Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 138 из 1201

Перейти к полной версии/Вернуться
36022 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22533
Алексей 161 RUS пишет:

santuri16 пишет:
Мож кто хитрее что подскажет

А куда еще хитрее . если выступают шпильки можно приварить гайку . так это бывает редко. обычно в корне обрывает и трудно выкрутить

Можно приварить даже если и глубже.Только не нужно выкручивать сразу горячую,после приварки лучше сразу полить водой.Должно отвернуться.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Алексей 161 RUS пишет:
santuri16 пишет:

Мож кто хитрее что подскажет

А куда еще хитрее . если выступают шпильки можно приварить гайку . так это бывает редко. обычно в корне обрывает и трудно выкрутить huh

Ну эт да! Соседи на прошлой неделе двигатель волговский перебирали и уже при сборке оборвали шпилю одну под головку. Начали высверливать и как-то сверло закусило-кусок там остался. А шпили глубоко там сидят что не долезть ни чем. Кислотой азотной вытравливали, благо есть доступ к лаборатории.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
santuri16 пишет:

Кислотой азотной вытравливали

shok scratch_one-s_head Ого

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алекс 37 пишет:

Только не нужно выкручивать сразу горячую

Ну мы знаем металл нагретый имеет свойство разширяться yes3 smile3

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Алексей 161 RUS пишет:
santuri16 пишет:

Кислотой азотной вытравливали

shok scratch_one-s_head Ого

Ага)) я сам не слышал о таком, но они уже ни один движок перебрали за жизнь.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
santuri16 пишет:

но они уже ни один движок перебрали за жизнь.

А опыта так и не набрались как тянуть голову lol

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Алексей 161 RUS пишет:
santuri16 пишет:

но они уже ни один движок перебрали за жизнь.

А опыта так и не набрались как тянуть голову lol

Дык в том то и дело, что не тянулась голова на этой шпиле- резьба гадкая. Они ее вывернуть хотели

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
santuri16 пишет:

Они ее вывернуть хотели

А вот оно , что . а то у нас есть такие трубу 2 метра и давят пока не пойдет стружка с шпилики huh

06.12.2013 - 18:05
: 593
Алексей 161 RUS][quote=Слава 1979 пишет:

Товарищи посоветуйте пожалуйста как и чем можно выкрутить обломанные шпильки из блока двигателя Д 240.
Вот вам в помощ[изображение] thank_you http://unique-tool.ru/catalog/31/ [изображение]

Покупал экстракторы, что на первом фото в магазине инструментов-оказались полное г..,китайский пластилин,пришлось выбросить. Фирменные из хорошей стали вещь отличная.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22533
anatoliy.54.ekb пишет:

Покупал экстракторы, что на первом фото в магазине инструментов-оказались полное г..,китайский пластилин,пришлось выбросить. Фирменные из хорошей стали вещь отличная.

Тоже были китайские cry Но вот давно терзает вопрос: Допустим шпилька оборвана под корень,сверлим отверстие,начинаем заворачивать экстрактор,если шпилька сидит туго,то он своим конусом ещё больше её раздвигает и она ещё туже заклинивает.... dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

в колодец шпильки вставить подходящий кусок трубки.трубку с нутри приварить к обломку болта (шпильки).после остывания вывернуть за трубку.таким способом доставли обломок даже не снимая головку.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
anatoliy.54.ekb пишет:

Покупал экстракторы, что на первом фото в магазине инструментов-оказались полное г..,

Ну это как попадется китай или еще чьи bang

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Слава 1979 пишет:

Товарищи посоветуйте пожалуйста как и чем можно выкрутить обломанные шпильки из блока двигателя Д 240.

для начало на нее надо что нибудь наставить и раз 5-7 кувалдочкой или тяжелым молотком. шпилька каленая поэтому надо хорошим сверлом или победитовым просверлить в ней отверстие .далее берем старый ненужный метчик и стачиваем его под четырех гранник с небольшим конусом и слегка забиваем его и крутим я всегда так делаю
Если есть плазма то можно выжечь центр шпильки она потом легко идет

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ещё можно вывернуть левым сверлом.попадались заломы которые при засверливании уходили глубже по резьбе.а левым сверлом легко выворачивались при закусывании при сверлении.у меня есть такое свёрлышко ф5мм-несколько обломков болтов достал с его помощью.но подходит только для легко сидящих заломах.

06.12.2013 - 18:05
: 593

Вот несколько выдержек по извлечению обломанных болтов и шпилек из литературы по ремонту



Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Алексей 161 RUS пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:

Покупал экстракторы, что на первом фото в магазине инструментов-оказались полное г..,

Ну это как попадется китай или еще чьи bang

Я тоже ФИТ покупал(других не было) так не очень они!

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329

День добрый,ребята подскажите на МТЗ -80 мечтаю поставить ПВМ,вопрос такой подрамник нужно менять,или он стандартный на 82 - 80.На днях делал двигатель на дуплете 99 начал откручивать головку и одна шпилька сорвалась грань под шестигранник пришлось высверливать,сверлил простым сверлом,если шпилька обломана давно лучше побрызгать ВЭДШКОЙ дать посстаять некоторое время и пробовать все способы выше перечисленные.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Александр12369 пишет:

День добрый,ребята подскажите на МТЗ -80 мечтаю поставить ПВМ,вопрос такой подрамник нужно менять,или он стандартный на 82 - 80.

Стандарт.

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Cергей 36 RUS пишет:
Александр12369 пишет:

День добрый,ребята подскажите на МТЗ -80 мечтаю поставить ПВМ,вопрос такой подрамник нужно менять,или он стандартный на 82 - 80.

Стандарт.

Благодарю. thank_you

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Александр12369 пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Александр12369 пишет:

День добрый,ребята подскажите на МТЗ -80 мечтаю поставить ПВМ,вопрос такой подрамник нужно менять,или он стандартный на 82 - 80.

Стандарт.

Благодарю. thank_you

Ещё такой вопрос,делал двигатель аппаратура новая форсунки возил к мастеру,покупал новые распылители.
Так вот на первом цилиндре под выхлопным коллектором появились признаки д.т. это что распылителю хана,означает что форсунка льёт.Наработка всего 96 м/ч.Ещё распылители брал с Д-245 пятидырые родных не было.

Росссия
: Краснодарский край
02.08.2014 - 18:05
: 308

Одну шпильку с горем пополам выкрутили, ее смогли просверлить насквозь сначала 5 потом 8 и 10 после чего нагрели горелкой полили холодной водой и после нескольких ударов зубильцем с боку она зашевелилась после чего мечик загнали и вперед назад расшатали и выкрутили. А вот другую прошли до середины 10, а дальше никак ни 5 ни 8 ни 10 сверла не идут. Резьбу до середины прошли мечиком, чистая но маловато для затяжки. Кто посоветует или подскажет глубина везде одинаковая или где–то меньше в первой вопроса не было ее насквозь просверлили сверло провалилось, там видимо не до конца был болт закручен, а здесь не ясно по сравнению с соседним отверстием прошли половину сверлом не сильно напрягаясь, а дальше никак, такое впечатление, что другой материал пошел который простые сверла по металлу не берут. Вот и переживаю, чтобы не начать блок сверлить. Кто знает как чугун сверлится тяжело или легко. И еще вопрос у меня 5 шпилек остальные болты крепили головку, вобшем сбор. Хочу ввернуть все шпильки не будут они мешать коромыслу, упираться гдето или цеплять при работе.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Слава 1979 пишет:

как чугун сверлится тяжело или легко

Легко, но если его дуговой сваркой поварить то не возьмет даже побидит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22533
Слава 1979 пишет:

Хочу ввернуть все шпильки не будут они мешать коромыслу, упираться гдето или цеплять при работе.

У меня везде шпильки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Слава 1979 пишет:

Одну шпильку с горем пополам выкрутили, ее смогли просверлить насквозь сначала 5 потом 8 и 10 после чего нагрели горелкой полили холодной водой и после нескольких ударов зубильцем с боку она зашевелилась после чего мечик загнали и вперед назад расшатали и выкрутили. А вот другую прошли до середины 10, а дальше никак ни 5 ни 8 ни 10 сверла не идут. Резьбу до середины прошли мечиком, чистая но маловато для затяжки. Кто посоветует или подскажет глубина везде одинаковая или где–то меньше в первой вопроса не было ее насквозь просверлили сверло провалилось, там видимо не до конца был болт закручен, а здесь не ясно по сравнению с соседним отверстием прошли половину сверлом не сильно напрягаясь, а дальше никак, такое впечатление, что другой материал пошел который простые сверла по металлу не берут. Вот и переживаю, чтобы не начать блок сверлить. Кто знает как чугун сверлится тяжело или легко. И еще вопрос у меня 5 шпилек остальные болты крепили головку, вобшем сбор. Хочу ввернуть все шпильки не будут они мешать коромыслу, упираться гдето или цеплять при работе.

наверно пошёл край шпильки калёный вот и не берёт-свёрла переточить и на малых оборотах сверлить с маслицем.сверлится всё-и шпильки и болты и пальцы гусеничные,сверлил и шину на хускварне-только свёрла приходилось после каждого отверстия править-шина разошлась после падения дерева вот и пришлось сверлить и клепать.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Слава 1979 пишет:

Хочу ввернуть все шпильки

Я бы советовал болты.Если вдруг урвете,легче будет выкрутить.Шпильки вы зажимаете в блоке намертво,что естествено усложняет выкручивание.Да и при ремонте головку удобно снимать.

Росссия
: Краснодарский край
02.08.2014 - 18:05
: 308
Svv-07 пишет:
Слава 1979 пишет:

Хочу ввернуть все шпильки

Я бы советовал болты.Если вдруг урвете,легче будет выкрутить.Шпильки вы зажимаете в блоке намертво,что естествено усложняет выкручивание.Да и при ремонте головку удобно снимать.

Да но головку тянуть лучще на шпильках так как вверху шпильки резьба мельче и головка затягивается качественней, а если обломается внутри блока разницы нет один и тот же кусок выкручивать, высверливать.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Слава 1979 пишет:

а если обломается внутри блока разницы нет

Да нет,разница большая!!!Я же написал,что шпилька до упора закручивается.Даже свежую придется высверливать.Болт если врывается,он до конца резьбы не достает,и большой процент выкрутить даже без высверливания.Это я говорю из своей практики.Уже не один обломок достал,и себе (у меня болты ),и другим ,у кого и болты и шпильки.Со шпильками все время геморрой.С болтами проблем намного меньше.Главное не забывать при сборке прочищать резьбу в блоке.Были случаи,когда из-за обыкновеной воды в резьбе врывали болты.А головку затягивать,если по технологии,а не ломом,одинакого,что болтами,что шпильками.У меня ни разу прокладка не прогорала.Головку снимал по причине замены поршневой и прогорали клапана.Головки зажимаю динамометрическим ключем уже лет три.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Svv-07 пишет:

Я бы советовал болты.Если вдруг урвете,легче будет выкрутить.Шпильки вы зажимаете в блоке намертво,что естествено усложняет выкручивание.Да и при ремонте головку удобно снимать.

болты в чугун никогда не вкручивают они сразу резьбу слизнут

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

болты в чугун никогда не вкручивают они сразу резьбу слизнут

Прикольно! smile3 Трактор 92 года выпуска.Блок родной и половина болтов родные.Резьбе и вады нету.Где вы такое услышали? scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

болты в чугун никогда не вкручивают они сразу резьбу слизнут

А может в люминий?
То-то х.з. скоко раз головку снимал,и ничо не слизывало..

Svv-07 пишет:

good