Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 45 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2171 сообщение
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
alexkotov пишет:

метал чистый?

Небольшой налёт ржи имеется, но режу по алюминиевой линейке, и во время начала розжига отчётливо видно маленькие молнии между ней и соплом, но основная дуга так и не разжигается.[/quote]Странно, я режу все подряд, даже крашеное железо, все режет и сопло на долго хватает, а без линейки так же? Похоже кирдык приходит плазморезу, у меня на ресанте было чтото подобное, дуга то зажигалось то нет, иной раз вообще гасла на пол пути, в один прекрасный день совсем перестала дуга загораться!

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Отмечусь, чтоб не потерять. Тоже задумываюсь о плазморезе

Я уже не думаю.
Я уже деньги на плазму собираю...

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
БандЄра пишет:

деньги на плазму

нужно один раз жабу самому задушить laugh

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348

lol

Viktors27 пишет:
БандЄра пишет:

деньги на плазму

нужно один раз жабу самому задушить laugh

Неа.
А жить как?
Без жабы никак, он в соседа машина крутая, так эта стервозная ропуха жить не дает, такую же машину требует...
Я не о жене. Я о жабе... lol lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alexkotov пишет:

Подскажите, из-за чего перестаёт работать плазморез. Например: нужно нарезать несколько полос, штук пять отрезал, а потом дуга не зажигается, искру видно. Меняю сопло и электрод, снова работает нормально, хоть и снятые сопло и электрод ещё хорошие, но подкопченые внутри, на электроде канавка до 1мм глубиной, на сопле отверстие как новое. Плазморез на 40 А, горелка SG 51.

Пора менять электроды, а если и не щелкает - то и изолятор наверняка под замену , именно из-за изолятора(500 р.шт.) я и сменил 51 горелку на дешёвую китайчину. Толщина реза меньше, но и в глубина вместо 12мм стала 9.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Неделю назад , проверил новую горелку - рез тоньше чем 51й, на 3мм металле, около 0,8мм выходит, конечно, это если равномерно вести ,ну и бесконтактный поджиг остался .

Вложение
img20180513151320.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Привет всем! hi
Нужно купить путёвый ,т.е. надёжный полуавтомат для проварки кузова автомобиля УАЗ.
Работы предстоит очень много.
Напряжение в местной сети от 160-180вольт, 200вольт вообще никогда не бывает.

Прошу помочь в этой проблеме.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
SHREK999 пишет:

Привет всем! hi
Нужно купить путёвый ,т.е. надёжный полуавтомат для проварки кузова автомобиля УАЗ.
Работы предстоит очень много.
Напряжение в местной сети от 160-180вольт, 200вольт вообще никогда не бывает.

Прошу помочь в этой проблеме.

Хоть и не в эту тему про сварку тут https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels... , но при 160 вольтах -это будет интересно ,увлекательно и мучительно .
На самом деле , инверторам пофиг, абсолютно пофиг на сеть, он с неё вытянет все,пока не сработает защита от пониженного напряжения , но при низком напряжении он просто не сможет выдать нужную мощность . Причем мощности квадратично зависимы от напряжения .

Из провереных Аврора - производитель riland , Сварог - производитель jasik.
Мне Сварог внешне нравится, да и протяжка на них визуально крепче .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
SHREK999 пишет:

Т.е проверяно и рекомендуете?

У многих форумчан авроры , у моего знакомого тоже - он доволен , купил и сразу в бой , как минимум у одного - циклон , полавтоматами сварог не пользовался , но ММА и плазморезом довелось - доверия внушает , как говориться дое...атся не до чего , правда расходники для плазмотрона оказались несколько дифицитными и дороговаты , потому и переделал на самую распрастраненную , о чём выше и писал.

Вы пробовали варить от вашей сети , инверторным сварочником , электродом скажем ф4 мм ? думается если сеть выдерживает 4ку , то ПА при сварке жести должен спокойно вытягивать , я своим самодельным из PRESTIGE 164, ради эксперимента пробовал через 100метровую бухту провода 2х1,5 мм - нормуль , разницы не увидел , просадка 5-10 воольт на максимальном токе ( ограничено якобы 160А , анапряжение около 22В) , но в сети что на работе что дома 245-252 вольта .
Всёж лучше на ветке по сварочникам спросить , там больше подскажут.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

Работали ихним, тот работал без проблем.

После ремонта инвертеров и в процессе ,при первом запуске я подаю 220 ? нееет , сначала через лампу , потом ЛАТРом подаю от нуля и ровно до момента когда включится реле ,плюс ещё вольт 10 , и как правило не более 130В .
Так вот , ММА инвертер , молотит на максимум , выдвая ХХ скажем 80 В при 220 в сети , соответственно , при 160 В , напруга снизится пропорционально и будет уже 60 В , мощность же упадет не на 37 % а на 87% то есть считай на половину. И те инвернтера , которые , изначально не имеют запаса по току ,а если вдаваться в схемотехнику , то те , которые "шпарят"хх по максимуму, , и в которых замер тока идет по первичке , с помощью токового трансформатора , а не шунта - те конечно хуже, но они меньше ,легче и дешевле .
Но это всё, не имеет никакого отношения к полуавтоматам , так как в полуавтомате , в принципе, нет понятия ток , нет его ограничения , и всегда жесткая характеристика , поэтому если прикинуть что при 20 В и 80 А в дуге , при самом плохом КПД инвертера 0,9 , из сети будет выжиматься всего то 1777 Ватт, и при питании 160 В это всего то 11,1 Ампер , и при этом стабильное горение и подача проволоки ya .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

А инвертор под электрод вот такой.

https://m.youtube.com/watch?v=LMTAD_G5e4g
По названию бьётся только такой , может корпуса разные, а платы одинаковые ,но суть та же ,Если там 62 вольта ХХ - то при 160В питающем, дугу без дополнительного дросселя держать будет трудно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

Может , какой производитель предусмотрел в схеме аппарата что-то такое , что бы он и при 160 вольт работал.

Чтобы нормально горело и зажигалось, надо транс чутка помощнее в плане обмотки, транзисторы с запасом, чуток частоту поднять и напряжение ХХ, ну и дроссель путевый. Но, как водится - удорожание на лицо, пример - ресанта саи и ресанта ПН.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

Из чего следует, шо всё таки качество напруги , влияет и на работу Ресанты.]

За это разговора не было , я лишь сравнил ПН серию против обычной САИ , кино смотреть сейчас не могу, да и незачем, сам могу снять .
Подытожу , без кино, чисто мои тесты ,и мои цифры - под проволоку 0,8 инверторный полуавтомат вытягивает из сети максимум 3 киловатта . 3 мы киловатами можно варить 3мм электродом, но , разные по конструктивным инвертора что будут по разному работать при минимальном допустимом напряжении , на некоторых вообще антистик срабатывал , а такие как корунды - они на глушняк высаживают сеть, так как нет там антистика и минимальное питающее напряжение , то 120 то 160 вольт, каким нить МР3 ,2,5 мм - можно варить.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Wasilisk27 пишет:

dntknw

??? , ???.
АБВГДейк.....

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Промах пишет:

??? , ???.

Залез на тему, пока не пойму что к чему, смогу ли я это сделать? и по уму и по материалам, а хочется, кислород надоело добывать. thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Wasilisk27 пишет:
Промах пишет:

??? , ???.

Залез на тему, пока не пойму что к чему, смогу ли я это сделать? и по уму и по материалам, а хочется, кислород надоело добывать. thank_you

В смысле тоже плазморез хочется?

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Промах пишет:

В смысле тоже плазморез хочется?

Ну да, только боюсь что на дуге вроде как 220в обязательно, а у меня
уже и внуки начинают иногда лезть к железякам.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Wasilisk27 пишет:
Промах пишет:

В смысле тоже плазморез хочется?

Ну да, только боюсь что на дуге вроде как 220в обязательно, а у меня
уже и внуки начинают иногда лезть к железякам.

На дуге ,судя по иные с различных сайтов и после просмотра схем - от 80 до 400вольт , от напряжения и тока зависит мощность и толщина реза.Напряжение подаётся только в момент работы, в момент резки. Принцип регулировки мощности такой же как и в ММА, тупо ограничивпется ток , из этого сделал вывод, что трансформаторный плазморез я не хочу , лучше CUT40 обычный китайский , самый дешёвый , пусть и с контактным поджигом, но лучше и в разы легче.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850

https://ru.aliexpress.com/item/CUT50i-50-220-Plasma/32849936105.html?spm... пробовал испытать плазму купленный с Али, 5мм режет как по маслу....толще металл не нашелся....а так отличный аппарат....и доставка две недельки...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Амир Хаки пишет:

..

Поздравляю , у меня просьба , посмотрите, на плазмотроне ( на горелке) есть какие нибудь надписи , что за модель случаем не указано ?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Амир Хаки пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/CUT50i-50-220-Plasma/32849936105.html?spm... пробовал испытать плазму купленный с Али, 5мм режет как по маслу....толще металл не нашелся....а так отличный аппарат....и доставка две недельки...

У меня кут 40, режет 15мм потехоньку но режет, а у тебя наверное все 25мм можно распускать. Поздравляю! Отличная вещь! Теперь хороший компрессор нужен, и ресивер литров 300, чтоб с воздухом проблем не было!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aksyonov пишет:
Амир Хаки пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/CUT50i-50-220-Plasma/32849936105.html?spm... пробовал испытать плазму купленный с Али, 5мм режет как по маслу....толще металл не нашелся....а так отличный аппарат....и доставка две недельки...

У меня кут 40, режет 15мм потехоньку но режет, а у тебя наверное все 25мм можно распускать. Поздравляю! Отличная вещь! Теперь хороший компрессор нужен, и ресивер литров 300, чтоб с воздухом проблем не было!

Удивили и не удивили , фотку киньте CUTа вашего . Какой у вас плазмотрон ( горелка) , я с родной от Сварога ( jasik cut 40) 15мм. не смог прожечь,13с копейками и ни капли больше , но конус пламени , снизу - что звиздец . 15 мм,ну не хватает чуть-чуть, может конечно и мне стоило попробовать с давлением поиграть.
На портале , на ЧПУ ,15 мм лист, к низу конус ( непараллеоьность) и где-то на 1-2,5 мм , на том производстве это считается нормой ,но до 6мм , рез четкий ровный , вот бы так рукой равномерно водить научится .

Я увидел лазер , не в лаборатории ,не в разработке , а в деле - вот это ......3,14дец в хорошем смысле, 10 мм сталь протыкает , конусность в разы меньше чем у плазмы, шума вообще считай нету, только сервы шумят , ну и свистит чуток , никакой окалины на детали . Жаль, что ручной ,на световодах, в гараже не сделать :( .

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Промах пишет:
Aksyonov пишет:
Амир Хаки пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/CUT50i-50-220-Plasma/32849936105.html?spm... пробовал испытать плазму купленный с Али, 5мм режет как по маслу....толще металл не нашелся....а так отличный аппарат....и доставка две недельки...

У меня кут 40, режет 15мм потехоньку но режет, а у тебя наверное все 25мм можно распускать. Поздравляю! Отличная вещь! Теперь хороший компрессор нужен, и ресивер литров 300, чтоб с воздухом проблем не было!

Удивили и не удивили , фотку киньте CUTа вашего . Какой у вас плазмотрон ( горелка) , я с родной от Сварога ( jasik cut 40) 15мм. не смог прожечь,13с копейками и ни капли больше , но конус пламени , снизу - что звиздец . 15 мм,ну не хватает чуть-чуть, может конечно и мне стоило попробовать с давлением поиграть.
На портале , на ЧПУ ,15 мм лист, к низу конус ( непараллеоьность) и где-то на 1-2,5 мм , на том производстве это считается нормой ,но до 6мм , рез четкий ровный , вот бы так рукой равномерно водить научится .

Я увидел лазер , не в лаборатории ,не в разработке , а в деле - вот это ......3,14дец в хорошем смысле, 10 мм сталь протыкает , конусность в разы меньше чем у плазмы, шума вообще считай нету, только сервы шумят , ну и свистит чуток , никакой окалины на детали . Жаль, что ручной ,на световодах, в гараже не сделать :( .

Мне не принципиально какая деталь будет, к низу конусом, или к верху, laugh болгаркой можно обточить, чтоб с рук сходило. Вот такой у меня, пока все устраивает,
как чпу за бабахаю, там можно и о качестве реза поговорить, а вручную фигурные резы делать, типо ворот, вот таких,
это мягко говоря, не то.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aksyonov пишет:
Промах пишет:
Aksyonov пишет:
Амир Хаки пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/CUT50i-50-220-Plasma/32849936105.html?spm... пробовал испытать плазму купленный с Али, 5мм режет как по маслу....толще металл не нашелся....а так отличный аппарат....и доставка две недельки...

У меня кут 40, режет 15мм потехоньку но режет, а у тебя наверное все 25мм можно распускать. Поздравляю! Отличная вещь! Теперь хороший компрессор нужен, и ресивер литров 300, чтоб с воздухом проблем не было!

Удивили и не удивили , фотку киньте CUTа вашего . Какой у вас плазмотрон ( горелка) , я с родной от Сварога ( jasik cut 40) 15мм. не смог прожечь,13с копейками и ни капли больше , но конус пламени , снизу - что звиздец . 15 мм,ну не хватает чуть-чуть, может конечно и мне стоило попробовать с давлением поиграть.
На портале , на ЧПУ ,15 мм лист, к низу конус ( непараллеоьность) и где-то на 1-2,5 мм , на том производстве это считается нормой ,но до 6мм , рез четкий ровный , вот бы так рукой равномерно водить научится .

Я увидел лазер , не в лаборатории ,не в разработке , а в деле - вот это ......3,14дец в хорошем смысле, 10 мм сталь протыкает , конусность в разы меньше чем у плазмы, шума вообще считай нету, только сервы шумят , ну и свистит чуток , никакой окалины на детали . Жаль, что ручной ,на световодах, в гараже не сделать :( .

Мне не принципиально какая деталь будет, к низу конусом, или к верху, laugh болгаркой можно обточить, чтоб с рук сходило. Вот такой у меня, пока все устраивает,[изображение]
как чпу за бабахаю, там можно и о качестве реза поговорить, а вручную фигурные резы делать, типо ворот, вот таких, [изображение]
это мягко говоря, не то.

Понел, Аврору попробовал, но 15 мм она тоже не прожгла , тоже 1-2 мм недорез был, я пробовал на резце от токарного станка . Сеть у меня 248-252 В , давление в рессивера 6,5 но шланги 6мм.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Промах пишет:
Aksyonov пишет:
Промах пишет:
Aksyonov пишет:
Амир Хаки пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/CUT50i-50-220-Plasma/32849936105.html?spm... пробовал испытать плазму купленный с Али, 5мм режет как по маслу....толще металл не нашелся....а так отличный аппарат....и доставка две недельки...

У меня кут 40, режет 15мм потехоньку но режет, а у тебя наверное все 25мм можно распускать. Поздравляю! Отличная вещь! Теперь хороший компрессор нужен, и ресивер литров 300, чтоб с воздухом проблем не было!

Удивили и не удивили , фотку киньте CUTа вашего . Какой у вас плазмотрон ( горелка) , я с родной от Сварога ( jasik cut 40) 15мм. не смог прожечь,13с копейками и ни капли больше , но конус пламени , снизу - что звиздец . 15 мм,ну не хватает чуть-чуть, может конечно и мне стоило попробовать с давлением поиграть.
На портале , на ЧПУ ,15 мм лист, к низу конус ( непараллеоьность) и где-то на 1-2,5 мм , на том производстве это считается нормой ,но до 6мм , рез четкий ровный , вот бы так рукой равномерно водить научится .

Я увидел лазер , не в лаборатории ,не в разработке , а в деле - вот это ......3,14дец в хорошем смысле, 10 мм сталь протыкает , конусность в разы меньше чем у плазмы, шума вообще считай нету, только сервы шумят , ну и свистит чуток , никакой окалины на детали . Жаль, что ручной ,на световодах, в гараже не сделать :( .

Мне не принципиально какая деталь будет, к низу конусом, или к верху, laugh болгаркой можно обточить, чтоб с рук сходило. Вот такой у меня, пока все устраивает,[изображение]
как чпу за бабахаю, там можно и о качестве реза поговорить, а вручную фигурные резы делать, типо ворот, вот таких, [изображение]
это мягко говоря, не то.

Понел, Аврору попробовал, но 15 мм она тоже не прожгла , тоже 1-2 мм недорез был, я пробовал на резце от токарного станка . Сеть у меня 248-252 В , давление в рессивера 6,5 но шланги 6мм.

Не знаю, потихоньку прожигал? У меня давление стоит 4,5 на все случаи жизни.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aksyonov пишет:
Промах пишет:
Aksyonov пишет:
Промах пишет:
Aksyonov пишет:
Амир Хаки пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/CUT50i-50-220-Plasma/32849936105.html?spm... пробовал испытать плазму купленный с Али, 5мм режет как по маслу....толще металл не нашелся....а так отличный аппарат....и доставка две недельки...

У меня кут 40, режет 15мм потехоньку но режет, а у тебя наверное все 25мм можно распускать. Поздравляю! Отличная вещь! Теперь хороший компрессор нужен, и ресивер литров 300, чтоб с воздухом проблем не было!

Удивили и не удивили , фотку киньте CUTа вашего . Какой у вас плазмотрон ( горелка) , я с родной от Сварога ( jasik cut 40) 15мм. не смог прожечь,13с копейками и ни капли больше , но конус пламени , снизу - что звиздец . 15 мм,ну не хватает чуть-чуть, может конечно и мне стоило попробовать с давлением поиграть.
На портале , на ЧПУ ,15 мм лист, к низу конус ( непараллеоьность) и где-то на 1-2,5 мм , на том производстве это считается нормой ,но до 6мм , рез четкий ровный , вот бы так рукой равномерно водить научится .

Я увидел лазер , не в лаборатории ,не в разработке , а в деле - вот это ......3,14дец в хорошем смысле, 10 мм сталь протыкает , конусность в разы меньше чем у плазмы, шума вообще считай нету, только сервы шумят , ну и свистит чуток , никакой окалины на детали . Жаль, что ручной ,на световодах, в гараже не сделать :( .

Мне не принципиально какая деталь будет, к низу конусом, или к верху, laugh болгаркой можно обточить, чтоб с рук сходило. Вот такой у меня, пока все устраивает,[изображение]
как чпу за бабахаю, там можно и о качестве реза поговорить, а вручную фигурные резы делать, типо ворот, вот таких, [изображение]
это мягко говоря, не то.

Понел, Аврору попробовал, но 15 мм она тоже не прожгла , тоже 1-2 мм недорез был, я пробовал на резце от токарного станка . Сеть у меня 248-252 В , давление в рессивера 6,5 но шланги 6мм.

Не знаю, потихоньку прожигал? У меня давление стоит 4,5 на все случаи жизни.

На плазме, на её регуляторе 3 очка накручено, даже чуть меньше.
В общем, понял, ежели что потолще будет, , то попробую добавить.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Здохла хваленая аврора 42 cry , причем просто на пустом месте , тупо включил , нажал на кнопку и вместо дуги загорезась лампа перегрева или чего там еще. 21000 коту под хвост

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Которые безконтактные как ими работается удобнее или нет, просто не представляю как навесу горелку держать

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Есть смысл переплачивать, хренова без плазмика как без рук, надо что то думать теперь с али выпишу наверно, один фиг все оттуда.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Джамал пишет:

Здохла хваленая аврора 42 cry , причем просто на пустом месте , тупо включил , нажал на кнопку и вместо дуги загорезась лампа перегрева или чего там еще. 21000 коту под хвост

У меня работает все ещё, тьфу-тьфу, как бы не сглазить, laugh неделю назад был случай, перестала Аврора резать, все норм а дуга не загорается, искрит воздух идёт, а не фурычит, оказалось дело в самой горелки, точнее чтото в ручки, не так, поменял на старую горелку, ( была с кнопкой с верху ручки ) все заработало как прежде. У тебя похоже силовые транзисторы полетели, типо таких,
по крайней мере у меня такая не поломка была на ресанте, отдал в ремонт, починили стала как новая работать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах