Вы здесь

Вопросы по электрике (стартер, генератор, потребители). Страница 27 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1251 сообщение
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Вот эта штучка под пластиковым корпусом. Можно заменить на обычное автомобильное реле, например РР-362.Или любое автомобильное, тракторное. Лишь бы на 14 вольт.

Вложение
img20191003212846.jpg
img20191003213815.jpg
Беларусь
: Речица
03.09.2019 - 08:07
: 31

Слышал что редукторные стартера раньше начинают вращение, ещё до момента зацепления с венцом маховика. Даже если и одинаково с простым, то простой стартер делает это более плавно, замедляясь от сопротивления маховика. Редукторному стартеру это сопротивление до фени из-за мощности. Вот и начинает грызть венец.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Stepan73 пишет:

Никак не могу найти встроеный реле регулятор. Может кто знает номер.
Перерыл весь интернет, помогите найти.

Таблетка (интегралка)- родная Я 112Б . автоммобильная Я 112А (ставится на УАЗ).тоже подойдет. Я 112 В тоже подойдет.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
vladimir47 пишет:

автоммобильная Я 112А (

Если вдруг нет аккумулятора, то может не заработать.
Сейчас такого наверное уже нету. Но были такие времена, помню когда аккумуляторы были в дефиците.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
heisei пишет:

Слышал что редукторные стартера раньше начинают вращение, ещё до момента зацепления с венцом маховика. Даже если и одинаково с простым, то простой стартер делает это более плавно, замедляясь от сопротивления маховика. Редукторному стартеру это сопротивление до фени из-за мощности. Вот и начинает грызть венец.

А я слышал редукторные стартера не любят подключение сварочного апппрата на 650 ампер....

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Виталий 68 пишет:

heisei пишет:

Слышал что редукторные стартера раньше начинают вращение, ещё до момента зацепления с венцом маховика. Даже если и одинаково с простым, то простой стартер делает это более плавно, замедляясь от сопротивления маховика. Редукторному стартеру это сопротивление до фени из-за мощности. Вот и начинает грызть венец.

А я слышал редукторные стартера не любят подключение сварочного апппрата на 650 ампер....

А ещё маломощных аккумуляторов, хоть и заводит 55-60АЧасовый, но подгорает коллектор.

Беларусь
: Речица
03.09.2019 - 08:07
: 31
Виталий 68 пишет:

heisei пишет:

Слышал что редукторные стартера раньше начинают вращение, ещё до момента зацепления с венцом маховика. Даже если и одинаково с простым, то простой стартер делает это более плавно, замедляясь от сопротивления маховика. Редукторному стартеру это сопротивление венец.

А я слышал редукторные стартера не любят подключение сварочного апппрата на 650 ампер....

Издёвки?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Констан пишет:

Если вдруг нет аккумулятора, то может не заработать.
Сейчас такого наверное уже нету. Но были такие времена, помню когда аккумуляторы были в дефиците.

На автомобильном генераторе может не заработать так как на роторе нет магнитов для возбуждения генератора.
В тракторном генераторе первоначальное возбуждение создают магниты на роторе. так что генератор будет работать.

Плюсы тракторного генератора- возбуждается без аккумулятора, нет щеток. Минусы- возбуждается при бОльших оборотах чем автомобильный.
Минусы автомобильного ген.- Не возбуждается без аккумулятора, износ щеток. Плюс- возбуждается на более низких оборотах.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
vladimir47 пишет:

В тракторном генераторе первоначальное возбуждение создают магниты на роторе

Нет там никаких магнитов. Не вводите народ в заблуждение.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Констан пишет:

Нет там никаких магнитов. Не вводите народ в заблуждение.

Я имел ввиду намагниченный ротор

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
vladimir47 пишет:

Констан пишет:

Нет там никаких магнитов. Не вводите народ в заблуждение.

Разбери генератор - на роторе они стоят залиты алюминием 6 штук. Приставь железку -они её примагнитят

Там может быть остаточный магнетизм, но по сути якорь изготовлен из магнитомягкой стали. Приходилось даже прилеплять магнит к генератору для того что бы заработал(без аккумулятора)

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
heisei пишет:

Виталий 68 пишет:

heisei пишет:

Слышал что редукторные стартера раньше начинают вращение, ещё до момента зацепления с венцом маховика. Даже если и одинаково с простым, то простой стартер делает это более плавно, замедляясь от сопротивления маховика. Редукторному стартеру это сопротивление венец.

А я слышал редукторные стартера не любят подключение сварочного апппрата на 650 ампер....

Издёвки?

Вовсе нет....венец грЫзёт прокладка за рулём. Любители крутить в догонку когда маховик не остановился бац стартером...на мой вопрос зачем логичный ответ так проще заводить....

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 182

Всем привет. Пытаюсь оживить генератор. Результата пока нет. Зато нашел три генератора, Г-304 2штуки и Г-305 все рабочие. Смущает только 6 клемм на задней крышке. И я так понимаю нужен реле регулятор? Стоит ли заморочиться или купить штатный.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Stepan73 пишет:

Всем привет. Пытаюсь оживить генератор. Результата пока нет. Зато нашел три генератора, Г-304 2штуки и Г-305 все рабочие. Смущает только 6 клемм на задней крышке. И я так понимаю нужен реле регулятор? Стоит ли заморочиться или купить штатный.

Шесть клемм это ерунда...Практически нужны две. Нужен да,реле регулятор.(рр362 или подобный)...При достаточных навыках установка проблем не доставит......Ну и в принципе можно установить обычный автомобильный генератор.Самый доступный и распространенный Г250 наверное(ЗИЛ,ГАЗ,УАЗ,ВОЛГА.МОСКВИЧ....)Но опять же если есть...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
Stepan73 пишет:

Смущает только 6 клемм на задней крышке. И я так понимаю нужен реле регулятор?

По сути там их 5, одна замассирована. Нужны только две - В и Ш, В - силовая, Ш - шунт (на реле)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Констан пишет:

vladimir47 пишет:

Констан пишет:

Нет там никаких магнитов. Не вводите народ в заблуждение.

Разбери генератор - на роторе они стоят залиты алюминием 6 штук. Приставь железку -они её примагнитят

Там может быть остаточный магнетизм, но по сути якорь изготовлен из магнитомягкой стали. Приходилось даже прилеплять магнит к генератору для того что бы заработал(без аккумулятора)

Генератор 46.3701 обладает надежным самовозбуждением благодаря применению постоянных магнитов.
Вот лишь небольшое описание тракторного генератора.Может будет полезно,чтобы не спорить.

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 182
Алекс 37 пишет:

Stepan73 пишет:

Всем привет. Пытаюсь оживить генератор. Результата пока нет. Зато нашел три генератора, Г-304 2штуки и Г-305 все рабочие. Смущает только 6 клемм на задней крышке. И я так понимаю нужен реле регулятор? Стоит ли заморочиться или купить штатный.

Шесть клемм это ерунда...Практически нужны две. Нужен да,реле регулятор.(рр362 или подобный)...При достаточных навыках установка проблем не доставит......Ну и в принципе можно установить обычный автомобильный генератор.Самый доступный и распространенный Г250 наверное(ЗИЛ,ГАЗ,УАЗ,ВОЛГА.МОСКВИЧ....)Но опять же если есть...

Самое прикольное, что Г-250 тоже есть. blush2 мне не нравится что он щеточный. Реле-регулятор тоже есть. У отца нашелся волшебный сундучок в котором нашлось немало полезных вещей.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Stepan73 пишет:

Алекс 37 пишет:

Stepan73 пишет:

Всем привет. Пытаюсь оживить генератор. Результата пока нет. Зато нашел три генератора, Г-304 2штуки и Г-305 все рабочие. Смущает только 6 клемм на задней крышке. И я так понимаю нужен реле регулятор? Стоит ли заморочиться или купить штатный.

Шесть клемм это ерунда...Практически нужны две. Нужен да,реле регулятор.(рр362 или подобный)...При достаточных навыках установка проблем не доставит......Ну и в принципе можно установить обычный автомобильный генератор.Самый доступный и распространенный Г250 наверное(ЗИЛ,ГАЗ,УАЗ,ВОЛГА.МОСКВИЧ....)Но опять же если есть...

Самое прикольное, что Г-250 тоже есть. [изображение] мне не нравится что он щеточный. Реле-регулятор тоже есть. У отца нашелся волшебный сундучок в котором нашлось немало полезных вещей.

Ну тогда выбор за Вами...Автомобильный начинает давать ток на меньших оборотах,чем тракторный...Но то,что там щётки конечно есть недостаток...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
vladimir47 пишет:

Плюсы тракторного генератора- возбуждается без аккумулятора, нет щеток. Минусы- возбуждается при бОльших оборотах чем автомобильный.

"Подлечить" это наверно можно установкой на генератор немного меньшего шкива. Как это скажется на гене при больших оборотах двигателя.. scratch_one-s_head , - наверно для малооборотистых двигателей прокатит.. , а вот для МТЗовских с 2200 возможно и нет.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Евгений . . . 42 пишет:

вот для МТЗовских с 2200 возможно и нет.

Не зря на Т 40 и Т 25 шкивы генератора большего диаметра т. к. шкив маховика тоже больше диаметром

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702

Не как не скажется, если исправна релерегулятор то перезаряда не будет, а как раз возбуждение будет на малых оборотах двигателя.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Антон Фадеевич пишет:

Не как не скажется, если исправна релерегулятор то перезаряда не будет, а как раз возбуждение будет на малых оборотах двигателя.

Ну кто-о же рассчитывал нужные(максимальные) обороты...Может излишние обороты чреваты разрушением ротора генератора?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
Алекс 37 пишет:

.Может излишние обороты чреваты разрушением ротора генератора?

Может быть подшипники чуть раньше заменить придется. Последние модели генераторов, что на МТЗ, сделали из 700ваттных 1000 ваттные как раз на базе старых, увеличением сечения обмотки и увеличением оборотов. Похожим путем пошли и на инжекторных вазах, там видно, что шкивы на новых генах очень маленькие.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Алекс 37 пишет:

Ну кто-о же рассчитывал нужные(максимальные) обороты...Может излишние обороты чреваты разрушением ротора генератора?

ладно,тогда такая ситуация,шкив на гене стандартный,но насос накручен,как часто бывает,что тогда будет с геной?

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 668
Антон Фадеевич пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну кто-о же рассчитывал нужные(максимальные) обороты...Может излишние обороты чреваты разрушением ротора генератора?

ладно,тогда такая ситуация,шкив на
гене стандартный,но насос накручен,как часто бывает,что тогда будет с геной?

А если мотор в разнос пойдет?не учитываете критерий как запас прочности?или гена на пиковой нагрузке трудится?700 и 1000 ватники тракторные уважают владельцы мотоциклов урал и днепр,достаточно давно эксплуатируют их на своих опозитных бензинках ,крутят их оборотами в двое больше.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
Павел 412 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну кто-о же рассчитывал нужные(максимальные) обороты...Может излишние обороты чреваты разрушением ротора генератора?

ладно,тогда такая ситуация,шкив на

гене стандартный,но насос накручен,как часто бывает,что тогда будет с геной?

А если мотор в разнос пойдет?не учитываете критерий как запас прочности?или гена на пиковой нагрузке трудится?700 и 1000 ватники тракторные уважают владельцы мотоциклов урал и днепр,достаточно давно эксплуатируют их на своих опозитных бензинках ,крутят их оборотами в двое больше.

Там не в двое БОЛЬШЕ оборотов а меньше, на Урале этот генератор на коленвале весит это 4500 оборотов, а на тракторе шкив генератора раза в 3 меньше точно, это уже под 6000 оборотов. Да и спорить тут не о чем. В разнос... Что тут о генераторе уже думать.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Не припомню вообще такого, чтобы генератор от перекрутки развалился. Просто при превышении оборотов, больше из гены уже не выжмешь, нужно сечение провода увеличивать и пр. , но это для дальнейшего повышения мощности. Как уже говорил, может быть подшипники раньше времени загудят(а может и нет)

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Про щеточные гены. Ресурс сопоставим. А если учесть как работает генератор, допустим на ВАЗе, так он там всю воду, соль и грязь собирает, а на тракторе он будет стоять высоко и проработает дольше.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940

[quote=Констан]может быть подшипники раньше времени загудят(а может и нет)

за подшипники думаю не стоит переживать, на электроинструменте стоят подшипники из того же магазина и ничего, а там на роторах до 30тыс об/мин, даже на нашей турбине шкив гораздо меньше генераторного и ничего, ходит при больших оборотах

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Не как не скажется, если исправна релерегулятор то перезаряда не будет, а как раз возбуждение будет на малых оборотах двигателя.

Ну кто-о же рассчитывал нужные(максимальные) обороты...Может излишние обороты чреваты разрушением ротора генератора?

Ага....220 вольт пойдёт в сеть....можно весь посёлок снабжать.....ерунды не пишите....мотор в жигулях тоже есть любители гонять на 1500 оборотах....итог печален-капиталка.