Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 202 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Россия
: Ставрополье
14.01.2015 - 17:38
: 281
pirat-78 пишет:

а радиатор масляный нагревается в работе? давление форсов 210-220.обороты в нагрузке если падают и нет дыма из выхлопной-мало топлива, причина- или цикловая подача занижена или корректор не работает. у меня было похожее с оборотами, после личного вмешательства в корректор стал тянуть как зверь! буксует а обороты не падают. уже много раз проблемы корректора обсуждали на форуме.

Во прикол,пошол завел трактор,прогрел до 70 гр., попробовал маслянный радитор,а он холодный.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
pirat-78 пишет:
jsa пишет:

.Быстрее всего пневмокоректор

у меня раз был прикол, когда ставил бачок на ГОРУ....

А у меня как то на мерсе спринтере(TDI) под горку напополам треснул пластмассовый переходник на интеркулер...ГАЗ-51 меня обогнал victory (и где он только взялся гад,их уже днем с огнем не сыщеш),друзья сидящие в салоне меня засмеяли.На горку выехал,изолентой все это дело примотал - дальше опять самолет..

Россия
: Ставрополье
14.01.2015 - 17:38
: 281
jsa пишет:

Это же тоже не дешевое удовольствие,сначала действительно сделайте как советует Svv-07 и на будущее старайтесь брать масла у официальных представителей(дешевле трактор обносить будет при нынешних ценах на запчасти и по конкретно этой марке масло есть в канистрах 20л со всеми защитными плюшечками)

Масло покупал в 20 л канистре,крышка была с защитным фиксатором.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Олег 26 рег пишет:

Во прикол,пошол завел трактор,прогрел до 70 гр., попробовал маслянный радитор,а он холодный.

Мало грели по времени. Холодное масло минует радиатор через клапан в центрофуге. Поэтому он и холодный.Дольше погрейте трактор. Но если это так , то у вас завис перепускной клапан.

Россия
: Ставрополье
14.01.2015 - 17:38
: 281

Наверное из-за этого причина с давлением, а почему масло не идет через радиатор?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Олег 26 рег пишет:

Наверное из-за этого причина с давлением, а почему масло не идет через радиатор?

pirat-78 пишет:

а радиатор масляный нагревается в работе?

а я о чём? первая причина - перегрев, почему? нужно диагностировать, клапан в фуге заклинил.

Svv-07 пишет:

Мало грели по времени. Холодное масло минует радиатор через клапан в центрофуге.

а что, в фуге разве термоклапан стоит? разве не на ограничение давления в радиаторе?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

1

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Олег 26 рег пишет:

Наверное из-за этого причина с давлением, а почему масло не идет через радиатор?

Я в таких случаях,когда нет видимой причины,беру и узел за узлом разбираю,тщательно вымываю и осматриваю.Обязательно что то выяснится.Поддон вы вскрывали,смотрели(хоть и не тщательно).Значит идем дальше по схеме.Иногда есть причины об которых фиг догадаешся.В т-40 на зиму маслянный перекрывается совсем.Один год забыл открыть,заметил что давление несколько ниже обычного,причем там масло можна нагреть и до 130 градусов,но чтоб упало с 5 до 1...копаем дальше

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
jsa пишет:

но чтоб упало с 5 до 1...копаем дальше

на турбированном моторе потеря давления больше. у меня на прогретом давит 2,7- 2,9 при нагрузке на максимальных, на холостых в жару и до 1- 1,3 падает
холодный до 4 больше не давит, я убрал клапаном, надо до 3-3,5 убрать, зачем больше?

Россия
: Ставрополье
14.01.2015 - 17:38
: 281

Большое спасибо всем ответившим. Завтра поставлю механический датчик и хорошо прогрею двигатель...

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
pirat-78 пишет:
jsa пишет:

но чтоб упало с 5 до 1...копаем дальше

на турбированном моторе потеря давления больше. у меня на прогретом давит 2,7- 2,9 при нагрузке на максимальных, на холостых в жару и до 1- 1,3 падает
холодный до 4 больше не давит, я убрал клапаном, надо до 3-3,5 убрать, зачем больше?

Может и так - форсунки и турбина доп расходники,с другой стороны маслонасос намного производительнее стоит, и жары сейчас нету dntknw Все равно по Вашему совету клапана проверить не помешает(сон крепче у Олега будет)А вдруг там задир на поршеньке или пружинка лопнула,или ерундовина какачто попала scratch_one-s_head

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
pirat-78 пишет:

а что, в фуге разве термоклапан стоит? разве не на ограничение давления в радиаторе?

Стоит обычный клапан. Но у холодного масла вязькость больше и есть сила преодолеть пружину клапана.Горячее масло не может нажать клапан. Вот цитата.

Предохранительный клапан 16 поддерживает перед ротором давление 0,65...0,70 МПа (6,5...7,0 кгс/см²). Если на входе в ротор давление масла выше этого, то оно сливается через клапан в поддон картера.
Сливной клапан 18 отрегулирован на давление 0,20...0,30 МПа (2,0...3,0 кгс/см²) и поддерживает необходимое давление в главной масляной магистрали.
Редукционный (нерегулируемый) клапан 17 служит для перепуска холодного масла в магистраль, минуя масляный радиатор. Усилие пружины клапана меньше сопротивления радиатора потоку холодного масла, поэтому, если оно холодное, клапан открывается, и масло поступает в магистраль.
Масляный радиатор (см. рис. 9) предназначен для охлаждения масла, температура которого может значительно увеличиваться при длительной работе дизеля с полной нагрузкой, особенно в условиях высоких температур окружающей среды. Проходя по многочисленным трубкам радиатора, масло охлаждается встречным потоком воздуха на 10...15°С и поступает в дизель.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Олег 26 рег пишет:

Наверное из-за этого причина с давлением, а почему масло не идет через радиатор?

Я сомневаюсь,что в этом причина. Если бы масло не охлаждалось,то нагрев его ,давление упало и не поднялось бы,пока не заглушили дизель и не остыло масло. А в вашем случае давление возвращается сразу в норму,когда трактор выровнялся и немного поработал в нормальном положении. Но в жизни всякое бывает. Может быть такое,о чем и не подумаешь. yes3

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

ситуация такая в масло пошёл антифриз и сварился в кашу которая осела внутри двигателя и забила всё что можно вот вопрос как промыть внутри масленый радиатор ? и похоже придётся разобрать цинтрифугу.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

мужики срочно ,нужна помощь-взял сегодня акб-100ампер,вот думаю хватитли его на мтз 80,?-будет ли крутить? У кого стоит один акб отзовитесь,а то может менять эхать пока не ставил.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Стоит 132 стартер чех редуктор . - 10 еле крутит Зимой ставлю дополнительно 90 тогда норма Масло полусинтетика Летом пойдёт

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
дон1500 пишет:

-100ампер,вот думаю хватитли

Мало.
На горячую заведёт,а с утра и летом маловато.У меня когда то такой вариант бып.Утром с зар.пусковым,потом нормально..но то не дело.Счас один 190-й.

Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149

У меня два -90А. Стоял один 140 , когда холодно заводился -но слабовато, сейчас super

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Сайбер_01 пишет:

На горячую заведёт,а с утра и летом маловато

Ну зачем так. Летом хватит с головой. Другое дело, если планирует зимой заводить, то надо два. Плюс сразу сделать 24 В запуск.

дон1500 пишет:

мужики срочно ,нужна помощь-взял сегодня акб-100ампер

100 а\ч , это одно ,а пусковой ток -это другое. Для хорошего пуска не ниже 800 А. Какой пусковой ток на вашем?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
TUGARIN пишет:

ситуация такая в масло пошёл антифриз и сварился в кашу которая осела внутри двигателя и забила всё что можно вот вопрос как промыть внутри масленый радиатор ? и похоже придётся разобрать цинтрифугу.

Центрифугу однозначно разбирать и промывать. А радиатор можно поролоновым кусочком (или мягкой пористой резиной) давлением воздуха с бензином или растворителем несколько раз прогнать. Блок изнутри если есть возможность мойкой высокого давления. Все крышки и колпак фуги тоже можно этой мойкой. А вот коленвал и масломагистрали в блоке проблема. Но если движок раскидан, то тоже продувкой давлением с бензом или растворителем. Коленвал открыть крышки и весь также "вылизать".

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

У-ууу..... Даже и слова не подберу от досады. Выпресовал гильзы для замены ЦПГ и афигел. Блоку по ходу финал пришел. Между третьим и четвёртым трещина в перегородке, а посадки под резиновые кольца пострухали от воды и времени. Нижние еще куда б не шло, а верхние на всех четырех выдохлись. Может кто подскажет, как быть? Сей недуг лечится или кирдык блоку, в лом его и копить деньги на новый?

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Трещина

Вложение
img20150302234243.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
jeka8117 пишет:

У-ууу..... Даже и слова не подберу от досады. Выпресовал гильзы для замены ЦПГ и афигел. Блоку по ходу финал пришел. Между третьим и четвёртым трещина в перегородке, а посадки под резиновые кольца пострухали от воды и времени. Нижние еще куда б не шло, а верхние на всех четырех выдохлись. Может кто подскажет, как быть? Сей недуг лечится или кирдык блоку, в лом его и копить деньги на новый?

Пролечить то можно, но по мне лучше блок новый купить, чем думать,пустит воду в поддон или нет.Или прощелкать и перегреть двигатель. Но решать вам.

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

За качество фото, извиняйте, телефон не фонтан.
Вот приблизительно такая посадка у всех гильз:

Вложение
img20150302234355.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
jeka8117 пишет:

За качество фото, извиняйте, телефон не фонтан.
Вот приблизительно такая посадка у всех гильз:

Как по мне,то это черезчур.Однозначно под замену. А сколько лет блоку? Такого еще не видел! shok

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

только продал хороший блок д-240 в отличном состоянии, посадка под гильзы в идеальном состоянии

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
pirat-78 пишет:

только продал хороший блок д-240 в отличном состоянии, посадка под гильзы в идеальном состоянии

Очень жаль. А ведь, видел Ваше предложение в теме "продам ... Украина". Но тогда не надо было,а сейчас вот... Чирконите, пожалуйста, в личку сколько сейчас цена вопроса за хороший блок. Хоть буду ориентироваться, что по чём. На бывшем Сландо цены в разнобой. И какие подводные камни могут быть при покупке? Как без спеца проверить постель колена?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
TUGARIN пишет:

ситуация такая в масло пошёл антифриз и сварился в кашу которая осела внутри двигателя и забила всё что можно

Такое дело вымывал керхером.Маслянный радиатор промыть бензином или др.растворителем.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики включаю вом под нагрузкой, тарахтит что то?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Svv-07 пишет:
pirat-78 пишет:

а что, в фуге разве термоклапан стоит? разве не на ограничение давления в радиаторе?

Стоит обычный клапан. Но у холодного масла вязькость больше и есть сила преодолеть пружину клапана.Горячее масло не может нажать клапан. Вот цитата.

Предохранительный клапан 16 поддерживает перед ротором давление 0,65...0,70 МПа (6,5...7,0 кгс/см²). Если на входе в ротор давление масла выше этого, то оно сливается через клапан в поддон картера.
Сливной клапан 18 отрегулирован на давление 0,20...0,30 МПа (2,0...3,0 кгс/см²) и поддерживает необходимое давление в главной масляной магистрали.
Мужики объесните мне одно, те кто поставили ткр, смазку на ткр взяли с подачи на масленыи радиатор. И на новых фугах выход смазки ткр рядом с выходом на масленыи радиатор тоесть с однои подачи берут.
Редукционный (нерегулируемый) клапан 17 служит для перепуска холодного масла в магистраль, минуя масляный радиатор. Усилие пружины клапана меньше сопротивления радиатора потоку холодного масла, поэтому, если оно холодное, клапан открывается, и масло поступает в магистраль.
Масляный радиатор (см. рис. 9) предназначен для охлаждения масла, температура которого может значительно увеличиваться при длительной работе дизеля с полной нагрузкой, особенно в условиях высоких температур окружающей среды. Проходя по многочисленным трубкам радиатора, масло охлаждается встречным потоком воздуха на 10...15°С и поступает в дизель.