Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 167 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
aleksandr7764 пишет:

Вам необходимо снять переднюю крышку и поставить шестерни по меткам.Для этого снимается промежуточная шестерня.(Большая в середине, на ней три метки).

да,только сразу покрутить мотор и проверить,совпадут метки или нет,не помню сколько именно но много.узнаете для себя истину,что-бы легче смотреть на совпадения-метки обозначь мелом или чем то белым,будет видно когда совпадут или приблизятся.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:

на нем написано д-240 ?

Да могу сделать фото . Форсы заглушили . так как поставили родной насос Д-240 и побоялись не будет хватать давления . на 245 другой насос и другие шестерни. yes3

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей 161 RUS пишет:

Да могу сделать фото . Форсы заглушили

а распредвал на 3 опоры или на 5?

30.12.2013 - 21:44
: 6335
сенсей пишет:
aleksandr7764 пишет:

прокручиваю двигатель два оборота коленвала рукой

зачем?

Если ошибусь-клапана не согнёт и коромысла не вырвет.(Доверяй-но проверяй).

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
aleksandr7764 пишет:

Если ошибусь-клапана не согнёт и коромысла не вырвет.

да на мтз,в принципе,сложно ошибиться,ставь по меткам и вперёд,но береженого бог бережет

30.12.2013 - 21:44
: 6335
pirat-78 пишет:
aleksandr7764 пишет:

Вам необходимо снять переднюю крышку и поставить шестерни по меткам.Для этого снимается промежуточная шестерня.(Большая в середине, на ней три метки).

да,только сразу покрутить мотор и проверить,совпадут метки или нет,не помню сколько именно но много.узнаете для себя истину,что-бы легче смотреть на совпадения-метки обозначь мелом или чем то белым,будет видно когда совпадут или приблизятся.

Истина- конечно хорошо.Плохо-если она окажется через сотню оборотов.Не сдюжу !

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Да могу сделать фото . Форсы заглушили

а распредвал на 3 опоры или на 5?

На 3 как и положено на Д-240 yes3

30.12.2013 - 21:44
: 6335
pirat-78 пишет:
aleksandr7764 пишет:

Если ошибусь-клапана не согнёт и коромысла не вырвет.

да на мтз,в принципе,сложно ошибиться,ставь по меткам и вперёд,но береженого бог бережет

Согласен с Вами-однако иногда приходится регулировать на чужих тракторах. А там финансовая ответственность наступит сразу.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
aleksandr7764 пишет:

окажется через сотню оборотов

да не сотню,меньше, сдюжишь,я а-41 раза три так маслал и ниче

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2873
pirat-78 пишет:

да,только сразу покрутить мотор и проверить,совпадут метки или нет,не помню сколько именно но много.узнаете для себя истину,что-бы легче смотреть на совпадения-метки обозначь мелом или чем то белым,будет видно когда совпадут или приблизятся.

не совпадут,эти метки установочные,сколько не крути

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
aleksandr7764 пишет:

Истина- конечно хорошо.Плохо-если она окажется через сотню оборотов.Не сдюжу !

Собирали в ноябре д-240 выставили по метках и ради прикола решили посчитать сколько надо сделать оборотов чтобы совпали метки. Сейчас уже точно не помню , или 104 или 107 оборотов.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
Николаич 777 пишет:

не совпадут,эти метки установочные,сколько не крути

вы не правы

Александр-82 пишет:

Сейчас уже точно не помню , или 104 или 107 оборотов.

можно высчитать по числу зубьев на шестернях

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Николаич 777 пишет:

не совпадут,эти метки установочные,сколько не крути

совпадут 100%,если они изначально были установлены правильно,за кол-во оборотов спорить не буду,не считал.мы даже дойцовский мотор когда делали, проверяли метки таким способом-совпали через какое-то кол-во оборотов.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2873
pirat-78 пишет:

совпадут 100%,если они изначально были установлены правильно,за кол-во оборотов спорить не буду,не считал.мы даже дойцовский мотор когда делали, проверяли метки таким способом-совпали через какое-то кол-во оборотов.

Вы на д-240 пробовали крутить чтоб совпало? Я пробовал,и зачем это надо? На некоторых двигателях может совпасть,все зависит от количества зубов связанных между собой шестерен .

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
Николаич 777 пишет:

Вы на д-240 пробовали крутить чтоб совпало? Я пробовал,и зачем это надо? На некоторых двигателях может совпасть,все зависит от количества зубов связанных между собой шестерен .

когда меняли коленвал крутили около 10ти оборотов думали совпадёт ага хер там, потом обратно до совпадения меток, собрали двигатель и о чудо движок, по сей день работает.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Николаич 777 пишет:

pirat-78 пишет:

совпадут 100%,если они изначально были установлены правильно,за кол-во оборотов спорить не буду,не считал.мы даже дойцовский мотор когда делали, проверяли метки таким способом-совпали через какое-то кол-во оборотов.

Вы на д-240 пробовали крутить чтоб совпало? Я пробовал,и зачем это надо? На некоторых двигателях может совпасть,все зависит от количества зубов связанных между собой шестерен .

я пробовал и не один раз-метки сходятся.и не важно какое соотношение шестерён с промежуточной-главное это соотношение 1х2 шестерни коленвала к шестерням распредвала и привода тнвд.всё остальное-конструкционные и габаритные моменты.а вот изменять соотношение вращения валов нельзя-двигатель работать не будет.вот поэтому и метки должны и они действительно сходятся-но крутить долго надо.да и незачем это.а сделать два оборота к.в советует инструкция чтобы проверить правильное совмещение фаз грм-вручную если неправильно собрали почуствуете встречу клапана с поршнем,а стартером или пускачём свернуть его нибудь запросто.

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
FinФИН пишет:
Николаич 777 пишет:

pirat-78 пишет:

совпадут 100%,если они изначально были установлены правильно,за кол-во оборотов спорить не буду,не считал.мы даже дойцовский мотор когда делали, проверяли метки таким способом-совпали через какое-то кол-во оборотов.

Вы на д-240 пробовали крутить чтоб совпало? Я пробовал,и зачем это надо? На некоторых двигателях может совпасть,все зависит от количества зубов связанных между собой шестерен .

я пробовал и не один раз-метки сходятся.и не важно какое соотношение шестерён с промежуточной-главное это соотношение 1х2 шестерни коленвала к шестерням распредвала и привода тнвд.всё остальное-конструкционные и габаритные моменты.а вот изменять соотношение вращения валов нельзя-двигатель работать не будет.вот поэтому и метки должны и они действительно сходятся-но крутить долго надо.да и незачем это.а сделать два оборота к.в советует инструкция чтобы проверить правильное совмещение фаз грм-вручную если неправильно собрали почуствуете встречу клапана с поршнем,а стартером или пускачём свернуть его нибудь запросто.

Так точно super

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Александр12369 пишет:
FinФИН пишет:
Николаич 777 пишет:

pirat-78 пишет:

совпадут 100%,если они изначально были установлены правильно,за кол-во оборотов спорить не буду,не считал.мы даже дойцовский мотор когда делали, проверяли метки таким способом-совпали через какое-то кол-во оборотов.

Вы на д-240 пробовали крутить чтоб совпало? Я пробовал,и зачем это надо? На некоторых двигателях может совпасть,все зависит от количества зубов связанных между собой шестерен .

я пробовал и не один раз-метки сходятся.и не важно какое соотношение шестерён с промежуточной-главное это соотношение 1х2 шестерни коленвала к шестерням распредвала и привода тнвд.всё остальное-конструкционные и габаритные моменты.а вот изменять соотношение вращения валов нельзя-двигатель работать не будет.вот поэтому и метки должны и они действительно сходятся-но крутить долго надо.да и незачем это.а сделать два оборота к.в советует инструкция чтобы проверить правильное совмещение фаз грм-вручную если неправильно собрали почуствуете встречу клапана с поршнем,а стартером или пускачём свернуть его нибудь запросто.

Так точно super

проверено.
На комбайне разбило привод масляного насоса А-41 чтобы снять лобавину на двигателе не мог снять шестерню распредвала,ушатал два съёмника она как приваренная сидит.Пришлось балгаркой разрезать,купил новую шестерню а на ней не было меток пришлось ставить на угад,ну в смысле подводить к мёртвой точке первого цилиндра,ещё когда разобрал ТНВД было на один зуб перекинут,так как двигатель с турбиной был.Турбина не рабочая как сказали специ якобы без турбины зажигание нужно по раньше делать.Так вот брехня поставил всё как положено и всё работает прекрасно.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2873
FinФИН пишет:

я пробовал и не один раз-метки сходятся.

Значит наверное я мало крутил,да и не к чему это

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Николаич 777 пишет:
FinФИН пишет:

я пробовал и не один раз-метки сходятся.

Значит наверное я мало крутил,да и не к чему это

Там где-то за 50 оборотов надо сделать.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Если метки изначально установлены правильно,то рано или поздно сойдутся 100%.Хотя чтоб проверить правильность установки не обязательно крутить десятки или сотни оборотов,для этого достаточно 1 или 2 оборота коленвала,даже чтоб на паразитке 2 (промежуточной) вообще меток небыло.Вариант 1 - на шестернях 1,3,4 по 2 метки.значит в необходимый момент между ними должен находится в прямом зацеплении любой зуб паразитки.
Вариант 2 - на шестернях 1,3,4 по одной метке.Соответственно этот зуб должен быть в прямом зацеплении с любыми двумя паразитки.

Вложение
metkigrm.png
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943

Парни подскажите на масляный радиатор нет трубок у меня подводящие ненашел обычным шлангом типо как на печку кабины можно собрать не будет рвать или слетать? Или что другое посоветуете. Заранее спасибо

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
Дмитрий 63 пишет:

Парни подскажите на масляный радиатор нет трубок у меня подводящие ненашел обычным шлангом типо как на печку кабины можно собрать не будет рвать или слетать? Или что другое посоветуете. Заранее спасибо

нужны маслостойкие шланги у меня стоят от гидравлики на 24

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943
ivan 83 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Парни подскажите на масляный радиатор нет трубок у меня подводящие ненашел обычным шлангом типо как на печку кабины можно собрать не будет рвать или слетать? Или что другое посоветуете. Заранее спасибо

нужны маслостойкие шланги у меня стоят от гидравлики на 24

От гидравлики это рукава высокого давления да? А хомуты выдержат давление или стягивали концы чем-то другим

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Дмитрий 63 пишет:

От гидравлики это рукава высокого давления да? А хомуты выдержат давление или стягивали концы чем-то другим

да нет,ivan 83 наверно имел ввиду соединяет шлангами рвд, вваривается резьба в масляный радиатор и от фуги идут обычные рвд к масл. радиатору.у меня на старом так было,а по заводскому должны стоять маслостойкие патрубки 14 мм внутр. диаметр.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
pirat-78 пишет:

,а по заводскому должны стоять маслостойкие патрубки 14 мм внутр. диаметр.

У меня с этими патрубками уже третий год канитель-рассыхаются что ли.. меняю раза 2 за год. Качество может шлангов гадкое.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452
Александр-82 пишет:
aleksandr7764 пишет:

Истина- конечно хорошо.Плохо-если она окажется через сотню оборотов.Не сдюжу !

Собирали в ноябре д-240 выставили по метках и ради прикола решили посчитать сколько надо сделать оборотов чтобы совпали метки. Сейчас уже точно не помню , или 104 или 107 оборотов.

А если изначально метки не правильно установили. Ох и не завидую тому кто будет крутить двигатель, искать совпадения, час, два.... lol

РОССИЯ
: Авдеевка
08.01.2015 - 17:09
: 56
santuri16 пишет:

У меня с этими патрубками уже третий год канитель-рассыхаются что ли.. меняю раза 2 за год. Качество может шлангов гадкое.

Вы правы, качества всему вина. Как было сказано выше, переделать на РВД или поискать по заправкам, рукава с бензоколонок. Их там через определенный промежуток, списывают на новые, хотя и старых состояние супер. Лично я, приобрел оттуда метра три, надолго хватит.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Александр-82 пишет:

ради прикола решили посчитать сколько надо сделать оборотов чтобы совпали метки. Сейчас уже точно не помню , или 104 или 107 оборотов.

Хороший прикол huh lol

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
pirat-78 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

От гидравлики это рукава высокого давления да? А хомуты выдержат давление или стягивали концы чем-то другим

да нет,ivan 83 наверно имел ввиду соединяет шлангами рвд, вваривается резьба в масляный радиатор и от фуги идут обычные рвд к масл. радиатору.у меня на старом так было,а по заводскому должны стоять маслостойкие патрубки 14 мм внутр. диаметр.

ничего не вваривается а орезается один конец надевается и зажимается хомутами а другой конец прикручивается к фуге. Есть шланги рвд гибкие они как раз подойдут.