Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 121 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36078 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Анатолий 59 пишет:

А щуп в маховик это ведь не ВМТ.

FinФИН пишет:

правильно-не вмт а 26 градусов до-момент установки впрыска тнвд по 1 или 4 цилиндру.но роли то особой нет-впрыск происходит при закрытых клапанах-что и нужно для регультировки зазоров в клапанах.

good Всегда так регулирую. И не только на Д-240 ( 243 ), но и на КамАЗ 740.10. Эти градусы не играют ни какой роли, кулачок на распредвалу, при таком положении коленвала, находится далеко от толкателя и повлиять на зазоры не всилах.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Виктор 380 пишет:

просто знать что последствий не хороших не будет.

Если начала выбиваться одна скорость и если дело в коробке,а не пауке,то наврядли одним тока подшипником отделаешся,еще под замену несколько набереться,а то и все поменяешь..Один хрен..работай.Хотя это и не совсем правильно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612

Если уж очень хочется ВМТ,нажмите на клапан(коромысло) - почувствуете как клапан касается поршня.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
Анатолий 59 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Сайбер_01 пишет:
Айнур007 пишет:

,завтра по другому попробую

Я на каждом цилиндре парами зазор выставляю,в ВМТ,чтобы не путаться.

yes3

Тоже каждый настраиваю.
Только вот мужики как точно выставить ВМТ. Ведь на МТЗухах в отличии от Т-25 и Т-40 например, нет меток ни на шкиве ни где-то еще. А щуп в маховик это ведь не ВМТ.

привет всем.крути коленвал до перекрытия клапонов в 1 цил.и ставь зазор 4 6 7 8 .перекрытие в 4 цил.ставь зазор 1 2 3 5 .

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Общую процедуру регулировки клапанов я знаю и много раз делал. Просто что-то как-то вдруг именно ВМТ заинтересовало. Всем спасибо! Понял что особой роли не играет, можно и по щупу в маховик (по зажиганию короче) взять за "ВМТ" для регулировки клапанов.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
чех.01 пишет:
Анатолий 59 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Сайбер_01 пишет:
Айнур007 пишет:

,завтра по другому попробую

Я на каждом цилиндре парами зазор выставляю,в ВМТ,чтобы не путаться.

yes3

Тоже каждый настраиваю.
Только вот мужики как точно выставить ВМТ. Ведь на МТЗухах в отличии от Т-25 и Т-40 например, нет меток ни на шкиве ни где-то еще. А щуп в маховик это ведь не ВМТ.

привет всем.крути коленвал до перекрытия клапонов в 1 цил.и ставь зазор 4 6 7 8 .перекрытие в 4 цил.ставь зазор 1 2 3 5 .

Что б наверняка: ставишь перекрытие в первом цилиндре а регулируешь в четвертом оба клапана (и наоборот), потом перекрытие в третьем и регулируешь во втором (и на оборот).

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Анатолий 59 пишет:

Понял что особой роли не играет, можно и по щупу в маховик (по зажиганию короче) взять за "ВМТ" для регулировки клапанов.

Щуп надо попасть ещё! А так прикинул в каком цилиндре клапан впускной закрывается,надел накидной ключ на контрогайку регулировочного винта,немного нажал на клапан(ключ как рычаг)и прокручиваешь мотор- уперся поршень вот и ВМТ.Регулировать можно с любого цилиндра(по ситуации).Никаких лишних отворачиваний топливных трубок например, лишних оборотов мотора ,и запоминать 4678 1235 не нужно. На всех движках(дизельных) так делаю,4,6,8-и цилиндровых.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612

И убейте меня хоть лаптем: Нашим трактористам в колхозе(х.з. как и где учившимся на права и устройству) хрен объяснить что такое перекрытие клапанов,а вот ВМТ хоть немного понимают... bang

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173
чех.01 пишет:
Анатолий 59 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Сайбер_01 пишет:
Айнур007 пишет:

,завтра по другому попробую

Я на каждом цилиндре парами зазор выставляю,в ВМТ,чтобы не путаться.

yes3

Тоже каждый настраиваю.
Только вот мужики как точно выставить ВМТ. Ведь на МТЗухах в отличии от Т-25 и Т-40 например, нет меток ни на шкиве ни где-то еще. А щуп в маховик это ведь не ВМТ.

привет всем.крути коленвал до перекрытия клапонов в 1 цил.и ставь зазор 4 6 7 8 .перекрытие в 4 цил.ставь зазор 1 2 3 5 .

по моему этот метод не правильный,я уже выше писал почему

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Алексей 161 RUS пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Тоже заморозил по не опытности - не слил воду. Итог, выдавило заглушку за пускачём, под клапанной крышкой все заглушки выдавило и головка треснула сердечком за фильтром. Заглушки на место, головку заварили не снимая, поддон снял, лёд выкинул, масло поменял и всё - отделался так сказать лёгким испугом...

Чем варили и какими электродами ?

Насчёт электродов и чем варили уточню и напишу.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дмитрий 1986 г. пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Тоже заморозил по не опытности - не слил воду. Итог, выдавило заглушку за пускачём, под клапанной крышкой все заглушки выдавило и головка треснула сердечком за фильтром. Заглушки на место, головку заварили не снимая, поддон снял, лёд выкинул, масло поменял и всё - отделался так сказать лёгким испугом...

Чем варили и какими электродами ?

Насчёт электродов и чем варили уточню и напишу.

Ясно!

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Мужики здорово.Беда небольшая.На 82 на 9 повышенной появляется сначала тихое шорканье,затем оно усиливается до скрежета с вибрацией.Сбрасываеш газ почти до остановки трактора,пропадает.На пониженной нет такого.Происходит хоть на пустом,хоть на гружоном.Звук исходит в районе коробки,с правой стороны.Где искать причину?

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Виктор53 пишет:

Мужики здорово.Беда небольшая.На 82 на 9 повышенной появляется сначала тихое шорканье,затем оно усиливается до скрежета с вибрацией.Сбрасываеш газ почти до остановки трактора,пропадает.На пониженной нет такого.Происходит хоть на пустом,хоть на гружоном.Звук исходит в районе коробки,с правой стороны.Где искать причину?

На 9 промежуточная шестерня на раздатку 22 зуба имеет немалые обороты.Снять раздатку и посмотреть.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
Айнур007 пишет:
чех.01 пишет:
Анатолий 59 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Сайбер_01 пишет:
Айнур007 пишет:

,завтра по другому попробую

Я на каждом цилиндре парами зазор выставляю,в ВМТ,чтобы не путаться.

yes3

Тоже каждый настраиваю.
Только вот мужики как точно выставить ВМТ. Ведь на МТЗухах в отличии от Т-25 и Т-40 например, нет меток ни на шкиве ни где-то еще. А щуп в маховик это ведь не ВМТ.

привет всем.крути коленвал до перекрытия клапонов в 1 цил.и ставь зазор 4 6 7 8 .перекрытие в 4 цил.ставь зазор 1 2 3 5 .

по моему этот метод не правильный,я уже выше писал почему

а что есть разница,впервом случае или в этом 1342,в регулировках,абьясни пож.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173
чех.01 пишет:
Айнур007 пишет:
чех.01 пишет:
Анатолий 59 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Сайбер_01 пишет:
Айнур007 пишет:

,завтра по другому попробую

Я на каждом цилиндре парами зазор выставляю,в ВМТ,чтобы не путаться.

yes3

Тоже каждый настраиваю.
Только вот мужики как точно выставить ВМТ. Ведь на МТЗухах в отличии от Т-25 и Т-40 например, нет меток ни на шкиве ни где-то еще. А щуп в маховик это ведь не ВМТ.

привет всем.крути коленвал до перекрытия клапонов в 1 цил.и ставь зазор 4 6 7 8 .перекрытие в 4 цил.ставь зазор 1 2 3 5 .

по моему этот метод не правильный,я уже выше писал почему

а что есть разница,впервом случае или в этом 1342,в регулировках,абьясни пож.

не знаю как у других у меня да,вчера попробовал как вы писали 4 клапан был зажат,что щуп не засунешь и др некоторые тоже,а седня попробовал по такому 1342 и усе регулировал нормально только вот заводит не смог походу акбшке каюк аш закипел

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Айнур007 пишет:

заводит не смог

Попробуй без воды завести,мож вода в цилиндре где то,вот и тужит двиган.Тьху..тьху.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173
Сайбер_01 пишет:
Айнур007 пишет:

заводит не смог

Попробуй без воды завести,мож вода в цилиндре где то,вот и тужит двиган.Тьху..тьху.

если через систему охлаждения исключено,летом на воде работал уровень не терял ча на тасоле уровень в порядке,у меня он с лето уже задыхался(электроникой проблемы) акб 190а.ч 4 года стартер ст 212, наверно на редуктор просится гад) а да вот еще форсунки и аппаратура после ремонта,дв работает мощнее тоже мину в сторону заводки

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Айнур007 пишет:

4 года стартер ст 212, наверно на редуктор просится гад)

У меня с 2009 года родной стоит стартер на мтз-82 . вот один акб уже заменил . и переделал на 24 вольта запуск и все супер теперь запуск без проблем Вот ссылка добрые люди помогли
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/158887?page=2

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173
Алексей 161 RUS пишет:
Айнур007 пишет:

4 года стартер ст 212, наверно на редуктор просится гад)

У меня с 2009 года родной стоит стартер на мтз-82 . вот один акб уже заменил . и переделал на 24 вольта запуск и все супер теперь запуск без проблем Вот ссылка добрые люди помогли
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/158887?page=2

4 года акб,а стартер не знаю если родной то тогда 1992 го,Алексей 161 RUS благодарю за помочь и автора за идею thank_you вчера нашел тему и прочитал,тоже так планирую.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Айнур007 пишет:

4 года акб,а стартер не знаю если родной то тогда 1992 го,Алексей 161 RUS благодарю за помочь и автора за идею вчера нашел тему и прочитал,тоже так планирую.

И крутит знаете как victory супер не нарадуюсь . вот я и думаю может зря я заменил старый один 90 акб . Может еще 6 лет протянул lol

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

И крутит знаете как victory супер не нарадуюсь . вот я и думаю может зря я заменил старый один 90 акб . Может еще 6 лет протянул :lol:[/quote]
может второй акб понял что со старым и поэтому старается изо всех сил laugh
извиняюсь,отклоняюсь от темы случай из жизни:в армии ест такая техника бат2,так там 4 акб они мощнее чем 190 и тяжелее,плюс еще два камаза прикуривают с двух сторон,при заводки газ до пола,перед этим еще час один камаз через пожарный шланг с глушителя теплый газ в редуктор продувает,и бедный водила(жалко его)с паяльной лампой под батом,когда его не слышно мы вытаскивали его вес в мазуте,замерзший,паяльник потух,да еще городской был,а когда увидели первый раз этот бат говорили вот везет ему покатается,аха зима настал и п......а и ему и нам,зато дружба была крепкая.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Айнур007 пишет:

зато дружба была крепкая.

good Да кто служил тот в цирке не смееться huh

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Айнур007 пишет:

отклоняюсь от темы случай из жизни:в армии ест такая техника бат2,так там 4 акб они мощнее чем 190 и тяжелее,плюс еще два камаза прикуривают с двух сторон,при заводки газ до пола,перед этим еще час один камаз через пожарный шланг с глушителя теплый газ в редуктор продувает,и бедный водила(жалко его)с паяльной лампой под батом,когда его не слышно мы вытаскивали его вес в мазуте,замерзший,паяльник потух,да еще городской был

ну у распиздяев не только бат может умереть-что там можно лампой нагреть?там заводской пжд600 должен стять и прогревать систему охлаждения и маслобак двигателя.да и вспомогательный пуск воздухом должен быть.потягал я на мазе эти батарейки-каждую неделю туда-сюда на зарядку.пока не обнаружил самостоятельно что два мертвых-аклематорщики ничего не говорили сволочи-всё заряжено и весь сказ.а утром и котёл не запустить-от свечи слабели.а как выкинул мёртвую пару так прогретый даже заводили два оставшихся.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

ну у распиздяев не только бат может умереть

yes3 lol

Вложение
bat21.jpg
татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173
FinФИН пишет:
Айнур007 пишет:

отклоняюсь от темы случай из жизни:в армии ест такая техника бат2,так там 4 акб они мощнее чем 190 и тяжелее,плюс еще два камаза прикуривают с двух сторон,при заводки газ до пола,перед этим еще час один камаз через пожарный шланг с глушителя теплый газ в редуктор продувает,и бедный водила(жалко его)с паяльной лампой под батом,когда его не слышно мы вытаскивали его вес в мазуте,замерзший,паяльник потух,да еще городской был

ну у распиздяев не только бат может умереть-что там можно лампой нагреть?там заводской пжд600 должен стять и прогревать систему охлаждения и маслобак двигателя.да и вспомогательный пуск воздухом должен быть.потягал я на мазе эти батарейки-каждую неделю туда-сюда на зарядку.пока не обнаружил самостоятельно что два мертвых-аклематорщики ничего не говорили сволочи-всё заряжено и весь сказ.а утром и котёл не запустить-от свечи слабели.а как выкинул мёртвую пару так прогретый даже заводили два оставшихся.

там заводской пжд600 должен стоять,он то стоял только вот форсунками у них была проблема,не вникал,но ремонтировали как то, (пжд только у меня работал) )
вспомогательный пуск воздухом должен быть и это есть(за сидением водилы,синий если память не изменяет, тоже не работал,шепел
самый большой косяк был у водилы он где то должен был масло откачать перед заглушкой(вот и паяльником лазил туда где забыл) и еще в какие морозы заводишь.
на зарядку это у нас происходил так мы меняли с моего камаза(краза)на бат и по кругу(это когда баты долго стояли)а так акбшки были нормальные. а зарядный у нас открыли только весной
маз это полуприцеп тягач 6 колес,тоже сидел там

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

Файлы: 

и как ету детальку паяльной лампой греть-там видать и командиры долбо**ы если таким способом заводили технику.у нас бы зампотех без штанов ходил если бы в роте был такой косяк с техникой.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Айнур007 пишет:

маз это полуприцеп тягач 6 колес,

как это 6?у нас по 8-многоосные специальные колёсные шасси-типа такого-надстройки-установки разные.

Вложение
foto045.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Чет мы от темы отвлеклись huh

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
FinФИН пишет:
Айнур007 пишет:

маз это полуприцеп тягач 6 колес,

как это 6?у нас по 8-многоосные специальные колёсные шасси-типа такого-надстройки-установки разные.

фин а ты на 543-ем служил? Я на 537-ом.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173
FinФИН пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Файлы: 

и как ету детальку паяльной лампой греть-там видать и командиры долбо**ы если таким способом заводили технику.у нас бы зампотех без штанов ходил если бы в роте был такой косяк с техникой.

наш ангар был 2км от части в лесу,и командиров рядом снами не были почти некогда(хот в соча),задача поставлена все сделай.да на счет маза ошибся они 8 колесные оказываются