Вы здесь

Косилка роторная с ременным приводом роторов КРР 2,4

Перейти к полной версии/Вернуться
345 сообщений
Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184

Доброе время суток, товарищи фермеры! Хотелось поделиться опытом использования косилок КРР 2,4. В 2013 году в хозяйстве встал вопрос о приобретении новых косилок. На данный момент в хозяйстве уже были сегментная и старенькая роторная с шестеренчатым приводом роторов, не буду про них ничего говорить, все плюсы и минусы этих косилок мы знаем. Как-то сразу мужики посоветовали роторную с ременным приводом, говорили в колхозе была (только с четырьмя роторами), лет пять косили пока ремень не вышел из строя, а в то время сложно было с запчастями, так и порезали на метал. Впечатление осталось у них об этой косилке только хорошее. Начал искать на просторах интернета. Оказалось такие выпускают только в одном месте, фирма называется АГРАМАК. Вроде как у них несколько производственных площадок, косилки собирают в Сасово вроде (не вдавался в подробности). На тот момент о косилках мог судить только по фото и техническим характеристикам. Самое заманчивое, это конечно было ширина захвата - 2,4 метра. Сейчас я просто не могу понять людей которые покупают польские косилки с 1,3- 1,6 метров захвата, да ещё и таскают их МТЗ. Второе что порадовало это масса - 360 кг. Т-40 без проблем их таскают. ВОМ на 540 об/мин. тоже как специально под Т-40 (1000 об/мин. у Т-40 нет). Весной 2013 решили брать две штуки. Сразу в запас взял 4 шестигранных ремня в полотно, шестерни в редуктор (пока Слава Богу не пригодились), ножей. По безналу проплатил. Деловыми линиями доставили в Красноярск. В зипе были ещё комплект ножей, болты для крепления ножей, съёмник для снятия тарелок (почему-то он кстати не подошёл), и какие-то шпонки, пока даже не знаю куда они. При навешивании на Т-40, оказалось нальцы на центральную тягу не пролазят в яблоко, пришлось вставить временно другой палец. Теперь что касается работы. Когда её запустили... мужики это надо слышать как она работает, после старой КРНки, это небо и земля!!! При косьбе только шелестит трава ,а не ведро с шестеренками!!! Поля у меня очень сложные и колеи, и ямы, есть даже бывшая деревня с кучей кирпичей и камней. Приходилось даже ими раскашивать заросшие поля. И поля с большой массой были. Тест я им по полной программе устроил, на моих полях у них год за два идёт )) Эти косилки у меня реально справлялись с работой. На обоих косилках ремни полетели после полутора сезонов. Не знаю чьего производства они были, но мужики говорят однозначно импортные надо ставить, наши не умеют такие вещи делать. Особой сложности с заменой ремня не было. При замене обнаружили, что на шкивах тарелок начинает появляться износ вследствие пробуксовывания ремня. Такая проблема есть на этих косилках, к слову, завод борется с этим, выпустили новую косилку с большим разносом чашек, чтоб ремень больше облегал шкив. И другие косилки тоже, вроде как будут дорабатывать. Думаю сезон они по-любому отхотят ещё, потом заменю все шкивы и буду дальше наслаждаться их работой. У всех возникнет вопрос, почему буксует ? Эта косилка очень любит обороты, когда идёшь на хороших оборотах косилка валит всё подряд, но когда сбрасываешь обороты, чтоб проехать неровность или поворот, при хорошей массе ремень очень редко, но бывает не справляется. Лечится просто, переключением на меньшую передачу. Т-40 99% времени косит на 4 передачи без проблем. В форумах вычитал, что бывает летят импортные подшипники тарелок, проблем пока не было, но хочу в запас взять.

Недочёты:
Ножи мягковатые идут раз в два дня точно надо точить, но зато ни разу не лопались, гнулись, вставали пропеллером, но оставались целые. После второго сезона защитные кожухи малось потрепались, контактная сварка отвалилась, проварили, будет дальше работать. Защитные дуги сделаны из тонкой трубы, половина отвалились (на них по идее защитный брезент накидывается, мои косилки шли без брезента, на заводе сказали с 2014 будут ими комплектовать, не знаю правда нет) Что дуги, что брезент нафиг не нужны в принципе. В одном месте на обоих косилка слабовато соединены верхняя планка и режущий брус (на одном фото видно), усилили, дальше работает. На эти недочёты заводу писал, но что-то никак не прокомментировали они мне это. В принципе эти недочёты мелочь

На АГРАМАКе ведут разработку фронтальной версии ременных косилок, думаю очень хорошая тема, будем ждать что у них получится.

Вот всё, что могу рассказать о них. Опыт в принципе не большой, но чем могу помогу. Хотелось бы отзывов более опытных людей. Фото пока все какие есть.

Вложение
krr24brus.jpg
dsc00023.jpg
dsc00171.jpg

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882

Получается одна тарелка выше другой через одну. Выходит высота среза разная и косит ступеньками, высота среза большая?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Спасибо , за отзыв по этой косилке, а то как посмотришь, на все прицепное , кажется полная сыромятина .
Раньше все вспоминаешь перед сенокосом начинаешь искать рессоры
и делать из них ножи на Крн-2,1 .
А потом когда едешь сидишь и ждешь , когда камень прилетит в кабину много раз разбивало , после чего ставили сетку защиты.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Мне тоже нравятся косилки с ременным приводом. Дейситвительно очень легкие и за счет этого меньше раздалбываются по неровным полям. Скорость вращение ротора на порядок выше наших КРНок, в районе 3000 об.мин. За счет этого работают без особой нагрузки и очень чисто сбривают. Сам работал на ременной косилке непонятного происхождения и марки. Причем она полностью ременная т.е. нет даже углового редуктора. Основным минусом считаю, как уже было отмечено подшипники в роторах относительно (повторю относительно) быстро могут выйти из строя. В виду того, что обороты приличные подшипники крытые и смазка (если повезло) только заводская. Замена ремня немного геморная. А так мне тоже кажется, что не плохой, скажу так лучше чем любая из сегодня выпускаемых КРН шестеренчатых, естественно импортные не в счет.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

судя по фоткам ,работают без защиты.Искал на просторах интернета ,но не мог найти ско-ко стоит.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

http://www.youtube.com/watch?v=YBzsOXrxKTo
КРР 1,8 Агромак. Нравится,высота среза чуть больше пальцевой,ремень сжок на четвёртый сезон и то по причине заклинивания натяжного ролика,смазать то лень было.
Один комплект ножей хватило на три сезона,второй на один,косил сын первый год.Вырезал ножи на одну тарелку из ножа рубила КСК 100,режется поперёк и под углом под заточку.Нож КСК имеет закалку только рабочей кромки и в моём случае закаленная часть получилась на внешней стороне ножа.Но особой стойкости к затуплению,в сравнении к оригинальным,не заметил.
На свеже заточенных ножах Т25 косилку не чувствует,максимальная скорость 11км.час,это 6я,если считать две пониженных.На тупых даже ремень подбуксовывает,подтачиваю во время работы напильником,но для этого надо правильно делать основную заточку.
Для МТЗ такую не советую,производительность будет ниже,так как ремень всё же иногда буксует.

Вложение
kosilka004.jpg
росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

нашёл ,цена 135р

senj2011
vigita пишет:

нашёл ,цена 135р

была такая сасовская ..косил у знакомого...ремень 6 гранный производство индия...давно это было..могу наврать ))

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

smile3 стоит 140 000 smile3 эх хорошо но не для меня нет таких обьемов для такой красавице, если бы деревня снова начала развиваться как 10 лет назат в каждом дворе минимум 3 коровы было тогда однозначно купил бы☺☺☺

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

А как люцерку валит? У меня была 1,65 проклял все. Скорость низкая,обороты высокие,2-3 ремня за сезон,подшипники каждый сезон менял на новые .Не понравилась. Купил польскую,на подобии КРН-ки, любые обороты и любая скорость.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Хлопцы! Какие роторы? Япошки косят.....лазерным лучом! Генератор от ВОМ,ОКГ, отражатель на штанге ....и все! Захват до 5 м...любая скорость!......или мне это приснилось?.... victory

senj2011
ромаnыч пишет:

Хлопцы! Какие роторы? Япошки косят.....лазерным лучом! Генератор от ВОМ,ОКГ, отражатель на штанге ....и все! Захват до 5 м...любая скорость!......или мне это приснилось?.... victory

косят то с тарелки..и подает уже сухое сено в рулоне??))

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Написал письмо на завод,узнать цену с доставкой, ответили что в ближайшее время свяжутся.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
vigita пишет:

Написал письмо на завод,узнать цену с доставкой, ответили что в ближайшее время свяжутся.

Закажите ремень в запас,индийских не так просто купить.

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184
Дмитрий 15 пишет:

Получается одна тарелка выше другой через одну. Выходит высота среза разная и косит ступеньками, высота среза большая?

Ступеньки, в принципе, не заметные. Фактическую высоту среза не мерил, но точно не больше чем у КРН.

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184
vigita пишет:

судя по фоткам ,работают без защиты.Искал на просторах интернета ,но не мог найти ско-ко стоит.

Пока везёт, ничего не прилетало по стёклам. Но это дело случая.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
Алексей Баркин пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=YBzsOXrxKTo
КРР 1,8 Агромак. Нравится,высота среза чуть больше пальцевой,ремень сжок на четвёртый сезон и то по причине заклинивания натяжного ролика,смазать то лень было.
Один комплект ножей хватило на три сезона,второй на один,косил сын первый год.Вырезал ножи на одну тарелку из ножа рубила КСК 100,режется поперёк и под углом под заточку.Нож КСК имеет закалку только рабочей кромки и в моём случае закаленная часть получилась на внешней стороне ножа.Но особой стойкости к затуплению,в сравнении к оригинальным,не заметил.
На свеже заточенных ножах Т25 косилку не чувствует,максимальная скорость 11км.час,это 6я,если считать две пониженных.На тупых даже ремень подбуксовывает,подтачиваю во время работы напильником,но для этого надо правильно делать основную заточку.
Для МТЗ такую не советую,производительность будет ниже,так как ремень всё же иногда буксует.

Алексей Баркин пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=YBzsOXrxKTo
КРР 1,8 Агромак. Нравится,высота среза чуть больше пальцевой,ремень сжок на четвёртый сезон и то по причине заклинивания натяжного ролика,смазать то лень было.
Один комплект ножей хватило на три сезона,второй на один,косил сын первый год.Вырезал ножи на одну тарелку из ножа рубила КСК 100,режется поперёк и под углом под заточку.Нож КСК имеет закалку только рабочей кромки и в моём случае закаленная часть получилась на внешней стороне ножа.Но особой стойкости к затуплению,в сравнении к оригинальным,не заметил.
На свеже заточенных ножах Т25 косилку не чувствует,максимальная скорость 11км.час,это 6я,если считать две пониженных.На тупых даже ремень подбуксовывает,подтачиваю во время работы напильником,но для этого надо правильно делать основную заточку.
Для МТЗ такую не советую,производительность будет ниже,так как ремень всё же иногда буксует.

А почему не рекомендуете для МТЗ,?или вы про захват1.8?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
дмимтрий пишет:

Купил польскую,на подобии КРН-ки, любые обороты и любая скорость.

А эта не в счет. Она же импорт! Абсолютно любой импорт нельзя сравнивать с современными отечественными вещами, и никто меня в этом не переубедит. Правда цена теперь совсем заоблочная и нужно понимать, что все это искусственно!

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
vigita пишет:

А почему не рекомендуете для МТЗ,?или вы про захват1.8?

У ремённой косилки на тупых ножах буксует ремень,та т 25 это можно почувствовать,на МТЗ вряд ли.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

В этом году собираюсь у них купить. Пока буду следить за темой. Отзывы слышал только положительные. у нас дорожники им косят. Говорят что ремень нужен импортный. отечественный или китай хватает на два дня, с ножами проблема. у нас не продают.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
FreeAzat пишет:

с ножами проблема

когда бала своя,ножи подобрал с импортных косилок.С каких уже не помню

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184
FreeAzat пишет:

В этом году собираюсь у них купить. Пока буду следить за темой. Отзывы слышал только положительные. у нас дорожники им косят. Говорят что ремень нужен импортный. отечественный или китай хватает на два дня, с ножами проблема. у нас не продают.

Желательно такие вещи как ремни, ножи, подшипники, возможно даже, шкивы тарелок сразу взять в запас, чтоб потом не бегать не искать, не тратить драгоценное время в пору.

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184
Алексей Баркин пишет:
vigita пишет:

А почему не рекомендуете для МТЗ,?или вы про захват1.8?

У ремённой косилки на тупых ножах буксует ремень,та т 25 это можно почувствовать,на МТЗ вряд ли.

Да и солярочки раза в два больше улетит, а то и в три smile3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Хотелось-бы что-бы ремень не только не буксовал, но и
имел тройной запас в зацеплении со шкивами.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
FreeAzat пишет:

отечественный или китай хватает на два дня

Ну это образно говорят,на сезон хватит.

Евгений -регион42 пишет:

Хотелось-бы что-бы ремень не только не буксовал, но и
имел тройной запас в зацеплении со шкивами.

Ремень действительно хлипенько выглядит.В инструкции написано: Пробуксовки тарелок
не должно быть при приложении усилия,руками за тарелку, до 8 кг.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
Андрей ИП Глава КФХ пишет:
Алексей Баркин пишет:
vigita пишет:

А почему не рекомендуете для МТЗ,?или вы про захват1.8?

У ремённой косилки на тупых ножах буксует ремень,та т 25 это можно почувствовать,на МТЗ вряд ли.

Да и солярочки раза в два больше улетит, а то и в три smile3

Я так понял,Вы рекомендуете брать лучше 1,8 на т25,чем 2.4 на мтз?

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
vigita пишет:

Я так понял,Вы рекомендуете брать лучше 1,8 на т25,чем 2.4 на мтз?

Ремённую для т 25, т 40, Для МТЗ с шестернями.Вы видели в моём видео с какой скоростью косил,если добавить скорости движения то роторы останавливались.Рядом косил МТЗ,хоть не в два раза быстрее,но заметно быстрее.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Алексей Баркин пишет:

Рядом косил МТЗ,хоть не в два раза быстрее,но заметно быстрее.

Ведь для скорости кошения не только травостой и возможности косилки брать в расчет нужно, а еще не маловажная деталь как подготовленность поверхности поля. У нас иногда и на 5 идешь на МТЗ и то из трактора чуть не выпадываешь! Косить коси, а выравнивать не дают!

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184
vigita пишет:

Я так понял,Вы рекомендуете брать лучше 1,8 на т25,чем 2.4 на мтз?

Я не рекомендую на МТЗ навешивать косилки менее двух метров smile3

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184
Алексей Баркин пишет:
vigita пишет:

Я так понял,Вы рекомендуете брать лучше 1,8 на т25,чем 2.4 на мтз?

Ремённую для т 25, т 40, Для МТЗ с шестернями.Вы видели в моём видео с какой скоростью косил,если добавить скорости движения то роторы останавливались.Рядом косил МТЗ,хоть не в два раза быстрее,но заметно быстрее.

Алексей, где посмотреть твоё видео ?

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
Андрей ИП Глава КФХ пишет:
vigita пишет:

Я так понял,Вы рекомендуете брать лучше 1,8 на т25,чем 2.4 на мтз?

Я не рекомендую на МТЗ навешивать косилки менее двух метров smile3

А на МТЗ Вы навешивали эту косилку?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах