Вы здесь

трактор т-16. Страница 123 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
россия
: село коротояк
16.02.2012 - 17:47
: 6

да еще переключатель я поставил камазовский удобно свет повороты сигнал все в одном месте и крепится на рулевую легко а сидушки с москвича заднее правдо верхнюю укоротил по высоте удобно

россия
: ягодное
18.02.2012 - 14:59
: 4
maxim-birsk пишет:

Здраствуйте. Есть ли кто нибудь кто эксплотирует трактор т-16?

я тоже эксплуатирую правда свой приобрел недавно но раньше у отца был так что могу заверить трактор то что надо

россия
: ягодное
18.02.2012 - 14:59
: 4

я с газ 69 поставил Управляемость улучшилась в разы

россия
: ягодное
18.02.2012 - 14:59
: 4

я с газ 69 поставил Управляемость улучшилась в разы

россия
: ягодное
18.02.2012 - 14:59
: 4
Селиванов Сергей пишет:

добрый день! давно не заходил на форум, пришлось вчера до половины первого ночи читать упущенное. очень много интересного! могу вас порадовать, в вашем отряде прибыло. Если последний раз я выкладывал фото трактора моего отца, то теперь я полноправный обладатель этого замечательного трактора! super Более того я купил не просто Т-16, а МПЯ-1А. скоро фотки скину. Идей полно , осталось только воплотить, надеюсь на вашу помощь, да и сам чем смогу, помогу. кстати, встречал вопрос о спаренных колёсах. на моём агрегате стаят спарки без всяких сварных работ, и родовые бортовые с 1985 года не менялись. вот только передний мост предётся менять полностью. пока поискими занят. Есть вопрос, по поводу моста от Т-40, прозвучало,что колея стала шире, а можно конкретный размер? Мы на картошке работаем, 1400 надо полюбому. никто не может предложить за умеренную плату передний мост в радиусе 400 км от Липецка? готов махнуть! sos

мы с отцом от юмз ставили подходит полностью токо сошку переворачивать надо

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"димаНа тапочке" пишет:

МПЯ-1А. скоро фотки скину.

lдавай скидывай быстрей, что за агрегат этот МПЯ-1А, и мы оценим сей агрегат, на что он способен!!!.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"ekosicyn" пишет:

А задержка масла при пуске движка боком не выйдет?

для летнего периода можно сделать, но только зачем, если давление в пределах 3 4 кг см , то нет надобности,

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

ekosicyn
Джентельмены ! у велосипеда два колеса придумали давно, ездят до сих пор! Есть свой шассик лет 10 был Т-25 и никогда температура не была проблемой, есть и запорожец где температура часто бывает проблемой! Нужно четко помнить, что в рвигателях температура масла выше температуры охлаждающей жидкости на 10-12 градусов вот и получается температура в 100 градусов явление нормальное!!! Применение современных масел типа 30W50 или чуть ниже снимают многие проблемы на многие годы, не экономьте на М12Г! Установка доп систем охлаждения это анохранизм. Чистый двигатель, натянутые ремни привода охладителя, правильная установка зажигания , хорошее масло- залог успеха и и стимул для снижения головной боли! и Цена вопроса то всего гривен до 200гривен (по украине) ( 25 американских рублей).

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"kolos07r" пишет:

Джентельмены ! у велосипеда два колеса придумали давно, ездят до сих пор! Есть свой шассик лет 10 был Т-25 и никогда температура не была проблемой, есть и запорожец где температура часто бывает проблемой! Нужно четко помнить, что в рвигателях температура масла выше температуры охлаждающей жидкости на 10-12 градусов вот и получается температура в 100 градусов явление нормальное!!! Применение современных масел типа 30W50 или чуть ниже снимают многие проблемы на многие годы, не экономьте на М12Г! Установка доп систем охлаждения это анохранизм. Чистый двигатель, натянутые ремни привода охладителя, правильная установка зажигания , хорошее масло- залог успеха и и стимул для снижения головной боли! и Цена вопроса то всего гривен до 200гривен (по украине) ( 25 американских рублей).

100% согласен

Россия
: Тамбовская область,
19.01.2012 - 15:59
: 27

далековато и дороговата с Тамбова ехать

Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239

Всем привет. Насколько я правельно понил Моторист 74 предлагает сделать печку а не конкретно радиатор охлаждения и поддерживаю эту идею.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916

[quote=serg-kolosov]подскажите пожалуйста, вот если обуть шассик на такую резину- повыситься проходимость или нет??
Как то ставил на Т40 колёса от Т 150, не было родной резины! На культивацию по полю хорошо но проходимость по грязи ни какая, bang dread вообще сказать очень и очень плохая! На Т16 весь вес с зади, может быть что то и улучшит..
dri

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
gavril.gr пишет:
"ekosicyn" пишет:

А задержка масла при пуске движка боком не выйдет?

для летнего периода можно сделать, но только зачем, если давление в пределах 3 4 кг см , то нет надобности,

А что это за трактор на вашей фото? Объясните! Вроде как Т16 и Т25 два в одном, два движка, спереди капот с выхлопной и сзади тоже? bang wacko2

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 373

Нравоучения тут ни к чему!Но...новые движки однако оборудованы радиатором!

украина
: херсонская. геническ
29.11.2011 - 21:05
: 133
валерий киев пишет:
"kolos07r" пишет:

Джентельмены ! у велосипеда два колеса придумали давно, ездят до сих пор! Есть свой шассик лет 10 был Т-25 и никогда температура не была проблемой, есть и запорожец где температура часто бывает проблемой! Нужно четко помнить, что в рвигателях температура масла выше температуры охлаждающей жидкости на 10-12 градусов вот и получается температура в 100 градусов явление нормальное!!! Применение современных масел типа 30W50 или чуть ниже снимают многие проблемы на многие годы, не экономьте на М12Г! Установка доп систем охлаждения это анохранизм. Чистый двигатель, натянутые ремни привода охладителя, правильная установка зажигания , хорошее масло- залог успеха и и стимул для снижения головной боли! и Цена вопроса то всего гривен до 200гривен (по украине) ( 25 американских рублей).

100% согласен

на сколько помню у запорожца рабочая температура 110градусов.у сухих тоесть воздушного охлаждения рабочая температура больше.как вариант сам использую на лето турбина с т40 лопостя на них больше дует лучше но и родной хватает

Украина
: Тернополь
03.01.2012 - 22:38
: 24
"kolos07r" пишет:

Джентельмены ! у велосипеда два колеса придумали давно, ездят до сих пор! Есть свой шассик лет 10 был Т-25 и никогда температура не была проблемой, есть и запорожец где температура часто бывает проблемой! Нужно четко помнить, что в рвигателях температура масла выше температуры охлаждающей жидкости на 10-12 градусов вот и получается температура в 100 градусов явление нормальное!!! Применение современных масел типа 30W50 или чуть ниже снимают многие проблемы на многие годы, не экономьте на М12Г! Установка доп систем охлаждения это анохранизм. Чистый двигатель, натянутые ремни привода охладителя, правильная установка зажигания , хорошее масло- залог успеха и и стимул для снижения головной боли! и Цена вопроса то всего гривен до 200гривен (по украине) ( 25 американских рублей).

Полностью с вами согласен 19 лет експлуатирую Т-16МГ с перегревом проблем небыло даже при культивации в жаркое лето. масло маняю раз на два года 15W40LUXE.Иногда летом ставлю вентилятор от Т-40.ставится легко один болт и ремень, на осень опять ставлю родной вентилятор и нет проблем

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 373
юрий мещеряков пишет:

Сенакоску я сделал под брюхо из конной быстро и надежно уже 5 лет кошу без проблем на 4 ;5 ск а толкуша на зад без навески есть грабли прицепные легкие и простые

Фоток нет?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
юрий мещеряков пишет:

сидушки с москвича заднее правдо верхнюю укоротил по высоте удобно

я тоже седуху сплошную забахал правда рычаг передачи скоростей немного перегибал но теперь хоть спать ложись
Файлы:
foto-0046.jpg

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
юрий мещеряков пишет:

Сенакоску я сделал под брюхо из конной быстро и надежно уже 5 лет кошу без проблем на 4 ;5 ск а толкуша на зад без навески есть грабли прицепные легкие и простые

Если можна то выложите фото переделаной косилки. Хочу свою переделать, а на грабли както не охота наступать...

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
"Витас" пишет:

А что это за трактор на вашей фото? Объясните! Вроде как Т16 и Т25 два в одном, два движка, спереди капот с выхлопной и сзади тоже?

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/108777 здесь всё подробно.

Казахстан
: Село Писаревка
03.01.2012 - 21:04
: 11

привет всем наконецто провели нормальный интернет вот мой трактор фото 2010 г.
Файлы:
dsc00292.jpg

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Андрей.ру У козьмы Пруткова есть такой афоризм.Вот чтобы вы выбрали солнце или луну? вот вот , а ты подумай и выбери луну, ибо солнце светит днем, когда и так светло, а луна светит ночью! Хороший дизель и летом трудно нагреть, а вы еще хотите его зимой охлаждать! Густое масло будет сильнее открывать перепускной клапан насоса, значит дизель может недополучать масла в удаленых частях при нармальном показании манометра. Отпопление шассика организовывается от системы гидравлической при этом приследуется и вторая цель- масла подогретое улучшает работу гидравлики. Там где радиатор уже стоит дело другое- там не сложно установить дополнительный , а основной отключать.

Россия
: пенза
16.06.2010 - 15:17
: 206

а что под рамой

Казахстан
: Село Писаревка
03.01.2012 - 21:04
: 11

это для отвала, толкуши, и подъёма кузова

Файлы:
phot0068.jpg
phot0069.jpg

россия
: ст.варениковская
12.02.2012 - 19:59
: 93
МОТОРИСТ 74 пишет:
"kolhoznik kubani" пишет:

если мало информации по ремонту буду рад рассказать прошел через все от двигателя до рамы.бортовые года три учился ремонтировать.

хорошо. тогда пару вопросов на засыпку. ты на своих телегах тормоза гидрораспределителем включаешь? или что то инерционное придумал? и кто скажет моменты затяжек на движке? А то у меня на него таблицы затяжек нет а трубой наугад не люблю в книге нашел только момент затяжки на нижники коренных.13кг. желательно бы знать все. и нижники шатунов и головки и болты крепления распред шестерен. болты крепления маховика.крепления осей коромысел. с бортовыми у меня слава богу нормально. коробку практически собрал. наконец нашел вилку включения вом. завтра поставлю и можно будет крышку коробки захлопнуть. поршня времени нне было вытащить. а коленвал на р1 спрыгнул не понимаю зачем тогда надо было в мотор нигрол заливать. с такой выработкой он давление и с нормальным маслом держать должен был.

тормоза включаю распределителем только подключаю к секции на опускание(чтобы растормаживать быстрей в сторону плавающего толкнул и все) распределитель тройка тачка подЪём,тормоз ,коса ,кузов.по затяжке порсмотрю был справочник применял пока руку не набил.
длинный рычаг на косу чтоб не тянуться перегибал с Т-25

Файлы:
dscn0389.jpg

россия
: ст.варениковская
12.02.2012 - 19:59
: 93

есть вот это вторая сторона крепится на форкопе(разгрузочный шпренгель )был снизу снял.когда одноосную технику ципляю выручает(бочку на три куба)
Файлы:
dscn0392.jpg
dscn0393.jpg

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
agr56 пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

ВОПРОС ПО ДВИЖКУ. на блоке с левой стороны за топливным насосом стоят два штуцера. с одного подключена трубка на прибор давления масла. со второго подключена трубка подачи масла на смазку коромысел, так вот. ни кто не пробовал разрезать эту трубку подачи масла на коромысла и вставить сюда масляный радиатор??? я думаю должно получиться, а дополнительное охлаждение маслу (особенно в жару) совсем не помешало бы

А зачем там радиатор?. Незнаю нагревал свой старый шасик на покосе в полуденную жару мах до 80 град, и то потомучто работать призодилось на больших оборотах (косил) и то обороты скинеш и сразу температура падает.

не знаю как во владимирской, а в саратовской области 2-3 года подряд в полуденную жару температура на почве походит до 70 градусов трава горит на глазах. так что двигатель греется мама дорогая. и если у вас на приборе 80 градусов, то это не температура двигателя а температура масла в поддоне, которое поднялось до центрифуги но температуру с двигателя еще на себя не сняло. пиковая температура масла как раз на головках и если на дизеле температура двигателя в норме заходит за сотню то это во благо для топливной и поршневой а вот для масла температура выше 75 градусов большой вред. после 72х градусов резкое падение смазывающих свойств, после 75 повышенный угар, расслоение масла на составляющие и выпадение присадок в отложения. кстати на первых шасиках был предусмотрен масляный радиатор и конструктора правильно предусмотрели работу двигателя на повышенных температурах, а в последующих модификациях радиатор сняли скорее из экономии, которая в ту эпоху как вы знаете должна была быть экономной. металла не хватало а нефтепродукты сливали в овраги.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"ekosicyn" пишет:

А задержка масла при пуске движка боком не выйдет?

масляному насосу гораздо трудней закачать при запуске масло в себя, чем вытолкнуть его в движок. задержка доставки масла к коромыслам не превысит долей секунд.

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92

Эксперименты надо проводить в лабориториях НИИ (без обид только) это их задача, или в кустарных условиях если есть на то жутчайшая необходимость, в данном случае (моё мнение) что всё таки масло надо качественное наливать (потом окупится на ремонте двигателя) и если есть необходимость работать по жаре то ставить вентилятор с т 40 как здесь писали.
И усё должно быть нормуль.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
"kolos07r" пишет:

Джентельмены ! у велосипеда два колеса придумали давно, ездят до сих пор! Есть свой шассик лет 10 был Т-25 и никогда температура не была

качественное масло, залог долговечной работы двигателя, но опять же при правильной его эксплуатации. у меня жигули отъездили 500000 до кап ремонта. при кап ремонте поменяли головку поршня с кольцами пальцами и шатунами. а коленвал даже растачивать не пришлось в износе проходил на норму, поставили межремонтные вкладыши и все!!!! а велосипеды бывают не только в два колеса. бывают и в три и больше и их продолжают изобретать. и правильно делают. нельза останавливаться на достигнутом, даже в деле изобретения велосипедов.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах