Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 142 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Украина
: Киев
15.12.2014 - 16:34
: 65
Шапран Валера пишет:
Василий 1989 пишет:

еще один вопрос...возможно ли заменить кольца на коленвале. не розберая двигатель (те которые ограничуют его осевой ход) их 4шт. 2 вверху, и 2 внизу

Не могу вспомнить, попытка точно была, почему то трудно было снять пятый бугель.
И все таки я эти полумесяци заменил, по моему :scratch_one-s_head:.

я так понял надо будет его вытягивать (двигатель)

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Василий 1989 пишет:

я так понял надо будет его вытягивать (двигатель)

Без раскатки 5 бугель снять не получится.Надо снимать маховик,поддон и забыл как называется,полукруглая штука,куда поддон с резинкой входит.А потом уже можно снять 5 бугель.Но в большинстве случаев с этой полукруглой штукой отрывается прокладка на плите,так что приходится снимать всю плиту,и ставить новую прокладку.А так как маховик тоже снимается,то по ходу дела меняется сальник коленвала.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Василий 1989 пишет:

еще один вопрос...возможно ли заменить кольца на коленвале (те которые ограничуют осевой ход коленвала )

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Svv-07 пишет:
Василий 1989 пишет:

я так понял надо будет его вытягивать (двигатель)

Без раскатки 5 бугель снять не получится.Надо снимать маховик,поддон и забыл как называется,полукруглая штука,куда поддон с резинкой входит.А потом уже можно снять 5 бугель.Но в большинстве случаев с этой полукруглой штукой отрывается прокладка на плите,так что приходится снимать всю плиту,и ставить новую прокладку.А так как маховик тоже снимается,то по ходу дела меняется сальник коленвала.

Я маховик не снимал. Сделал ключ с длинной рукояткой, можно подлезть, там помоему всего 4 болта. Болты вставлял проволокой потом. Раскатывал сантиметров 10 всего, чтоб рука влезла. Эту полукруглую штуку, как вы называете, на силикон посадил. Но это я вкладыши менял, за полукольца не скажу, не помню уже. Возможно их можно не раскатывая поменять.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
semena.kis пишет:

Я маховик не снимал. Сделал ключ с длинной рукояткой, можно подлезть, там помоему всего 4 болта. Болты вставлял проволокой потом. Раскатывал сантиметров 10 всего, чтоб рука влезла. Эту полукруглую штуку, как вы называете, на силикон посадил. Но это я вкладыши менял, за полукольца не скажу, не помню уже. Возможно их можно не раскатывая поменять.

Если раскатывать всего 10 см,и проделать такую работу по разборке,то по мне уже лучше раскатить на 50 см и не мучится,заодно провести осмотр сцепления и всего остального.
Полукольца находятся там же ,где и вкладыши,без раскатки никак.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769

МТЗ-82 , Д-243 .
С недавнего времени в системе охлаждения тосол . Стоит отопитель от Москвича , и предпусковой подогреватель тосола "сибирь" . Термостата нет . С чехлом капота и картонкой перед радиатором движок греется до 80*С
Проблема в следующем .
С утра , если открутить сливную пробку поддона , то можно слить 0,5-1л тосола . Дальше идет уже масло.
И самое главное , масло в эмульсию не превращается . Хоть как работай .
Сегодня залил жидкий герметик для системы охдаждения , посмотрим что будет .
Система вентиляции работает .
Что может быть ?
ПыСы . Для справки : Летом снимал поддон , заливал воду в систему и лежал смотрел на гильзы на предмет течи . Ни че го .
Голова новая , пар из трубы не идет , отопитель не завоздушивается . Тосол не ухоит , наверное .
ПыСыСы . У кого какой стоит расширительный бачок ? И есть ли он ? Приглянулся бачок от а\м Ока . Радиатор у меня с тонкой трубкой .

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Svv-07 пишет:

Если раскатывать всего 10 см,и проделать такую работу по разборке,то по мне уже лучше раскатить на 50 см и не мучится,заодно провести осмотр сцепления и всего остального.
Полукольца находятся там же ,где и вкладыши,без раскатки никак.

dntknw Мне так удобней было на тот момент.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Ковальский. пишет:

У кого какой стоит расширительный бачок ? И есть ли он ?

У меня нет вообще бачка . и на тосоле . трактор тоже 82 Д-243. не выкидывает тосол. нужно наливать только , что б покрылись соты и все super

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Ковальский. пишет:

Проблема в следующем .
С утра , если открутить сливную пробку поддона , то можно слить 0,5-1л тосола

Нагрейте двигатель, градусов до 90, заместо датчика температуры вверните переходник какой-нибудь и компрессором пару атмосфер. Снимите поддон, и наблюдайте снизу где резинки гильз.

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503
Svv-07 пишет:
semena.kis пишет:

Я маховик не снимал. Сделал ключ с длинной рукояткой, можно подлезть, там помоему всего 4 болта. Болты вставлял проволокой потом. Раскатывал сантиметров 10 всего, чтоб рука влезла. Эту полукруглую штуку, как вы называете, на силикон посадил. Но это я вкладыши менял, за полукольца не скажу, не помню уже. Возможно их можно не раскатывая поменять.

Если раскатывать всего 10 см,и проделать такую работу по разборке,то по мне уже лучше раскатить на 50 см и не мучится,заодно провести осмотр сцепления и всего остального.
Полукольца находятся там же ,где и вкладыши,без раскатки никак.

Где то уже писал, что можно поменять не раскатывая трактор, отпустил болты и просадил трактор вниз. Внизу щель 2 - 3 см, длинным ключом открутил полумесяц, потом бугель, верхнее полукольцо вытолкнул. При сборке проблематично наживить болты полумесяца картера. Что обидно после замены заводских полумесяцев люфт немного подрос, а на родных и выработки почти не было.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Ковальский. пишет:

С утра , если открутить сливную пробку поддона , то можно слить 0,5-1л тосола

Баян Керин пишет:

Нагрейте двигатель, градусов до 90, заместо датчика температуры вверните переходник какой-нибудь и компрессором пару атмосфер. Снимите поддон, и наблюдайте снизу где резинки гильз.

Делайте как написано выше, но делайте на холодную! Тосол ( антифриз ) чем холоднее, тем он более текучий!

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Посторонним В. пишет:
Ковальский. пишет:

С утра , если открутить сливную пробку поддона , то можно слить 0,5-1л тосола

Баян Керин пишет:

Нагрейте двигатель, градусов до 90, заместо датчика температуры вверните переходник какой-нибудь и компрессором пару атмосфер. Снимите поддон, и наблюдайте снизу где резинки гильз.

Делайте как написано выше, но делайте на холодную! Тосол ( антифриз ) чем холоднее, тем он более текучий!

Ладно , попробуем .
Ну а почему , собсно , тосол при работе не смешивается с маслом и не превращается в эмульсию ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Ковальский. пишет:

Ну а почему , собсно , тосол при работе не смешивается с маслом и не превращается в эмульсию ?

Так вы утром накопленное за ночь сливаете! А горячий тосол может как раз таки и не течёт в поддон!!! А натекает за ночь пока холодный!

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Посторонним В. пишет:
Ковальский. пишет:

Ну а почему , собсно , тосол при работе не смешивается с маслом и не превращается в эмульсию ?

Так вы утром накопленное за ночь сливаете! А горячий тосол может как раз таки и не течёт в поддон!!! А натекает за ночь пока холодный!

Ну может быть .
Хотя слили только 2 раза .
Думаю тосол давноб там в эмульсию превратился .
Еще варианты !

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Ковальский. пишет:

Еще варианты !

Кто то подливает через масляную заливную тосол.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Баян Керин пишет:
Ковальский. пишет:

Еще варианты !

Кто то подливает через масляную заливную тосол.

good super dri

07.01.2010 - 17:08
: 4060

течет за частую на уплотнителях гильз двигателя . снимайте поддон ложите лист бумаги и смотрите де течет. на гильзе на юбке будут капли. другого не дано. или споймайте соседа который переливает с радиатора в поддон.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

Тосол либо уходит,либо нет.А как это у вас понять?

Ковальский. пишет:

Тосол не ухоит , наверное .

Надо знать точно,уходит или нет.В радиатор газы не гонит?Может гильза лопнула?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алексей vehxfkrf пишет:

течет за частую на уплотнителях гильз двигателя . снимайте поддон ложите лист бумаги и смотрите де течет. на гильзе на юбке будут капли. другого не дано.

Мужики,у меня вопрос.По какой причине пускают кольца на гильзах?

Просто интересно и для развития практики своей. Знаю,что пускают,но за свою практику в 17 лет ни разу с таким не сталкивался.Ни у себя,ни у других трактористов,с которыми контачу.Вынул старые гильзы,почистил канавки,кольца вставил,гильзы посадил,собрал мотор и погнал работать.Никогда не проверял водой ,пускает или нет.Ни я,ни мои коллеги.Кстати,у меня на блоке в 4 цилиндре нижняя канавка надщербленная.Я когда вытаскиваю гильзу,нижнее кольцо разрезано.И ничего.Воду не пускает. Вот и спрашиваю,чтоб быть подкованым. dntknw

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Svv-07 пишет:

Просто интересно и для развития практики своей. Знаю,что пускают,но за свою практику в 17 лет ни разу с таким не сталкивался

В одно время было, что те кольца, которые шли в комплекте ЦПГ, они немного толще, чем те что продаются отдельно. Многие этого не знают, и тулят тонкие, потом через не продолжительное время все течет. Сейчас такого не наблюдаю.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470

Мужики,у меня вопрос.По какой причине пускают кольца на гильзах?

Просто интересно и для развития практики своей. Знаю,что пускают,но за свою практику в 17 лет ни разу с таким не сталкивался.Ни у себя,ни у других трактористов,с которыми контачу.Вынул старые гильзы,почистил канавки,кольца вставил,гильзы посадил,собрал мотор и погнал работать.Никогда не проверял водой ,пускает или нет.Ни я,ни мои коллеги.Кстати,у меня на блоке в 4 цилиндре нижняя канавка надщербленная.Я когда вытаскиваю гильзу,нижнее кольцо разрезано.И ничего.Воду не пускает. Вот и спрашиваю,чтоб быть подкованым. :dntknw:[/quote]
кольца обычно начинают пропускать, когда резина теряет свои свойства, от высокой температуры. Становятся как будто пластмассовые, трескаются и ломаются.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Баян Керин пишет:
Svv-07 пишет:

В одно время было, что те кольца, которые шли в комплекте ЦПГ, они немного толще, чем те что продаются отдельно. Многие этого не знают, и тулят тонкие, потом через не продолжительное время все течет. Сейчас такого не наблюдаю.

у меня вообще не получилось посадить гильзы в те кольца что шли с ЦПГ, поэтому пришлось покупать другие кольца, потоньше. Хотя внутри всё почистил.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
MAZIST пишет:

кольца обычно начинают пропускать, когда резина теряет свои свойства, от высокой температуры. Становятся как будто пластмассовые, трескаются и ломаются.

Это ж как надо раскалить двигатель, чтоб довести кольца до такого состояния.?! wacko2 Без воды разве что работать. scratch_one-s_head Но тогда двигатель окончательно заклинит и замена ЦПГ обеспечена.Отсюда вывод,что кольца перегретые не успеют пустить воду ввиду их замены.ИМХО.
Еще варианты . wiggle

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Svv-07 пишет:

Еще варианты .

Резина дубеет от времени

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Svv-07 пишет:

MAZIST пишет:
кольца обычно начинают пропускать, когда резина теряет свои свойства, от высокой температуры. Становятся как будто пластмассовые, трескаются и ломаются.

Это ж как надо раскалить двигатель, чтоб довести кольца до такого состояния.?! Без воды разве что работать. Но тогда двигатель окончательно заклинит и замена ЦПГ обеспечена.Отсюда вывод,что кольца перегретые не успеют пустить воду ввиду их замены.ИМХО.
Еще варианты .

Ещё был вариант: При замене цпг,вставил кольца,что были в комплекте и по диаметру(не по толщине) кольца оказались меньше,и в канавке болтались.Не факт,что при установке гильзы их бы не защемило.Да и если бы встали на место,допустим при дальнейшей работе кольцо бы лопнуло и сжалось по канавке.Вот и потекло....Рисковать не стал,купил комплект других,в канавку встали плотно,можно так сказать с натягом.И даже если допустить тот факт,что потом оно загрубеет и лопнет,то по канавке не разьедется. Но это только мысли...

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Svv-07 пишет:

кольца обычно начинают пропускать, когда резина теряет свои свойства
Еще варианты .

Кольцо кольцу рознь.И вообще : два китайца в подвале,табуретка и молоток - это уже завод. dntknw

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алекс 37 пишет:

по диаметру(не по толщине) кольца оказались меньше,и в канавке болтались.

Вот это надо на ус намотать...

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769

Значит , собсно , седня с утра было опять слито 0,75-1 л тосола с картера .
Газы в радиатор не идут , а если бы пошли , то печку естественно завоздушило бы .
Будем смотреть гильзы .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Svv-07 пишет:

Алекс 37 пишет:
по диаметру(не по толщине) кольца оказались меньше,и в канавке болтались.

Вот это надо на ус намотать...

Мотайте,мотайте. Вот ещё про кольца:Был куплен ремкомплект ГЦ подъема кузова на Газ-53.Там тоже похожие кольца,так вот кольца двух штоков(самых больших по диаметру) оказались малы.Попробывал их руками растянуть-лопнули от небольшого усилия,материал хрен поймешь,что то среднее между резиной и говном.Представляю если таким уплотнить гильзу...

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
jsa пишет:

два китайца в подвале,табуретка и молоток - это уже завод.

А если их ещё обеспечить втор.сырем, продукция выходит под брэндом Ширпотребкитайговно! laugh