Вы здесь

трактор т-16. Страница 249 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
Россия
: Саянск Красноярский кр.
05.08.2012 - 09:57
: 30
WEN пишет:

Здравствуйте уважаемые!
Прошу помощи!
Упала педаль сцепления, после снятия двигателя, диагноз таков: "Развалился выжимной, им же убило нажимные рычаги(лапки), им же убило муфту на которой он сидит и погнуло вилку".
Запчасти все куплены, но встал вопрос о замене муфты выжимного.
Она ходит по стакану и её диаметр меньше, чем диаметр шестерни (как я понял привода вала отбора мощности).
Вопрос: "Каким образом её поменять, так как этот самый вал ну никак не вытаскивается, может конечно не всё разобрал, но будьте так любезны, подскажите пожалуйста."

Всем привет!Не знаю поможет или нет,но я поменял выжимной не разбирая вом и не снимая стакан.Сначала потихоньку сбил молотком старый,как смог набил новый литолом, после чего в посудине нагрел масло на плитке с выжимным вместе, установил на стакан не много через деревяшку подбил молотком,у меня все встало на место ,работает 2-ой год.

Казахстан
: Казахстан
03.08.2013 - 13:18
: 23

Проверьте выделенный узел, у меня такое было, к валу пластина крепится сваркой, сварка оторвалась и пластина проворачивалась на валу.

19.12.2012 - 01:35
: 95

[quote=WEN]Здравствуйте уважаемые!
Прошу помощи!
Упала педаль сцепления, после снятия двигателя, диагноз таков: "Развалился выжимной, им же убило нажимные рычаги(лапки), им же убило муфту на которой он сидит и погнуло вилку".

может кому поможет в такой же ситуации : https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/155088

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"yarmolnik" пишет:

Туда в прорезь заходит шестерня привода ВОМа. Нада сначала ВОМ снять.

про это уж 101 раз говорили, конечно, если ранние страницы не смотрели, то будут вытаскивать, стакан неразбирая ВОМ.

РФ
: с.Целинное Хайбуллинского района Республики Башкортостан
04.08.2012 - 21:26
: 18
Алексей24 пишет:
wasili4 пишет:
"Алексей24" пишет:

да мне нужны болты на 12.а были на 14 и как вы говорите на маховике тоже 14.можно ли этот маховик оставить?или тоже и маховик менять прийдётся

чтоб маховик не менять можно заказать токарю чтоб выточил фигурный болт на 12 а то место где болт в маховике находится на 14 сделать , так наш земляк с должанки делал говорит что давно так ходит

спасибо большое за совет.только вот я сомневаюсь будут ли держать там болты с обычной стали?туда нужно ставить крепкие болты.а тачённые даже не знаю!

Когда я менял коленвал, то я, наоборот, рассверливал отверстия на маховике(резьба на коленвале, сейчас не помню какая, наверное 14 была, судя по вашим разговорам), заказал болты токарю. Металл обыкновенный. Уже три года прошло, пока нормально.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Болты переходные есть в запчастях.

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
gavril.gr пишет:
"yarmolnik" пишет:

про это уж 101 раз говорили, конечно, если ранние страницы не смотрели, то будут вытаскивать, стакан неразбирая ВОМ.

Лучше 101 раз говорить нежели 1 - поламать....

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
"Иvан" пишет:

"serg-kolosov" wrote:

Остро встал вопрос замены рулевых пальцев

С МТЗ подходят.

Мне тут на форуме тоже посоветовали с МТЗ купить.
Взял, а они раза в 2 толще. Только деньги (1200р.) потратил зря.
Не знаю, может со старых МТЗ подойдут, а с новых, в смысле с большой кабиной- точно нет

Россия
: Саратовская область
18.04.2013 - 20:57
: 19

пыльники на шаровые подходят с фмз.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
"геннадий72" пишет:

подходят с фмз.

ФМЗ ??? это что ?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Для тех, кто делает копалку под раму на т16. Не повторите мою ощибку, ось качания копалки надо сделать в области отмеченной кругом, а не там где сделал я.

Россия
: Саратовская область
18.04.2013 - 20:57
: 19

пыльники и сухари а значит и шаровые подходят от юмз .не ту кнопку нажал.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gjukov" пишет:

Для тех, кто делает копалку под раму на т16. Не повторите мою ощибку, ось качания копалки надо сделать в области отмеченной кругом, а не там где сделал я.

у меня ось качения как и увас и работает всё нормально

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"валерий киев" пишет:

у меня ось качения как и увас и работает всё нормально

У Вас немного ниже, поэтому негативный эфект не так заметен. При верхнем расположении оси качания сильно увеличивается ход копалки вперед при ее подъеме.А места между колесами и так мало, да я еще диски присабачил вот и упирается переднее колесо в диск при повороте руля вправо. Переделывать лень, прижал максимально к заднему колесу, закончу, испытаю а там видно будет....

Ukraina
: Kazatin
07.01.2011 - 17:27
: 28

Уважаемый gjukov, хочу сделать такую же копалку. Не могли бы Вы сделать несколько дополнительных фото с разных сторон, подскажите с чего редуктор?

Ukraina
: Kazatin
07.01.2011 - 17:27
: 28

Вот наш шассик.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"nazarrr" пишет:

Вот наш шассик.

с этим бульдозером хорошо тыкатся в каждой небольшой ямочке.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"nazarrr" пишет:

Уважаемый gjukov, хочу сделать такую же копалку. Не могли бы Вы сделать несколько дополнительных фото с разных сторон, подскажите с чего редуктор?

Так я ее еще не закончил и не испытал, может вообще ничего не получится.....
Транспортер делал с цепи на 25, просто сверху наваривал прутья на 12. Задние звездочки на 18 зубьев, впереди вместо звездочек стоят просто катки диаметром 80мм. Такая конструкция испытана на китайской копалке после того как полетел родной транспортер. Работает отлично, лучше заводского. Поскольку левая и правая часть транспортера соединены жестко, есть особенности его изготовления. Прежде всего, количество звеньев цепи должно быть кратным количеству зубьев звездочек, у меня цепь имеет 72 звена. В этом случае каждый зуб звездочки попадает в свое звено. Приваривать прутья надо непосредственно на звездочках, тогда даже при небольших биения звездочки транспортер не клонит и он легко вращается. Копалку не закончил. Закончу, испытаю, тогда подробно выложу результаты. Ну а сейчас немного фоток процесса изготовления

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Да, о редукторе, взял на чермете, 70гр, вроде нормалный....

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
gjukov пишет:

А транспортёр не короткий? Доделывай побыстрее потом впечатлениями поделишся.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"gjukov" пишет:

ранспортер делал с цепи на 25, просто сверху наваривал прутья на 12

Интересное решение! mail
Можно фото места сварки прута и звена. И как ходит цепь в земле, ведь почва это не ее стихия?

"gjukov" пишет:

Прежде всего, количество звеньев цепи должно быть кратным количеству зубьев звездочек,

Кратным или четным?

"gjukov" пишет:

каждый зуб звездочки попадает в свое звено.

Наверное в звездочке какие то зубья подпилены?

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
РЭМ пишет:
"serg-kolosov" пишет:

В СБОРЕ: ТЯГА+ ПАЛЕЦ.

Кроме Т-25 там помоему пальцы другие.

Я могу и ошибиться , но по моему продают "Ремкоплект рулевых пальцев на Т-25, Т-16 " , они вроде одинаковые ... А еще мне посоветовали некоторые пальцы с тягой в сборе (на тяге от рулевой сошки до сошки на левом колесе) брать от ГАЗ-53-52, говорят конус пальца подходит ... Сильно не бейте ... tomato

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"silivon4ik" пишет:

Можно фото места сварки прута и звена. И как ходит цепь в земле, ведь почва это не

Копалка навешена, надо фоткать снизу... Наверное не получится. Но попробую. Да там ничего сложного нету, просто прут ложится сверху и снизу с двох сторон прихватывается к звеньям цепи. Во время работы звездочка до прута не достает. Такой транспортер поставили на китайскую копалку после того как родной умер после 3га (копали т25 на пониженых передачах). Боялись что сварка не будет держать, однако сомнения были напрасными. При попадании железяк в транспортер рвался ведущий цепь ( на 19), гнулись прутки, но сварка держит. Этот транспортер стоит на копалке второй год, выкопали порядка 3га, (на пониженой) транспортер вытянулся незначительно, пока даже не подтягивали. А вот звездочки изнашиваются интенсивно, правда мы их поставили бэушные.

"silivon4ik" пишет:

Кратным или четным?

А почему четным? Наверное просто кратным. А вообще на китайской копалке мы с этим не заморачивались, притерлось и работало нормально. А может поэтому и идет интенсивный износ звездочек?

"silivon4ik" пишет:

Наверное в звездочке какие то зубья подпилены?

Да нет. Просто у нас получается транспортер очень жесткий по ширине, т.е его ширина не может изменяться даже в незначительных пределах. А теперь представим себе что мы косо варили звездочки, т.е. в одном месте расстояние между звездочками меньше а в другом больше, а ширина транспортера одинаковая- значит он будет подклинивать. А если длина кратная колличеству зубьев и мы ввариваем прутки непосредственно на звездочках прокручивая транспортер, то даже при биении звездочек транспортер легко будет ложиться на звездочки. Затраты на такой транспортер порядка 700гр 540 - пятиметровый цепь ну и около 200гр прутья

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"silivon4ik" пишет:

Интересное решение!

Силивончик, доброе утро, как Ваш культиватор, уже в строю? Очень хочется посмотреть. fotku

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"SERGEY-KANAEV" пишет:

как Ваш культиватор, уже в строю? Очень хочется посмотреть

К сожалению пока проект. Только позавчера, в четверг, нашел подходящий материал на кронштейны для ножей, да еще со щетки снял все лишнее. Сейчас фронтальным погрузчиком занимаюсь, портал уже практически готов осталась стрела и гидравлика. Хочу успеть до зимы, а зимой уже модернизировать сам трактор (второй распред и гидроруль), ну и фрезу доделать соответственно.
Вот смотру многие модернизируют свои Т-16 но вот с интегральной рамой (переломка) не встречал. Когда трактор пропашной тогда понятно это бессмысленно, а вот под фронтальный погрузчик или твой экскаватор было бы интересно. Трактор на месте бы разворачивался.
И еще. Когда то у меня был Т-16, почти комплектный но без документов, думал восстановить. И в это время возле моей организации стоял брошенный японский малотонажный грузовичок (типа УАЗ) с кузовом, с правым рулем. В Белоруссии уже лет двадцать праворульные машины не регистрируются вот и бросили старичка. КАКАЯ там была кабина! Она почти без переделок подходила на Т-16 - руль и панель приборов справа, от задней стенки небольшой капот над мотором, и, главное, дверные проемы снизу почти совпадали с тракторными крыльями. Я даже с рулеткой ходил ее мереть.
Так что, Сергей, посматривай по сторонам - закончишь экскаватор надо будет чем то заниматься.
Удачи!

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"silivon4ik" пишет:

Так что, Сергей, посматривай по сторонам - закончишь экскаватор надо будет чем то заниматься.
Удачи!

thank_you

Россия
: penza
02.08.2013 - 18:55
: 66

Парни может кто сталкивался с такой проблемой, вода попадает в коробку. Подскажите как это устранить.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Makar 058" пишет:

Подскажите как это устранить.

в кабинке ссать ненадо, или в воду заезжать тоже ненадо. laugh lol

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
электрик пишет:
РЭМ пишет:
"serg-kolosov" пишет:

В СБОРЕ: ТЯГА+ ПАЛЕЦ.

Кроме Т-25 там помоему пальцы другие.

Я могу и ошибиться , но по моему продают "Ремкоплект рулевых пальцев на Т-25, Т-16 " , они вроде одинаковые ... А еще мне посоветовали некоторые пальцы с тягой в сборе (на тяге от рулевой сошки до сошки на левом колесе) брать от ГАЗ-53-52, говорят конус пальца подходит ... Сильно не бейте ... tomato

К Т-25 пальцы ГАЗ 53 подходят по конусу, а вот про Т-16 не знаю, самому интересно

Россия
: с.Усть-Таловка
10.01.2011 - 13:14
: 16
Makar 058 пишет:

Парни может кто сталкивался с такой проблемой, вода попадает в коробку. Подскажите как это устранить.

Скорее всего вода попадает через крыло (точнее через крепление) в чулок бортовой, а там через сальник попадает в коробку. У меня было такое.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах