Вы здесь

владельцы тракторов дт-20 делимся информацией о ремонте, фото тракторов, прицепново, навесново, и всего что связано с дт-20.. Страница 142 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5052 сообщения
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Поршень ДТ20

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787

Не пойму, нафига огород городить. Вам чё старых поршневых не хватат?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Отличие поршня старого образца от нового.

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Kukutis пишет:

Дима, а кто Вам предлагает ставить нового типа? [изображение] Ничего подобного.

Это просто только для расширения знаний. [изображение]

Да, я понял, но если она не подходит, для чего весь этот ликбез на целой странице выкладывать

31.10.2020 - 16:30
: 20

Здраствуйте уважаемые форумчане прочитал весь ваш форум очень много полезной информации,спасибо. А так как с недавних пор я стал обладателем дт14 , возникло несколько вопросов. У меня двигатель 14в тоже самое как на дт 20 только ход поршня меньше. Можно ли будет установка порошневой ямз? И ещё , переделал стартер газ 51 на вращение , поставил стартер . Пробую заводить , шестерня бендикса не достаточно входит в зацеп с зубьями венца. Прочитал что диаметр шестерни на родном стартере 32,а на газ 51 -29 наверное в этом причина .что делать? Подскажите . Заранее благодарен.

29.01.2014 - 23:20
: 374
Михаил46 пишет:

Здраствуйте уважаемые форумчане прочитал весь ваш форум очень много полезной информации,спасибо. А так как с недавних пор я стал обладателем дт14 , возникло несколько вопросов. У меня двигатель 14в тоже самое как на дт 20 только ход поршня меньше. Можно ли будет установка порошневой ямз? И ещё , переделал стартер газ 51 на вращение , поставил стартер . Пробую заводить , шестерня бендикса не достаточно входит в зацеп с зубьями венца. Прочитал что диаметр шестерни на родном стартере 32,а на газ 51 -29 наверное в этом причина .что делать? Подскажите . Заранее благодарен.

Диаметр шестерни на родном и газоновском одинаков.у меня есть и родной бендикс и газоновский переделанный .проблем нету .может у тебя венец маховика изношен.

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
Михаил46 пишет:

Здраствуйте уважаемые форумчане прочитал весь ваш форум очень много полезной информации,спасибо. А так как с недавних пор я стал обладателем дт14 , возникло несколько вопросов. У меня двигатель 14в тоже самое как на дт 20 только ход поршня меньше. Можно ли будет установка порошневой ямз? И ещё , переделал стартер газ 51 на вращение , поставил стартер . Пробую заводить , шестерня бендикса не достаточно входит в зацеп с зубьями венца. Прочитал что диаметр шестерни на родном стартере 32,а на газ 51 -29 наверное в этом причина .что делать? Подскажите . Заранее благодарен.

Пришлите фотографию вашего трактора. Давайте оживим форум немного.

31.10.2020 - 16:30
: 20

[quote=Шyриk]

Михаил46 пишет:

Пробую заводить , шестерня бендикса не достаточно входит в зацеп с зубьями венца.

вот мое видео, там есть про регулировку бендикса.

[/

Спасибо. У меня стартер точно такой может быть я его не отрегулировал. Завтра буду пробовать . Меня сбило с толку то, что когда я смотрел обзор стартера юбана ,там было сказано, что диаметр шестерни бендикса 32. А на стартере 29. Я подумал,что как раз этих миллиметров не хватает. Завтра выложу фотки трактора. А по установке порошневой Ямз на дт14 никто не подскажет ?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Михаил46 пишет:

А по установке порошневой Ямз на дт14 никто не подскажет ?

Нужно знать размеры стандартного поршня дт14 . диаметр поршня, диаметр пальца ,расстояние от днища до центра пальца.

31.10.2020 - 16:30
: 20
Kukutis пишет:

Михаил46 пишет:

У меня двигатель 14в тоже самое как на дт 20 только ход поршня меньше. Можно ли будет установка порошневой ямз? .... Прочитал что диаметр шестерни на родном стартере 32,а на газ 51 -29

Думаю, гильза для обработки подойдет. С поршнем ЯМЗ сложный вопрос. Днище поршня ДТ-14 довольно сложной конфигурации. Размеров его по высоте я не знаю. Диаметр пальца 48 мм, поршня 125.

Точно не знаю но думаю, что на некоторых модификациях ДТ-14 ставили поршень ДТ-20.

Шестерня бендикса ЮБАНА имет на один зуб больше чем ГАЗ-51 за то и диаметр больше.
[изображение]

На фото поршень ДТ-14, в заводской консервационной смазке.

Это видимо поршень с 14 а,на нем выборка под камеру на бензин. А у меня 14 в . Который заводится чисто на солярке. Отличие от.20 , ход поршня меньше на 4 см. Гильза должна подойти, а поршень не будет ли длинноват?

Украина
: Рівненська обл.
25.01.2016 - 21:50
: 303

[quote=Михаил46]

Kukutis пишет:

Михаил46 пишет:

У меня двигатель 14в тоже самое как на дт 20 только ход поршня меньше. Можно ли будет установка порошневой ямз? .... Прочитал что диаметр шестерни на родном стартере 32,а на газ 51 -29

Думаю, гильза для обработки подойдет. С поршнем ЯМЗ сложный вопрос. Днище поршня ДТ-14 довольно сложной конфигурации. Размеров его по высоте я не знаю. Диаметр пальца 48 мм, поршня 125.


Точно не знаю но думаю, что на некоторых модификациях ДТ-14 ставили поршень ДТ-20.


Шестерня бендикса ЮБАНА имет на один зуб больше чем ГАЗ-51 за то и диаметр больше.
[изображение]

На фото поршень ДТ-14, в заводской консервационной смазке.

Это видимо поршень с 14 а,на нем выборка под камеру на бензин. А у меня 14 в . Который заводится чисто на солярке. Отличие от.20 , ход поршня меньше на 4 см. Гильза должна подойти, а поршень не будет ли длинноват?

[/quot
Ход поршня замість от длинни шатуна,он у вас короче.а поршень имеет такие же размери как и дт 20

Украина
: Рівненська обл.
25.01.2016 - 21:50
: 303

Колена одинакови hi

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293

ВСЕМ КОГО ЗНАЮ.МОЕ ПРИВЕТСТВИЕ! ВСЕ ОБСАСЫВАЕТЕ ТЕМУ ПОРШНЕВОЙ ЯМЗ !? lol а я вот думаю. Какую турбину мне поставить в дт.и улитеть в космос , laugh

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787

ДТшники, сделайте фоту оригинальной крышки передней ступицы

29.01.2014 - 23:20
: 374

Мужики .кто отдавал топливную на стенд на регулировку .как устанавливали тнвд на стенд не подскажите.а то у нас не кто не берется .говорят не возможности поставить.придеться наверное делать переходную плиту с нашего тнвд под площадку МТЗ.

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Kukutis пишет:

Дима, которая деталь Вас интересует? 57?
[изображение]

Фото оригинального колеса с крышкой из нашего форума. Автора не помню. [изображение]

Там не должно быть маслозаливной пробки, или это у Т 40?

29.01.2014 - 23:20
: 374
Дмитрий Конев пишет:

Kukutis пишет:

Дима, которая деталь Вас интересует? 57?
[изображение]

Фото оригинального колеса с крышкой из нашего форума. Автора не помню. [изображение]

Там не должно быть маслозаливной пробки, или это у Т 40?

Пробка есть .

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Kukutis пишет:

Пробка есть во внутренней стороне колеса. Позиция N₀59.
[изображение]

Понял

31.10.2020 - 16:30
: 20
Greg-motor пишет:

Михаил46 пишет:

Здраствуйте уважаемые форумчане прочитал весь ваш форум очень много полезной информации,спасибо. А так как с недавних пор я стал обладателем дт14 , возникло несколько вопросов. У меня двигатель 14в тоже самое как на дт 20 только ход поршня меньше. Можно ли будет установка порошневой ямз? И ещё , переделал стартер газ 51 на вращение , поставил стартер . Пробую заводить , шестерня бендикса не достаточно входит в зацеп с зубьями венца. Прочитал что диаметр шестерни на родном стартере 32,а на газ 51 -29 наверное в этом причина .что делать? Подскажите . Заранее благодарен.

Пришлите фотографию вашего трактора. Давайте оживим форум немного.

: спб
15.12.2017 - 09:36
: 88

Здравствуйте. Прошло больше двух лет, как я купил трактор дт-20 . И, я решил попытаться его завести… Старый хозяин сказал, что последний раз трактор заводился два года назад. Итого около пяти лет трактор не заводили… Всё это время трактор не стоял мертвым памятником. Я его диагностировал, то, что видно снаружи. Не хватало многого. Искал это в сети. Покупал. Это были детали по подвеске, тормозам, трансмиссии и внешний вид.
Т.е. трактором занимался, но скажем так, без фанатизма.
Начал со стартера. Стартер стоял судя по всему родной ст201. По внешнему виду он выглядел старым., но комплектным. Правда, три или четыре шестерни бендикса были сломаны. Что требовало его ремонта т.е. разборки и дефектовки. После разборки стартера выяснилось, что отсутствуют контакты массы на якоре, а контакты обмотки сильно изношены, и к обмотке приделаны на соплях. На запчасти у меня под рукой оказался стартер ст230. Известно, что он и многие ему подобные, не подходят, т.к. он крутиться в право, а надо в левую сторону. Он был разобран. На бендиксе ст230-го я решил потренироваться в разборке, с целью изучения этого момента и получению шестерни для установки на бендикс ст 201. Бендикс 230 был разобран хирургически с помощью болгарки, зубила, отвертки, молотка и подсказок из сети. Получив определенный опыт и шестерню, я приступил к ремонту обгонной муфты ст201-го.
Как известно родной бендикс не найти, и явные аналоги не известны.
Шестерня муфты ст201го была заменена. Обмотка с соплями поменяна на обмотку с 230-го ( были проблемы с её снятием ). Контакты также взял с 230го… Не с первого раза и не идеально, но родной стартер все таки закрутился ( причём в нужную левую сторону). И был установлен на трактор… Как всегда про фотографии в процессе работы забыл.Сделал только, чтоб не забыть расположение обмоток.

: спб
15.12.2017 - 09:36
: 88

Прежде чем, далее пытаться запускать двигатель, слил солярку из картера ( была залита, чтоб все прочистить) и попытался прочистить центробежный масляные фильтр. Его крышка с некоторым усилием но аккуратно была снята, но центробежный элемент снять не получилось, помешал сапун двигателя. Визуально оценив увиденное решил, что вроде все удовлетворительно и собрал обратно. Залил новое масло 5 л, не дорогое т.к. оно будет выполнять роль промывки. Прокрутил стартером( ура он работает ). Даже без декомпресора уверенные обороты .Это и хорошо и плохо . Хорошо, что крутит .Плохо т.к. возможно, это означает слабую компрессию… Или, не все ясно -что масляный насос хорошо дал давление на прокрутке стартером и все смазалось и поэтому хорошо закрутилось…

Дальше пришла очередь топливной системы. Топливо из банки т.к. бак снят. Обратка в другую банку… И затык, топливо подкачивающий насос не качает . Простая разборка показала что резинка на поршне усохла. Быстрая поездка в магазин и покупка новой манжеты, а также похожий подкачивающий насос ( около 900р, модель не помню, брал по образцу ), если манжета поможет, то насос сдам обратно ( если примут )…Подкачка заработала…Поочередно откручивая шланги принялся обезвоздушивать систему ( с дизелями знаком только поверхностно ). Результат из обратки при работе подкачки потекло топливо, это порадовало…дальше дело выхода высокого давления из тнвд… А здесь проблемы, топливо не идет, а значит и к форсунке…Открутил топливопровод высокого давления с насоса . открутил штуцер и вынул пружину. Подкачал подкачкой -топливо пошло через что-то похожее на иголку…Прокрутил стартером — топливо пошло … Собрал обратно пружину и штуцер — прокрутил стартером ( и подкачал в ручную ) совсем ничего не идет . Расстроился… Логично что давление топлива из тнвд должно преодолевать силу пружины, но этого не происходит…

Помогите советом. .Что, это может быть, и, как победить малой кровью…Что можно разобрать и прочистить, не сбив настройки тнвд ( и соответственно его не снимая) предполагая, что раньше все работало… …

Латвия
: Пилтене
18.06.2018 - 20:12
: 207

Топливо будет подаваться в форсунку только при нажатой рукоятке дроссельной заслонки.

: спб
15.12.2017 - 09:36
: 88

Нажатой тяге газа? ставил ее в среднее положение ,не помогло.

31.10.2020 - 16:30
: 20
Михаил46 пишет:

Greg-motor пишет:

Михаил46 пишет:

Здраствуйте уважаемые форумчане прочитал весь ваш форум очень много полезной информации,спасибо. А так как с недавних пор я стал обладателем дт14 , возникло несколько вопросов. У меня двигатель 14в тоже самое как на дт 20 только ход поршня меньше. Можно ли будет установка порошневой ямз? И ещё , переделал стартер газ 51 на вращение , поставил стартер . Пробую заводить , шестерня бендикса не достаточно входит в зацеп с зубьями венца. Прочитал что диаметр шестерни на родном стартере 32,а на газ 51 -29 наверное в этом причина .что делать? Подскажите . Заранее благодарен.

Пришлите фотографию вашего трактора. Давайте оживим форум немного.

Состояние не очень. Буду работать. На месте подкачки топлива ничего нет,сразу идёт шланг на воздушный фильтр. С чего можно поставить подкачку? И нуждались она?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Kukutis пишет:

Михаил46 пишет:

На месте подкачки топлива ничего нет,сразу идёт шланг на воздушный фильтр. С чего можно поставить подкачку? И нуждались она?

Имеете в виду этот ручной пусковой насос? Читайте книгу Н.Ф. Калиновского, стр. 84.

Книга здесь: https://yadi.sk/i/3P5O13rm1UINKA
[изображение]

Можно и без него, летом она не нужна

: спб
15.12.2017 - 09:36
: 88

Здравствуйте. Извините , возможно для кого-то очевидный вопрос. Чем и как смазывается тнвд на дт 20. В книге только увидел , что смазочный обьем 0.4 л.

29.01.2014 - 23:20
: 374
pol76 пишет:

Здравствуйте. Извините , возможно для кого-то очевидный вопрос. Чем и как смазывается тнвд на дт 20. В книге только увидел , что смазочный обьем 0.4 л.

Тем же что и двигатель

: спб
15.12.2017 - 09:36
: 88

Масло используется из системы смазки двигателя или в насос залить отдельно т.е. в нем масло отдельно , от системы смазки двигателя....?

: спб
15.12.2017 - 09:36
: 88

Какой размер у инструментального ящика дт 20 который на крыле? Может быть 60*21*21. ??

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1971
pol76 пишет:

Масло используется из системы смазки двигателя или в насос залить отдельно т.е. в нем масло отдельно , от системы смазки двигателя....?

Отдельно, масло как в моторе.