Вы здесь

трактор т-16. Страница 114 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

[quote="kolos07r"]Ставь смело!
пожалуста копируйте пост на которй даете ответ ато надо вспоминать или листать все посты (штоб скопировать пост надо выделить текст сообщения на который даете ответ и нажать блокнот с ручкой в низу етого сообщения )

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
kolos07r пишет:

Привет коллега! От души поздравляю!Как и любой механизм шассик тоже любит чистоту, особенно цилиндров, хорошее топливо, уровень масла, предпочтительнее с более высокой вязкостью, охлаждение то воздушное, значит и температура выше , ну и натянутый ремень вентилятора и накачаные шины! Далее плавноеначало движения и остановки, хорошо нагретому двигателю после остановки трактора дать поработать пару минут ,потом уж заглушить, лучше дикомпессором. А вы не из Печер?

Спасибо! Нет, не из Печор, мы с шассиком Стружские. Полазил сегодня по механизму - много чего ладить и менять надо. ПХ видать снимал-ставил топливный насос, и обломал уши фланца (возможно плита кривая?), притянул двумя уголками. Придётся что-то менять. Может сразу на рядный насос? И насколько это лучше пучкового? Аккумулятор какой-то ужасный стоит, полудохлый, примерно от танка КВ. Однако новый покупать надо. Наверное где-то 70 - 90 Ач хватит? И несколько беспокоит состояние бортовых, сейчас перебирать явно не сезон, но что-то посмотреть можно?

Украина
: Тернополь
03.01.2012 - 22:38
: 24
"Деревенщина" пишет:

Аккумулятор какой-то ужасный стоит, полудохлый, примерно от танка КВ. Однако новый покупать надо. Наверное где-то 70 - 90 Ач хватит? И нес

Если стартер у твоего шасика редукторный то 90 Ач хватит а если простой родной СТ-222 -надо хотябы 120Ач

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
"Александр 70" пишет:

По просьбе своего товарища,хочу поблагодарить РЕМА,то есть Романа,за предоставление нужной детали.Есть еще отзывчивые и добрые люди! Здоровья Тебе и всех человеческих благ! Большое СПАСИБО!!!

Да незачто. Успехов вам в ремонте. dri

04.04.2010 - 15:35
: 102

kolos07r, Деревенщина,
извините что вклиниваюсь в разговор, но хотите чтобы двигатель работал, глушите декомпрессором только в экстренном случае. Основное назначение декомпрессора - облегчение запуска двигателя, а не его остановка :)

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
ssv1987 пишет:

kolos07r, Деревенщина,
извините что вклиниваюсь в разговор, но хотите чтобы двигатель работал, глушите декомпрессором только в экстренном случае. Основное назначение декомпрессора - облегчение запуска двигателя, а не его остановка :)

Присоеденяюсь к ssv1987! по этому поводу!
Дикомпрессором глушат двигатель только в крайнем (экстренном) случае!!! Например; (если двигатель пошел в разнос)
Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации"
трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси.
А главное применение дикомпрессора, это облегченный запуск двигателя в зимний период!

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92
kolos07r пишет:

На шассике стоит 2х секционный распределитель, одну секцию пускайте на гур, вторую по другому назначению.Несколько не удобно ,но работать легко- приехал на выгрузку руль выключил, рагрузил- выключил подъемник, а если хороший гур и хорошее состояние тяг и рычагов на длинных гонах можно и вообще без гидравлики, в гуре есть свой маленький ручной насос, потому он и называется гидроусилитель руля ! Аналогичные конструкции и на комбайнах Нива, тракторах ЮМЗ.последних выпусков и некоторых других механизмах, опять же гуры из болгарии самые качественные.С разборкой гура -очень осторожно, иначе на базар за новым!

Это проверенная информация ??? "подсоединить гур через штатный распределитель" в живую такие работают? Если работают то можно поставить 3 х секционный распределитель с мтз (р-80 или р 75) он без переделки садится на штатное место 2х секционного распределителя.

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
kolos07r пишет:

Ставь смело! но одна секция на гур! Включать прийдется по очереди, вот в этом и все неудобство. Мудрить ничего не надо, Т-40 это тоже уникальная машина! На других машинах такая схема гидроруля не применяется .Вероятно на Т-40 с передним приводом особенно,требуются большие усилия или расход масла воти применили этот распределитель потока.

Простите что может не по теме!)
Хочу добавить что делитель потока устанавливался не только на Т-40, но и на трактор Т-28х4м(х3м) Ташкентского тракторного завода. Когдато этот трактор выпускал ВТЗ(владимирский тракторный завод)
Но в начале 70ых, он передал его Ташкенту!
Так вот на этом Т-28 стоит такойже двигатель как на Т-40. ГУР по конструкции схожи, только на Т-28ом рулевая сделанна мощнее чем на Т-40.
Мощнее в связи с тем что Т-28 был в двух вариантах исполнения (четырех колёсная, и трех колёсная формулы) на трех колёсном варианте
(вилка крепления переднего колеса устанавливалось прямо на рулевую колонку)
Трех колёсные тракторы у нас используют для ухода за хлопком.
И соответственно на этих Т-28ых устанавливался точно такойже делитель потока на НШ-32!
Правда на последних вариантах этого трактора, завод туда стал устанавливать НШ-32-10.
Тем самым, отказавшись от делителя потока.
Вот такая вот история)))

украина
: ровно
30.10.2011 - 20:16
: 22

[quote="сельский труженик"]Как раз перед праздниками закончил навеску, толком и не испытал но заметил что подымает как то через раз, потом оказалось ГУР работает когда включен "подем" в распределителе и вот щас только начало проясняться (благодаря добрым людям на форумах).
[quote="agr56"]kolos07r пишет:
На шассике стоит 2х секционный распределитель, одну секцию пускайте на гур, вторую по другому назначению.Несколько не удобно ,но работать легко- приехал на выгрузку руль выключил, рагрузил- выключил подъемник, а если хороший гур и хорошее состояние тяг и рычагов на длинных гонах можно и вообще без гидравлики, в гуре есть свой маленький ручной насос, потому он и называется гидроусилитель руля ! Аналогичные конструкции и на комбайнах Нива, тракторах ЮМЗ.последних выпусков и некоторых других механизмах, опять же гуры из болгарии самые качественные.С разборкой гура -очень осторожно, иначе на базар за новым!

Большое спасибо ВСЕМ кто откликнулся и поделился. Пока этот вариант больше всего подходит, вот только масло может летом сильнее нагреваться, в работе посмотрим. Еще раз ВСЕМ спасибо.

украина
: ровно
30.10.2011 - 20:16
: 22
"skirovec" пишет:

Присоеденяюсь к ssv1987! по этому поводу!
Дикомпрессором глушат двигатель только в крайнем (экстренном) случае!!! Например; (если двигатель пошел в разнос)
Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации"
трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси.
А главное применение дикомпрессора, это облегченный запуск двигателя в зимний период!

Согласен с каждым словом. Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации" трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси и Т-40, Т-25 также, сам видел, хотя сколько спрашиваю почему, пока внятного проффесионального так сказать ответа не слышал.

украина
: ровно
30.10.2011 - 20:16
: 22
"kolos07r" пишет:

На шассике стоит 2х секционный распределитель, одну секцию пускайте на гур, вторую по другому назначению.

С насоса нш-10 на насос дозатор с дозатора на распределитель, вот еще вариант человек скинул, СПАСИБО.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
сельский труженик пишет:
"skirovec" пишет:

Присоеденяюсь к ssv1987! по этому поводу!
Дикомпрессором глушат двигатель только в крайнем (экстренном) случае!!! Например; (если двигатель пошел в разнос)
Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации"
трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси.
А главное применение дикомпрессора, это облегченный запуск двигателя в зимний период!

Согласен с каждым словом. Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации" трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси и Т-40, Т-25 также, сам видел, хотя сколько спрашиваю почему, пока внятного проффесионального так сказать ответа не слышал.

Декомпрессор открывает впускные клапаны в головках. Если на хорошо прогретом двигателе да при оборотах воспользоваться декомпрессором можно сжечь клапаны и их седла.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"skirovec" пишет:

Так вот на этом Т-28 стоит такойже двигатель как на Т-40

Вы не знаете,на Т28,коробка и мост такие же как на Т25,или иные?

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
kolos07r пишет:

...... хорошо нагретому двигателю после остановки трактора дать поработать пару минут ,потом уж заглушить, лучше дикомпессором. ....

А клапана не сгорят?

Написал сразу, как только прочитал пост, но смотрю уже дали ответ...

Profesor
Констан][quote=сельский труженик пишет:
"skirovec" пишет:

Присоеденяюсь к ssv1987! по этому поводу!
Дикомпрессором глушат двигатель только в крайнем (экстренном) случае!!! Например; (если двигатель пошел в разнос)
Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации"
трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси.
А главное применение дикомпрессора, это облегченный запуск двигателя в зимний период!

Согласен с каждым словом. Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации" трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси и Т-40, Т-25 также, сам видел, хотя сколько спрашиваю почему, пока внятного проффесионального так сказать ответа не слышал.[/qu Декомпрессор открывает впускные клапаны в головках. Если на хорошо прогретом двигателе да при оборотах воспользоваться декомпрессором можно сжечь клапаны и их седла.

Россия
: Челябинск
06.02.2012 - 21:04
: 45

Здравствуйте. Пополняю Ваши ряды "шастикистов"

помню отец строго настрого запрещал глушить д-21
дикомпрессором

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"рамиль174" пишет:

помню отец строго настрого запрещал глушить д-21
дикомпрессором

правильно слушайте отца и не только д-21 а все двигателя

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

То о чем пишу конкретно касается двигателей Т-16 и Т-25! Посмею оправдаться!Давление в цилиндре дизельного двигателя во время впрыска достигает 120кг см2,(рабочий ход) температура сгорания смеси до 1600градусов! Дизель не переносит малых оборотов , особенно двигатели воздушного охлаждения, поскольку при высокой температуре воспламенение смеси наступает чуть раньше, т.е. опережается. Все нормально работает при оборотах примерно 800-1000 об мин! Вы убрали подачу газа, но есть еще и инерция моховика,которая через промежуток времени исчезат и давление газов (пройти ВМТ уже невозможно) толкает поршень назад, получаются звонкие металлические удары, вот они то и разрушают двигатель, кроме того если оставить чуть подачи топлива в цилиндр попадет чуть солярки, она сконденсируется на стенках цилиндра и поможет вам следующий раз запустить двигатель! В то время поршень по сухому цилиндру скользит труднее! Многим приходилось или испытывать неудобства при выходе из строя коленвала, так вот главная причина это переменные динамические удары.Мой шассик с 94 года примерно, не менял ни клапаны ни вал ни головки, единственный раз заменил шестерню 3 передачи, зуб кариес съел, сомался! И еще, при обратных ударах очень сильно разбивается верхняя втулка шатуна притом её нижняя часть! По насосу. В родном одноплунжерном настроек на режимы больше, однако плунжерная пара изнашивается быстрее. На расход топлива практически не влияет. Спец по ремонту родных насосов должен быть доросовестнее!

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Profesor][quote=Констан пишет:
сельский труженик пишет:
"skirovec" пишет:

Присоеденяюсь к ssv1987! по этому поводу!
Дикомпрессором глушат двигатель только в крайнем (экстренном) случае!!! Например; (если двигатель пошел в разнос)
Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации"
трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси.
А главное применение дикомпрессора, это облегченный запуск двигателя в зимний период!

Согласен с каждым словом. Об этом крупным шрифтом написанно в книге "инструкция по эксплуатации" трактора Т-16 (м) (мг) самоходное шасси и Т-40, Т-25 также, сам видел, хотя сколько спрашиваю почему, пока внятного проффесионального так сказать ответа не слышал.[/qu Декомпрессор открывает впускные клапаны в головках. Если на хорошо прогретом двигателе да при оборотах воспользоваться декомпрессором можно сжечь клапаны и их седла.

согласен. если в книге написано низя, значит низяяя!! книгу не дураки писали. но ответьте мне. а чем клапана то сожгем??? с седлами??? если пламенем? то где мы его на этот момент возьмем? компрессии то нету? значит и воспламенения нету а поршня по инерции просто гоняют воздух из цикла в цикл обогащая его парами топлива на момент подачи топлива. я думаю подвох кроется в другом моменте. самопроизвольное воспламенение горючей смеси может произойти не благодаря давлению в цилиндрах а из за сильного их перегрева и это воспламенение не контролируется системой двигателя и может произойти в любой момент в любой фазе.и если воспламанение произойдет градусов на 40-60 раньше вмт поршня то погиб шатуна неизбежен.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776

Я говорил о больших оборотах на прогретом двигателе,при этом помимо клапанов сгорит еще и пластиковый наполнитель воздухофильтра ,на малых я думаю страшных последствий не будет.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176

По насосу. Не подскажете, рядная двойка без проблем встаёт на место пучкового? Не хотелось бы по-первости столкнуться с неожиданностями...

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92
Деревенщина пишет:

По насосу. Не подскажете, рядная двойка без проблем встаёт на место пучкового? Не хотелось бы по-первости столкнуться с неожиданностями...

Встаёт без проблем и служит лучьше и долговечнее пучкового (т.к. там 2 плунжера а не один) единственный момент что надо смотреть как крепится насос к прводной шестерне (там 2 модификации): через шлицевую пластину или прикручивается гайкой (на мой взгляд прикручиваемый гайкой лучьше).

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92

Ещё вопрос? среди нас есть владельцы т 40 ??? меня мучает вопрос: рулевой дозатор на т 40 работающий в паре с нш 32 и делителем потока имеет 4 соска (приход, право, лево и слив в бак) или 3 соска (приход, право и лево).
Схему подключения нш 10 на дозатор и с дозатора слив на распределитель я на днях попробую (но что то мне кажется что дозатор от повышенного давления на сливе течь будет потому и сомневаюсь).
А в будущем буду полюбому ставить нш 10-10 т.к. у т 16 мг забор масла находится на разной высоте или другими словами когда масло в гидравлике просмотриш откажет только силовая секция, а рулевая будет работать и даже не завоздушит. С одним же насосом при завоздушивании придётся прокачивать рулевую. Если в поле сломался и до дома не доедеш.

Россия
: Тамбовская область,
19.01.2012 - 15:59
: 27

мужики а кто подскажет где можно достать рядную двойку их еще выпускают

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
"Деревенщина" пишет:
"Деревенщина" пишет:

По насосу. Не подскажете, рядная двойка без проблем встаёт на место пучкового? Не хотелось бы по-первости столкнуться с неожиданностями...

Смотря какая выхлопная труба,у меня стоит рядная четверка все нормально.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Сергей т - 16 пишет:

мужики а кто подскажет где можно достать рядную двойку их еще выпускают

В магазине есть но ценник 16200р. В старом плунжер поменять 5300р разница есть! Решайте сами что лучше?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
"Сергей т - 16" пишет:

мужики а кто подскажет где можно достать рядную двойку их еще выпускают

В Оренбурге у нас видел .

Россия
: Челябинск
06.02.2012 - 21:04
: 45

Всем привет! Поведаю вам о себе и своем тракторешке: после смерти отца его шастик продали,но душа у меня не может без тракторешки т.к я вырос в нем,вот купил себе т-16мг.и ... мотор на капиталку...(
проподало давление после 3-х часов работы,был и расход масла(как выяснилось кольца сошлись),калено и вкладыши в идеале!!!щас думаю куда давление проподало?я после покупки трактора масло менял и промывал цинтрефугу (жиклеры), при этом не обнаружил там ни каких фильтрующих элементов,и не придал этому ни какого значения а видимо зря! ?...снял м/насос покрутиил его от руки в поддоне с маслом качает вроде как хорошо без заеданий и шумов.вот еще, у меня не работал датчик температуры ( ,но я визуально не раз осматривал мотор при работе явного перегрева не ощущалось...,на счет редукционного клапана:при запуске на холодную(летом)давление давило 5 при средних оборотах(,и по мере прогрева мотора уменьшалось и в итоге падоло почти на ноль!!!
Кто силен в этом прокаментируйте буду благодарен.

россия
: тальцы
02.11.2011 - 19:39
: 41

Доброго дня.Хочу предупредить что при установке рядого насоса (вещь хорошая) нужно заново настраивать подачу топлива и количество оборотов. Там разнича около400 об. Тоексть на пучковом меньше. И для воздушного охлаждения это не есть хорошо. Мужики я не сам это придумал. Говорил это товарищ который ремонтирует у нас насосы. К нему их с 4 районов привозят. Да спасибо Валерий Киев за совет по косилке!

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Константин! Мы говорим на разных языках!Вы о больших оборотах, на прогретом (перегретом )двигателе, а я чтобы снять это теплонапряжение советую Вам дать поработать двигателю на малых оборотах! , т.е. принудительным способом снизить температуру двигателя! Что касается того что чтото может сгореть- вы правы, горит практически все, но не в этом случае! Далее, инструкция, а точнее описание декомпресионного механизма,дает рекомендации по экстренным случаям, это точно,но и нигде там не написано , ни мелким ни крупным шрифтом, что глушить таким способом запрещается!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах