Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 124 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
13.04.2014 - 12:13
: 53

Кто-нибудь в курсе, какой размер, а именно длина втулки пальца маховика, короче где прикручивается корзина мтз.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Pavel Smirnov пишет:

Сейчас отрегулировал вроде на160 кг до этого 240 давило.

Себе отрегулировал на 150 больше незахотел ,а то сапливит со всех щелей а теперь на капки масла.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

Алексей 161 RUS thank_you я уже два раза прочитал эту тему,схему я имел ввиду мтз,их много я уже запутался...
FinФИН thank_you понял.и еще вопрос под щитком приборов ест реле(из за него спалило пол проводки,туда подключали что могли(сверху(с крыши)голубой провод,по электр-схеме прикинул и не нашел ку его соединить,красный-с датчика масла,розовый с реле стартера) после выхода проводов с соединителя около крышки гидра бака,была полностью отрезана,и еще умудрялись к кнопке сигнала подключит + и - .
это реле(5 контактный) вентилятора печки,как я понял?
чех.01 :мешал рычагам. из за этого и не смотрел его,это понятно если он халявный)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Айнур007 пишет:

Алексей 161 RUS thank_you я уже два раза прочитал эту тему,схему я имел ввиду мтз,их много я уже запутался...
FinФИН thank_you понял.и еще вопрос под щитком приборов ест реле(из за него спалило пол проводки,туда подключали что могли(сверху(с крыши)голубой провод,по электр-схеме прикинул и не нашел ку его соединить,красный-с датчика масла,розовый с реле стартера) после выхода проводов с соединителя около крышки гидра бака,была полностью отрезана,и еще умудрялись к кнопке сигнала подключит + и - .
это реле(5 контактный) вентилятора печки,как я понял?
чех.01 :мешал рычагам. из за этого и не смотрел его,это понятно если он халявный)

надо бы определиться какая у вас кабина и щиток нового образца(пластмассовый) или панель как у маленькой кабины(старого образца)-схемы так то у них разные-в новых проводов поболе будет и релюх в щитке много висит.у старой только стаканчик теплового реле поворотов.реле стартера стоит на улице(по крайней мере на моём).в старых больших кабинах на верху стоял топливный прибор-возможно голубой провод к нему шёл.на отопителе не было релюх-с двумя моторами было последовательно-параллельное подключение моторчиков для изменения оборотов.на отопителе с одним моторчиком стоит спираль сопротивления.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

мтз кабина большая,старого обр-ца,реле поворота,бочек там ест,и еще хочу доп реле на дальний-ближний и верхние фары

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
максим1986 пишет:

Видно как стерты лапки.Одна снята.

Максим зайдите в темку "Недолгосрочное сцепление МТЗ-82"

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Айнур007 пишет:

реле на дальний-ближний и верхние фары

Это правильно релюшки нужны . Да у вас старая схема проводки!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Айнур007 пишет:

мтз кабина большая,старого обр-ца,реле поворота,бочек там ест,и еще хочу доп реле на дальний-ближний и верхние фары

ет хорошо-с ней проще.на свет релюхи обязательно-качество центрального переключателя не фонтан а с релюшками будет жить.на верхние фары релюшки ставь наверху-в щитке места очень мало.я поставил реле поворотов с газона релюхи на свет и сигналы(волговские дудки) и крышка едва закрывается.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

сигналы(волговские дудки)

У меня тоже стоят и на мтз82 и на ваз 09 тоже . хорошие сигналы!

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

эти дудки и на газеле 2 шт звук (ду-ду smile3 )вот если бы с краза,вот это веещ,реле на Д-Б думаю на крышку гидра бака прикрепить(с каким нибудь коробкой,а то правильно в щитке нет места,"на верхние фары релюшки ставь наверху" да там самому можно лежать laugh ,место много печки нету,сегодня пришлось на муторном место паять пол час на него потратил

Вложение
061120141720.jpg
Казахстан
: село Зенковка
17.03.2012 - 16:48
: 17

Мужики здравствуйте!У меня проблема на МТЗ-80.Не могу понять,что воет или коробка или мост.Газ сбрасываю на скорости не завывает мост вообще.Значит хвостовик мёртво стоит так ведь?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Добра и удачи всем. Подскажите 1. ГУР очень лёгкий и чуствительный руль не чуствую дороги поэтому мотает приходится её ловить Как сделать нормально. 2. Указатель топлива врёт- показывает от полного бака и зашкаливает при расходе соляры Что может быть?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
ВЛадимир - Ул. пишет:

не чуствую дороги

шайбы не подкладывал под золотник?гайку на расределителе отрегулируй,там прям чуть от руки и шплинтуй,перетянешь-недотянешь или не свернёшь или будет бегать.зацепление червяка сначало попробуй подтянуть.по указателю попробуй почистить контакты,где масса дрянь

Вложение
regulrulevogo.jpg
россия
: осташков
30.04.2013 - 23:47
: 19

Привет форумчанам!Мужики подскажите отчего могло сломать коленвал?У меня МТЗ 82.Грешу на топливку.Или просто время пришло?)))В том году поставил новую поршневую,а он всё равно поддымливал синим дымом и при минус пяти уже хреново заводился без подогрева.При этом масло не расходует совсем.И еще при работе двигателя из под головки со стороны топливного фильтра тонкой очистки выходят пузырьки антифриза и при открытии крышки радиатора под небольшим давлением выходит воздух.И это не от нагрева,а от того,что,как я понял,прорываются газы в систему охлаждения.Потому что если крышку закрыть и тут же открыть,то будет опять небольшое давление.На моем ДТ 75 такого нет.На МТЗ уже год после переборки так ездил,до сегодняшнего дня,пока коленвал не накрылся.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Кто менял радиатор водяной, чей лучше Оренбург или Турция? тот и тот латунь разница в цене, а качество инересно у кого лучше?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Андрейка. пишет:

Кто менял радиатор водяной, чей лучше Оренбург или Турция? тот и тот латунь разница в цене, а качество инересно у кого лучше?

Меняли на работе летом несколько штук.Мне первому попал российский, первое что насторожило , это почти вдвое меньшее количество сот чем на старом . В пахоте по жаре всегда около 100 ,вроде справлялся ,но это при том что двигатель в идеальном состоянии и вентилятор на 6 лопастей.Мне показалось что радиатор работает на пределе . Другие ставили турецкие , в них соты тоже редко, но стоят в шахматном порядке и вроде бы в пять рядов . Претензий не было - все довольны .

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
РомАн45 пишет:
Андрейка. пишет:

Кто менял радиатор водяной, чей лучше Оренбург или Турция? тот и тот латунь разница в цене, а качество инересно у кого лучше?

Меняли на работе летом несколько штук.Мне первому попал российский, первое что насторожило , это почти вдвое меньшее количество сот чем на старом . В пахоте по жаре всегда около 100 ,вроде справлялся ,но это при том что двигатель в идеальном состоянии и вентилятор на 6 лопастей.Мне показалось что радиатор работает на пределе . Другие ставили турецкие , в них соты тоже редко, но стоят в шахматном порядке и вроде бы в пять рядов . Претензий не было - все довольны .

Да совершенно верно есть пяти рядные и четырёх. Гдето на форуме читал (был спор какой лучше ) выдвигаласт версия что пяти рядный вроде как забиватся быстро должен ввиду шахматного расположения сот - так ли это на практике?
Раньше стоял обычный четырёх рядный радиатор, двиг и так хрен нагреешь даже с термостатом так что в пяти рядном пока не вижу смысла, хотя если по качеству получше mail

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
Андрейка. пишет:
РомАн45 пишет:
Андрейка. пишет:

Кто менял радиатор водяной, чей лучше Оренбург или Турция? тот и тот латунь разница в цене, а качество инересно у кого лучше?

Меняли на работе летом несколько штук.Мне первому попал российский, первое что насторожило , это почти вдвое меньшее количество сот чем на старом . В пахоте по жаре всегда около 100 ,вроде справлялся ,но это при том что двигатель в идеальном состоянии и вентилятор на 6 лопастей.Мне показалось что радиатор работает на пределе . Другие ставили турецкие , в них соты тоже редко, но стоят в шахматном порядке и вроде бы в пять рядов . Претензий не было - все довольны .

Да совершенно верно есть пяти рядные и четырёх. Гдето на форуме читал (был спор какой лучше ) выдвигаласт версия что пяти рядный вроде как забиватся быстро должен ввиду шахматного расположения сот - так ли это на практике?
Раньше стоял обычный четырёх рядный радиатор, двиг и так хрен нагреешь даже с термостатом так что в пяти рядном пока не вижу смысла, хотя если по качеству получше mail

На 922ом с завода пятирядные стоят, но там вроде не в шахматном порядке.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
темы4 пишет:

Привет форумчанам!Мужики подскажите отчего могло сломать коленвал?У меня МТЗ 82.Грешу на топливку.Или просто время пришло?)))В том году поставил новую поршневую,а он всё равно поддымливал синим дымом и при минус пяти уже хреново заводился без подогрева.При этом масло не расходует совсем.И еще при работе двигателя из под головки со стороны топливного фильтра тонкой очистки выходят пузырьки антифриза и при открытии крышки радиатора под небольшим давлением выходит воздух.И это не от нагрева,а от того,что,как я понял,прорываются газы в систему охлаждения.Потому что если крышку закрыть и тут же открыть,то будет опять небольшое давление.На моем ДТ 75 такого нет.На МТЗ уже год после переборки так ездил,до сегодняшнего дня,пока коленвал не накрылся.

Может гидроудар случился и на коленвалу отразилось!

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Анатолий 59 пишет:
темы4 пишет:

Привет форумчанам!Мужики подскажите отчего могло сломать коленвал?У меня МТЗ 82.Грешу на топливку.Или просто время пришло?)))В том году поставил новую поршневую,а он всё равно поддымливал синим дымом и при минус пяти уже хреново заводился без подогрева.При этом масло не расходует совсем.И еще при работе двигателя из под головки со стороны топливного фильтра тонкой очистки выходят пузырьки антифриза и при открытии крышки радиатора под небольшим давлением выходит воздух.И это не от нагрева,а от того,что,как я понял,прорываются газы в систему охлаждения.Потому что если крышку закрыть и тут же открыть,то будет опять небольшое давление.На моем ДТ 75 такого нет.На МТЗ уже год после переборки так ездил,до сегодняшнего дня,пока коленвал не накрылся.

Может гидроудар случился и на коленвалу отразилось!

Тоже такая мысля проскочила yes3

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Андрейка. пишет:

так что в пяти рядном пока не вижу смысла, хотя если по качеству получше

Тебе решать , а я вот отыскал фото турецкого радиатора

Вложение
22072014006.jpg
22072014007.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
РомАн45 пишет:
Андрейка. пишет:

так что в пяти рядном пока не вижу смысла, хотя если по качеству получше

Тебе решать , а я вот отыскал фото турецкого радиатора

Не знаю у нас был покупали в прошлом году медный тернеш а он там белый метал. и тонкие соты . пытались почистить и 10 трубок кирдык . он как попиросная бумага . нужно искать настоящий латунь и не жалеть денег yes3

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей 161 RUS пишет:

покупали в прошлом году, пытались почистить и 10 трубок кирдык .

За год забился? wacko2

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
РомАн45 пишет:

.Мне первому попал российский, первое что насторожило , это почти вдвое меньшее количество сот чем на старом

Фото не нашел ,а вот упаковка этого убогого осталась:

Вложение
07112014038.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сайбер_01 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

покупали в прошлом году, пытались почистить и 10 трубок кирдык .

За год забился? wacko2

Да нет делали движок . меняли блок ну ирешили перейти на тосол после воды все схавало вода у нас соленая . вот и решили шоркнуть радиатор для профилактики . пришлось новую сердцевину брать. не помню в раене или 7-8 тысяч руб брали летом

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Анатолий 59 пишет:
темы4 пишет:

Привет форумчанам!Мужики подскажите отчего могло сломать коленвал?У меня МТЗ 82.Грешу на топливку.Или просто время пришло?)))В том году поставил новую поршневую,а он всё равно поддымливал синим дымом и при минус пяти уже хреново заводился без подогрева.При этом масло не расходует совсем.И еще при работе двигателя из под головки со стороны топливного фильтра тонкой очистки выходят пузырьки антифриза и при открытии крышки радиатора под небольшим давлением выходит воздух.И это не от нагрева,а от того,что,как я понял,прорываются газы в систему охлаждения.Потому что если крышку закрыть и тут же открыть,то будет опять небольшое давление.На моем ДТ 75 такого нет.На МТЗ уже год после переборки так ездил,до сегодняшнего дня,пока коленвал не накрылся.

Может гидроудар случился и на коленвалу отразилось!

Добрый день,как мне объяснили причин может быть много.Сам в этом году менял коленвал сломало на третьей шейке коренного.Как говорят доктора вскрытие покажет,и показало что вес шатунов разница аж- 750гр. когда допуск если память не изменяет 11 гр. Трактор покупал сказали всё сделано вложений не требует,руки бы отсохли у того кто его перебирал за 60 моточасов три раза раскатил пришлось промежутку перебирать коробку и двигатель.

Вложение
p1010896.jpg
Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Александр12369, какой размер задних покрышек? Вроде на вид больше стандартных!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481

Ребята, помогите найти, вот где то на форуме не помню в какой теме читал, как можно поставить в кпп мтз-80 шестерню привода раздаточной коробки пвм, не прибегая к раскатки трактора, при помощи токарных работ. thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Все таки МТЗ наверно неплохой тактор..с открученной гайкой,с одним диапазоном скоростей из которого половина скоростей пропала,с полным брюхом всевозможных шариков,иголок,можно доехать домой.Не ожидал такого.. scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Сайбер_01 пишет:

половина скоростей пропала

При таком еще и работать можно smile3