Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 154 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
николай евгеньевич пишет:

Мужики, подскажите. Имеем новый мтз 82. На холодную, блокировка пуска двс не срабатывает, т.е. не дает напругу на стартер. Приходиься перемыкать на стартере отверткой. Кто сталкивался? Сам датчик блокировки ремонтируеся-промывается? Спасибо

его ещё возможно и регулируют рег прокладками-от глубины заворачивания датчика в корпус зависит включение датчика (замыкание контактов).у моего чуть ослаб в резьбе и бросил стартер крутить-подтянул и снова заработало.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
константи 01 пишет:

Аво там где заглушка намер 8 можно вывести на пускач.?

А зачем вообще на пускач вы , что по 5 минут гоняете пускач . даже зимой он не закипит . в ту заглушку ставиться датчик аварийной температуры воды. но если нужно то наверно можно . не могу подсказать . может кто из ребят подскажет !

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Алексей 161 RUS пишет:

А зачем вообще на пускач вы , что по 5 минут гоняете пускач . даже зимой он не закипит

yes3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Иван Жданкин пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

А зачем вообще на пускач вы , что по 5 минут гоняете пускач . даже зимой он не закипит

yes3

victory

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
jsa пишет:
николай евгеньевич пишет:

Лично у меня косячит датчик, что стоит на коробке. Вопрос. Он ремонтируется- регулируется-разбирается?

Датчик такой ?:

на 82 у меня стоит вот такой о
там нужно снять и проверить тестером . при включеном диапазоне есть контакт или нет цепи _/ _ . yes3

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Алексей 161 RUS пишет:
jsa пишет:
николай евгеньевич пишет:

Лично у меня косячит датчик, что стоит на коробке. Вопрос. Он ремонтируется- регулируется-разбирается?

Датчик такой ?:

на 82 у меня стоит вот такой [изображение]
там нужно снять и проверить тестером . при включеном диапазоне есть контакт или нет цепи _/ _ . yes3

Лёш но ани если я не ошыбаюсь разные одни работают на соединение кантакта на пускач,а другие на разединение кантакта на стартерные

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Иван Жданкин пишет:

Лёш но ани если я не ошыбаюсь разные одни работают на соединение кантакта на пускач,а другие на разединение кантакта на стартерные

Да все правильно. только эти я не знаю новые какой принцип. получается рычаг до упора влево и вверх или в низ . и тогда можно трактор завести. так не идет питание на стартер . так получилось . друзья привезли 2 мтз82 на трале . звонят не могут завести . там ребята загнали и все . а тут и акб меняли не идет питание . я приехпл залез рычаг бах вниз и гур тртттт. работает они как . да блокировка не знали , что ли . а у них старые трактора мтз80 и нет блокировки на пускач. :)

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей 161 RUS пишет:

я приехпл залез рычаг бах вниз и гур тртттт.

они не сказали тебе-Копперфилд !!! laugh lol

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Алексей 161 RUS пишет:
Иван Жданкин пишет:

Лёш но ани если я не ошыбаюсь разные одни работают на соединение кантакта на пускач,а другие на разединение кантакта на стартерные

Да все правильно. только эти я не знаю новые какой принцип. получается рычаг до упора влево и вверх или в низ . и тогда можно трактор завести. так не идет питание на стартер . так получилось . друзья привезли 2 мтз82 на трале . звонят не могут завести . там ребята загнали и все . а тут и акб меняли не идет питание . я приехпл залез рычаг бах вниз и гур тртттт. работает они как . да блокировка не знали , что ли . а у них старые трактора мтз80 и нет блокировки на пускач. :)

На стартерных хоть рычаг вниз ,хоть вверх не заведёш лиш в центральном положении на нетрале можеш в право увести чуть,а на них почти на всех шли с завода лиш их отключали сразу почти ведь сам знаеш калхоз (И ТАК СОЙДЁТ).Уменя теперь тоже рассыпался всё хочу купить новый я привык что если рычаг не там где должен быть то хрен заведёш,ну и техника безопасности,и сын ездиет тоже а ему 15 так што нужно сделать побаиваюсь просто.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Иван Жданкин пишет:

На стартерных хоть рычаг вниз ,хоть вверх не заведёш лиш в центральном положении на нетрале

заводится в левом крайнем положении рычага кпп,нужно или держать(что не удобно,левой рукой заводить тянуться надо),или поставить на пон. или повыш. диапазон,что соответствует левому пол.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
pirat-78 пишет:
Иван Жданкин пишет:

На стартерных хоть рычаг вниз ,хоть вверх не заведёш лиш в центральном положении на нетрале

заводится в левом крайнем положении рычага кпп,нужно или держать(что не удобно,левой рукой заводить тянуться надо),или поставить на пон. или повыш. диапазон,что соответствует левому пол.

Может быть уже подзабыл. scratch_one-s_head

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

я приехпл залез рычаг бах вниз и гур тртттт.

они не сказали тебе-Копперфилд !!! laugh lol

Были удевлены делов то . да там еще , что получилось купили 2 мтз82 один скуном и барой . другой с ковшом петушок и лопатой . так вот не могли разобраться и маслаони залили под верх. я тоже не знал отом как работает вся эта ерунда . кун работает от родных рычагов . и одна лапа тоже от чычагов , что сзади за спинкой все оттальное не работает . Давай лазить вроде все как положенно потом смотрю а насос то весит на воме . ебтеть huh включаю вом и все эксковатор стрела работает и лапа опускается и подымается . они смотрят ну не фигасе как так . я говорю честно и сам не знал про привод от вом super вот так век живи . век учись !

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Иван Жданкин пишет:

или поставить на пон. или повыш. диапазон,что соответствует левому пол.

Все правильно так я и сказал hi

Алексей 161 RUS пишет:

получается рычаг до упора влево и вверх или в низ . и тогда можно трактор завести.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Алексей 161 RUS пишет:
pirat-78 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

я приехпл залез рычаг бах вниз и гур тртттт.

они не сказали тебе-Копперфилд !!! laugh lol

Были удевлены делов то . да там еще , что получилось купили 2 мтз82 один скуном и барой . другой с ковшом петушок и лопатой . так вот не могли разобраться и маслаони залили под верх. я тоже не знал отом как работает вся эта ерунда . кун работает от родных рычагов . и одна лапа тоже от чычагов , что сзади за спинкой все оттальное не работает . Давай лазить вроде все как положенно потом смотрю а насос то весит на воме . ебтеть huh включаю вом и все эксковатор стрела работает и лапа опускается и подымается . они смотрят ну не фигасе как так . я говорю честно и сам не знал про привод от вом super вот так век живи . век учись !

Это точно yes2

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

Народ!!! А есть тут такие,у кого трактор МТЗ отработал без серьезных поломок лет 5 или больше?
Можно в моточасах.
Например -отработал 2 года,за это время намотал 2500 моточасов.Поменял только сцепление.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:

Народ!!! А есть тут такие,у кого трактор МТЗ отработал без серьезных поломок лет 5 или больше?
Можно в моточасах.
Например -отработал 2 года,за это время намотал 2500 моточасов.Поменял только сцепление.

У меня yes3 трактор с 2009 года пром опору заменил . крестовины поменял уже все . целиндер менял ремнабор. теперь и шток буду менять. и распылитель менял на 2 форсунке. вроде все из серьезных

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

ну по м/часам уже не вспомнишь.
2006г- 6000 м/ч-поменял : сальник вылез нш-32 _____ (500-1000)
турбина ________________ (2500-3500)
втулки на коромысле(2 шт-замена всех)
аккумуляторы ___________(6 лет)
подшипник,левая полуось _(3500-4000)
подшипник,ВОМ(замена всех)(5000)

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей 161 RUS пишет:

Алексей 161 RUS

это не серьезные,у мтз это-расходники.

кстати,кто через сколько м/ч проверяет форсунки?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Блин точно забыл я тоже вытаскивал через задницу вом менял 210 подшибник . А да еще на одной секции выдавило на распреде кольцо покатушки на подсолнухе с куном и дискатором huh . самое мсложное было попасть направляющий болт на обойму 210 подшибника в слепую huh ну не чего прицел еще не сбился lol

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:

кстати,кто через сколько м/ч проверяет форсунки?

Как навернутся так и проверяем huh yes3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
pirat-78 пишет:

это не серьезные,у мтз это-расходники.

Я за не серьезные и спрашиваю.

Почему я это спрашиваю?

Вот нашел на форуме по ЮМЗ

Здравствуйте, Форумчане.
Мы в своем хозяйстве уже более 10 лет используем трактора производства ЮМЗ новых модификациий.
Первым купили ЮМЗ 8040.2 - отлично зарекомендовал себя за 10 лет эксплуатации. 3000 моточасов - замена диска сцепления, гидронасос и РТИ по мелочи.
Весной 2014 купили ЮМЗ 8244.2 ПВМ Carraro. Отличный трактор - проходимость и тяговитость превзошла все ожидания. Балочный ПВМ и задние колеса большего диаметра хорошо тянут, но колея шире стандартной - поэтому на мждурядной культивации применяем 8040.2

В целом, как я говорил, трактора ОК, но в то же время им присущи мелкие неприятные моменты, начиная от эргономики в кабине, так и мелкие недороаботки со стороны завода.

Видео прилагаю
https://www.youtube.com/watch?v=M0FtnJLzGc4

По порядку.
По поводу недостатков:
1) по дороге домой ( мы его своим ходом гнали 650 км) через пару км заклинил тормоз - ослабили тягу все ОК.
2) по дороге домой отвалился и потерялся рычажок включения гидронасоса - болячка двигателей ММЗ
3) сразу заметили неадекватную работу указателя температуры - поменяли (10 баксов) и все ок.
4) через месяц полетел генератор - причина в том, что трактор 2013 года производства и стоял на стоянке завода 9 месяцев, и какой-то умник решил его целофаном укутать от влаги - в результате парная в генераторе.
5) самое интересное - через месяц обнаружили что при нагретом двигателе пропадает вода из радиатора. Как выяснилось брак блока двигателя (раковина). НО, в позвонил на завод, и в течении 2-х недель приехали ребята с НОВЫМ ДВИГАТЕЛАМ, поменяли и все ок, само собой БЕСПЛАТНО.
генератор тоже заменили))

Я слышал,что новые шли более качественые,но чтоб за 10 лет не ремонтировать двигатель,коробку и мост? Это меня удивило. scratch_one-s_head

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей 161 RUS пишет:

Как навернутся так и проверяем

а как понимаешь?не всегда слышно,у нас на комбайне из-за форсунки поршень прогорел и масло стал жрать.я проверяю с заменой масла+-(400-500 м/ч),ну его нах..стенд есть,времени час не напрягаясь,распылы всегда в ящичке лежат,бывало 2 сезона не менял,бывало за сезон 2 раза.или соляра или распылы такие

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Svv-07 пишет:

Народ!!! А есть тут такие,у кого трактор МТЗ отработал без серьезных поломок лет 5 или больше?
Можно в моточасах.
Например -отработал 2 года,за это время намотал 2500 моточасов.Поменял только сцепление.

Да, коллега.МТЗ-82.Довелось присутствовать при переборке.После неё трактор отработал не менее 10000 моточасов.За 4,5-5 лет.Два человека работали практически каждый день.За это время внутренние полости двигателя,сцепления,коробки и заднего моста не вскрывались.На ПВМ менялись вертикальный и горизонтальный валы углового редуктора и фланец с трубой.Работа-транспорт,весной и летом плуг, культиватор, косилка КРН-2,1.Расчистка снега, дрова на продажу. Планировка площадок под строительство.Хороший тракторист-неплохой результат.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:

а как понимаешь

Так у меня весной было с садилкой при посеве ячменя . трогаюсь 8 не тянет и дым синий повалил с трубы и потекло думаю cen поршневой . выгружаю садилку и домой с трубы льет . Засрало капот лобовое . домой приехал .не охота краску родную обдерать. думаю колектор сниму заведу и посмотрю что и от куда . снял а она 2 льет обвалом . все открутил обратку и оккуратно вынул форсунку заменил поставил проверил 225 очков . давит . не стал крутить поставил . все гут

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:

Хороший тракторист-неплохой результат.

Это точно подмечено! good

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Да,Алексей,кое-что от тракториста зависит.И от плохого-тоже.В чермете видел как ЗИЛ выгрузил среди прочего металлолома 10 дисков сцепления, 4 корзины сцепления, и три промежутки с трещинами.Усиленные, под лонжероны с изгибом снизу, чёрного цвета. Один тракторист, со слов водителя ЗИЛа, за полгода наизломал.Последний промежуток извёл влетев с разгона ковшом от КУНа в кучу песка. А там бетонная плита...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:

Да,Алексей,кое-что от тракториста зависит.И от плохого-тоже.В чермете видел как ЗИЛ выгрузил среди прочего металлолома 10 дисков сцепления, 4 корзины сцепления, и три промежутки с трещинами.Усиленные, под лонжероны с изгибом снизу, чёрного цвета. Один тракторист, со слов водителя ЗИЛа, за полгода наизломал.Последний промежуток извёл влетев с разгона ковшом от КУНа в кучу песка. А там бетонная плита...

Так такого тракториста за яй cen ца нужно подвесить на ковше куна и поднять стрелу bang

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Да, Алексей,далеко не каждый может трактором управлять.Был знакомый тракторист-всё про трактор знал.Ночью подними-про любою регулировку расскажет.А как в поле-обязательно застрянет.Плохо трактор "чувствовал".При этом не филонил и был трезвый.А засядет-лучше пьяного.Так и работал-или на дворах или на транспорте по сухому грунту.Себе дрова зимой привезти просил других мужиков.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
aleksandr7764 пишет:

Да, Алексей,далеко не каждый может трактором управлять.Был знакомый тракторист-всё про трактор знал.Ночью подними-про любою регулировку расскажет.А как в поле-обязательно застрянет.Плохо трактор "чувствовал".При этом не филонил и был трезвый.А засядет-лучше пьяного.Так и работал-или на дворах или на транспорте по сухому грунту.Себе дрова зимой привезти просил других мужиков.

Ну да Саш таких много ,а теперь воопще молодёж нехотят сами не чего делать,это же надо головой подумать а её нет.Лутше денег камунибудь дадут пусть делают.

Беларусь
20.12.2014 - 22:00
: 46

мужики вот вопрос, трактор мтз 80, воет похоже как задний мост,но только на 9 передаче, и когда под нагрузку даешь, с горы идет спокойно, а под гору невыносимо в кабине сидеть) и на 8 повышенной подвывать начинает, на всех остальных передачах нормально, я уже мозг сломал че может быть, по весне буду мост с каробкой менять полность, так что мне ответ по сути не срочно, просто вот до боли интересно че ему надо) может у кого предположения есть, или сталкивался кто)кстати когда трактор покупал, мужик говорил что шестерню 9 передачи меняли.