Вы здесь

Вопросы по электрике (стартер, генератор, потребители). Страница 26 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1251 сообщение
Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Ramon84 пишет:

Новичок12 пишет:

На выходных проверишь и напишешь что дело в стартере. [изображение]

Полюбому отпишусь, но все-таки надеюсь не в нем дело, хотя может и к лучшему если стартер накрылся. Он же на гарантии))

Сейчас гарантия скользкая тема, скажут что надо было в сетифицированной организации ставить и все. Заказ наряд им подавай.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Во бляха как написал . Поэт одним словом . Сегодня вот беда с ВОМом . Заскрежетал И начал выбивать рычаг . Приехал домой и вскрыл , большая шестерня болтается . Что делать ? Как лечить ...

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Я тоже думал на гарантии, но вскрыв стартер поняли что стартер крутился дольше 20 секунд как написано в инструкции и отказали менять. А все были как Жора написал.

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23
Жора- пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Жора- пишет:

Когда стартер замыкает при работающем двигателе , то наоборот получается - он начинает работать как генератор . То есть , начинает заряжать аккумулятор .

Это что-то из разряда фантастики.

Значит у вас уважаемый не замыкал , ну и слава богу ... У меня вот мост воет и я не заметил , что стартер не отошёл . Заметил через минут пять , пока на щиток не глянул . Всяко в жизни быват . То что было фантастикой вчера , сегодня реальность ...

И какие последствия сего происшествия?

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23

Мелькнула такая мысль, что где то в замке зажигания произошло срабатывание контактов включения стартера, а так как при недавнем разбирательстве со схемой проводки были выявлено, что вышел из строя выключатель механизма блокировки, исключающий пуск двигателя при включенном реверсе, я его из схемы благополучно исключил и соединил провода друг с другом. Тем самым это могло спровоцировать включение стартера во время движения трактора. dread

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Нет, он у многих соединен на прямую.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Aleks35 пишет:

Новичок12 пишет:

Нет, он у многих соединен на прямую.

Это точно 23 года из 28 так использую.

Я делал вывод на лампу нетрали как на планете.....лягушонок прожил месяц...купил новый...потом еще и еще и ещё....в итоге вкрутил пробку.

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23

Даже если замкнуты контакты ключа?

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23

Хотя где-то натыкался на каком то форуме, что если генератор активен, то стартер не будет крутить. Вроде раньше на т-25 стояло реле блокировки стартра, а на т-25А его нет. Не могли же его просто исключить из схемы...

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Ramon84 пишет:

Жора- пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Жора- пишет:

Когда стартер замыкает при работающем двигателе , то наоборот получается - он начинает работать как генератор . То есть , начинает заряжать аккумулятор .

[развернуть]

Это что-то из разряда фантастики.

Значит у вас уважаемый не замыкал , ну и слава богу ... У меня вот мост воет и я не заметил , что стартер не отошёл . Заметил через минут пять , пока на щиток не глянул . Всяко в жизни быват . То что было фантастикой вчера , сегодня реальность ...

И какие последствия сего происшествия?

Да пришлось поменять контакты на ВК . А так крутит до сих пор . Просто я во время заметил , А ЗАМЕТИЛ ЗА СЧЕТ ДАТЧИКА ЗАРЯДКИ , В основном это происходит во время запуска , контакты не размыкаются и стартер маслает как генератор . В большенстве случаев происходит с редукторными стартерами - выручает то , что там подшипники . Хотя бывает и старые стартера так замыкают , но там шум такой стоит , что сразу заметишь . На ходу не каким образом включится НЕ МОЖЕТ САМОПРОИЗВОЛЬНО СТАРТЕР . Это нонсенс ...

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23
Жора- пишет:

Ramon84 пишет:

Жора- пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Жора- пишет:

Когда стартер замыкает при работающем двигателе , то наоборот получается - он начинает работать как генератор . То есть , начинает заряжать аккумулятор .

[развернуть]

[развернуть]

Это что-то из разряда фантастики.

[развернуть]

Значит у вас уважаемый не замыкал , ну и слава богу ... У меня вот мост воет и я не заметил , что стартер не отошёл . Заметил через минут пять , пока на щиток не глянул . Всяко в жизни быват . То что было фантастикой вчера , сегодня реальность ...

И какие последствия сего происшествия?

Да пришлось поменять контакты на ВК . А так крутит до сих пор . Просто я во время заметил , А ЗАМЕТИЛ ЗА СЧЕТ ДАТЧИКА ЗАРЯДКИ , В основном это происходит во время запуска , контакты не размыкаются и стартер маслает как генератор . В большенстве случаев происходит с редукторными стартерами - выручает то , что там подшипники . Хотя бывает и старые стартера так замыкают , но там шум такой стоит , что сразу заметишь . На ходу не каким образом включится НЕ МОЖЕТ САМОПРОИЗВОЛЬНО СТАРТЕР . Это нонсенс ...

А что его может блокировать кроме выключателя на кулисе?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Ramon84 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Новичок12 пишет:

Попробуй включить стартер на прямую, такое ощущение что у тебя стартер работал вместе с движком и могла сгореть.

я то же склоняюсь к такому варианту,стартёр замкнул стал крутится пошла разрядка,акумы сели.

Во-первых, стартер совсем новый. Первый выезд был с ним. Перед этим просто заводил раз пять без проблем. Пробовал даже с дохлым АКБ заводить, стартер щелкал, а щас вообще тишина с надежным АКБ.

Во-вторых даже если замкнул стартер и начал крутиться, то при работе с генератором АКБ так быстро бы не сел.

Генератор накрылся.

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23
Евгений . . . 42 пишет:

Ramon84 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Новичок12 пишет:

Попробуй включить стартер на прямую, такое ощущение что у тебя стартер работал вместе с движком и могла сгореть.

[развернуть]

я то же склоняюсь к такому варианту,стартёр замкнул стал крутится пошла разрядка,акумы сели.

Во-первых, стартер совсем новый. Первый выезд был с ним. Перед этим просто заводил раз пять без проблем. Пробовал даже с дохлым АКБ заводить, стартер щелкал, а щас вообще тишина с надежным АКБ.


Во-вторых даже если замкнул стартер и начал крутиться, то при работе с генератором АКБ так быстро бы не сел.

Генератор накрылся.

Откуда такая уверенность? Можно поподробнее?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Ramon84 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Ramon84 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Новичок12 пишет:

Попробуй включить стартер на прямую, такое ощущение что у тебя стартер работал вместе с движком и могла сгореть.

[развернуть]

[развернуть]

я то же склоняюсь к такому варианту,стартёр замкнул стал крутится пошла разрядка,акумы сели.

[развернуть]

Во-первых, стартер совсем новый. Первый выезд был с ним. Перед этим просто заводил раз пять без проблем. Пробовал даже с дохлым АКБ заводить, стартер щелкал, а щас вообще тишина с надежным АКБ.



Во-вторых даже если замкнул стартер и начал крутиться, то при работе с генератором АКБ так быстро бы не сел.

Генератор накрылся.

Откуда такая уверенность? Можно поподробнее?

Не уверенность а предположение. Стрелка отклонилась вправо, значит либо напряжение за амперметром просело от увеличившейся нагрузки, либо напряжение повысилось до амперметра от неисправности генератора, теперь он стал выдавать высокое напряжение.
Предположим что произошло первое. Так как теперь не работает стартер,предположим что включился он, и он создал нагрузку, в результате чего стрелка отклонилась вправо.
Для того чтобы включился стартер, нужно чтобы включилось реле блокировки стартера. При исправном состоянии всех составляющих цепи, реле может включится только при одновременно двух условиях - должен быть повёрнут ключ на старт и генератор не должен вращаться.В других случаях, реле может включится при неисправностях; либо генератор должен быть неисправным..или же проводка по этой цепи должна быть неисправной и при этом должен быть повёрнут ключ. Либо при исправном генераторе, провод от реле блокировки стартера, идущий на ключ , должен примкнуться к массе, тогда реле сработает и включится стартер.
.
Ну а если стрелка отклонилась вправо по причине повысившегося напряжения до амперметра, то это напрямую указывает на неисправный генератор. В таком случае не исключено что от поворота ключа, реле блокировки включится при вращающимся генераторе.

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23

Спасибо за развернутый анализ. Вот это я понимаю good
Единственное до сих пор не пойму, где реле блокировки стартера стоит. Или все функции (блокировки, запуска) стартера выполняет реле РС-502?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Ramon84 пишет:

Спасибо за развернутый анализ. Вот это я понимаю [изображение]

Единственное до сих пор не пойму, где реле блокировки стартера стоит. Или все функции (блокировки, запуска) стартера выполняет реле РС-502?

Реле одно на две функции. По сути, это реле стартера, но в схему включено так, что при работающем генераторе не включится. Получается, что оно по совместительству, ещё и реле блокировки стартера.

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23
Евгений . . . 42 пишет:

Ramon84 пишет:

Спасибо за развернутый анализ. Вот это я понимаю [изображение]


Единственное до сих пор не пойму, где реле блокировки стартера стоит. Или все функции (блокировки, запуска) стартера выполняет реле РС-502?

Реле одно на две функции. По сути, это реле стартера, но в схему включено так, что при работающем генераторе не включится. Получается, что оно по совместительству, ещё и реле блокировки стартера.

Ну вот тогда пазлы в моей голове немного складываются)) Спасибо!

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23

Христос воскресе, уважаемые форумчане!
В общем дела обстоят так: проверку начал со стартера. Перемкнув его контакты, стартер сработал, но взацеп с маховиком не заходил. Сразу же сняв стартер обнаружил следующее:


Либо при работающем двигателе сработал стартер, но почему то втягивающее реле не до конца выдвинуло шестерню, либо изначально новый стартер зацеплялся с маховиком только своим кончиком:dntknw:
Установив старый стартер и перемкнул напрямую контакты, двигатель завелся. Следовательно получается, что:
1) Не работает реле стартера РС-502. При повороте ключа зажигания стартер не крутит, а в реле слышен щелчок.
2) У установленного ранее стартера не корректно срабатывает втягивающее реле, либо конструкция нового стартера не позволяет входить в зацепление шестерню с маховиком.

После того как завелся движок заметил,что зарядку генератор дает. Амперметр выдает адекватные показатели, контрольная лампа не горит. Замерил напряжение с выхода генератора. Напряжение составило 13,6 В.
После нескольких минут работы двигателя заметил, что амперметр показывал 0А. Генератор выдавал 12,5 вольт, но контрольная лампа не горит. Выключил/включил массу, зарядка снова пошла. Мистика какая то...

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Ramon84 пишет:

обнаружил следующее:

когда купил трактор -тоже так было -венец зачищал борфрезой через окно стартера -разбирать (раскатывать) было лень.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Нужно отыскать причину самопроизвольного включения стартера.
1. Проверить, состояние проводов от реле к стартеру. Не перемкнулись ли где они и в результате включился стартер? Может возле клем втягивающего перемкнулись?.
2. Проверить провод от катушки реле к замку . Провод этот идёт через лягушку на КПП. Если во время работы генератора, этот провод , любым местом примкнется к массе, реле сработает и включится стартер.
3. Стартер мог включится из за неисправного генератора, но для этого при заведённом двигателе нужно повернуть ключ.

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Главное стартер живой.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

А венцу похоже кердык . Со старыми щёточными стартерами венцы дольше живут , чем с редукторными .

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Жора- пишет:

А венцу похоже кердык . Со старыми щёточными стартерами венцы дольше живут , чем с редукторными .

Да-не.венец как новый и он еще отходит оч долго.надо смотреть какой вылет у редуктора(вала)

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23
Жора- пишет:

А венцу похоже кердык . Со старыми щёточными стартерами венцы дольше живут , чем с редукторными .

За счет чего дольше живут? Мощности меньше или входят взацеп подальше, чем редукторные?

Россия
: Самара
22.04.2019 - 08:12
: 23
Евгений . . . 42 пишет:

2. Проверить провод от катушки реле к замку . Провод этот идёт через лягушку на КПП. Если во время работы генератора, этот провод , любым местом примкнется к массе, реле сработает и включится стартер.

Скорее всего причина всех моих бед именно это замыкание на массу. Я же тупо соединил две "мамы" не заизолировав соединение.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Ramon84 пишет:

Жора- пишет:

А венцу похоже кердык . Со старыми щёточными стартерами венцы дольше живут , чем с редукторными .

За счет чего дольше живут? Мощности меньше или входят взацеп подальше, чем редукторные?

Не могу сказать точно , но при установке редукторного стартера заметил , что у многих почему то грызут венец . У меня тоже так . Хотя может и ошибаюсь .

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 182

Здравствуйте, уважаемые. Понемногу привожу в порядок трактор. На очереди проводка. Частично она присутствует, частично нет. Пока запуск двигателя организован по временной схеме. У меня в ходе попыток разобраться в принципе действия возник вопрос. Судя по замку зажигания у меня должно включаться зажигание при включении массы. Т.к нет положения зажигание, а только как я понимаю свечи накала и стартер. В планах восстановить зарядку, контрольные приборы и свет. Видел в древней книге по Т-16 схемы по электрике раздельные. Т.е схема подключения стартера, схема генератора и т.д. нет ли у кого таких схем для Т-25. Хотя подозреваю, что они идентичные

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Stepan73 пишет:

Здравствуйте, уважаемые. Понемногу привожу в порядок трактор. На очереди проводка. Частично она присутствует, частично нет. Пока запуск двигателя организован по временной схеме. У меня в ходе попыток разобраться в принципе действия возник вопрос. Судя по замку зажигания у меня должно включаться зажигание при включении массы. Т.к нет положения зажигание, а только как я понимаю свечи накала и стартер. В планах восстановить зарядку, контрольные приборы и свет. Видел в древней книге по Т-16 схемы по электрике раздельные. Т.е схема подключения стартера, схема генератора и т.д. нет ли у кого таких схем для Т-25. Хотя подозреваю, что они идентичные

Вложение
t-25elektroshemavcvete.jpg
t-25opisanieelektroshemy.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Serega-60 пишет:

Stepan73 пишет:

Здравствуйте, уважаемые. Понемногу привожу в порядок трактор. На очереди проводка. Частично она присутствует, частично нет. Пока запуск двигателя организован по временной схеме. У меня в ходе попыток разобраться в принципе действия возник вопрос. Судя по замку зажигания у меня должно включаться зажигание при включении массы. Т.к нет положения зажигание, а только как я понимаю свечи накала и стартер. В планах восстановить зарядку, контрольные приборы и свет. Видел в древней книге по Т-16 схемы по электрике раздельные. Т.е схема подключения стартера, схема генератора и т.д. нет ли у кого таких схем для Т-25. Хотя подозреваю, что они идентичные

По моему на Т-16 попроще и в чем разница scratch_one-s_head

Вложение
img0421.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 182

Добрый день. Никак не могу найти встроеный реле регулятор. Может кто знает номер.
Перерыл весь интернет, помогите найти.
Фото не мое. Взято как образец гены

Вложение
gena0.jpg