Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 229 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
jsa пишет:

Из советского отвала плуга,автомобильной рессоры(отпускать придется правда

Это первоапрельская шутка? Там пластинка из обычной железяки.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
мтзок пишет:

а вал со стенкой должен ровно быть ?

Посмотрел на запасном блоке ,там вровне с внутренней стороной блока,но я не уверен что правильно . Там еще нужно чтобы канал смазки совпадал с валиком.У кого свежее память - исправте меня.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
мтзок пишет:

Спасибо .,а закалить потом нужно?

Нет,не надо,а то треснуть может потом.

РомАн45 пишет:

Это первоапрельская шутка? Там пластинка из обычной железяки.

smile3 Не,без шуток.Еще не хватало чтоб человек мучался и проклинал.Пластина там не из простой железяки.Трение сталь по стали допускается у углеродистых сталей,поскольку по составу они близки к чугуну.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Разобрал моторчик печки на МТЗ-82.1. Одна из щёток сточилась на нет. В город ехать за мелочью не хочется. Сейчас сижу обрезаю и подтачиваю щётки от стартера ВАЗ.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Вот переделка плиты и стартера пускачевских на стартерные!

Вложение
photo0392.jpg
photo0393.jpg
photo0412.jpg
photo0413.jpg
photo0414.jpg
РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180

Добрый день!
Будьте добры, проинформируйте!
У Папика МТЗ-82, двиг. Д-240, пропало давление масла и появился стук...Видимо вкладыши провернуло... Завтра снимать поддон будем, нужно ли растачивать-шлифовать коленвал, если после измерения размеров коренных и шатунных шеек размеры будут в пределах одного из ремонтного размера?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
taza пишет:

Добрый день!
Будьте добры, проинформируйте!
У Папика МТЗ-82, двиг. Д-240, пропало давление масла и появился стук...Видимо вкладыши провернуло... Завтра снимать поддон будем, нужно ли растачивать-шлифовать коленвал, если после измерения размеров коренных и шатунных шеек размеры будут в пределах одного из ремонтного размера?

Смотря какой коленвал стоял( размер) , Если вкладыши провернуло(смотря где) может быть проблема не только с валом но и с блоком. После замера коленвала смотря на какой ремонт выйдите( может и не стоит протачивать).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ginaki пишет:

Разобрал моторчик печки на МТЗ-82.1. Одна из щёток сточилась на нет. В город ехать за мелочью не хочется. Сейчас сижу обрезаю и подтачиваю щётки от стартера ВАЗ.

ненужно стартерные щётки ставить на двигатель-в них большое содержание меди-они жёсткие на износ.быстро сточат коллектор ротора.для моторчиков и стартеров разные по составу материала.

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180
Александр-82 пишет:
taza пишет:

Добрый день!
Будьте добры, проинформируйте!
У Папика МТЗ-82, двиг. Д-240, пропало давление масла и появился стук...Видимо вкладыши провернуло... Завтра снимать поддон будем, нужно ли растачивать-шлифовать коленвал, если после измерения размеров коренных и шатунных шеек размеры будут в пределах одного из ремонтного размера?

Смотря какой коленвал стоял( размер) , Если вкладыши провернуло(смотря где) может быть проблема не только с валом но и с блоком. После замера коленвала смотря на какой ремонт выйдите( может и не стоит протачивать).

Спасибо!
Коленвал помниться был Р2. Видимо за день не справимся, печально, один день только выходной.....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Одна из причин люфта.Крестовина наиб...лася.

Вложение
foto0188.jpg
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
taza пишет:

Коленвал помниться был Р2.

Я бы уже не стал ему ничего делать. При растачивании уже выйдет Р3 а то и Р4. На такой вал надежды мало.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
taza пишет:

Коленвал помниться был Р2.

Менять..то мало.Точнее при перед шлифовкой скажут.Когда промеряют.До 6 размера точиться тока ЯМЗ.И то.. bang

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180
Сайбер_01 пишет:
taza пишет:

Коленвал помниться был Р2.

Менять..то мало.Точнее при перед шлифовкой скажут.Когда промеряют.До 6 размера точиться тока ЯМЗ.И то.. bang

Спасибо за информацию!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
taza пишет:

Спасибо за информацию!

Всё будет зависеть от квалификации мастера..может и получиться ..ежели трактор потом не насиловать..х.з. dntknw А может нет..Вскрытие покажет.

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180
Сайбер_01 пишет:
taza пишет:

Спасибо за информацию!

Всё будет зависеть от квалификации мастера..может и получиться ..ежели трактор потом не насиловать..х.з. dntknw А может нет..Вскрытие покажет.

В основном МТЗ с прессом и перевозки, в пахоте не работает, зимой на делянке (без фанатизма).

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

мужики подскажите стоит ли зацеплять 3х корпусный плуг на треуголник.
не слабовато будет
у меня 4х корпусный плуг от 75ки хочу корпус срезать и на треугольник его может делал кто .если можно фотку и размеры

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199

Если стуканула то придется шлифовать без этого не обойтись,у меня камаз р6 по 12,5т уже 4 года и вроде ничего. Если после р2 коленвал выбрасовать не напосещся ,может я не прав?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

мужики подскажите стоит ли зацеплять 3х корпусный плуг на треуголник.
не слабовато будет
у меня 4х корпусный плуг от 75ки хочу корпус срезать и на треугольник его может делал кто .если можно фотку и размеры

У меня вся навесная техника сделана под треугольник, плуг в том числе, очень удобно если надо часто менять навесное.Если надо завтра сделаю фото.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

не слабовато будет

Нет.Будет нормально.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

мужики подскажите стоит ли зацеплять 3х корпусный плуг на треуголник.
не слабовато будет
у меня 4х корпусный плуг от 75ки хочу корпус срезать и на треугольник его может делал кто .если можно фотку и размеры

Выдержать то он выдержит,но поскольку трактор колесный,да еще идущий в борозде,точки прицепа играют огромную роль на догрузку и устойчивость трактора.Потом такая тема уже есть вот здесь https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/154179

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
АЙРАТ1973 пишет:

Если стуканула то придется шлифовать без этого не обойтись,у меня камаз р6 по 12,5т уже 4 года и вроде ничего. Если после р2 коленвал выбрасовать не напосещся ,может я не прав?

У меня к вам вопрос. А какой у вас двигатель на камазе? Просто камазовский коленвал так как и д-240 имеет четыре ремонта а у вас Р6 dntknw
http://vanagro.com.ua/remontnie_razmeri_kplenvala

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199

Двиг. камаз ,коренной до р3 сам вал шлифоется и еще 3 блок а шатунный р6

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
АЙРАТ1973 пишет:

Если после р2 коленвал выбрасовать не напосещся ,может я не прав?

Может получиться что Р2 после ремонта превратиться в Р х.з. какой..последние ремонты не целесообразно использовать при больших нагрузках.Иначе вскорости можно попасть на покупку нового КВ..уже понеся бесполезные затраты на ремонт старого..И так и эдак..

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199

Согласен всякое может быть.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Сайбер_01 пишет:
АЙРАТ1973 пишет:

Если после р2 коленвал выбрасовать не напосещся ,может я не прав?

Может получиться что Р2 после ремонта превратиться в Р х.з. какой..последние ремонты не целесообразно использовать при больших нагрузках.Иначе вскорости можно попасть на покупку нового КВ..уже понеся бесполезные затраты на ремонт старого..И так и эдак..

Коленвал (а точнее шейки) закалены ТВЧ на некоторую глубину. Очень часто бывает, что глубина прокалки недостаточна на все рем. размеры, оттого и не рекомендуют гнать Р3 и Р4. Если вал не посинел и прокалка достаточна, то перешлифовка на любой размер и в путь.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Сайбер_01 пишет:

И так и эдак..

В принцыпе при шлифовке вала ниче страшного для ослабления не происходит,но для этого шлифовщику надо хорошо знать как изнашиваются шейки особенно шатунные,поскольку с коренными не ошибешся - вал в заводских центрах,а шатунные съехать относительно оси на раз.
Мой знакомый шлифовщик,причем светлая голова и золотые руки,не перестает говорить:будь проклят тот день когда китайцы начали поставлять наждачные круги.Галтели вывести нереально - сыплется на глазах.
Ну и последнее - усталость металла никто не отменял,а вал в переменной нагрузке на кручение,это как с проволокой - кажется можна гнуть ее вечно,а нет, после определенного раза хрясь и все.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
jsa пишет:

Мой знакомый шлифовщик,причем светлая голова и золотые руки,не перестает говорить

Интересно,а китайские валы,в принципе шлифуються? Счас их полно.Иль поездил и выкинул.
Бывают вообще нормальные? В продаже,а не в теории..Жутко интересно.Вот бы мнение спеца услышать..тока не предвзято.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Сайбер_01 пишет:

Интересно,а китайские валы,в принципе шлифуються? Счас их полно.Иль поездил и выкинул.
Бывают вообще нормальные? В продаже,а не в теории..Жутко интересно.Вот бы мнение спеца услышать..тока не предвзято.

Если берете новый вал,(особенно китайский),то промеряйте шейки.Был случай вал новый,а шейки Р1.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439

Лет семь назад впервые взялся за переборку двигателя своего трактора (правда у меня ЮМЗ, двигатель Д-65). Опыта никакого на было, б.у. коленвалов дома пять штук, взял первый попавшийся и повез на расточку. У шлифовальщика спрашиваю можно ли его расточить, он померил, говорит можно. Ну я оставил точить, приезжаю забирать, он мне говорит: коренные Р3, шатунные Р4. Я потом еле вкладыши шатунные нашел, двигатель до сих пор работает, правда он большей частью в транспорте, в поле редко бывает. Так что если трактор не насиловать думаю будет ходить.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Сайбер_01 пишет:

Интересно,а китайские валы,в принципе шлифуються? Счас их полно.Иль поездил и выкинул.
Бывают вообще нормальные? В продаже,а не в теории..Жутко интересно.Вот бы мнение спеца услышать..тока не предвзято.

За китайские не скажу,поскольку все это стараюсь обходить стороной.
Я вот Сайбер еще че думаю по поводу того что валы лопают:недавно по Украине вскрыли аферу с топливом где тысячами тонн реактивного топлива и керосина бадяжили с солярой и бензином - это ж вообще смерть для дизеля.Вот когда то не помню чтоб в колхозах жаловались на валы,а шлифовали и до 4-го,бывало с ЮМЗовскими и то редко.У нас в поселке за 2 последних года уже у троих треснули scratch_one-s_head