Вы здесь

Сельскохозяйственная техника для технологий No-till. Страница 41 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2232 сообщения
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
kostyash пишет:

Почему тогда говорят - не бери, по нолю не пойдет ? Встал вопрос покупки сеялки с култ

А Вам нужна именно из Аргентины ? И какие аргументы у противников GP ? Или "нэ така" ? Мне приходилось много видеть в работе GP и Марлисс, с аргентинской работаю уже 5 лет и не вижу оснований сомневаться. Качество сева у них примерно на одном уровне, материалы и качество изготовления лучше у канадских. Стоимость и сервис сравнивать не берусь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
kostyash пишет:

Почему тогда говорят - не бери, по нолю не пойдет ? Встал вопрос покупки сеялки с култ

А Вам нужна именно из Аргентины ? И какие аргументы у противников GP ? Или "нэ така" ? Мне приходилось много видеть в работе GP и Марлисс, с аргентинской работаю уже 5 лет и не вижу оснований сомневаться. Качество сева у них примерно на одном уровне, материалы и качество изготовления лучше у канадских. Стоимость и сервис сравнивать не берусь.

И каховка говорил бери плейнс. Из ноутильных-самая оптимальная. Плсмотри еще жон дирку 750ю. Она посерьезней немного чем гр.пл.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

У кого из форумчан есть сеялка берегиня с монодиском хотелось бы услышать отзывы

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
АлександрБ пишет:

У кого из форумчан есть сеялка берегиня с монодиском хотелось бы услышать отзывы

С монодиском сейчас не производят.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
kostyash пишет:

Встал вопрос покупки сеялки с култером. Аргентины у нас непродают. Только GP.

Мое мнение, как обладателя Грейт Плейнс CPH 2000 : на начальном этапе ноу-тилла эта сеялка - то что надо. Со временем Вы сами увидите, что она Вас перестанет устраивать, и Вы будете искать ей замену, но это со временем. А пока смело покупайте бэушную ГП - это самый бюджетный вариант. Единственное замечание - не берите совсем убитую сеялку, даже у новой ГП давление на сошник не соответствует требованиям ноу-тилла, поэтому она и считается мини-тильной, то-есть для ноу-тилла она, как говорит Агроимпорт, немного "несерьезная", особенно для выращивающих кукурузу, и особенно для южан, где удельная плотность почвы до 1,3, что является критичным для ноу-тилла.
По-моему, я Вам в личке советовал именно ГП. Поинтересуйтесь ДД-750.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
kostyash пишет:

Вот на этом видео вроде GP нормально сеет. Почему тогда говорят - не бери, по нолю не пойдет ? Встал вопрос покупки сеялки с култером. Аргентины у нас непродают. Только GP.

https://youtu.be/klqlI5U9sbw

Костя, а как вариант Semeato 420 No Till, она правда без колтеров, но у на тут есть на форуме товарищ. купил. и очень хвалит.... да и таскает ёё' 892 мтз. По цене. тож чТо и ГП.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Костя хочет сеялку с наличием култеров, а на ДД их нет.
Как ему кажется с култером растения будут лучше развиваться на начальном этапе и в итоге будет урожай больше. А как по мне это вопрос спорный, особенно по отношению к зернобобовым культурам, а сеялка ему нужна именно для них.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сергей, напомню, что у Кости, а вернее у его коллеги, есть сеялка КУН СДМ, которую они совместно используют. Ему надо 6 метровую для ускорения сева.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Каховка пишет:

даже у новой ГП давление на сошник не соответствует требованиям ноу-тилла, поэтому она и считается мини-тильной, то-есть для ноу-тилла она, как говорит Агроимпорт, немного "несерьезная", особенно для выращивающих кукурузу, и особенно для южан, где удельная плотность почвы до 1,3, что является критичным для ноу-тилла.

Вот так, легким перебором клавиатуры, убил поти сбывшуюся мечту. Я приглядел одну сеялку ГП, собрался после выставки в Краснодаре сездить посмотреть а тут такое.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

Вот так, легким перебором клавиатуры, убил поти сбывшуюся мечту. Я приглядел одну сеялку ГП, собрался после выставки в Краснодаре сездить посмотреть а тут такое.

Прошу нижайше прощения - я просто высказал свои замечания по Грейт Плейнс, и то не все. А вы, конечно, должны принимать решения, исходя из ваших условий. Посмотрите в вашей зоне на работу такой сеялки, послушайте владельцев. Я ведь наоборот рекомендую Косте покупать ГП.
Что касается колтеров, то часто, опять же на Юге, это очень полезная опция. Вот как раз в этом году они хорошо поработали на твердой от засухи почве. Я не хочу влезать в спор, сейчас тут все апологеты Семеато накинутся на меня, но сами поинтересуйтесь сколько стоят два фирменных сошника и один самопальный колтер, сбацанный в Днепропетровске, и сравните цены.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Александр 0161 пишет:

С монодиском сейчас не производят.

Предлагают б/у два сезона за 50% стоимости новой, присматриваю какой нибудь бюджетный вариант планирую переходить постепенно половина площадей обработана

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Вот так, легким перебором клавиатуры, убил поти сбывшуюся мечту. Я приглядел одну сеялку ГП, собрался после выставки в Краснодаре сездить посмотреть а тут такое.

Если не намерены сеять озимую пшеницу после кукурузы, Вам ГП в нашей зоне будет достаточно. Не расставайтесь с мечтой.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Владимир Гавриленко пишет:

Игорь.23 пишет:
Вот так, легким перебором клавиатуры, убил поти сбывшуюся мечту. Я приглядел одну сеялку ГП, собрался после выставки в Краснодаре сездить посмотреть а тут такое.

Если не намерены сеять озимую пшеницу после кукурузы, Вам ГП в нашей зоне будет достаточно. Не расставайтесь с мечтой.

Игорь хочет сеять именно по куке. Он в другой ветке кажись писал.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Роман Алекс. пишет:

Игорь хочет сеять именно по куке. Он в другой ветке кажись писал.

Тогда надо смотреть возможность увеличения междурядья сеялки и хорошо крошить кукурузу при уборке. Или купить и перед севом проходить турбокультиватором ( т.н. вертикальная обработка).

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Нежданно выскочила рядом G-100 - буду ехать смотреть завтра. Так что спасибо за советы по GP, но пока попробую Gherardi посмотреть :) Вот только у кого запчасти брать - фиг знает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

После прохода турбокультиватора или даже лущильника и дальнейшего сева любой сеялкой, хоть ГП, хоть Семеато, ДД, Жерарди семена будут лежать в почве в перемешку с растительными остатками. А это не есть хорошо. Или для растительных остатков кукурузы это не так?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

После прохода турбокультиватора или даже лущильника и дальнейшего сева любой сеялкой, хоть ГП, хоть Семеато, ДД, Жерарди семена будут лежать в почве в перемешку с растительными остатками. А это не есть хорошо. Или для растительных остатков кукурузы это не так?

Все зависит от веса сеялки.( Я буду говорить о своем опыте ). Я считаю, что ноу-тильная сеялка должна иметь вес не менее 7-8 тонн.Поэтому я не оставляю шанса Грейт Плейнс, и сеялкам типа Спартан. Тогда сев идет таким образом: колтер пробивает щель, в которой могут попадать растительные остатки, за колтером движется сошник, который настроен глубже, и под давлением не менее 200 кг, он вгоняет зерно в уже в совершенно "чистую" почву. Это все проверено. И хоть я не сею по кукурузе, но по сорго иной раз сеять еще труднее из-за бОльшей массы растительных остатков.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А есть ли владельцы Сеялки Vaderstad RDA400C или Vaderstad Rapid a 300S , я смотрю по них очень мало информации. Неужто такие плохие?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

А есть ли владельцы Сеялки Vaderstad RDA400C или Vaderstad Rapid a 300S , я смотрю по них очень мало информации. Неужто такие плохие?

Читайте журнал "Зерно". Там в каждом номере масса статей и отзывов об этой сеялке.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Тогда сев идет таким образом: колтер пробивает щель, в которой могут попадать растительные остатки, за колтером движется сошник, который настроен глубже, и под давлением не менее 200 кг, он вгоняет зерно в уже в совершенно "чистую" почву. Это все проверено.

Всё правильно. И немного добавлю - при правильной работе колтера сеялки ( или турбокультиватора ) почва прорезается и задней частью подбрасывается вверх вместе с соломой. Естественно, солома легче и оказывается сверху. Далее сошник размещает семена в подготовленное ложе. Соломы в рядке сеялки с колтером найти сложно. Использовать турбокультиватор, ИМХО, целесообразно при проблеме с пропускаемостью большого количества растительных остатков на глубину меньше глубины посева.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

Использовать турбокультиватор, ИМХО, целесообразно при проблеме с пропускаемостью большого количества растительных остатков на глубину меньше глубины посева.

И еще один момент, для меня важный. Моя СЕМЕАТО за четыре сезона потеряла на каждом сошнике по 2 см режущей кромки, то-есть диаметр диска стал на 4 см меньше. Еще 4 сезона, и встала бы задача замены всего комплекта недешовой импортной детали. У сеялки с колтером, я надеюсь, такой момент наступит много позже, да и колтеров, наштампованных на Малой Арнаутской за копейки, мне не жалко.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот в пропашной Семеато их резак (колтер) идет гараздо глубже сошника. И судя по результатам коллеги на подсолнечнике и кукурузе такой вариант очень хорош.
Так как же лучше настроить култер?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А вот в пропашной Семеато их резак (колтер) идет гараздо глубже сошника. И судя по результатам коллеги на подсолнечнике и кукурузе такой вариант очень хорош.
Так как же лучше настроить култер?

Да, при посеве подсолнечника лучше закладывать семена в разрыхленную бороздку, тут колтер смешивает сухую и влажную почву, глубина колтера особой роли при посеве подсолнечника, в отличие от пшеницы, не играет. Обычно "лезут вглубь", чтобы поднять влажную почву, но подсолнечнику для всходов нужно минимум влаги. Тут более важно подобрать колтер по ширине борозды, чтобы не оставалась щель, через которую просматривается семя.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Так как же лучше настроить култер?

Общая рекомендация - на 1/3 диаметра в почву. А дальше возможны варианты в зависимости от условий, особенно осенью. В любом случае, как минимум на 1см ниже сошника.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

колтер пробивает щель, в которой могут попадать растительные остатки, за колтером движется сошник, который настроен глубже, и под давлением не менее 200 кг, он вгоняет зерно в уже в совершенно "чистую" почву. Это все проверено

Каховка пишет:

Да, при посеве подсолнечника лучше закладывать семена в разрыхленную бороздку, тут колтер смешивает сухую и влажную почву, глубина колтера особой роли при посеве подсолнечника, в отличие от пшеницы, не играет

Я так понял, когда вы сеете пшеницу, то сошник у вас глубже колтера, а при севе подсолнечника в основном колтер глубже сошника. И особо заглублять колтер вы не практикуете.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

Так как же лучше настроить култер?

Общая рекомендация - на 1/3 диаметра в почву. А дальше возможны варианты в зависимости от условий, особенно осенью. В любом случае, как минимум на 1см ниже сошника.

А у вас колтер всегда глубже сошника, даже для зернобобовых. И семена ложатся в рыхлую почву.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Я так понял, когда вы сеете пшеницу, то сошник у вас глубже колтера, а при севе подсолнечника в основном колтер глубже сошника. И особо заглублять колтер вы не практикуете.

Ну, скажем, где-то в основном так, по крайней мере, начинается посев с манипуляций, а по прошествии нескольких суток посева, на это уже не обращаешь особого внимания, весной так вообще на первом плане - сроки. И задача - положить семена на твердое ложе, чтобы избежать зависания. Ну, все это, в принципе, азбучные истины...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если помните, я говорил ранее, что сеял сою в конце мая КУН СДМ дифазным сошником без колтеров. Были участки где верхний слой толщиной 1,5-2 см почвы сильно цементировался и это было некоторой проблемой для дифазного сошника, приходилось увеличивать давление на сошник, чтобы прорезать этот твердый слой. А под этим слоем почвы была влажная и мягкая земля.
Проблема была в том, что на большей половине поля почва имела другую структуру, цементированного слоя не было, и семена ложились и заделывались идеально. Но поскольку на твердых цементированных участках приходилось добавлять существенно давление для обеспечения необходимой глубины на других участках глубина сева увеличивалась критично. Приходилось находить какой-то компромисс, но все равно получалось, на мягких участках глубоковато, а на твердых мелковато и вдобавок семена частично присыпались твердыми сухими кусками цементированой почвы.
К чему я веду, мне думается, что если бы посев был с култером, то можно было бы настроить его на глубину около 2 см, которая позволила бы разрушить этот твердый цементированный слой почвы, что сильно облегчило бы работу сошника.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

И задача - положить семена на твердое ложе, чтобы избежать зависания. Ну, все это, в принципе, азбучные истины...

Но если заглублять колтер на 1/3 его диаметра в почву, как говорит Владимир Гавриленко, то семена точно не ляжут на твердое ложе.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Но если заглублять колтер на 1/3 его диаметра в почву, как говорит Владимир Гавриленко, то семена точно не ляжут на твердое ложе.

Во-первых, все эти настройки у каждого уже наработаны годами работы и могут сильно отличаться, и это хорошо ))) вон в теме о подсолнечнике - у кого-то прометрин работает, у кого-то - нет. И слава богу, что есть разные мнения - если бы они у всех были одинаковые, форум бы умер.
И второе (по поводу ложе). Современные сеялки настолько совершенны ( по сравнению с СУПН и ей подобными), что для того, чтобы запороть посев, надо очень постараться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах