Вы здесь

трактор т-16. Страница 263 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Ребята,подскажите по моей проблеме. Дышло (рама)одно у меня выгнуто градусов на 15,так как вытаскивали насилком,рама без моста переднего,жёсткости небыло,вот одно дышло загнуло вблизи сварного шва крепления к остову .Напрашиваеться мысль,срезать аккуратно сварочный шов,и провернуть дышло как надо,но насторожило, картер,вернее,что прикрученно к картеру кпп из какого материала сделано? Не чугун случайно?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
igarr пишет:

Ребята,подскажите по моей проблеме. Дышло (рама)одно у меня выгнуто градусов на 15,так как вытаскивали насилком,рама без моста переднего,жёсткости небыло,вот одно дышло загнуло вблизи сварного шва крепления к остову .Напрашиваеться мысль,срезать аккуратно сварочный шов,и провернуть дышло как надо,но насторожило, картер,вернее,что прикрученно к картеру кпп из какого материала сделано? Не чугун случайно?

Я раму когда менял решил сразу усилить проварил нижнюю шину рамы с отверстиями сплошным швом и у меня раму повело согнуло в дугу cry думал пи cen ц потом нашол место где можно выжать донкратом и выжал двадцатитонником.

Россия
: Нижегородская область р.п. Тонкино
13.09.2013 - 22:50
: 182
igarr пишет:

Ребята,подскажите по моей проблеме. Дышло (рама)одно у меня выгнуто градусов на 15,так как вытаскивали насилком,рама без моста переднего,жёсткости небыло,вот одно дышло загнуло вблизи сварного шва крепления к остову .Напрашиваеться мысль,срезать аккуратно сварочный шов,и провернуть дышло как надо,но насторожило, картер,вернее,что прикрученно к картеру кпп из какого материала сделано? Не чугун случайно?

чугун

04.04.2010 - 15:35
: 102

М.б. поможет мой опыт.
На тракторе раньше ездил дедушка. Однажды свалил здоровенную листвянку, но она у него зависла в макушках сосен и не упала. Он попробовал ее дернуть за комель шассиком, но так как листвянка когда висла спрыгнула с пня и сильно ушла комлем в лесную подстилку шассик ее естественно "взять" не смог - поднимался пустой перед. Деду не пришло ничего в голову лучше, чем нагрузить кузов дровами и попробовать дернуть лесину груженым. В результате обломилась правая балка рамы под правой ногой водителя - там где у всех она ломается, но так как трактор был груженый а к прицепному зацеплена лесина согнулась и левая балка рамы. Согнулась где-то под распределителем, та часть ее которая идет порпендикулярно оси трактора деформировалась на "скручивание".
Ох и помучался я пытаясь выправить гнутую раму, т.к. пока не выправишь левую балку - правая (полностью отломанная) не встает на место. Ситуацию усугубляет проходящий через правую балку рулевой вал, подшипники, сальники, надо ж чтобы все соосно было.
Резать сварочный шов слева, чтобы провернуть деформированную левую балку в "чушке" мне приходило в голову. Но глядя на металл "чушки" не верилось что получится заварить обратно, какой то чугун все-таки.
В итоге сделал следующее: левую балку, ту ее часть что идет вдоль трактора, надрезал болгаркой. Надрез м\ду кабиной и левым задним ухом крепления кузова, сверху трубы, на две трети ее диаметра. Разрез конусообразный, сверху его ширина около 1 см, в конце ширина минимальна. Потом поставил раму на чурки и надавил на место разреза трубы навеской МТЗ-82. Разрез сомкнулся. Правая балка тоже встала на место, сомкнувшись по месту разлома. Прихватил сначала правую балку к "чушке" потом заварил с усилением место разреза левой балки, потом правой. Собрал, повесил кузов, и езжу уже лет 7. Трактор используется в основном как тележка с мотором. А уж сколько он дров перевозил...
Минусы данного способа ремонта: Немного на разной высоте расположены балки рамы, правая выше левая ниже из-за этого немного неровно стоит кузовок. Немного неровно стоит передняя "чушка" рамы связывающая балки, та к которой крепится передний мост. Ход наклона переднего мост вправо чуть больше чем влево. Но это все эстетика, на ТТХ не влияет :)))
Фоток нет, если нужно могу рисунок набросать, где и чего резал и варил.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

вот чтоб не рвало не согнуло, надо ПРИЦЕП делать как у меня и у некоторых тут на форуме. надо сделать сплошную раму под трактором, и крепить ее за отверстия на передней раме не на одно, а за две или три отверстия с пластиной, а на чулке моста только повесить. ато сделают крепеж сразу с чулка бортового, и довольны, нагрузят как можно больше, а потом чулок лопается, раму нетам рвет, гнет.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375

Приветствую парни!
Информация. Кто спрашивал, не помню. Продается некомплектный ПГ-0,2, имеется ввиду, сама установка.
Спрашивают 20 рублей.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

У нас продают 2 трактора в плачебном состоянии cry по цене металолома http://avtomag.autocentre.ua/t-16-1990-sumy-210381336/

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175
moner007 пишет:
Nike пишет:

Всем привет! я просто отметился ,что не забыл вас. У меня нового ничего нет, на что мог ответить ответили раньше меня. Раз уж заговорили про передний мост, то у меня вопрос- как можно переделать старый мост (1977г) чтоб его не разбивало. Если кто не знает , там идут сквозные болты, а с зади стяжных нет. Если сделать разрез на мосту и приварить пластины под стяжные болты, будет ли смысл. Делал ли кто нибудь такое?

ну как продвигаются дела по переделке переднего моста?

Пока никак. Подтягиваю да дальше езжу. Сейчас занялся телегой. Сварил кузов, рама от САКа, только прицеп надо переделывать.

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175
"aleha73" пишет:

я поставил от комбайна с жатки цилиндр и лутьше не чего не предумать самый оптимальный вариант

Вот вот у меня тоже такой стоит давно уже. Снял с СК-4 пока их в металлолом не сдали. Работает очень хорошо. А на телегу буду ставить от прицепа отТ-150.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Спасибо всем,за ответы на мой вопрос о*дышле* и чугуне.svv1987 Интересная история про лесного монстра))Метод востановления понятен,фоток не надо.Взял метод на вооружение. thank_you

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Антонина_60" пишет:

ну вот не суждено мне быть трактористкой

cry cry cry

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Антонина_60" пишет:

ну вот не суждено мне быть трактористкой

Не расстраивайтесь, это не laugh самая престижная профессия.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
SERGEY-KANAEV пишет:
"Антонина_60" пишет:

ну вот не суждено мне быть трактористкой

Не расстраивайтесь, это не laugh самая престижная профессия.

Как по здешним трактористам, так это вообще, образ жизни пожалуй...)))

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gavril.gr" пишет:

вот чтоб не рвало не согнуло, надо ПРИЦЕП делать как у меня и у некоторых тут на форуме. надо сделать сплошную раму под трактором, и крепить ее за отверстия на передней раме не на одно, а за две или три отверстия с пластиной, а на чулке моста только повесить. ато сделают крепеж сразу с чулка бортового, и довольны, нагрузят как можно больше, а потом чулок лопается, раму нетам рвет, гнет.

А мне как усилить раму если у меня копалка под брюхом и лишнее мешает

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
SERGEY-KANAEV пишет:
"Антонина_60" пишет:

ну вот не суждено мне быть трактористкой

Не расстраивайтесь, это не laugh самая престижная профессия.

Насчет престижа профессии. У нас механизаторы широких профелей(ну учились на трактористов)практически все занимают руководящие должностя и сытно получают.Завгар у нас девушка,образование высшее тракторное,женихам ноги ломает,сипатишная на вид не скажешь,что может кость сломить,все хотят сытно и мягко поспать,на том и попадают.Так,что престиж обалденный.Лучше на токаря или на тракториста пошёл учиться,чем инженеришкой голодранным стал.Хотя уже все исправляеться.Эх,на параллельном факультете рефовском,пять девченок у нас учились,и самая страшненькая комне липла,упустил шанс,сейчас она директором крупного мясокомбината и короленой красоты стала.А те красивые на обочине,у мужиков на шее.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"валерий киев" пишет:

А мне как усилить раму если у меня копалка под брюхом и лишнее мешает

а утебя особый случай, как лопнет так и усилиш laugh а если серьезно, то негрузи в кузов много, и выбирай дорогу поровней, чтоб не выгибало раму.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Добрый вечер всем! Подскажите сколько можно возить на т 16 без вреда для него .Чтоб не гнуло и и не рвало раму.Можно возить тонну по пересечёнке без вреда? Подскажите пожалуйста как грамотнее эксплуатировать.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"gavril.gr" пишет:

то негрузи в кузов много, и выбирай дорогу поровней, чтоб не выгибало раму.

Брехня всё это, так не погнёшь. Если ничего супер тяжёлого задним ходом не дёргать с разгону, то век служить будет, и переделки все Ваши превращают Т-16 в заурядное тяговое устройство, а у нас самоходное шасси, и фантазии и жизни не хватит что бы его использовать по полной. good

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Брехня всё это

включи абстрактное мышление.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gavril.gr" пишет:

а утебя особый случай, как лопнет так и усилиш а если серьезно, то негрузи в кузов много, и выбирай дорогу поровней, чтоб не выгибало раму.

У меня она уже вареная ничево дополнительного не усиливал варил сам , а сварщик я такой што варить в неудобном месте толком не умею , но два года стоит и грузы вожу правильно говорит SERGEY-KANAEV так просто не поламаеш надо немного постараца

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем.Вопрос про трансмиссию. Поставил на колодки,снял резину на ремонт.Попробовал крутнуть руками одно из колёс,нифига не крутиться,ни одно ни второе,только идёт проворот на зазор в шестернях,так должно быть?Коробка разобрана,двигатель снят. Ведущий вал от сцепления ,с конической шестерней,подшипник на валу без стакана,когда замывал картер,обнаружил поломанные части посадочного места(стакана) этого подшипника.Уже писал все понаследству досталось, Интересно,как оно бывает,стакан сам может открутиться на ходу или его поломали при снятии.И вообще крепёжные болты этих стаканов как-то шплинтуються или же все на гроверах стоит?

Россия
: Нижегородская область р.п. Тонкино
13.09.2013 - 22:50
: 182
igarr пишет:

Всем.Вопрос про трансмиссию. Поставил на колодки,снял резину на ремонт.Попробовал крутнуть руками одно из колёс,нифига не крутиться,ни одно ни второе,только идёт проворот на зазор в шестернях,так должно быть?Коробка разобрана,двигатель снят. Ведущий вал от сцепления ,с конической шестерней,подшипник на валу без стакана,когда замывал картер,обнаружил поломанные части посадочного места(стакана) этого подшипника.Уже писал все понаследству досталось, Интересно,как оно бывает,стакан сам может открутиться на ходу или его поломали при снятии.И вообще крепёжные болты этих стаканов как-то шплинтуються или же все на гроверах стоит?

должно проворачиваться при небольшом усилии

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Приветствую всех владельцев попрошаек!Такая тема-предлагают т-16 за 12000 грн.(1500 США).Трактор из жилотдела,состояние отличное,документы в порядке.Мне он нужен для таких работ-покос,пахота(небольшие участки),культивация,фрезерование.Вопрос как у этого чуда устроен ВОМ,и можно ли на него агрегатировать роторную косилку(покос очень густой и обычная косилка не берет)?

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Андрей_Леонидович пишет:

Приветствую всех владельцев попрошаек!Такая тема-предлагают т-16 за 12000 грн.(1500 США).Трактор из жилотдела,состояние отличное,документы в порядке.Мне он нужен для таких работ-покос,пахота(небольшие участки),культивация,фрезерование.Вопрос как у этого чуда устроен ВОМ,и можно ли на него агрегатировать роторную косилку(покос очень густой и обычная косилка не берет)?

покос - пойдет, чуть довести роторную косилку под него, культивация пойдет, фрезерование - либо найти его родуную фрезу, или доработать китайскую под Т16 - вом у него спереди, а вот под пахоту нужно делать навеску.

Литва
: Радвилишкис
09.04.2013 - 01:57
: 38

проблема была в том что гидравлика тежело поднимaла кузов, навеску и нож, нужно было иногда газануть, нш 10 новый, гидрораспределител p80-3/1-222 тоже новый, решил проблему поставив шайбу и шарик вот сюда, незнаю как называетса, так сказать увеличил жосткость пружины, но домаю может шарик ненадо ставить? теперь даже газоват неприходитса,

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"valerty" пишет:

поставив шайбу и шарик вот сюда,

Это стандартная проблема нового Р-80, клапан притрётся и всё нормализуется. Я побоялся пружину усиливать, вдруг насос разорвёт, клапан на 160 атм. по-идее настроен, просто с нова он не притёрт, точнее коряво сделан, по нашему обыкновению. Купил болгарский распред. себе, работает как часы, нарадоваться не могу, весь сухой, рычажки мягенькие как на джойстике компьютерном.

04.04.2010 - 15:35
: 102

Есть желание переделать свой Т-16М в Т-16МГ.
Насос стоит родной нш-10, возможно отказаться от подъема кузова и задействовать этот насос полностью на рулевое. Родных цилиндров с подъема кузова есть аж 4 шт, т.е. с цилиндром вопрос снимается. Шланги - тоже решаемо. Остается насос-дозатор. С чего поставить? Модель, каталожный номер, технические характеристики, примерная цена?
Поможете?

Еще вопрос. Есть у кого возможность померить параметры передних дисков трактора? Интересует сверловка (количество и расстояние между шпильками) и диаметр центрального отверстия. Никто не знает с чего подойдут диски на шассик на 15 вместо родных на 16? Может УАЗ, Волга?

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Присоединяюсь к вопросу о дисках.Прийдеться тоже лепить,моста-то нет. Хотя думаю можно переварить диски .

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

ну можно попробовать мост от мтз80 или от т40 вкорячить dntknw

04.04.2010 - 15:35
: 102

Немного офф...
Купил недавно лодчонку "Казанка-М" с автомобильным прицепом для перевозки, ни прицепе резина "в лохмотья", диски стоят с сельхозтехники, один в один как на тракторе передние, резина стоит "нивовская" на 16. Есть отличные лишние покрышки на 15 с моей машины, нужны диски на 15 взамен тракторных на прицепе.
Подскажите пожалуйста хотя бы расстояние между центрами двух соседних гаек
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах