Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 155 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Беларусь
20.12.2014 - 22:00
: 46
Иван Жданкин пишет:
aleksandr7764 пишет:

Да, Алексей,далеко не каждый может трактором управлять.Был знакомый тракторист-всё про трактор знал.Ночью подними-про любою регулировку расскажет.А как в поле-обязательно застрянет.Плохо трактор "чувствовал".При этом не филонил и был трезвый.А засядет-лучше пьяного.Так и работал-или на дворах или на транспорте по сухому грунту.Себе дрова зимой привезти просил других мужиков.

Ну да Саш таких много ,а теперь воопще молодёж нехотят сами не чего делать,это же надо головой подумать а её нет.Лутше денег камунибудь дадут пусть делают.

лучше в компьютер поиграть, я имею ввиду про молодежь,а вообще как знакомый говорит ''не всем юристами быть с высшим образованием,надо кому то и гайки крутить''

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Svv-07 пишет:
pirat-78 пишет:

это не серьезные,у мтз это-расходники.

Я за не серьезные и спрашиваю.

Почему я это спрашиваю?

Вот нашел на форуме по ЮМЗ

Здравствуйте, Форумчане.
Мы в своем хозяйстве уже более 10 лет используем трактора производства ЮМЗ новых модификациий.
Первым купили ЮМЗ 8040.2 - отлично зарекомендовал себя за 10 лет эксплуатации. 3000 моточасов - замена диска сцепления, гидронасос и РТИ по мелочи.
Весной 2014 купили ЮМЗ 8244.2 ПВМ Carraro. Отличный трактор - проходимость и тяговитость превзошла все ожидания. Балочный ПВМ и задние колеса большего диаметра хорошо тянут, но колея шире стандартной - поэтому на мждурядной культивации применяем 8040.2

В целом, как я говорил, трактора ОК, но в то же время им присущи мелкие неприятные моменты, начиная от эргономики в кабине, так и мелкие недороаботки со стороны завода.

Видео прилагаю
https://www.youtube.com/watch?v=M0FtnJLzGc4

По порядку.
По поводу недостатков:
1) по дороге домой ( мы его своим ходом гнали 650 км) через пару км заклинил тормоз - ослабили тягу все ОК.
2) по дороге домой отвалился и потерялся рычажок включения гидронасоса - болячка двигателей ММЗ
3) сразу заметили неадекватную работу указателя температуры - поменяли (10 баксов) и все ок.
4) через месяц полетел генератор - причина в том, что трактор 2013 года производства и стоял на стоянке завода 9 месяцев, и какой-то умник решил его целофаном укутать от влаги - в результате парная в генераторе.
5) самое интересное - через месяц обнаружили что при нагретом двигателе пропадает вода из радиатора. Как выяснилось брак блока двигателя (раковина). НО, в позвонил на завод, и в течении 2-х недель приехали ребята с НОВЫМ ДВИГАТЕЛАМ, поменяли и все ок, само собой БЕСПЛАТНО.
генератор тоже заменили))

Я слышал,что новые шли более качественые,но чтоб за 10 лет не ремонтировать двигатель,коробку и мост? Это меня удивило. scratch_one-s_head

за десять лет 3000 моточасов=300 м.ч. в год.это для трактора ничто.я на свои нужды больше за зиму накатываю-дрова и дороги.после покупки очень б.у. и переборки ни к чему не притрагивался.на свежем колупаторе 4600мч - заменен подшипник вома и два раза передняя крестовина на кардане.и тнвд с форсунками-но кто его знает чем его кормили до меня в стройшарашмонтаж конторе.работы по экскаваторной установке отдельная тема.ну и резина волтайр вся под замену за эти десять лет.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Ресурс до капремонта МТЗ-82 до 1990-х годов составлял 8000 моточасов.Примерно 8 лет до списания.И МТЗ столько мог отработать.Потом,махнув шашкой, ресурс продлили до 10000 моточасов.Капитально отремонтированный трактор, или его агрегат,(допустим двигатель) должен быть отремонтирован так,чтобы иметь ресурс 80% от нового.Ресурс шин МТЗ составляет 5000 моточасов.Однако условия их эксплуатации (и качество шин) не всегда позволяют добиться такого ресурса.

россия
: хабаровск
18.08.2011 - 10:06
: 164
Иван Жданкин пишет:
pirat-78 пишет:
Иван Жданкин пишет:

На стартерных хоть рычаг вниз ,хоть вверх не заведёш лиш в центральном положении на нетрале

заводится в левом крайнем положении рычага кпп,нужно или держать(что не удобно,левой рукой заводить тянуться надо),или поставить на пон. или повыш. диапазон,что соответствует левому пол.

Может быть уже подзабыл. scratch_one-s_head

Мужики всем спасибо. Завтра залезу-сфотаю датчик. Трактор шибко новый. 1 декабря 2014 пломба завода в минске. Надо подогреть хоть, а то пластмасс хрупок.

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345

отмечусь smile3

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Сашка Alligator пишет:

мужики вот вопрос, трактор мтз 80, воет похоже как задний мост,но только на 9 передаче, и когда под нагрузку даешь, с горы идет спокойно, а под гору невыносимо в кабине сидеть) и на 8 повышенной подвывать начинает, на всех остальных передачах нормально, я уже мозг сломал че может быть, по весне буду мост с каробкой менять полность, так что мне ответ по сути не срочно, просто вот до боли интересно че ему надо) может у кого предположения есть, или сталкивался кто)кстати когда трактор покупал, мужик говорил что шестерню 9 передачи меняли.

Уже высказывался по подобному в ветке т-40,но думаю не помешает:
Форма зуба - это эвольвента,и правильно изготовленные и отрегулированные пары шестерен должны перекатываться зуб по зубу.Как только появляется скольжение изза нарушения формы(износ,роспаровка),и наличия продольного(осевого) хода,появляется вой зубчатой передачи.Особенно этим страдают прямозубые передачи.
Что касается Вашего случая Александр.Я когдато имел аналогичную ситуацию на МТЗ-50.При первом снятии КПП обнаружил что сильно болтается вал на котором сидит первичная шестерня привода заднего моста,причем до этого еще и девятую выбивало.Регулируется подсовыванием прокладок под стакан(для этого предварительно понадобится набор щупов).Заодно сделал примитиный шаблон для проверки размера от торца конической первички до корпуса КПП(он там регламентирован).Шум немного снизился,выбивать 9-ю перестало.Потом рвало еще гайку прижымающую первичку,переделал и это.Через несколько лет пришло время замены планетарки с шестернями ЗМ.Поставил от МТЗ 100(там правый подшипник шире и прочнее),а шестерни задних бортовых попарно поменял местами,получив при этом при движении вперед неизношенную часть зубьев.Жаль так нельзя сделать на 80-х изза блокировки через пустотелый вал-шестерню,поскольку после этого,несмотря что в 50-ке полик кабины и крышки КПП и ЗМ одно и тоже,шум от этих агрегатов исчез напрочь.
PS:Еще бывает обрывает посадочное место на корпусе планетарки под правый подшипник.

Беларусь
20.12.2014 - 22:00
: 46
jsa пишет:

Сашка Alligator пишет:

мужики вот вопрос, трактор мтз 80, воет похоже как задний мост,но только на 9 передаче, и когда под нагрузку даешь, с горы идет спокойно, а под гору невыносимо в кабине сидеть) и на 8 повышенной подвывать начинает, на всех остальных передачах нормально, я уже мозг сломал че может быть, по весне буду мост с каробкой менять полность, так что мне ответ по сути не срочно, просто вот до боли интересно че ему надо) может у кого предположения есть, или сталкивался кто)кстати когда трактор покупал, мужик говорил что шестерню 9 передачи меняли.

Уже высказывался по подобному в ветке т-40,но думаю не помешает:
Форма зуба - это эвольвента,и правильно изготовленные и отрегулированные пары шестерен должны перекатываться зуб по зубу.Как только появляется скольжение изза нарушения формы(износ,роспаровка),и наличия продольного(осевого) хода,появляется вой зубчатой передачи.Особенно этим страдают прямозубые передачи.
Что касается Вашего случая Александр.Я когдато имел аналогичную ситуацию на МТЗ-50.При первом снятии КПП обнаружил что сильно болтается вал на котором сидит первичная шестерня привода заднего моста,причем до этого еще и девятую выбивало.Регулируется подсовыванием прокладок под стакан(для этого предварительно понадобится набор щупов).Заодно сделал примитиный шаблон для проверки размера от торца конической первички до корпуса КПП(он там регламентирован).Шум немного снизился,выбивать 9-ю перестало.Потом рвало еще гайку прижымающую первичку,переделал и это.Через несколько лет пришло время замены планетарки с шестернями ЗМ.Поставил от МТЗ 100(там правый подшипник шире и прочнее),а шестерни задних бортовых попарно поменял местами,получив при этом при движении вперед неизношенную часть зубьев.Жаль так нельзя сделать на 80-х изза блокировки через пустотелый вал-шестерню,поскольку после этого,несмотря что в 50-ке полик кабины и крышки КПП и ЗМ одно и тоже,шум от этих агрегатов исчез напрочь.
PS:Еще бывает обрывает посадочное место на корпусе планетарки под правый подшипник.

спасибо большое за ответ,буду знать,при разборке, буду смотреть тогда уже)

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

Добрый день. На десятой секунде видео над стартером установлен цилиндр с шнуром на 220 вольт, может кто сталкивался что это у буржуев ставят.
https://www.youtube.com/watch?v=dsVowfIp_Cg

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
александр kristaleff пишет:

что это у буржуев ставят.

так это же предпусковой подогреватель от розетки .

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180
александр kristaleff пишет:

Добрый день. На десятой секунде видео над стартером установлен цилиндр с шнуром на 220 вольт, может кто сталкивался что это у буржуев ставят.
https://www.youtube.com/watch?v=dsVowfIp_Cg

Подогрев тосола

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:

Плохо трактор "чувствовал"

Саша и таких очень много людей . и не только трактор но и на машине пекут так что не знают нужно выше уже скорость включить . ан нет печет до упора как на автомате . bang

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Алексей, у Вас личный автомобиль не "продуцед би Фольксваген" ?Который Das Auto ?Потому что мой племяш (катает на Ауди) когда со мной в мокроавтобусе едет то говорит что,по его мнению, передачи надо переключать несколько энергичнее.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:

Алексей, у Вас личный автомобиль не "продуцед би Фольксваген" ?Который Das Auto ?Потому что мой племяш (катает на Ауди) когда со мной в мокроавтобусе едет то говорит что,по его мнению, передачи надо переключать несколько энергичнее.

Нет у меня наш автопром ваз-09 lol

30.12.2013 - 21:44
: 6335

На ранних МТЗ-80 при монтаже большой шестерни дифференциала были применены два 7215 подшипника.Статическая грузоподьёмность 7215 равна 8200кг.(Каталог МТЗ 1982 г.) На более поздних МТЗ-80 правый подшипник был заменён на 7515 со статической грузоподьёмностью 10000кг.(Каталог 2002 г.)Так было сделано на МТЗ-100.Стало быть МТЗ работает над улучшением своих тракторов.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Алексей 161 RUS пишет:
aleksandr7764 пишет:

Алексей, у Вас личный автомобиль не "продуцед би Фольксваген" ?Который Das Auto ?Потому что мой племяш (катает на Ауди) когда со мной в мокроавтобусе едет то говорит что,по его мнению, передачи надо переключать несколько энергичнее.

Нет у меня наш автопром ваз-09 lol

И тут без немцев не обошлось ! Девятка-она развитие восьмёки.А восьмёрку доводил до ума концерн Порш !

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:

И тут без немцев не обошлось ! Девятка-она развитие восьмёки.А восьмёрку доводил до ума концерн Порш !

shok huh good Вот это да !

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
aleksandr7764 пишет:

На ранних МТЗ-80 при монтаже большой шестерни дифференциала были применены два 7215 подшипника.Статическая грузоподьёмность 7215 равна 8200кг.(Каталог МТЗ 1982 г.) На более поздних МТЗ-80 правый подшипник был заменён на 7515 со статической грузоподьёмностью 10000кг.(Каталог 2002 г.)Так было сделано на МТЗ-100.Стало быть МТЗ работает над улучшением своих тракторов.

Ну не знаю по каком каталогу и чего но на моем МТЗ-80 1988 года стоят 7215 и 7515 и мост до меня не вскрывали и в кореша еще 70 годов у того тоже стоят такие подшипники не знаю может партия пробная, может экспортер но то что есть то есть

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорова! Как заменить передний сальник коленвала? МТЗ-82? Слишком геморойное занятие? До весны оставить?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Как заменить передний сальник коленвала? МТЗ-82? Слишком геморойное занятие? До весны оставить?

Трактор раскатывать. Делов на пару часов при благоприятных условиях.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни уже спрашивал правда по ошибке в другой ветке. Есть расточенная поршневая с МТЗ-50. Старинная, дедок один подарил. Ради интереса засунул кольцо стандард, зазор в палец. Ремонтных у нас нет в продаже. Кто нибудь встречал??? И ещё она же на 240 не идёт, я прав???

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
santuri16 пишет:
Andrei1982 пишет:

Как заменить передний сальник коленвала? МТЗ-82?

Трактор раскатывать.

Половинить трактор чтоб передний поменять?Там в принципе только сошка с тягами мешает чтоб снять шкив и выковырять сальник.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
саня2112 пишет:

Парни уже спрашивал правда по ошибке в другой ветке. Есть расточенная поршневая с МТЗ-50. Старинная, дедок один подарил. Ради интереса засунул кольцо стандард, зазор в палец. Ремонтных у нас нет в продаже. Кто нибудь встречал??? И ещё она же на 240 не идёт, я прав???

За существование ремонтных размеров поршней у движков у которых сменные гильзы никогда не слышал.Может подобрали что то из подобных предкамерников того времени(шкода,смд,немецкие движки,судоходные дизель генераторы).Внутренний диаметр гильзы какой?

Россия
24.03.2014 - 17:48
: 64
Александр Штирлиц пишет:
"спецназт-150" пишет:

из под болта масло гонит,почему?все затянуто нормально,

Поставте шайбу больше и подмотайте что то по шайбу
например нить с масляного фильтра старого образца.

РОССИЯ В ПЕРЁД.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
jsa пишет:
santuri16 пишет:
Andrei1982 пишет:

Как заменить передний сальник коленвала? МТЗ-82?

Трактор раскатывать.

Половинить трактор чтоб передний поменять?Там в принципе только сошка с тягами мешает чтоб снять шкив и выковырять сальник.

yes3

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
jsa пишет:
santuri16 пишет:
Andrei1982 пишет:

Как заменить передний сальник коленвала? МТЗ-82?

Трактор раскатывать.

Половинить трактор чтоб передний поменять?Там в принципе только сошка с тягами мешает чтоб снять шкив и выковырять сальник.

yes3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
jsa пишет:

Половинить трактор чтоб передний поменять?Там в принципе только сошка с тягами мешает чтоб снять шкив и выковырять сальник.

Да правильно victory

santuri16 пишет:

Трактор раскатывать. Делов на пару часов при благоприятных условиях.

scratch_one-s_head

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
jsa пишет:
santuri16 пишет:
Andrei1982 пишет:

Как заменить передний сальник коленвала? МТЗ-82?

Трактор раскатывать.

Половинить трактор чтоб передний поменять?Там в принципе только сошка с тягами мешает чтоб снять шкив и выковырять сальник.

Право слово, ляпнул глупость, не вчитался

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Да хрен его знает размер.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Спасибо! Ну а кто нибудь так менял сальник? Блин в мороз не охота бесполезно возится???

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Andrei1982 пишет:

Ну а кто нибудь так менял сальник?

менял, но без радиатора.если стоит рулевая,думаю неудобняк будет,с дозатором места больше.а что,критично течет?