Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 1116 из 1498

Перейти к полной версии/Вернуться
44937 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил Сычиков пишет:

Так на колене вообще как маховик.

По этому существует соотношение диаметров шкивов... wink Уменьшая или увеличивая диаметр ведущего или ведомого шкива, можно изменить число оборотов, в сторону уменьшения или в сторону увеличения.... wink

Михаил Сычиков пишет:

Трактор заведётся раньше.

Летом, да, а когда гоняешь зимой на декомпрессоре, то я не уверен, что заведется раньше... Может чуть-чуть не хватить... wink

Илья Муромец пишет:

Каковы минимальные обороты устойчивой работы ДВС?

dntknw Пусть будет 650-700...

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322

ИС (интегральная схема) состоит из полупроводников, расчитанных на определённое напряжение и ток. Твоими словами все генераторы были бы одинаковыми, меняли бы ИС только.
Сгорит непременно!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Илья Муромец пишет:

Стартер ни когда не раскрутит двигатель до минимальных оборотов работы ДВС, иначе бы его мощность, размеры, питающее напряжение превышали бы все разумные пределы.

Я у себя на генераторе заменил шкив, поставил самый маленький, какой у меня был, зарядка идет на самых минимальных оборотах, лампочка тухнет... wink

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322

[/quote] Пусть будет 650-700...[/quote]

Стартер обеспечит 200-300

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Илья Муромец пишет:

ИС (интегральная схема) состоит из полупроводников, расчитанных на определённое напряжение и ток. Твоими словами все генераторы были бы одинаковыми, меняли бы ИС только.
Сгорит непременно!

Без интегралки какое напряжение выдает генератор, не разу не проверял...??? wink Думаю, что дизель не раскрутить до таких оборотов, что бы он смог раскрутить генератор, до того напряжения, которое способно спалить ИС... wink

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322
Иван Василич пишет:
Илья Муромец пишет:

Стартер ни когда не раскрутит двигатель до минимальных оборотов работы ДВС, иначе бы его мощность, размеры, питающее напряжение превышали бы все разумные пределы.

Я у себя на генераторе заменил шкив, поставил самый маленький, какой у меня был, зарядка идет на самых минимальных оборотах, лампочка тухнет... wink

Верно. Но нагруженный генератор ДВС будет сложнее крутить через маленький шкив.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Илья Муромец пишет:

Пусть будет 650-700...[/quote]

Стартер обеспечит 200-300[/quote]
Плюс генератор начинает вырабатывать ток, понижая напряжение в цепи на РС... wink В самый не подходящий момент релюха отключится и дизель не запустится... wink Вот для этого и ставят шкив побольше на генератор с завода... wink Иначе надо было бы переделывать систему блокировки... wink Я переделал... wink

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714

Василич,по твоим словам если на 12 вольтовом поменять интегралку на 24 то он будет выдавать и работать как 24 вольтовый генератор?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Илья Муромец пишет:

Но нагруженный генератор ДВС будет сложнее крутить через маленький шкив.

Ни чуть не труднее, чем это делать при повышении оборотов и нагрузи... wink На другой же технике стоят такие же генераторы с меньшими шкивами, все работает... wink

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322

Нет. По его словам он возбуждаться начнёт раньше.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:

Василич,по твоим словам если на 12 вольтовом поменять интегралку на 24 то он будет выдавать и работать как 24 вольтовый генератор?

По идее да, но я так не пробовал, ничего сказать не могу... wink А вот на 24 вольтовый генератор интегралку на 12 вольт ставил, все прекрасно работало на ГАЗ 53, с двигателем Д 240... Так с ним и продал... wink

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322
Иван Василич пишет:
Илья Муромец пишет:

Но нагруженный генератор ДВС будет сложнее крутить через маленький шкив.

Ни чуть не труднее, чем это делать при повышении оборотов и нагрузи... wink На другой же технике стоят такие же генераторы с меньшими шкивами, все работает... wink

Не соглашусь. Генератор для работы требует энергии, а её у 25 ки и так маловато. На более мощных ДВС твоё утверждение имеет место.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Илья Муромец пишет:

Генератор для работы требует энергии, а её у 25 ки и так маловато. На более мощных ДВС твоё утверждение имеет место.

Так какая разница, когда он будет забирать мощность двигателя на малых оборотах или на больших... wink Туть суть в том, что зарядка начинает идти на малых оборотах, что для АКБ очень даже лучше... wink

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322

На счёт более раннего возбуждения ты прав. Но потери мощности будут выше. Вспомни велик в детстве. Меньше звёздочку ставишь крутить педали тяжелее, а скорость не растёт почему то.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Опять про диаметры шкивов генератора. Давно не обсуждали.
У меня другой вопрос - если дворник от МАЗа поставлю трактор не будет раскачивать?
Теперь по делу. У меня же тахометр. Двигатель максимально выдает 1950. При 560 об почти глохнет, через раз тюхтит. Стартер 122 марки выдает ровно 120 об на двигателе, больше никак.
Про генератор как я понимаю вопрос. Напряжение генератор выдает при первых оборотах (тракторный генератор). Но работа это произведение напряжения и силы тока, пока генератор не выйдет на режим ничто не сработает. Поэтому генератор на 24 вольта быстрее выходит на режим 12 вольт.
Можете посчитать какой шкив нужно поставить, чтобы генератор работал в режиме при 120 оборотах коленвала.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Иван Василич пишет:

суть в том, что зарядка начинает идти на малых оборотах,

Так сила тока мизерная, это только для восстановления аккумулятора хорошо.

Еще уточню, лампочка генератор начинает загораться при глушении 460-480 оборотов. Могу незначительно привирать но как-то так.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Илья Муромец пишет:

Но потери мощности будут выше.

Чем больше подключишь нагрузки к генератору, тем больше он будет "отнимать" мощности от двигателя... wink К примеру, на зарядку АКБ условно требуется 10 л.с. и какая разница когда генератор их "отнимет" у двигателя, на малых оборотах или на больших... wink При меньшем диаметре шкива АКБ раньше заряжаться будет, то есть даже на малых оборотах, вот и все... wink

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Иван Василич пишет:

При меньшем диаметре шкива АКБ раньше заряжаться будет, то есть даже на малых оборотах

При быстрой зарядке АКБ кипит, повышенные обороты генератора уменьшает ресурс регулятора тока или выводит его из строя(ток больше расчетного идет). Нужно это нам?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
анкноун пишет:

лампочка генератор начинает загораться при глушении 460-480 оборотов.

Шкив на генератор поставь меньше диаметром, лампочка будет тухнуть раньше... Или у тебя и так маленький шкив на генераторе...??? wink

Россия
: Москва-Можайск
03.03.2017 - 09:01
: 323

О чем спорим?
Генератор по своей сути является трехфазным электро-устройством с односторонним электромагнитным возбудителем и со встроенным выпрямителем. Генератор крепится при помощи трех шпилек в направляющий аппарат вентилятора двигателя Д-21, ротор воздуходувки установлен на валу генератора. Генератор Г3026 закрытого типа работает в комплекте с контактно-транзисторным реле-регулятором РР-362Б. Выпрямитель собран по трехфазной схеме с применением кремниевых диодов типа ВКЗ-10 с обратной полярностью. Согласно своим свойствам генератор обладает самоограничением нагрузки.

Физико технические характеристики генератора Г466.3701:
Номинальный выпрямленный ток - 15 Ам;
Токи возбуждения генератора не более -3,5 Ам;
Номинальное выпрямленное напряжение - 12 В;
Номинальная скорость вращения ротора - 5100 об/мин;
Номинальная выпрямленная мощность - 190 Вт;
Гарантийный срок эксплуатации до первого капитального ремонта составляет - 5000 мото/час.
Вес генератора без шкива - 5 кг.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
анкноун пишет:

При быстрой зарядке АКБ кипит,

От чего он кипеть то должен...??? Для чего тогда реле-регулятор (интегралка)...??? shok

анкноун пишет:

или выводит его из строя

Когда, что то вышло из строя, то для этого и сидит водитель в кабине, что бы управлять машиной и контролировать работу узлов и агрегатов... wink

анкноун пишет:

ток больше расчетного идет

wacko2

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Иван Василич пишет:

лампочка будет тухнуть раньше..

А зачем раньше? Устойчивые обороты от 800 об начинаются.
Шкив стандартный что с генератором был стоит.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Иван Василич пишет:

Для чего тогда реле-регулятор (интегралка)...??

Почему же они тогда все разные и для определенных генераторов? Сделать одну деталь и ставить ее везде.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
анкноун пишет:

А зачем раньше?

А разве плохо когда у тебя АКБ заряжается а не разряжается, когда трактор работает на холостых и средних оборотах...??? wink

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Иван Василич пишет:

что бы управлять машиной и контролировать работу узлов и агрегатов..

Особенно работу генератора.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Иван Василич пишет:

А разве плохо когда у тебя АКБ заряжается а не разряжается

К примеру днем пашем на максимальных - АКБ вообще не садится. Это же не авто сто раз на дню завел-заглушил. И там схемы реле вообще другие и сложнее.
Я против этих замен на типа лучшее. Вы поэкспериментировали, поделились, может кто и сделает.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
анкноун пишет:

Почему же они тогда все разные и для определенных генераторов?

Принцип работы по сути у всех интегралок одинаковый... wink Поставлю любую существующую интегралку с любым генератором и она будет выполнять свои функции... wink Кстати, интегралка, не способна дать полностью зарядится некоторым современным АКБ... Старые, контактные реле, для них больше подходят... wink

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Иван Василич пишет:

Принцип работы по сути у всех интегралок одинаковый..

Я с вами во всем почти согласен.
На Т-25 ставим интегралку с другой буквой. Не работает. Может просто выводы подключения не совпадают, но уже не работает. А что там электронного напихано - мы вообще определить не можем.

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322

с применением кремниевых диодов типа ВКЗ-10 с обратной полярностью.

Можно по подробнее, что за диоды такие обратной полярности? Что то новое?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
анкноун пишет:

Особенно работу генератора.

И работу генератора в том числе... wink Для этого же у тебя стоит прибор либо лампочка на панели приборов... wink Или ты контролируешь генератор на ощупь...??? lol

анкноун пишет:

И там схемы реле вообще другие и сложнее.

Приведи пример... wink Чем отличается интегралка установленная на тракторе или интегралка установленная на автомобиле... Ну или реле РР 362Б, установленный на тракторе от установленного на автомобиле... wink Или у них функции другие... Или они работают не с такими же АКБ... lol