопнули на 3 части. я точил такие раньше, купить проще, но ехать нужно 70 км, а токарь рядом, те болты, на которых стоят самоточки , не отпускаются, нормально.

Я вот только снимал обои ступицы и все шайбы целые без разрезов, сверху стоят ещё гравера, трактор МТЗ-892 2012 года.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Дмитрий 15 пишет:

Я вот только снимал обои ступицы и все шайбы целые без разрезов, сверху стоят ещё гравера, трактор МТЗ-892 2012 года.

На моем стоят и разрезаные и целые, тоже с граверами. Даже и не знаю какие должны стоять по инструкции. Отпускали все время, пока на лак не посадил...

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Димедрол пишет:

На моем стоят и разрезаные и целые, тоже с граверами. Даже и не знаю какие должны стоять по инструкции. Отпускали все время, пока на лак не посадил...

Точил, покупал и ставил целые, попутно все вымазал нитролаком, все держит гуд.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Евгений -регион42 пишет:

Батя и сыновья пишет:

Здраствуйте , уважаемые форумчане,есть вопрос кто сталкивался стакой поломкой ,работал на МТЗ-82,больше полугода работы начало ,воду из радиатора гнать ,соток 10-15 выорал ,и вода бульк ,температура 80 ,долил итак пол года ,думал термостат ,термостата неоказалось ,поставил термостат ,тоже самоэ ,провераю масло а подоне дав уровня ,я до сливной пробки слил ,3-литра воды ..как думаэте ..может прокладка на блоке
вышы совети sos Заранее благодарен. super

Может прокладку пробило, или гильза лопнула, или вголовке трещина.

Похожее было у знакомого .микро трещинка в головке .он любитель с эфиром заводить но и гильзы проверить надо из под них правда редко гонит но проверить не помешает при снятой голове залить водяную рубашку водой и оставить на ночь может и прокладка. если был перегрев может головку повело

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
FinФИН пишет:
ЧОПОРОВ пишет:

(украинская ТАРО)

ставил на колупатор такую-ходит где то уже около 1800-2000м.ч.с переди погрузчик,колёса-"батоны" с шеститонки.полуось(каталожное название)-имеется в виду горизонтальный вал.или вы брали флянец бортовой куда колесо прикручивается?

горизонтальный вал,которая.спасибо за ответы