Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 169 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр-82 пишет:

там одна направляющая.

какая направляющая?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Александр-82 пишет:

Если мтз старого образца, то маховик можно поставить в двух положениях, на первом или четвертом цилиндре.

А первый и четвертый это одно и то же. lol

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Svv-07 пишет:
Александр-82 пишет:

там одна направляющая.

какая направляющая?

НА коленвале нового образца.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ivan 83 пишет:
Svv-07 пишет:
Александр-82 пишет:

Если мтз старого образца, то маховик можно поставить в двух положениях, на первом или четвертом цилиндре.

И на новом также.

коленвалы есть разные с одним или двумя штифтами

Какие б не были валы,маховик ставится в одном положении.Его нельзя поменять из-за смещеных отверстий.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр-82 пишет:

НА коленвале нового образца.

Я не пойму.Направляющая ,это штифт,что-ли?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
Александр-82 пишет:

Если мтз старого образца, то маховик можно поставить в двух положениях, на первом или четвертом цилиндре.

Svv-07 пишет:

И на новом также.

чёт вас понесло

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр-82 пишет:

НА коленвале нового образца.

На каком двигателе стоит новый образец и скакого года стали ставить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Svv-07 пишет:
Александр-82 пишет:

НА коленвале нового образца.

На каком двигателе стоит новый образец и скакого года стали ставить?

А болтов 7 штук,как ни крути,в одном положении попадают.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

У меня на двух мтз-80 90г выпуска на коленвале два направляющих(штифты) под маховик, и его можна поставить в двух положениях с разницой 180 градусов.
НА трех мтз 2010 года на коленвале одна направляющая( штифт) под маховик, и он ставиться только в одном положении, можем поспорить.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Александр-82 пишет:

Иван Жданкин пишет:
Саш да это я уже всё прошол лиш хочу спросить кто знает можно ли поменять распредвал не снимая головки .И ещё если выставить по меткам то в отверстие маховика должен попасть болт который в плите двигателя так ли ,короче я думою поняли какой болт

Можна, только надо снять коромысла и вытянуть штанги.

Вань и за толкатели не забывай когда распредвал даже начнешь вынимать то они могут опускаться в низ, препятствовать демонтажу, заклинивать вал, а вставлять обратно я думаю не айс будет гораздо удобней на боку или верх тормашками ну а вообще мы не ищем легких путей
а как говорил один гинеколог если постараться то можно и вкладыши поменять не снимая поддона bang говорю как???? да просто через глушитель там дырка смотри большая!!!!

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Александр-82 пишет:
Иван Жданкин пишет:

Саш да это я уже всё прошол лиш хочу спросить кто знает можно ли поменять распредвал не снимая головки .И ещё если выставить по меткам то в отверстие маховика должен попасть болт который в плите двигателя так ли ,короче я думою поняли какой болт

Можна, только надо снять коромысла и вытянуть штанги.

Да коромысла это ясно не первый раз разбираем,ну если можно то тогда весной будем менять распред.Меня просто грызёт что то в голове,помню всё ставил по меткам но вот махович чёт и не помню как стоял dntknw может махнул на зуб huh Вижу у всех резвые какието ,а мой б :cen:ть туповатыу какойто и зажыгание крутил и чтото не то,ВЕРДИКТ весной в реанимацыю huh Всем спасибо кто откликнулся thank_you ,да маховик перевернуть нельзя уже пробывал лиш в одном положении.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Александр-82 пишет:

У меня на двух мтз-80 90г выпуска на коленвале два направляющих(штифты) под маховик, и его можна поставить в двух положениях с разницой 180 градусов.
НА трех мтз 2010 года на коленвале одна направляющая( штифт) под маховик, и он ставиться только в одном положении, можем поспорить.

Даже если и так,то в одном положении маховик встанет на 1 и 4,а в другом на 2 и 3.

А судя по каталогу,действительно есть на 2 штифта и 6 болтов,а есть 1 штифт и 7 болтов.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943
Александр-82 пишет:

Я года три назад на комбайне Нива и на двух мтз поуваривал штуцера и поставил РВД. Давно забыл когда при движении лопается шланг .

А штуцера на выходы с масляного радиатора?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Дмитрий 63 пишет:
Александр-82 пишет:

Я года три назад на комбайне Нива и на двух мтз поуваривал штуцера и поставил РВД. Давно забыл когда при движении лопается шланг .

А штуцера на выходы с масляного радиатора?

Штуцера приварены обычной сваркой. Завтра выложу фото.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943

Спасибо буду примного благодарен за фото!

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Дмитрий 63 пишет:
Александр-82 пишет:

Я года три назад на комбайне Нива и на двух мтз поуваривал штуцера и поставил РВД. Давно забыл когда при движении лопается шланг .

А штуцера на выходы с масляного радиатора?

Я уже лет 7 переварил шнуцера и всё на рвд и забыл про эти все сопли на трубках. yes3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр-82 пишет:

У меня на двух мтз-80 90г выпуска на коленвале два направляющих(штифты) под маховик, и его можна поставить в двух положениях с разницой 180 градусов.
НА трех мтз 2010 года на коленвале одна направляющая( штифт) под маховик, и он ставиться только в одном положении, можем поспорить.

Алекс 37 пишет:

Даже если и так,то в одном положении маховик встанет на 1 и 4,а в другом на 2 и 3.

А судя по каталогу,действительно есть на 2 штифта и 6 болтов,а есть 1 штифт и 7 болтов.

Если чесно,первый раз слышу.За 15 лет ни на одном тракторе не встречал такой.Только на 7 болтов.Выходит,под него нужен другой маховик.Фантастика какая то! dntknw
Если так,то на коленвале и маховике должны быть метки для правильной установки.Либо смещеные штифты,что не даст поставить маховик наоборот.Какой то секрет есть! scratch_one-s_head

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:

Либо смещеные штифты,что не даст поставить маховик наоборот

Ну да так и есть только не помню на СМД или МТЗ scratch_one-s_head

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Здравствуйте коллеги.На вопрос Ивана Жданкина :Думаю что распредвал поменять на двигателе Д-240 можно не снимая двигателя с трактора и не снимая головки блока.При демонтаже и монтаже распредвала могут быть трудности с толкателями.При наличии помощника это решаемо.Видимо придётся снять поддон.После установки шестерён ГРМ по меткам штифт через лист должен попасть в углубление маховика.При этом впрыск на топливном насосе может не совпасть и его придётся отрегулировать.Вообще-то совпадение штифта с маховиком -лишь некий ориентир.После этого всё равно регулирую + и - отверстие на лимбе топливного насоса и смотрю на работу двигателя, его пуск и тд.Коллеги, в зависимости от износа плунжерных пар (но ещё рабочих) угол опережения впрыска постепенно, по мере износа меняется с 26-24 градусов до ВМТ до 19 градусов до ВМТ.
Думаю что при наличии двух штифтов на заднем конце коленвала Д-240 маховик можно поставить лишь в одном положении.Из-за некоторого смещения болтов.
Вчерашняя задача на количество оборотов коленвала до следующего совпадения имеет математическое решение.Пусть в ГРМ дизеля имеем 4 шестерни: коленвал-20зуб.,распредвал и топливный насос-по 40 зуб. промежуточная шестерня-53 зуб.
Считаю что решением задачи будет нахождение количества оборотов коленвала при котором все шестерни провернутся на целое количество оборотов.
1. 53*40=2120 Шестерня 40зуб. прокрутится 53раза.Шестерня 53зуб. прокрутится 40 раз.
2. 2120:20=106 оборотов коленвала.
Разумеется при другом количестве зубьев результат изменится.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

На Д-240 маховик может монтироваться на 6 болтов и 2 штифта в коленвале или на 7 болтов и 1 штифт в коленвале.(Седьмой болт вместо одного штифта).Маховики-одинаковые.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
aleksandr7764 пишет:

На Д-240 маховик может монтироваться на 6 болтов и 2 штифта в коленвале или на 7 болтов и 1 штифт в коленвале.(Седьмой болт вместо одного штифта).Маховики-одинаковые.

А вот и секрет! А я весь интернет перерыл в поиске другово маховика! А попадаются только со смещеным отверстием.
Так что его нельзя

Александр-82 пишет:

поставить в двух положениях с разницой 180 градусов.

Это физически невозможно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ой мужики-спор ни о чём.разница крепления маховика в том что 1 штифт убрали из коленвала и нарезали резьбу под болт а маховик хоть на 6 болтов и 2 штифта,хоть на 7 болтов и 1 штифт имеют 8 отверстий крепёжных и ставятся в одном положении из-за разного расстояния между болтами и маховики все взаимозаменяемые-и мтз-50 и мтз-80 и стартерные и пускачёвые.поставить то можно провернув на штифтах но полноценно завернуть болты неполучится.так же как и корзина на маховике ставится только в 1 положение.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
aleksandr7764 пишет:

.После установки шестерён ГРМ по меткам штифт через лист должен попасть в углубление маховика

есть сомнения, мне кажется что ГРМ по меткам это ВМТ, а штифт в маховик это зажигание(26гр-до ВМТ),поэтому штифт не попадёт в маховик если ГРМ по меткам ИМХО

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
FinФИН пишет:

мужики-спор ни о чём.

А ну подтвердите или опровергните про метки на ГРМ и отверстие в маховике.
Чтоб спать спокойно. wink

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
сенсей пишет:

а штифт в маховик это зажигание(26гр-до ВМТ)

я думаю что должно так

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Svv-07 пишет:

про метки на ГРМ и отверстие в маховике

да ну это не обязательно,зачем ?выставляешь все по меткам и всё.коленвал правее,левее не важно,главное,что-бы метки правильно попали в нужный зуб.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Шланги на радиатор брал РВД только марки 1СН с одной метал оплёткой ( 2сн две метал оплётки хомутом не зажмёш срывает )Зажимал хомутами из проволоки с болтом на м6 Всё путём Около центрифуги обычные штуцера Поставиш радиатор давление упадёт на 0.5-1 кг так что и простые с нитками шланги будут держать( они тоже разные с 1 слоем ниток и с2. 3 ) на трубках обязательно ёрш или утолщение как на радиаторе иначе сползёт Ёрш можно взять от старого рвд обрезав обжим

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

По колен валу ФИН как всегда прав Недавно такое делал при капиталке. Правда закончилось у меня всё установкой нового колена и нового маховика под стартер Всё старое оставил на запас( колено расточил венец заменил ) Может когда пригодится

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Через недельку буду менять на куне сцепление постараюсь сделать фото или видео по установке маховика на коленвал с двумя направляющими(штифтами) в двух положениях. Поменял бы раньше, но завтра начинаем погрузку семечки.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Дмитрий 63 пишет:

ivan 83 пишет:
Дмитрий 63 пишет:
Парни подскажите на масляный радиатор нет трубок у меня подводящие ненашел обычным шлангом типо как на печку кабины можно собрать не будет рвать или слетать? Или что другое посоветуете. Заранее спасибо

нужны маслостойкие шланги у меня стоят от гидравлики на 24

От гидравлики это рукава высокого давления да? А хомуты выдержат давление или стягивали концы чем-то другим

Здраствуйте тоже имел такую проблему ,маслостойкие шланги лопали ,покумекал решцл приспособить ,дизельные от ДОНА что идут к жатке ,они тонкие приварил штуцера к мас-радиатору и нет ,утечки масла