Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 963 из 1498

Перейти к полной версии/Вернуться
44937 сообщений
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
AlexDen пишет:

Да, и потом 4 раза за смену бегаешь с шарманкой вокруг трактора

Это я писал про опорные катки сеялок , были у нас любители мазать , каждую смену шприцевали в результате в середине посевной замена подшипника съеденного землей . Когда работал мазал катки рез в пять дней и не разу за сезон не перебирал . Тогда с порами на весеннем севе было около 650 гектар на трактор .
Что касается т-4 отработал 6 лет , и добавлял смазку раз в неделю . До меня он после ремонта отработал столько же и все нормально с ходовой . Считаю если есть возможность то надо заливать жидкую смазку .

Казахстан
: Павлодар
30.01.2017 - 14:00
: 206
Vladimir Псков пишет:

Добрый вечер..
Подскажите плиз...
Пропали повышенные..Где посмотреть?
ч-з бок.лючки? Или сразу что то купить?
КПП без рычага реверса.Спасибо.

А можно поконкретнее они не включаются или их выбевает просто понятие пропали довольно растяжимое

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Механик-т40 пишет:
AlexDen пишет:
Юрий г пишет:

Естественно сальники нам съедало за сезон, и они свободно пускали воду .

Да, и потом 4 раза за смену бегаешь с шарманкой вокруг трактора (батя рассказывал, часто, особенно в ночную, не уследит тракторист (или распи...й перед сменой профилонит) а утром сменщику на ремонт.

Юрий г пишет:

для примера возьмите опорные катки на т-4 или дт , сколько они проходят с литолом ?

У нас есть 3 ДТухи, работают на барановании и вспашке, иногда, если культиваторщики не успевают, одна на севе (пары гоняют колёсники), так сделали в верхних точках кареток пробки для воздуха (контрольки), наводим солидол с нигролом до пастообразного состояния, 2 раза в год (весной и перед пахатой) заливаем и с 1994 года ещё ни одной поломки не было.

Вот хорошая смазка. На сервисе по ремонту грузовых иномарок в ступицы ложат, а там пробеги и нагрузка не хилые. Я в 10 году на вазовской шестерке правую ступицу собрал на такой смазке. О сих пор подшипники живые и подтягивать приходилось раз в сто тыс км а то и больше. А слева на обычном литоле. Четыре комплекта подшипников заменено

Тоже есть похожая , только зеленая , у нас ее применяют сервис ДжонДир

Знаю что сто раз обсуждали , но пришел конец центрефуге и задумал поставить фильтр . Только интересует почему в мануале по ямз-238 фильтр считается грубой очисткой масла а цитрефуга тонкой . Получается что фильтр все же не способен отбывать смолы ?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Юрий г пишет:
Механик-т40 пишет:
AlexDen пишет:
Юрий г пишет:

Естественно сальники нам съедало за сезон, и они свободно пускали воду .

Да, и потом 4 раза за смену бегаешь с шарманкой вокруг трактора (батя рассказывал, часто, особенно в ночную, не уследит тракторист (или распи...й перед сменой профилонит) а утром сменщику на ремонт.

Юрий г пишет:

для примера возьмите опорные катки на т-4 или дт , сколько они проходят с литолом ?

У нас есть 3 ДТухи, работают на барановании и вспашке, иногда, если культиваторщики не успевают, одна на севе (пары гоняют колёсники), так сделали в верхних точках кареток пробки для воздуха (контрольки), наводим солидол с нигролом до пастообразного состояния, 2 раза в год (весной и перед пахатой) заливаем и с 1994 года ещё ни одной поломки не было.

Вот хорошая смазка. На сервисе по ремонту грузовых иномарок в ступицы ложат, а там пробеги и нагрузка не хилые. Я в 10 году на вазовской шестерке правую ступицу собрал на такой смазке. О сих пор подшипники живые и подтягивать приходилось раз в сто тыс км а то и больше. А слева на обычном литоле. Четыре комплекта подшипников заменено

Тоже есть похожая , только зеленая , у нас ее применяют сервис ДжонДир

Знаю что сто раз обсуждали , но пришел конец центрефуге и задумал поставить фильтр . Только интересует почему в мануале по ямз-238 фильтр считается грубой очисткой масла а цитрефуга тонкой . Получается что фильтр все же не способен отбывать смолы ?

Все правильно. Центрефуга качественнее очищает. Так на всей серьезной технике. Тандем, фильтр и фуга

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Юрий г пишет:
rulja пишет:
Юрий г пишет:
rulja пишет:
Михаил Сычиков пишет:
sheep breeder пишет:

Подскажите в передние ступицы какую смазку закладывать, судя по конструкции, как мне кажется, туда вообще должно заливаться масло.

Масло на порядок лучше всего остального.

на авто вы в ступицы тоже его льете? Впрочем советские спортсмены лили-но им гонку выиграть,а все остальное не показатель!!!

Зачем ровнять ступицы авто , и сельхоз ? Это две разные вещи , на авто просто пыльник , а здесь полноценная крышка . У меня залит нигрол в ступицах , для примера возьмите опорные катки на т-4 или дт , сколько они проходят с литолом ?

Юрий г пишет:
rulja пишет:
Михаил Сычиков пишет:
sheep breeder пишет:

Подскажите в передние ступицы какую смазку закладывать, судя по конструкции, как мне кажется, туда вообще должно заливаться масло.

Масло на порядок лучше всего остального.

на авто вы в ступицы тоже его льете? Впрочем советские спортсмены лили-но им гонку выиграть,а все остальное не показатель!!!

Зачем ровнять ступицы авто , и сельхоз ? Это две разные вещи , на авто просто пыльник , а здесь полноценная крышка . У меня залит нигрол в ступицах , для примера возьмите опорные катки на т-4 или дт , сколько они проходят с литолом ?

У меня на ЮМЗ наверно с 63го года никто в ступицы не заглядывал,а там типа солидол и все ГУД!!! На прицепе 1ПТС-1 82г.в.,который таскает Т-25,точно такие же колеса как и на Т-25 и ступицы подобные,только под литол-тоже все ГУД,а вот на Т-25,которому отроду 23года,все убито вусмерть dread и в скором будущем предстоит капитальный ремонт! С нигролом ступица ходит ровно столько,сколько живет сальник,а после нигрол убигает,а водичка прибывает и cry Еще в таких ступицах часто наблюдается проворот подшипников,что говорит о его подклинивании...!!!

У меня тоже был МТЗ B ПТС-4 , там жесткости крышки на ступицы не достаточно удержать смазку . А вот когда взял т-25 удивило что у него рассчитано пол жидкую смазку , что очень хорошо . А сальники и в мосту могут побежать но это не значит что туда нужно литол закладывать . А проворот как раз и встречается больше у ПТC именно из-за малой текучести смазки . А что говорить про фронтал на передке , и мороз -30 какие там условия смазки ? Шесть лет отработал на т-4 и там самый явный пример , если побежал каток , и начинают вместо нигрола запихивать литол , катки быстро клинили . Каждый сам решает что проще поменять сальник , или напихать густой смазки которая все ровно от жары начинает вылазить .

Да фронтал на ЮМЗ и на МТЗ работают с литолом и нормально,подшипниковые узлы дисковых агригатов,на том же комбайне,кроме коробки,нигде нигрол не встретишь-везде литол....!!! Да и что там спорит-в большинстве аналогичных узлов,применяются пластичные смазки! Исключение тому,анахронизм Т-4 и ДТ и Т-25 в том числе,которые изобретались,когда еще из пластических смазок,солидол был нано продуктом,а нынче и литол,который в свое время потеснил солидол, вытесняют более технологичные смазки,к примеру тот же шрус4!!!

Казахстан
: Павлодар
30.01.2017 - 14:00
: 206
Юрий г пишет:

Знаю что сто раз обсуждали , но пришел конец центрефуге и задумал поставить фильтр . Только интересует почему в мануале по ямз-238 фильтр считается грубой очисткой масла а цитрефуга тонкой . Получается что фильтр все же не способен отбывать смолы ?

Жалоба

цитата

Юра раньше в ЯМЗ238 стоял фильтр из латунной проволки а не бумажный поэтому он и считался грубой очистки

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Юрий г пишет:

. Только интересует почему в мануале по ямз-238 фильтр считается грубой очисткой масла а цитрефуга тонкой . Получается что фильтр все же не способен отбывать смолы ?
Жалоба

Цинтрифуга там как опция очистки масла и работает отдельно и на слив! А в питающей магистрали смазки,установлены фильтра,которые по сравнению с фугой,способны в более широком температурном диапазоне и при разном давлении в магистрали,отхватывать частицы разной фракции...............! Фуга,если ей нету условий,пропускает всю грязь через себя..............!
Фильтр может и не способен в большей степени отбить "смолы",но для того есть нормальные масла! У которых малая степень угара (образование тех же смол),хорошая моющая и удерживающая способноть!!!
ИМХО фильтр и качественное масло рулят,а анахронизм в виде фуги курят в сторонке или работают в отдельной системе на доочистке масла как в ЯМЗ!!!

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Механик-т40 пишет:

Вот хорошая смазка. На сервисе по ремонту грузовых иномарок в ступицы ложат, а там пробеги и нагрузка не хилые. Я в 10 году на вазовской шестерке правую ступицу собрал на такой смазке. О сих пор подшипники живые и подтягивать приходилось раз в сто тыс км а то и больше. А слева на обычном литоле. Четыре комплекта подшипников заменено

Серега мою смазку показываешь, недавно приобрел hi

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
rulja пишет:

Да фронтал на ЮМЗ и на МТЗ работают с литолом и нормально,подшипниковые узлы дисковых агригатов,на том же комбайне,кроме коробки,нигде нигрол не встретишь-везде литол....!!! Да и что там спорит-в большинстве аналогичных узлов,применяются пластичные смазки! Исключение тому,анахронизм Т-4 и ДТ и Т-25 в том числе,которые изобретались,когда еще из пластических смазок,солидол был нано продуктом,а нынче и литол,который в свое время потеснил солидол, вытесняют более технологичные смазки,к примеру тот же шрус4!!!

у Жени в ПВМ Т-40 литол заложен. И нечего работает. good

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Ну что, все готовы к празднованию 8 Марта? Праздник женский, но как повод погулять сгодится.
Всех наших вторых половинок, дочерей и мам С ПРАЗДНИКОМ! roma

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
ВладимирТ-40АМ пишет:
rulja пишет:

Да фронтал на ЮМЗ и на МТЗ работают с литолом и нормально,подшипниковые узлы дисковых агригатов,на том же комбайне,кроме коробки,нигде нигрол не встретишь-везде литол....!!! Да и что там спорит-в большинстве аналогичных узлов,применяются пластичные смазки! Исключение тому,анахронизм Т-4 и ДТ и Т-25 в том числе,которые изобретались,когда еще из пластических смазок,солидол был нано продуктом,а нынче и литол,который в свое время потеснил солидол, вытесняют более технологичные смазки,к примеру тот же шрус4!!!

у Жени в ПВМ Т-40 литол заложен. И нечего работает. good

У меня в КПП ЮМЗ нигрол пополам с литолом!!!-восемь лет полет нормальный!!!

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
rulja пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
rulja пишет:

Да фронтал на ЮМЗ и на МТЗ работают с литолом и нормально,подшипниковые узлы дисковых агригатов,на том же комбайне,кроме коробки,нигде нигрол не встретишь-везде литол....!!! Да и что там спорит-в большинстве аналогичных узлов,применяются пластичные смазки! Исключение тому,анахронизм Т-4 и ДТ и Т-25 в том числе,которые изобретались,когда еще из пластических смазок,солидол был нано продуктом,а нынче и литол,который в свое время потеснил солидол, вытесняют более технологичные смазки,к примеру тот же шрус4!!!

у Жени в ПВМ Т-40 литол заложен. И нечего работает. good

У меня в КПП ЮМЗ нигрол пополам с литолом!!!-восемь лет полет нормальный!!!

Не Вы литол сливаете? lol

Вложение
dsc01502.jpg
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Насчет ступиц думаю каждый останется при своем мнении , но то что любому подшипнику предпочтительней работать в масляной ванне , думаю оспаривать некто не будет . А добавка разного рода загустителей это скорей необходимость из-за поломки узла чем норма .

Беларусь
: Витебск
08.11.2014 - 12:33
: 68
Юрий г пишет:

Насчет ступиц думаю каждый останется при своем мнении , но то что любому подшипнику предпочтительней работать в масляной ванне , думаю оспаривать некто не будет . А добавка разного рода загустителей это скорей необходимость из-за поломки узла чем норма .

поддержу

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Vladimir Псков пишет:
Бойко Геннадий пишет:

А можно поконкретнее

При включении повыш. даже педаль сцепления не до конца возвращается.
Рычаг так-же как и в пониж. входит(с одинаковым ощущением на руке)
На то же расстояние....

недовключение отсюда не фиксаруется замком вот и выбивает

Казахстан
: Павлодар
30.01.2017 - 14:00
: 206
Vladimir Псков пишет:

При включении повыш. даже педаль сцепления не до конца возвращается.
Рычаг так-же как и в пониж. входит(с одинаковым ощущением на руке)
На то же расстояние....

Скорее всего у Вас открутилась вилка и по этому у неё появилось некоторое свободное перемещение относительно самого валика При включении повышенных патай на валике вилки не совпадает с валиком блокировки из-за чего педаль сцепления не возвращается до конца

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
Бойко Геннадий пишет:
Vladimir Псков пишет:

При включении повыш. даже педаль сцепления не до конца возвращается.
Рычаг так-же как и в пониж. входит(с одинаковым ощущением на руке)
На то же расстояние....

Скорее всего у Вас открутилась вилка и по этому у неё появилось некоторое свободное перемещение относительно самого валика При включении повышенных патай на валике вилки не совпадает с валиком блокировки из-за чего педаль сцепления не возвращается до конца

У меня такая фигня была, когда купил свой трактор. Оказалось валик блокировки был сломан. Пришлось вскрывать крышку коробки. В теме по коробке есть обсуждение этого момента.

Казахстан
: Павлодар
30.01.2017 - 14:00
: 206
BAGRAM пишет:

У меня такая фигня была, когда купил свой трактор. Оказалось валик блокировки был сломан. Пришлось вскрывать крышку коробки. В теме по коробке есть обсуждение этого момента.

Из ничего ничего.

Жалоба

цитата

BAGRAM пишет:
Бойко Геннадий пишет:
Vladimir Псков пишет:

При включении повыш. даже педаль сцепления не до конца возвращается.
Рычаг так-же как и в пониж. входит(с одинаковым ощущением на руке)
На то же расстояние....

Скорее всего у Вас открутилась вилка и по этому у неё появилось некоторое свободное перемещение относительно самого валика При включении повышенных патай на валике вилки не совпадает с валиком блокировки из-за чего педаль сцепления не возвращается до конца

У меня такая фигня была, когда купил свой трактор. Оказалось валик блокировки был сломан. Пришлось вскрывать крышку коробки. В теме по коробке есть обсуждение этого момента.

А вообще причин может быть много -вскрытие покажет

Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:

Замерить теперь негде, так что не сравнить. Свои замерить могу завтра.

Замерьте пожалуйста размеры клиньев сороковки

Вот он.

Я свои сегодня замерил мне кажется они не родные

Вложение
img20170308153417.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Tolya пишет:
rulja пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
rulja пишет:

Да фронтал на ЮМЗ и на МТЗ работают с литолом и нормально,подшипниковые узлы дисковых агригатов,на том же комбайне,кроме коробки,нигде нигрол не встретишь-везде литол....!!! Да и что там спорит-в большинстве аналогичных узлов,применяются пластичные смазки! Исключение тому,анахронизм Т-4 и ДТ и Т-25 в том числе,которые изобретались,когда еще из пластических смазок,солидол был нано продуктом,а нынче и литол,который в свое время потеснил солидол, вытесняют более технологичные смазки,к примеру тот же шрус4!!!

у Жени в ПВМ Т-40 литол заложен. И нечего работает. good

У меня в КПП ЮМЗ нигрол пополам с литолом!!!-восемь лет полет нормальный!!!

Не Вы литол сливаете? lol

нет-мой еще трудится!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Юрий г пишет:

Насчет ступиц думаю каждый останется при своем мнении , но то что любому подшипнику предпочтительней работать в масляной ванне , думаю оспаривать некто не будет . А добавка разного рода загустителей это скорей необходимость из-за поломки узла чем норма .

Любой паре трения нужна смазка и подшипники качения тому не исключение. Вот только применяемая система смазки и смазывающий/охлаждающий материал,зависит от конструкционных особенностей узла и режимов его работы (нагрузка,ударная нагрузка и ее цикличность,обороты,температура и т.д.).................

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:

Замерить теперь негде, так что не сравнить. Свои замерить могу завтра.

Замерьте пожалуйста размеры клиньев сороковки

Вот он.

Я свои сегодня замерил мне кажется они не родные

Если в рукав плотно входят то родные. Я же от сороковки мерял. А то кто то говорил что одинаковые мол

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Tolya пишет:
rulja пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
rulja пишет:

Да фронтал на ЮМЗ и на МТЗ работают с литолом и нормально,подшипниковые узлы дисковых агригатов,на том же комбайне,кроме коробки,нигде нигрол не встретишь-везде литол....!!! Да и что там спорит-в большинстве аналогичных узлов,применяются пластичные смазки! Исключение тому,анахронизм Т-4 и ДТ и Т-25 в том числе,которые изобретались,когда еще из пластических смазок,солидол был нано продуктом,а нынче и литол,который в свое время потеснил солидол, вытесняют более технологичные смазки,к примеру тот же шрус4!!!

у Жени в ПВМ Т-40 литол заложен. И нечего работает. good

У меня в КПП ЮМЗ нигрол пополам с литолом!!!-восемь лет полет нормальный!!!

Не Вы литол сливаете? lol

так то не литол, то вода, на морозе.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Посадил соседу картошку.теперь укрывает агроволокном.гемороя полно.кирпичами придавливает.

Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:

Замерить теперь негде, так что не сравнить. Свои замерить могу завтра.

Замерьте пожалуйста размеры клиньев сороковки

Вот он.

Я свои сегодня замерил мне кажется они не родные

Если в рукав плотно входят то родные. Я же от сороковки мерял. А то кто то говорил что одинаковые мол

Сам клин до середины доходит. но вбивается плотно. (клиновая часть всего 6.2.см)

Вложение
img20170308153554.jpg
Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573

вот

Вложение
img20170308153709.jpg
Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:

Замерить теперь негде, так что не сравнить. Свои замерить могу завтра.

Замерьте пожалуйста размеры клиньев сороковки

Вот он.

Я свои сегодня замерил мне кажется они не родные

Если в рукав плотно входят то родные. Я же от сороковки мерял. А то кто то говорил что одинаковые мол

Сам клин до середины доходит. но вбивается плотно. (клиновая часть всего 6.2.см)

ну, а у сороковки диаметр 30 в начале клина 25. Длинна клина 73 вроде если не запамятовал

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1447
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:

Замерить теперь негде, так что не сравнить. Свои замерить могу завтра.

Замерьте пожалуйста размеры клиньев сороковки

Вот он.

Я свои сегодня замерил мне кажется они не родные

Если в рукав плотно входят то родные. Я же от сороковки мерял. А то кто то говорил что одинаковые мол

Сам клин до середины доходит. но вбивается плотно. (клиновая часть всего 6.2.см)

ну, а у сороковки диаметр 30 в начале клина 25. Длинна клина 73 вроде если не запамятовал

Мужики, а вы не ошиблись темой?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
маи бобино пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:
vladislav9696 пишет:
Механик-т40 пишет:

Замерить теперь негде, так что не сравнить. Свои замерить могу завтра.

Замерьте пожалуйста размеры клиньев сороковки

Вот он.

Я свои сегодня замерил мне кажется они не родные

Если в рукав плотно входят то родные. Я же от сороковки мерял. А то кто то говорил что одинаковые мол

Сам клин до середины доходит. но вбивается плотно. (клиновая часть всего 6.2.см)

ну, а у сороковки диаметр 30 в начале клина 25. Длинна клина 73 вроде если не запамятовал

Мужики, а вы не ошиблись темой?

Не знаю, человек спросил ответил. Никакого криминала dntknw

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Бойко Геннадий пишет:

Скорее всего у Вас открутилась вилка и по этому у неё появилось некоторое свободное перемещение относительно самого валика При включении повышенных патай на валике вилки не совпадает с валиком блокировки из-за чего педаль сцепления не возвращается до конца

Точно. Там 2 болта фиксации вилки, выставишь валик в блокировке выставишь вилку
на вход в зацепление со своими парами и затянешь болты и зашплинтуешь.
Проверишь на блокировку вала при включении в другую сторону. thank_you