ПЛАЗМОРЕЗЫ. ПЛАЗМЕННАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛОВ. ДУГОВАЯ СВАРКА. АРГОННАЯ СВАРКА. РАСХОДНИКИ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Страница 24 из 44

1294 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1006
лео.кот пишет:

.Давлени газа при сварке не нужно,он и без давления вытеснит кислород.так что по слуху отрегулировать лучше.

Всем привет.Согласен с каждым словом,со временем любой новичок научится,свои ошибки - лучше любого опыта.
Ребята подскажите по плазме,с касанием сопла проблемы не было,сегодня весь день лепил циркуль нужно было резать 600мм круги,касанием не получилось и я соединил сопло и циркуль медной шинкой заработало без касания и сопла хватило на 30см,в чём ошибка? Есть ли какие параметры тока на толщину метала,сколько ампер на толщину 7мм.Эксперементы с расходниками дороговата.Подскажите.

Украина
: Черновицка обл
06.12.2011 - 10:07
: 260

Мужыки кто варит в даный момент алюминий полуавтоматом , хочу купить что надо , а на форумах отговаривают что срать буду , лутше тиг , с тигом я согласен на все сто , хотелос бы пол.автом. попробовать.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6929
лео.кот пишет:

На кой хрен,если и без него всё нормально.Давлени газа при сварке не нужно,он и без давления вытеснит кислород.так что по слуху отрегулировать лучше.

... слух слухом, но с манометром исправным и именно тем который должен быть на углекислотном балоне, таки проще. Там на самом деле давление должно быть по минимуму, сейчас толком не помню, но вроде 0,2 атм, так вот на слух его не выставишь, да варить будет, но расход газа будет больше. Когда на минимуме работаешь и на открытом воздухе плюс ещё бывает ветер, тогда сразу качество сварки меняется, добавил немного давление ,увеличил расход газа, и проблема снята. Но когда исправный редуктор на балоне, тогда работать намного проще.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1006
ВЛадимир - Ул. пишет:

Мужики на брима травит воздух с осушителя из стакана Кто может разбирал что делать

Володя, в низу на стакане спускник-клапан подымите и опустите его под давлением 4-5 атм.

Аватар пользователя ВЛадимир - Ул.
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3159

Травит не с клапана а с верху по кромке стакана

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2277

Здраствуйте! Заинтересовались плазменой резкой. Подскажите,на сколько хватает расходников при правильной эксплуатации и в чем измеряется. Например в сантиметрах или сантиметр на толщину метала резки? Есть ли плазморезы от 220 В ,чтоб прорезали толщину 2 см? И можно ли в любых положениях резать? Вертикально ,потолочный рез ?

Россия

На 220 максимум 10мм и то сопла быстро горят Оптимально 6 мм как по маслу Резал в любых положениях

Украина
chipola пишет:

Расходники на то они и расходники, и расходуются по разному, если например по чистому металлу можно прорезать столько-то, то по ржавчине уже меньше,

Ну мне хоть примерно,что б знать ,что директору сказать. Например,по чистому металу толщиной 10 мм надо разрезать условно 5 метров. Вот хватит или нет? Если нет,то сколько примерно пойдет расходников?
И какой апарат посоветуете для резки метала толщиной 20 мм? У нас есть магазиный компресор на 50 литров,качает давление 8 атмосфер,но старенький,бросается маслом.Такой пойдет или покупать новый?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 14029

Не мог до конца дочитать тему но обязательно осилю... wink Завтра собираюсь покупать плазморез, и по этому срочно нужно ваше мнение мужики... Хочу пока взять вот такой - РЕСАНТА ИПР-40, какие у вас мысли за него...??? http://www.youtube.com/watch?v=Q_jFmYimrJg На видио ИПР-40 К... У нас в магазине ИПР-40 без буквы "К", в тырнете посмотрел, буква "К" обозначает контактный поджиг... Контактный поджиг это хорошо или плохо, то есть как удобней работать с контактным поджигом или без него...??? scratch_one-s_head

россия
: тюменская обл ялуторовский район
05.12.2010 - 22:13
: 1292

безконтактный я думаю лучше будет

Россия
сварчик пишет:

безконтактный я думаю лучше будет

Расскажи, почему...??? Я дилетант в плазменной резке, мне всё интересно... wink

россия
: тюменская обл ялуторовский район
05.12.2010 - 22:13
: 1292

сам плазмой не работал но на производстве у нас бесконтактные плазморезы с управлением с компа на севере на раскройке металла тоже работают бесконтатными мощными плазмами работа как газорезкой только в разы быстрее

Украина
chipola пишет:

для предприятия возьмите есть аппараты на 380 вольт и амперажом по боле, а на 220 вольт есть еще на 60 ампер, всё что выше - реклама.

... на днях должны привести нам. Аппарат воздушно-плазменной резки инверторного типа Патон ПРИ-L-60, вот его характеристики. ----Технические характеристики, аппарат для плазменной резки Патон ПРИ-L-60

Номинальное напряжение питающей сети, В: Три фазы 380±20% 50/60Гц
Продолжительность нагрузки: 60%
Напряжение холостого хода, В: 230
Максимальный потребляемый ток: 22А
Максимальная толщина материала при резке углеродистой стали: 15мм
Оптимальная толщина материала при резке углеродистой стали: 1мм ~ 12мм
Габаритные размеры, мм: 389x155х299
Масса, кг: 28,5----- Надо учитывать ,что потребляемая мощность здесь до 11 квт. Плюс компрессор минимум 3квт, с производительностью до 500 л/мин.

Аватар пользователя шепелев евгений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 2176
Спиридон пишет:

Три фазы 380±20% 50/60Гц

Спиридон пишет:

15мм

Как то дохленько. У меня кратончик однофазный 16 мм. режет, и режет неплохо.

Евгений 68

Россия

Купил недавно брима40 контактную Доволен по деньгам Дороже и без контакта и мощней. А так я понял что 40 для быта до 8мм и стукнуть не долго

Украина
Украина
шепелев евгений пишет:

Как то дохленько.

... это качественный рез. Если толще метал , соплей больше.

Россия
ВЛадимир - Ул. пишет:

Купил недавно брима40 контактную Доволен по деньгам Дороже и без контакта и мощней. А так я понял что 40 для быта до 8мм и стукнуть не долго

Так то мне для дома и надо, в характеристике написано режет металл до 12мм., нержавейку потоньше...

Украина
Спиридон пишет:
шепелев евгений пишет:

Как то дохленько.

... это качественный рез. Если толще метал , соплей больше.

там ещё играет роль какое время при полной нагрузке беспрерывно может работать инвертор.

Россия
Иван Василич пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Так то мне для дома и надо, в характеристике написано режет металл до 12мм., нержавейку потоньше...

У меня тоже самое написано .8мм качественно 12 сопли и сопла горят

Россия
ВЛадимир - Ул. пишет:
Иван Василич пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

У меня тоже самое написано .8мм качественно 12 сопли и сопла горят

А где расходники покупаешь или заказываешь через тырнет...???

Украина
Иван Василич пишет:

Контактный поджиг это хорошо или плохо, то есть как удобней работать с контактным поджигом или без него...???

Молчат за это... scratch_one-s_head

Почитав про устройство плазмореза,я думаю,что это просто реклама. Вроде все они зажигаются контакным розжигом. То есть нажал кнопку ,разряд проскочил и плазморез заработал.

Россия

Я брал по интернету в Питере Привезли через неделю

Россия
Svv-07 пишет:
Иван Василич пишет:

Контактный поджиг это хорошо или плохо, то есть как удобней работать с контактным поджигом или без него...???

Почитав про устройство плазмореза,я думаю,что это просто реклама. Вроде все они зажигаются контакным розжигом. То есть нажал кнопку ,разряд проскочил и плазморез заработал.

Подождем... wink Мужики подтянутся, расскажут... wink Где расходники заказывать, вот загадка... scratch_one-s_head

Россия
ВЛадимир - Ул. пишет:

Я брал по интернету в Питере Привезли через неделю

Кинь ссылку ... thank_you

Россия

Сегодня не смогу бумаги на работе Завтра скину

Россия
ВЛадимир - Ул. пишет:

Спасибо, буду ждать... dri

Россия
Иван Василич пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Спасибо, буду ждать... dri

Добро

Украина
Иван Василич пишет:
Svv-07 пишет:
Иван Василич пишет:

Подождем... wink Мужики подтянутся, расскажут... wink

Нет,не реклама. Вот еще нашел. В обоих случаях на короткую замыкать не надо.
Цитата
Как разжигать плазменную дугу?
Прежде чем приступать к резке, нужно сделать продувку резака газом. Для этого нажмите и отпустите кнопку поджига на резаке, плазмотрон перейдет в режим продувки. Выждите не меньше 30 секунд, прежде чем зажигать дугу, за это время из резака должен удалиться конденсат и инородные частицы. После этого можно нажимать на кнопку розжига – появится дежурная или, как ее называют, пилотная дуга. Как правило, пилотная дуга горит не более 2 секунд. Поэтому за это время должна зажечься рабочая дуга. У разных моделей плазморезов это происходит по-разному, в зависимости от типа поджига. Различают:

Контактный – для получения рабочей дуги необходимо короткое замыкание, которое возникает следующим образом: после того, как зажглась дежурная дуга, при нажатии на кнопку блокируется подача воздуха – контакт замыкается. После автоматического открытия воздушного клапана контакт размыкается, а поток воздуха выводит искру из сопла. Между электродом с отрицательной полярностью и металлом с положительной полярностью возникает плазменная дуга. Помните, что контактный поджиг не значит, что нужно прислонять сопло к металлу.
Бесконтактный – такой тип розжига используется в аппаратах, сила тока которых превышает 50 А (его еще называют осциллятором или высокочастотным зажиганием). Дежурная дуга имеет высокую частоту тока и высокое напряжение, она возникает между электродом и соплом. При приближении сопла к поверхности разрезаемой заготовки образуется рабочая дуга.
После зажигания рабочей дуги, пилотная гаснет. Если Вам не удалось с первого раза получить рабочую дугу, то нужно отпустить кнопку на резаке и вновь нажать ее – это будет новый цикл. Дуга может не разжигаться из-за недостаточного давления воздуха в пневмосистеме, неправильной сборки плазмотрона или неполадок в работе электроэлементов. Выключите аппарат, проверьте правильность подключения и давление на входе. Еще раз попробуйте осуществить розжиг.

Также стоит помнить, что в процессе резки рабочая дуга может гаснуть. Это может случиться по причине износа электрода, но чаще всего проблемы возникают при несоблюдении расстояния между резаком и деталью. Естественно, это сказывается на скорости выполнения работ и на качестве реза.

Россия
Svv-07 пишет:
Иван Василич пишет:
Svv-07 пишет:
Иван Василич пишет:

Подождем... wink Мужики подтянутся, расскажут... wink

Нет,не реклама. Вот еще нашел. В обоих случаях на короткую замыкать не надо.
Цитата
Как разжигать плазменную дугу?
Прежде чем приступать к резке, нужно сделать продувку резака газом. Для этого нажмите и отпустите кнопку поджига на резаке, плазмотрон перейдет в режим продувки. Выждите не меньше 30 секунд, прежде чем зажигать дугу, за это время из резака должен удалиться конденсат и инородные частицы. После этого можно нажимать на кнопку розжига – появится дежурная или, как ее называют, пилотная дуга. Как правило, пилотная дуга горит не более 2 секунд. Поэтому за это время должна зажечься рабочая дуга. У разных моделей плазморезов это происходит по-разному, в зависимости от типа поджига. Различают:

Контактный – для получения рабочей дуги необходимо короткое замыкание, которое возникает следующим образом: после того, как зажглась дежурная дуга, при нажатии на кнопку блокируется подача воздуха – контакт замыкается. После автоматического открытия воздушного клапана контакт размыкается, а поток воздуха выводит искру из сопла. Между электродом с отрицательной полярностью и металлом с положительной полярностью возникает плазменная дуга. Помните, что контактный поджиг не значит, что нужно прислонять сопло к металлу.
Бесконтактный – такой тип розжига используется в аппаратах, сила тока которых превышает 50 А (его еще называют осциллятором или высокочастотным зажиганием). Дежурная дуга имеет высокую частоту тока и высокое напряжение, она возникает между электродом и соплом. При приближении сопла к поверхности разрезаемой заготовки образуется рабочая дуга.
После зажигания рабочей дуги, пилотная гаснет. Если Вам не удалось с первого раза получить рабочую дугу, то нужно отпустить кнопку на резаке и вновь нажать ее – это будет новый цикл. Дуга может не разжигаться из-за недостаточного давления воздуха в пневмосистеме, неправильной сборки плазмотрона или неполадок в работе электроэлементов. Выключите аппарат, проверьте правильность подключения и давление на входе. Еще раз попробуйте осуществить розжиг.

Также стоит помнить, что в процессе резки рабочая дуга может гаснуть. Это может случиться по причине износа электрода, но чаще всего проблемы возникают при несоблюдении расстояния между резаком и деталью. Естественно, это сказывается на скорости выполнения работ и на качестве реза.

Так чё лучше то...??? Контактный или без контактный... Я так ничего и не понял... lol Или кто к чему привык...???