Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 148 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Попутчик пишет:
jsa пишет:

хотел завести без подогрева да не тут то было .

В суботу -6 на улице. Трактор стоял месяц, 27го ноября как снял клеммы, так до тех пор ни кто к нему не притрагивался. Обслужил, открыл правую дверь, одной рукой на ключ, другой воздухан перекрыл. Покрутил с пол минуты чуть-чуть приоткрывая, предварительно поддав газку на ручном, и завёл. Помощи, ухты прям какой, я от свечей не вижу. Заводится так, как и сто лет заводил обычный Д 240 без ЭФП. Надо просто не упустить момент, и вовремя полностью отрыть заборник. Вот на Нюхолланде пуск так пуск. good Панель приборов показала готовность дизеля к пуску, торк - и он урчит. Всё что тебе надо - это просто находится в кресле оператора и виполнить правильно манипуляции указанные в руководстве по эксплуатации.

дак ладошкой я закрываю он сразу в пуск. а я хотел вые...ся

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
jsa пишет:

Первое что влияет на заводку - это компрессия,поскольку дизель не бензиновый движок,и воспламенение происходит за счет резкого сжатия воздуха при котором обеспечивается его температура в 700-900 градусов.Зависит это от состояния ЦПГ и ГБЦ,и немаловажного фактора - скорости вращения при пуске,для дизелей без свечей накала это 180-200 оборотов,что и обеспечивает ПД или стартер советского образца(к примеру редукторный крутит со скоростью только 50 об.в минуту)Далее качество распыла и топлива,и учитывая момент задержки воспламенения - угол опережения впрыска.По поводу распыла:конструкторы поднявшие давление до 220-250 бар в форсунках подложили жирную свинью в этом деле.Мало того что увеличились нагрузки на топливку и распылители,уменьшив их ресурс,увеличивается ударная волна в положении ВМТ,которая кроме увеличения тупого давления на поршень-палец-шатун вал ничего полезного не дает.Когда были студентами в качестве практических занятий нас возили то ли в НИИ то ли в НАМИ где был стенд при помощи которого вычислялись оптимальные параметры для форсунок - отсюда и 175-185 бар для дырчатых распылителей,поскольку дальнейшее увеличение приводит к тому что на холодную капельки соляры не успевают воспламенятся и просто ляпаются на днище поршня. dntknw

shok lol
А как же системы common rail, HEUI где давление достигает 1600-1800 бар.?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Nik 61 пишет:

shok lol
А как же системы common rail, HEUI где давление достигает 1600-1800 бар.?

Прежде чем под cen ть разберитесь в каких единицах измерений Вы увидели эту цифру.Потом представте себе это давление и подумайте чем его можна достичь.(Приблизительно: 1 бар ≈ 1 атм ≈ 1 ат ≈ 1 кгс/см² ≈ 14,5 psi)
Далее у меня есть и иномарки с CDI движками и мне известна их конструкция,тем более это не совсем буржуйская разработка,а инженеров СССР в 80-х годах работавщих над топливными системами.Максимальный крутящий момент достигается при положении поршня между ВМТ и НМТ ввиду присутствия наибольшего плеча поворота коленвала.Учитывая задержку воспламенения и горения топлива достичь максимальных результатов работая над формой кулачка топливки не увенчались успехом,так как были и другие факторы:температура и обороты двигателя,изза чего получило перспективное развитие гидравлическое управление,перешедшее потом в его электронное управление.
PS:На первых МАЗах применялись насос-форсунки а не топливные аппаратуры.История повторяется...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13588
jsa пишет:

Прежде чем под ть разберитесь в каких единицах измерений Вы увидели эту цифру.Потом представте себе это давление и подумайте чем его можна достичь.

Скрин из описания моего двигателя VW T5GP, если интересно могу весь файл выложить.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
jsa пишет:

Прежде чем под cen ть разберитель в каких единицах изиерений Вы увидели эту цифру.Потом представте себе это давление и подумайте чем его можна достичь.(Приблизительно: 1 бар ≈ 1 атм ≈ 1 ат ≈ 1 кгс/см² ≈ 14,5 psi)
Далее у меня есть и иномарки с CDI движками и мне известна их конструкция,ем более это не совсем буржуйская разработка,а инженеров СССР в 80-х годах работавщих над топливными системами.Максимальный крутящий момент достигается при положении поршня между ВМТ и НМТ ввиду присутствия наибольшего плеча поворота коленвала.Учитывая задержку воспламенения и горения топлива достичь максимальных результатов работая над формой кулачка топливки не увенчались успехом,так как были и другие факторы:температура и обороты двигателя,изза чего получило перспективное развитие гидравлическое управление,перешедшее потом в его электронное управление.
PS:На первых МАЗах применялись насос-форсунки а не топливные аппаратуры.История повторяется...

laugh lol Много букафф. Не нервничайте.

Вложение
29.12.png
jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Nik 61 пишет:

laugh lol Много букафф. Не нервничайте.

А зачем нервничать lol я на очепятки в инете не реагирую,есть логика вещей и их техническое применение(на заборе тоже многое чего пишут).Вот качаем мы колесо 2-4 бара.А теперь представте себе давление в 1800 бар....

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
jsa пишет:
Nik 61 пишет:

laugh lol Много букафф. Не нервничайте.

А зачем нервничать lol я на очепятки в инете не реагирую,есть логика вещей и их техническое применение(на заборе тоже многое чего пишут).Вот качаем мы колесо 2-4 бара.А теперь представте себе давление в 1800 бар....

я на прессе работаю там давит 240 бар и это очень много. но 1800 shok

28.04.2010 - 00:23
: 2608
jsa пишет:
Nik 61 пишет:

laugh lol Много букафф. Не нервничайте.

А зачем нервничать lol я на очепятки в инете не реагирую,есть логика вещей и их техническое применение(на заборе тоже многое чего пишут).Вот качаем мы колесо 2-4 бара.А теперь представте себе давление в 1800 бар....

могилин юрий пишет:

я на прессе работаю там давит 240 бар и это очень много. но 1800

shok Вы че серъезно? Из разряда - а как в конфеты подушечки варенье запихвают. huh

Мануал по моему двигателю. Можете подсмотреть чем там качает 1500 бар. lol
https://yadi.sk/i/zdloo7aNbuZfJ

Между прочим уже и трактора Беларус делают с коммон райл.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13588
jsa пишет:

А теперь представте себе давление в 1800 бар....

Ну если вы не можете представить, это не значит этого нет. Фому неверующего напоминаете, без обид.

28.04.2010 - 00:23
: 2608

Если кто поленится качать, скопировал из книги кусочек про предохранительный клапан на топливной рампе. Немцы педанты - понятно разжевали:

Клапан открывается при давлении в аккумуляторе 1450 бар. Перепускаемое через него топливо
отводится в сливную магистраль.
Для сравнения: давление 1450 бар соответствует весу легкового автомобиля среднего класса,
приходящемуся на площадку размером в один квадратный сантиметр

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Сантяй пишет:

Ну если вы не можете представить, это не значит этого нет. Фому неверующего напоминаете, без обид.

В споре рождается истина,а в этом случае с давлением она мне самому интересна и обижатся было бы по крайней мере глупо с моей стороны.Но дело в том что свой пост изначально начал с давления начала подьема иглы распылителя,а здесь создается впечатление что ушли к возможностям плунжерных пар.Допустим будь я хорошим маркетологом и задачей протолкнуть старую топливную систему скажемУТН,также бы доказывал,мол на новых УТНИ детали низкого качества,порой китайские а вот на УТН сделано так прочно что плунжерные пары могут достигать давления 1200 бар,чем обеспечивается хороший распыл,мощность и экономичность двигателя.И никто насчет этой цифры не скажет что это неправда хотя это образная величина,только вот давление начала впрыска форсунок как было 175-185 бар так и осталось.Если рассматривать форсунку системы ЭВ,то при открытом клапане управления она ничем от механической отличатся не будет,и также все сводится к жесткости пружины прижымающей распылитель,тем более что ее сливная магистраль находится под разряжением изза наличия сопла Вентури.Что касается немецкой педантичности,думаю не ошибусь если скажу что с такой же педантичностью хранятся и их технологии с реальными цифирками.Когда я взял фольксваген (бу) с 2-х литровым дизелем и СЭВ,дабы узнать что там в нем обслуживалось,по вин коду дал запрос на завод.Как ни странно но ответ пришел,и среди всего было указано,что менялись форсунки и датчик давления,с указанием их кодов и давлений:190 и 230 соответственно.Прошло уже несколько лет,но точно помню что было не в мПа а в барах - ошибка немецкой педантичности???
Потом с этим датчиком давления на рампе,до сих пор не имею четкого представления,поскольку в одних источниках он работает с клапаном той же рампы,в других-с клапаном дозирования топлива,а в одном из немецких источников сообщалось что его функция заключается в поддержке давления в зависимости от температуры топлива для равномерной подачи.Вот объясните мне дураку,где здесь правда,или еще есть какое то предназначение???

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

С НОВЫМ ГОДОМ beer dri ya что б трактора не ломались

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
ВЛадимир - Ул. пишет:

С НОВЫМ ГОДОМ beerdriya что б трактора не ломались

dri Вставлю веселую нотку
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=5clvI20f-go

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72

Всех с Новым годом! Счастья, удачи и здоровья всем нам и нашим близким!
Мужики, подскажите выход из ситуации: хочу перевести мтз-50 на тосол, он у меня с КУНом, нужен зимой на ферме, решил поставить термостат, для этого купил корпус термостата 50-1306025-02 старого образца и патрубок помпы 50-1307044-02 с соском на малый круг. А вот с термостатом засада однако, нужен оказывается ТС-109-1306100, а я купил по рекомендации продавца ТС-107 камазовский, сказал взаимозаменяемы, а я дома только разобрался что нет. Подскажите чем заменить 109 или как 107 в старом корпусе можно использовать?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13588
jsa пишет:

Прошло уже несколько лет,но точно помню что было не в мПа а в барах - ошибка немецкой педантичности???

Не буду много писать, и наверное разочарую вас, именно мПа. Все мы иногда забываем dntknw Не стесняйтесь пользоваться поиском, а то получается весь интернет пишет не правду, мы здесь тоже все ошибаемся, только вы истину знаете. Ну и С Новым Годом dri

09.07.2012 - 16:20
: 3755
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Дядя Коля II пишет:

Подскажите чем заменить 109 или как 107 в старом корпусе можно использовать?

А что тут городить, поменять в магазине никак, нельзя или под 107 брать корпус нового образца.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Дядя Коля II пишет:

старого образца и патрубок помпы 50-1307044-02 с соском на малый круг

А ЧТО ЗА СОСОК НА МАЛЫЙ КРУГ? эТО ДЛЯ ПЕЧКИ?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
jsa пишет:

В споре рождается истина,а в этом случае с давлением она мне самому интересна и обижатся было бы по крайней мере глупо с моей стороны.Но дело в том что свой пост изначально начал с давления начала подьема иглы распылителя,а здесь создается впечатление что ушли к возможностям плунжерных пар.Допустим будь я хорошим маркетологом и задачей протолкнуть старую топливную систему скажемУТН,также бы доказывал,мол на новых УТНИ детали низкого качества,порой китайские а вот на УТН сделано так прочно что плунжерные пары могут достигать давления 1200 бар,чем обеспечивается хороший распыл,мощность и экономичность двигателя.И никто насчет этой цифры не скажет что это неправда хотя это образная величина,только вот давление начала впрыска форсунок как было 175-185 бар так и осталось.Если рассматривать форсунку системы ЭВ,то при открытом клапане управления она ничем от механической отличатся не будет,и также все сводится к жесткости пружины прижымающей распылитель,тем более что ее сливная магистраль находится под разряжением изза наличия сопла Вентури.Что касается немецкой педантичности,думаю не ошибусь если скажу что с такой же педантичностью хранятся и их технологии с реальными цифирками.Когда я взял фольксваген (бу) с 2-х литровым дизелем и СЭВ,дабы узнать что там в нем обслуживалось,по вин коду дал запрос на завод.Как ни странно но ответ пришел,и среди всего было указано,что менялись форсунки и датчик давления,с указанием их кодов и давлений:190 и 230 соответственно.Прошло уже несколько лет,но точно помню что было не в мПа а в барах - ошибка немецкой педантичности???
Потом с этим датчиком давления на рампе,до сих пор не имею четкого представления,поскольку в одних источниках он работает с клапаном той же рампы,в других-с клапаном дозирования топлива,а в одном из немецких источников сообщалось что его функция заключается в поддержке давления в зависимости от температуры топлива для равномерной подачи.Вот объясните мне дураку,где здесь правда,или еще есть какое то предназначение???

Извините, Вы пишете много и путано. Все в куче,сложно вычленить основную мысль. В инете есть много информации от концерна Фольксваген, где очень подробно описаны принципы работы всех современных систем двигателей этого концерна. Если не ошибаюсь, под общим названием "Пособие для самообразования"или что то в этом роде. Там Вы найдете ответы на все свои вопросы.
А насчет капель, которые ляпаются в днище поршня -это круто super

С наступающим!!! hi

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Про термостат . уважаемый ФИН был прав Лучше корпус нового образца и термостат он на 87 градусов . в кабине жара .А старый на70. Я по незнанию перебрал всё ( теперь лежит ) поставил нового образца и все проблемы ушли И движок перестал синим дымить ( небыло температурного режима ) а я тнвд с форсунками в ремонт таскал

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
дон1500 пишет:

А ЧТО ЗА СОСОК НА МАЛЫЙ КРУГ? эТО ДЛЯ ПЕЧКИ?

Нет, это для малого круга, а для печки с помпы СОСОК.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Cергей 36 RUS пишет:
дон1500 пишет:

А ЧТО ЗА СОСОК НА МАЛЫЙ КРУГ? эТО ДЛЯ ПЕЧКИ?

Нет, это для малого круга, а для печки с помпы СОСОК.

уменя зазон с новым двс мтз-245. Так вот там печка вообще не греет,правда еще не разбирался с ней-может не правильно подсоединил старый хозяин? Термостат работает,радиатор новый ,а не греет.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Сантяй пишет:

Не стесняйтесь пользоваться поиском, а то получается весь интернет пишет не правду, мы здесь тоже все ошибаемся, только вы истину знаете. Ну и С Новым Годом dri

Насчет поиска,здесь Вы не угадали,да и то что весь инет говорит неправду - я такого не произносил,а в тех ресурсах которым доверяю такие давления идут как надплунжерые,а подъема иглы остается под вопросом.Опять же когда проходили практику на испытаниях форсунок не буду врать что проверяли их на тысячах бар,но до 500 подымали собственными ручками,и остальное делалось не на глазок,а каждый момент фотографировался,увеличивался,замерялись капельки тумана на разном расстоянии от отверстий распылителей,составлялись таблицы и графики - оттуда и выводы.А постольку дело идет к Новому году,ну его это давление,и хочу Вас Сантяй поблагодарить за диалог,и поздравить Всехс наступающим Новым годом!

Вложение
snovym2015.gif
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13588
jsa пишет:

А постольку дело идет к Новому году,ну его это давление

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
дон1500 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:
дон1500 пишет:

А ЧТО ЗА СОСОК НА МАЛЫЙ КРУГ? эТО ДЛЯ ПЕЧКИ?

Нет, это для малого круга, а для печки с помпы СОСОК.

уменя зазон с новым двс мтз-245. Так вот там печка вообще не греет,правда еще не разбирался с ней-может не правильно подсоединил старый хозяин? Термостат работает,радиатор новый ,а не греет.

а кран на печку открыт?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Cергей 36 RUS пишет:
jsa пишет:

Но как говорится раз зима началась - то дело уже идет к лету dri

Вот Новый год уже встретим beer pie dri и будем ждать тепло laugh
Всех с Наступающим, здоровья , согласия и минимальных поломок у вашей технике.

Спасибо Сергей ! Тебя тоже !!! dri

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
MAZIST пишет:
дон1500 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:
дон1500 пишет:

А ЧТО ЗА СОСОК НА МАЛЫЙ КРУГ? эТО ДЛЯ ПЕЧКИ?

Нет, это для малого круга, а для печки с помпы СОСОК.

уменя зазон с новым двс мтз-245. Так вот там печка вообще не греет,правда еще не разбирался с ней-может не правильно подсоединил старый хозяин? Термостат работает,радиатор новый ,а не греет.

а кран на печку открыт?

Да открыт

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Алексей 161 RUS пишет:

Спасибо Сергей ! Тебя тоже !!! dri

Леха под амнистию попал laugh clap dri

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Cергей 36 RUS пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Спасибо Сергей ! Тебя тоже !!! dri

Леха под амнистию попал laugh clap dri

dri

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Мужики всех с НГ, чтобы наши мечты сбывались, крепкого здоровья.