Вы здесь

Косилка.... Страница 219 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7227 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Цырен Ендонов пишет:

Как понял потом мясо кушать ну оооочень дорогую если собирать шумахер

Зато косит будь здоров. После обычных пальцев - огонь. Проволку 6-ку рубит. сегмент помятый, а пальцу хоть бы фиг. Ковыль косит на раз, режет чисто. Косу 2 метра таскает 17-сильный японец.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
могилин юрий пишет:

а почём нитки ныньче?

Уфа - 155 руб у нас, пугачевская - 160 р.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
могилин юрий пишет:
andrej 73 пишет:
Цырен Ендонов пишет:
Сергей 03 пишет:
Цырен Ендонов пишет:

Сегодня ездил покупать литовку, увидел шумахер стоит 4500р, простая 1500, подскажите пожалуйста в чем преимущество шумахера и возможно ее ставить на обычную косилку, ни разу тут у нас она не продавалась smile3

В У-У, на стрелке, в "Автосарае" нож Шумахер около 3 т.р. Брус Шумахер в сборе около 23 т.р. Простой брус в сборе около 12 т.р.

Как понял потом мясо кушать ну оооочень дорогую если собирать шумахер laugh

Кушать придется не мясо а хвост. Мясо придется продать за косилку. laugh

Андрей сибиряк пишет:
АНДРЕЙ1612 РЕГИОН54 пишет:
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:

мужики с сибири привет hi когда косить поедим?
был сейчас на покосе травы уйма

Я если не забуду завтра дорогу сфоткаю, по дороге только на лодке можно и при том что она поднята относительно поля 50см

У нас таже песня.

Воды еще метра два. cry

может к консу июля наладится погода у наших краях.
а почём нитки ныньче?

Нитки уфа 170 месная 150(зимой 135 вроде было, успел взять 500кг)

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:
andrej 73 пишет:
Цырен Ендонов пишет:
Сергей 03 пишет:
Цырен Ендонов пишет:

Сегодня ездил покупать литовку, увидел шумахер стоит 4500р, простая 1500, подскажите пожалуйста в чем преимущество шумахера и возможно ее ставить на обычную косилку, ни разу тут у нас она не продавалась smile3

В У-У, на стрелке, в "Автосарае" нож Шумахер около 3 т.р. Брус Шумахер в сборе около 23 т.р. Простой брус в сборе около 12 т.р.

Как понял потом мясо кушать ну оооочень дорогую если собирать шумахер laugh

Кушать придется не мясо а хвост. Мясо придется продать за косилку. laugh

Андрей сибиряк пишет:
АНДРЕЙ1612 РЕГИОН54 пишет:
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:

мужики с сибири привет hi когда косить поедим?
был сейчас на покосе травы уйма

Я если не забуду завтра дорогу сфоткаю, по дороге только на лодке можно и при том что она поднята относительно поля 50см

У нас таже песня.

Воды еще метра два. cry

может к консу июля наладится погода у наших краях.
а почём нитки ныньче?

Нитки уфа 170 месная 150(зимой 135 вроде было, успел взять 500кг)

ого 500 shok я сегодня 10катушак по 500р урвал ,варованых

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
могилин юрий пишет:
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:
andrej 73 пишет:
Цырен Ендонов пишет:
Сергей 03 пишет:
Цырен Ендонов пишет:

Сегодня ездил покупать литовку, увидел шумахер стоит 4500р, простая 1500, подскажите пожалуйста в чем преимущество шумахера и возможно ее ставить на обычную косилку, ни разу тут у нас она не продавалась smile3

В У-У, на стрелке, в "Автосарае" нож Шумахер около 3 т.р. Брус Шумахер в сборе около 23 т.р. Простой брус в сборе около 12 т.р.

Как понял потом мясо кушать ну оооочень дорогую если собирать шумахер laugh

Кушать придется не мясо а хвост. Мясо придется продать за косилку. laugh

Андрей сибиряк пишет:
АНДРЕЙ1612 РЕГИОН54 пишет:
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:

мужики с сибири привет hi когда косить поедим?
был сейчас на покосе травы уйма

Я если не забуду завтра дорогу сфоткаю, по дороге только на лодке можно и при том что она поднята относительно поля 50см

У нас таже песня.

Воды еще метра два. cry

может к консу июля наладится погода у наших краях.
а почём нитки ныньче?

Нитки уфа 170 месная 150(зимой 135 вроде было, успел взять 500кг)

ого 500 shok я сегодня 10катушак по 500р урвал ,варованых

Так это зимой "по дешовке" урвал а так за сезон около 700-800кг уходит. Я б варованых вагон купил))) все мучал вопрос скалько земли кошу, и в связи с последними событиями выяснил 480 га, а раньше думал всего 350....)))

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
Сергей00921 пишет:

выяснил 480 га, а раньше думал всего 350....)))

shok wacko2

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей00921 пишет:

выяснил 480 га, а раньше думал всего 350....)))

Да уж....трава есть хоть?

Россия
: г Томск
25.12.2010 - 18:54
: 133

Попытаюсь в субботу начать сенокос. Благо поля на возвышенности. Хотя трава жирная и сочная.
Сколько будет сохнуть, тоже большой вопрос с нашей погодой dntknw

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1280

Да уж нынче погода нас балует, не помню когда так поливала чуть ли не каждый день 20 лет точно у нас в Забайкалье стояла засуха, у нас была озеро "Загастуй" так она самая глубокая место была 11 метров так она за 20 лет вся засохла вроде счас начала помаленьку наливаться вообще вся озера засохли ну триндец все маленькие речушки тоже перестали бежать.

Россия
: Новоалтайск
20.12.2015 - 18:59
: 149
sasxa пишет:
серега скоробогатов пишет:

,и косогоны у нас под москвичёвский саленблок переделаны

fotku



россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
серега скоробогатов пишет:
sasxa пишет:
серега скоробогатов пишет:

,и косогоны у нас под москвичёвский саленблок переделаны

fotku

[изображение]
[изображение]
[изображение]

а на сколь его хватает?

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fishawn пишет:
Сергей00921 пишет:

выяснил 480 га, а раньше думал всего 350....)))

Да уж....трава есть хоть?

С травой странная ситуация, где маленькие низинки(проще говоря между кочек) трава "вымокла" или как это назвать, в общем нету её, а на буграх более мение есть, где низины побольше там асока и уже переростает...(((

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:
andrej 73 пишет:
Цырен Ендонов пишет:
Сергей 03 пишет:
Цырен Ендонов пишет:

Сегодня ездил покупать литовку, увидел шумахер стоит 4500р, простая 1500, подскажите пожалуйста в чем преимущество шумахера и возможно ее ставить на обычную косилку, ни разу тут у нас она не продавалась smile3

В У-У, на стрелке, в "Автосарае" нож Шумахер около 3 т.р. Брус Шумахер в сборе около 23 т.р. Простой брус в сборе около 12 т.р.

Как понял потом мясо кушать ну оооочень дорогую если собирать шумахер laugh

Кушать придется не мясо а хвост. Мясо придется продать за косилку. laugh

Андрей сибиряк пишет:
АНДРЕЙ1612 РЕГИОН54 пишет:
Сергей00921 пишет:
могилин юрий пишет:

мужики с сибири привет hi когда косить поедим?
был сейчас на покосе травы уйма

Я если не забуду завтра дорогу сфоткаю, по дороге только на лодке можно и при том что она поднята относительно поля 50см

У нас таже песня.

Воды еще метра два. cry

может к консу июля наладится погода у наших краях.
а почём нитки ныньче?

Нитки уфа 170 месная 150(зимой 135 вроде было, успел взять 500кг)

ого 500 shok я сегодня 10катушак по 500р урвал ,варованых

Так это зимой "по дешовке" урвал а так за сезон около 700-800кг уходит. Я б варованых вагон купил))) все мучал вопрос скалько земли кошу, и в связи с последними событиями выяснил 480 га, а раньше думал всего 350....)))

Я про килограммы говорил, в катушках мало)

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
серега скоробогатов пишет:

thank_you

Россия
: Новоалтайск
20.12.2015 - 18:59
: 149
могилин юрий пишет:
серега скоробогатов пишет:
sasxa пишет:
серега скоробогатов пишет:

,и косогоны у нас под москвичёвский саленблок переделаны

fotku

[изображение]
[изображение]
[изображение]

а на сколь его хватает?

На долго хватает,резина удары смягчает,пятку не разбивает,только когда полотно в транспортное поднимаешь надо гайку ослаблять.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
andrej 73 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Сегодня ездил покупать литовку, увидел шумахер стоит 4500р, простая 1500, подскажите пожалуйста в чем преимущество шумахера и возможно ее ставить на обычную косилку, ни разу тут у нас она не продавалась :smile3:[/
Спинка косы тольще крепче. Сегменты тоже. Плюс на болтах менять проще. А вот встанет ли она без установки соответствующих пальцев вопрос. Скорее всего нет, из за усиленной спинки которая не везёт в паз пальца. Да и смысла особого не вижу ставить одну косу без замены пальцев.

Спс добрый человек, вот думаю если ее взять с пальцами на сколько она долго проработает, в принципе нам одной литовки хватает на два сезона, тут у меня песчаный грунт вот, камней то огнем не сышишь [изображение] , имеется ввиду литовку то берем три т.к одна двухбрузка и кзнка есть.

Переоборудование одного бруса под Шумахер обойдется где то в 20 штук. Стоит оно того решать вам. Я не эксперт но Шумахер даст большой плюс в случае заболоченных сырых участках с множеством муравейников. На сеяных травах или ровных участках вполне справляется обычная правильно настренная косилка. Конечно если косить сотни гектаров то стоит перейти на Шумахера.

Не бери, кака это, очередной торговый трюк, на выкачивание денег.
Нож косит вроде да, сегменты толше да, на этом плюсы и закончились.
Сам повёлся на эти сказки, купил недели 2 назад косу новосибирскую в сборе Шумахер в Минусинске в
НазаровоАгроснабе за 69000 руб.
( старой кирдык, везде выробатка, да и брус старый был погнутый, брал бу , не разбирался, давно, потом брал новый безпальцевый режущий аппарат, гав*но, брус пластелин китайский попался., косил хорошо пока зубья новые, чють маленько и всё - чешит.)
Новое Российское называется доделай сам, что грабли что коса.
Доделал, кошу и мучаюсь, на пальцевой с верху ножа ничего нет так как он открытый, травой не забивает. Здесь зуб закрытый и в верней части пальца ближе к болту набивает траву , куски травы, и образуется кучки , через которые скошенная трава переваливается с трудом. Старый палец толше и загнут в верх, по скошенной траве скользит лучше на докосах кусочков. Здесь всё собирает в огромную кучю, которую приходится выходить и разбрасывать.
Пока в супер сухую погоду не косил незнаю как себя будет вести, но в сырую просто ж*па.
Есть также полька виракс 1.65 (дурак послушался, надо было 1.85 брать) , выходишь только писать из трактора т-40.
Так что есть с чем сравнить, может у Вас там на западе на сеяных травах и она супер, то у нас на естественных нет.
Лучше бы взял простую пальцевую или Вирах 1.85. О потраченных деньгах жалею, не стоит она этого. Да и сама рама новосибирская г*вно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
burundat пишет:

Да и сама рама новосибирская г*вно.

Новосибирская? так это же фуфло наше с китайскими комплектами. В РФ только 2, насколько мне известно, дилера по ШУмахеру - Краснодар и Кемерово. Я тоже повелся на шумахер, купили аж за 20 т.р., продавец то нахваливал мол у нас берут, чистый шумахер. Купили брус в сборе за 20, а в кемерово она 35 стоит.......

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
burundat пишет:

(дурак послушался, надо было 1.85 брать) , выходишь только писать из трактора т-40.

Начал пост читать, дочитал до цифры 69000 , охренел , перечитал два раза и хотел в комменте выразить своё мнение. Но автор сам это сделал.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
burundat пишет:

Доделал, кошу и мучаюсь, на пальцевой с верху ножа ничего нет так как он открытый, травой не забивает. Здесь зуб закрытый и в верней части пальца ближе к болту набивает траву , куски травы, и образуется кучки , через которые скошенная трава переваливается с трудом.

Возможно причина в том что пальцы Шумахера рассчитаны на ход ножа 86мм.
В косилке которую вы купили, возможно стандартный ход 68мм.
сегмент не пробивает зазор в пальце насквозь, от этого и набивается трава в зазоре пальца.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Евгений . . . 42 пишет:

сегмент не пробивает зазор в пальце насквозь, от этого и набивается трава в зазоре пальца.

как такового набития и забивания не было, КРОМЕ ковыля. Эта "чудо-трава" отлично режется только новыми ножами. да если бы рельеф позволял, земли не забивалось бы и всякой ерунды не попадало, то может ккоса бы и косила весь сезон...

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Евгений . . . 42 пишет:
burundat пишет:

Доделал, кошу и мучаюсь, на пальцевой с верху ножа ничего нет так как он открытый, травой не забивает. Здесь зуб закрытый и в верней части пальца ближе к болту набивает траву , куски травы, и образуется кучки , через которые скошенная трава переваливается с трудом.

Возможно причина в том что пальцы Шумахера рассчитаны на ход ножа 86мм.
В косилке которую вы купили, возможно стандартный ход 68мм.
сегмент не пробивает зазор в пальце насквозь, от этого и набивается трава в зазоре пальца.

Нож перекрывает полностью.

Виталий 31 пишет:
burundat пишет:

(дурак послушался, надо было 1.85 брать) , выходишь только писать из трактора т-40.

Начал пост читать, дочитал до цифры 69000 , охренел , перечитал два раза и хотел в комменте выразить своё мнение. Но автор сам это сделал.

Погода у нас сыроватая, да и местным кошение в волки не очень нравится, одна из причин брал для колыма.
Да и захват 2.1, устаёшь круги наматывать на виракс 1.65 - вторая причина.
После виракса тяжело гребсти граблями волковыми, попадают промеж колёс волки, поперёк невсегда удобно и возможно , на 1.85 возможно было бы не так из за других размеров захвата и ширины волка - третья причина.

fishawn пишет:
burundat пишет:

Да и сама рама новосибирская г*вно.

Новосибирская? так это же фуфло наше с китайскими комплектами. В РФ только 2, насколько мне известно, дилера по ШУмахеру - Краснодар и Кемерово. Я тоже повелся на шумахер, купили аж за 20 т.р., продавец то нахваливал мол у нас берут, чистый шумахер. Купили брус в сборе за 20, а в кемерово она 35 стоит.......

В первую очередь смотрел на брус, много катоного, штампованного гладкого бруса, брал один такой, руками гнётся (берёшь за насок и и по кругу гнётся, старые гвозди есть фиг согнёшь, а тут такой толстый метал).
Вроде как кованный , хрен его знает, сейчас фиг найдёшь что то хорошее.

fishawn пишет:
burundat пишет:

Да и сама рама новосибирская г*вно.

Новосибирская? так это же фуфло наше с китайскими комплектами. В РФ только 2, насколько мне известно, дилера по ШУмахеру - Краснодар и Кемерово. Я тоже повелся на шумахер, купили аж за 20 т.р., продавец то нахваливал мол у нас берут, чистый шумахер. Купили брус в сборе за 20, а в кемерово она 35 стоит.......

В Минусинске на утре сентябрьском - брус в сборе шумахер 40 т.р. , нож без пятки 4.5 т.р. зуб тройной 2175р, двойной без уш (у пятки) 1850р, двойной основной 723р. , в другом магазине нож 1850р. двойной без уш (у пятки) 550р, двойной основной 460р. а в сборе брус от 22 т.р. до 32 т.р - 3 вида. Сравнивал зубья одни серые другие чёрные, разницу в качестве изготовления не увидел , качество металла только остаётся, да и то врядли.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Цырен Ендонов пишет:
Сергей 03 пишет:
Цырен Ендонов пишет:

Сегодня ездил покупать литовку, увидел шумахер стоит 4500р, простая 1500, подскажите пожалуйста в чем преимущество шумахера и возможно ее ставить на обычную косилку, ни разу тут у нас она не продавалась smile3

В У-У, на стрелке, в "Автосарае" нож Шумахер около 3 т.р. Брус Шумахер в сборе около 23 т.р. Простой брус в сборе около 12 т.р.

Как понял потом мясо кушать ну оооочень дорогую если собирать шумахер laugh

Я двубруской пальцевой (Новосибирской) накашиваю себе на 200голов крс и 50 работникам, ещё и продаём. Переделывать не собираюсь не на шумахер, не на безпальцевую, пустая трата денег. Нынче собрал КС-2.1. Сегодня выехали на покос

Россия
: Бурятия
25.11.2014 - 15:57
: 715
igor1989 пишет:
Цырен Ендонов пишет:
Сергей 03 пишет:
Цырен Ендонов пишет:

Сегодня ездил покупать литовку, увидел шумахер стоит 4500р, простая 1500, подскажите пожалуйста в чем преимущество шумахера и возможно ее ставить на обычную косилку, ни разу тут у нас она не продавалась smile3

В У-У, на стрелке, в "Автосарае" нож Шумахер около 3 т.р. Брус Шумахер в сборе около 23 т.р. Простой брус в сборе около 12 т.р.

Как понял потом мясо кушать ну оооочень дорогую если собирать шумахер laugh

Я двубруской пальцевой (Новосибирской) накашиваю себе на 200голов крс и 50 работникам, ещё и продаём. Переделывать не собираюсь не на шумахер, не на безпальцевую, пустая трата денег. Нынче собрал КС-2.1. Сегодня выехали на покос[изображение]

Да тоже уж 20 лет кошу КС-2.1 и себе, и соседям, и по найму, и в поле, и болоте на кочках, и редкую, и густую. Было время когда клиенты на косьбу ко мне в очередь за месяц записывались. А за предыдущие 6 лет засухи поголовье скота на селе в 10 раз сократилось, сейчас дожди пошли травы море, а косить некому. Так что я тоже не сторонник перехода на Шумахер. Один знакомый сейчас переделывает, вложился в 10 т.р. посмотрю на результаты, а там видно будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей 03 пишет:

вложился в 10 т.р. посмотрю на результаты, а там видно будет.

это интересно, на какой шумахер он там за 10 тыс вкладывается?!?!?!?!?

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

да наверное подарки обустраивает, часть добавляет

Россия
: Бурятия
25.11.2014 - 15:57
: 715
fishawn пишет:
Сергей 03 пишет:

вложился в 10 т.р. посмотрю на результаты, а там видно будет.

это интересно, на какой шумахер он там за 10 тыс вкладывается?!?!?!?!?

Я сам еще не видел что он приобрел, но говорит купил пальцы, нож, сегменты на замену и болтики, остальное все старое остается.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей 03 пишет:

Я сам еще не видел что он приобрел, но говорит купил пальцы, нож, сегменты на замену и болтики, остальное все старое остается.

ЕСЛИ все оригинальное, то на замену как минимум 20 выйдет....я сам хотел комплект переобуродовать. Сейчас в магазинах столько подделки, что отличить невозможно. И с ценой высокой тожеобманут. Вроде думаешь дорогой, значит шумахер...а выходит не так..

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1280

у нас сегмент стоит один 50р их надо 26 - 1300р, палец спаренный стоит 340 их надо 14 штук - 4760, болт на сегмент одна стоит 15р болтов нужно 52 - 780 итого - 6840, если конечно оставить старое полотно как то так

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Цырен Ендонов пишет:

у нас сегмент стоит один 50р их надо 26 - 1300р, палец спаренный стоит 340 их надо 14 штук - 4760, болт на сегмент одна стоит 15р болтов нужно 52 - 780 итого - 6840, если конечно оставить старое полотно как то так

Это вы про шумахер? если да, то это китай несомненно. Есть у нас и такие цены, и чуть выше. Шумахер сегмент 90 руб, палец тройной около 2 тыс р, двойной открытый - что-то в р-не 1300, остальные двойные около тыс.. Само полотно в сборе стоит в р-не 4500 рублей, китай - 1800 (вот недавно брал). У шумахера одно полотно без пятки и сегментов - 1700 р. просто полоска....... bang я понимаю, если в наших сенокосных "ухабах" эту пятку не рвало бы, хватало бы на покос в 100 Га, воообще не жалко было бы таких денег. А то выехал, бац! порвал пятку, сегмент погнутый...причем когда покупали китайский шумахер, полотно вообще не ходило, пришлось дома все разбирать, подкладывать. И тут дошло, что продаван нас кинул. Отцу мол давай вернем, не нравится товар. В итоге доделали. Много полотен поменяли, сегментов. А скошено около 50Га всего....но косятся старые брошенные дачи, где и кирпичи, и проволока, и камни, и палки и т.д., но зато трава еще более-менее есть....не знаю вот, хочу для сравнения купить оригинал и посмотреть, как он выглядеть будет в наших условиях......бурс в сборе лежит 34900 цена, полотно само от руки бегает, подкладки другие, серым цветом пальцы....

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1280
fishawn пишет:
Цырен Ендонов пишет:

у нас сегмент стоит один 50р их надо 26 - 1300р, палец спаренный стоит 340 их надо 14 штук - 4760, болт на сегмент одна стоит 15р болтов нужно 52 - 780 итого - 6840, если конечно оставить старое полотно как то так

Это вы про шумахер? если да, то это китай несомненно. Есть у нас и такие цены, и чуть выше. Шумахер сегмент 90 руб, палец тройной около 2 тыс р, двойной открытый - что-то в р-не 1300, остальные двойные около тыс.. Само полотно в сборе стоит в р-не 4500 рублей, китай - 1800 (вот недавно брал). У шумахера одно полотно без пятки и сегментов - 1700 р. просто полоска....... bang я понимаю, если в наших сенокосных "ухабах" эту пятку не рвало бы, хватало бы на покос в 100 Га, воообще не жалко было бы таких денег. А то выехал, бац! порвал пятку, сегмент погнутый...причем когда покупали китайский шумахер, полотно вообще не ходило, пришлось дома все разбирать, подкладывать. И тут дошло, что продаван нас кинул. Отцу мол давай вернем, не нравится товар. В итоге доделали. Много полотен поменяли, сегментов. А скошено около 50Га всего....но косятся старые брошенные дачи, где и кирпичи, и проволока, и камни, и палки и т.д., но зато трава еще более-менее есть....не знаю вот, хочу для сравнения купить оригинал и посмотреть, как он выглядеть будет в наших условиях......бурс в сборе лежит 34900 цена, полотно само от руки бегает, подкладки другие, серым цветом пальцы....

Да про шумахер писал, ну тогда понятно made in china, да в принципе мне то не надо шумахер, у меня земля песчаная и там нигде нет камней, да и простая коса с зазубреными сегментами хватает на сезон без заточки и то на два сезона хватает

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах