Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 513 из 552

Перейти к полной версии/Вернуться
16542 сообщения
россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977
Леший 69 пишет:

Пока тут столько умных людей спорят - тоже спрошу:

1. Сейчас буду ставить насос на коленвал, пока соосность буду выверять на работающем двигателе, можно НШ крутить без масла, ничего ему не будет?

2. Если делать насос неотключаемым, какую схему нужно сделать, чтобы при запуске и прогреве он работал без давления?

Насосу без масла будет плохо, для облегчения пуска можно использовать трёхходовой кран с открытым центром. Открыл при запуске на слив ,потом можно закрыть на ходу.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
бродяга можайский пишет:

1. Сейчас буду ставить насос на коленвал, пока соосность буду выверять на работающем двигателе, можно НШ крутить без масла, ничего ему не будет?

Совсем без масла плохо, но можно обмануть судьбу... Залить в насос немного масла,что бы на сухую не крутился и шлангом закольцевать вход и выход..

Леший 69 пишет:

2. Если делать насос неотключаемым, какую схему нужно сделать, чтобы при запуске и прогреве он работал без давления?

Всё же лучше его отключать... В тырнете видел видио, как паренёк просто сделал отключаемый привод, чуть позже найду это видио и кину ссылку на него... Там он приладил НШ 32, но это не принципиально какой насос ставить... Плюсов я два увидел, это то, что привод лего и просто отключается и то, что можно поменять ремень на вентиляторе не разбирая всю конструкцию...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

. Если делать насос неотключаемым, какую схему нужно сделать, чтобы при запуске и прогреве он работал без давления?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020
Леший 69 пишет:

Пока тут столько умных людей спорят - тоже спрошу:

1. Сейчас буду ставить насос на коленвал, пока соосность буду выверять на работающем двигателе, можно НШ крутить без масла, ничего ему не будет?

2. Если делать насос неотключаемым, какую схему нужно сделать, чтобы при запуске и прогреве он работал без давления?

Как планируется организация установки насоса?привод чем или как,?
Крутить насос без масла недолго можно,но чтобы он изначально был смазан.
Что планируется запитать от насоса,раз сразу(откуда и почему) при работе (запуске двигателя)будет давление?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7607
Леший 69 пишет:

Пока тут столько умных людей спорят - тоже спрошу:

1. Сейчас буду ставить насос на коленвал, пока соосность буду выверять на работающем двигателе, можно НШ крутить без масла, ничего ему не будет?

2. Если делать насос неотключаемым, какую схему нужно сделать, чтобы при запуске и прогреве он работал без давления?

Вы же насос будете ставить с приводом-что бы но имел точку опоры. А соответственно привод можно гонять и без насоса. Но имхо-проще при ладить ременный привод от дополнительного шкива.шкив можно купить а можно подобрать из готовых в металлолома.

25.11.2016 - 21:19
: 2080

Насос будет крепиться на каркасе задней навеске, приводиться через вазовскую резиновую муфту от гайки коленвала. Запитывать буду штатную гидравлику трактора.

25.11.2016 - 21:19
: 2080
бродяга можайский пишет:

трёхходовой кран

В какое место врезать?

25.11.2016 - 21:19
: 2080
Иван Василич пишет:

шлангом закольцевать вход и выход..

Так и предполагал или через гидробак...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Так и предполагал или через гидробак...

Просто так, без гидробака... Лишь бы смазка была...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Насос будет крепиться на каркасе задней навеске, приводиться через вазовскую резиновую муфту от гайки коленвала. Запитывать буду штатную гидравлику трактора.

Тут надо учитывать то, что штатный храповик имеет правую резьбу... Есть вероятность, что нагрузкой насоса, этот болт выкрутит и шкив коленвала слетит с посадочного места...

25.11.2016 - 21:19
: 2080
Иван Василич пишет:

болт выкрутит

А там спецшайба же стоит от отворачивания. Или я что-то путаю?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020
Леший 69 пишет:

Насос будет крепиться на каркасе задней навеске, приводиться через вазовскую резиновую муфту от гайки коленвала. Запитывать буду штатную гидравлику трактора.

Ну и зачем делать какой то кран для холодного запуска?
По центрации насоса,думаю биение всё равно будет,что не есть гуд для насоса....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Иван Василич пишет:

болт выкрутит

А там спецшайба же стоит от отворачивания. Или я что-то путаю?

Стоит конечно, но этого мало, все равно есть вероятность, что шкив может открутиться...
Наверное обратил внимание, что все кто ставит дополнительный шкив, ну или другой привод, прикручивают его не к этому болту, а к телу шкива... В том видио, ссылку на которое я тут выкладывал, парень очень просто решил эту проблему... Несколько грубовато у него сделано, но на мой взгляд концепция верная... У него и насос отключается для холодного запуска, и через это отключение есть возможность замены ремня вентилятора, в случае его обрыва, без разборки всей конструкции...
Эту проблему стыковки насоса с двигателем как-то смогли решить строители Бизона в теме про него... А вот как, я к сожалению не знаю, нужно либо их тему полистать или спросить у них...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

По центрации насоса,думаю биение всё равно будет,что не есть гуд для насоса....

А где нет биения...??? В любом случае оно будет... Любой хорошо поработавший НШ снять и поглядеть на шлицы, сразу будут видны следы биения и люфта и это при том, что насос будет рабочий....

25.11.2016 - 21:19
: 2080
Иван Василич пишет:

все равно есть вероятность, что шкив может открутиться

На герметик резьбовой посажу или сваркой прихвачу.

25.11.2016 - 21:19
: 2080
Алекс 37 пишет:

Ну и зачем делать какой то кран для холодного запуска?

Ну, типа облегчить запуск...
Чайник я, не разбираюсь в таких тонкостях! tomato

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

По центрации насоса,думаю биение всё равно будет,что не есть гуд для насоса....

А где нет биения...??? В любом ....случае оно будет... Любой хорошо поработавший НШ снять и поглядеть на шлицы, сразу будут видны следы биения и люфта и это при том, что насос будет рабочий....

Биения нет например на штатном приводе....
Здесь же чую,привод планируется осуществить сразу на вал насоса(..
Вот как то снова так...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Иван Василич пишет:

все равно есть вероятность, что шкив может открутиться

На герметик резьбовой посажу или сваркой прихвачу.

Ну как вариант... yes3

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Биения нет например на штатном приводе....
Здесь же чую,привод планируется осуществить сразу на вал насоса(..
Вот как то снова так...

Рогатку или любую другую муфточку сними с насоса, которая соединяет его с приводом, внимательно глянь на шлицы, и всё будет очевидно, есть биение или нет...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну и зачем делать какой то кран для холодного запуска?

Ну, типа облегчить запуск...

Чайник я, не разбираюсь в таких тонкостях! [изображение]

Я бы то же не стал делать байпасст.... Врезать лишний краник, это лишнее соединение с сомнительной пользой от него и дорогими комплектующими... Трёхходовой кран не дешёвое удовольствие... wink К тому же для снижения нагрузки на стартёр при запуске двигателя, лучше как можно больше отключить агрегатов, которые он приводит в действие, к примеру отключить насос, выжать сцепление и т.д....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Иван Василич пишет:

все равно есть вероятность, что шкив может открутиться

На герметик резьбовой посажу или сваркой прихвачу.

Вот нашёл видио, человек так сделал... Наверняка всё работает, так-что герметик это то-же неплохой рабочий вариант... Надо пробовать...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Иван Василич пишет:

Леший 69 пишет:

Иван Василич пишет:

все равно есть вероятность, что шкив может открутиться

На герметик резьбовой посажу или сваркой прихвачу.

Вот нашёл видио, человек так сделал... Наверняка всё работает, так-что герметик это то-же неплохой рабочий вариант... Надо пробовать...

Почему-то видио не вставляется... Так ссылку кину.... https://youtube.com/shorts/5DtmulOFSaQ?si=k8wAhD6T6nrX57Wl

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Биения нет например на штатном приводе....

Здесь же чую,привод планируется осуществить сразу на вал насоса(..

Вот как то снова так...

Рогатку или любую другую муфточку сними с насоса, которая соединяет его с приводом, внимательно глянь на шлицы, и всё будет очевидно, есть биение или нет...

Взвесь эту муфточку на весах...(и то не на всей технике она есть.....)
И сравни с весом муфты жигулей+ещё что нибудь к ней(фланцы,кардан)...и всё это будет действовать на вал насоса.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Взвесь эту муфточку на весах...(и то не на всей технике она есть.....)
И сравни с весом муфты жигулей+ещё что нибудь к ней(фланцы,кардан)...и всё это будет действовать на вал насоса.

Сань, не передергивай... Я говорил про биение, что оно есть в любом случае... За массу речи не шло... Понятно же, что если повесить километровый кардан, и если вращение через ремень или цепь, то тут нужен отдельный привод, для разгрузки вала насоса...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Взвесь эту муфточку на весах...(и то не на всей технике она есть.....)

И сравни с весом муфты жигулей+ещё что нибудь к ней(фланцы,кардан)...и всё это будет действовать на вал насоса.

Сань, не передергивай... Я говорил про биение, что оно есть в любом случае... За массу речи не шло... Понятно же, что если повесить километровый кардан, и если вращение через ремень или цепь, то тут нужен отдельный привод, для разгрузки вала насоса...

Я не передергиваю...
Тогда скажи,есть биение на МТЗ например,где нет муфт включения насоса......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Взвесь эту муфточку на весах...(и то не на всей технике она есть.....)

И сравни с весом муфты жигулей+ещё что нибудь к ней(фланцы,кардан)...и всё это будет действовать на вал насоса.

Сань, не передергивай... Я говорил про биение, что оно есть в любом случае... За массу речи не шло... Понятно же, что если повесить километровый кардан, и если вращение через ремень или цепь, то тут нужен отдельный привод, для разгрузки вала насоса...

Я не передергиваю...
Тогда скажи,есть биение на МТЗ например,где нет муфт включения насоса.....?или на нш 10 на знакомом тебе ЮМЗ?.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Взвесь эту муфточку на весах...(и то не на всей технике она есть.....)


И сравни с весом муфты жигулей+ещё что нибудь к ней(фланцы,кардан)...и всё это будет действовать на вал насоса.

Сань, не передергивай... Я говорил про биение, что оно есть в любом случае... За массу речи не шло... Понятно же, что если повесить километровый кардан, и если вращение через ремень или цепь, то тут нужен отдельный привод, для разгрузки вала насоса...

Я не передергиваю...

Тогда скажи,есть биение на МТЗ например,где нет муфт включения насоса.....?или на нш 10 на знакомом тебе ЮМЗ?.

Есть конечно... Чудес не бывает... И хорошо, что есть... Все эти люфты заложены в конструкцию изначально, тем самым они скрадывают небольшие погрешности при соединении... Хочешь, могу показать сопряжение привода масляного насоса МАЗ 500, я его только-что разбобрал...??? Там так же нету муфты, а шлицы на насосе подработаны... wink Корпус насоса алюминиевый, чуть-чуть одну сторону пережал и если бы люфты не были заложены, то он бы клинил...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Я не передергиваю...

Как не передёргиваешь то... lol Я про люфты и биение, а ты мне муфточки взвешивать предлагаешь... Манипулятор, блин... clap

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Я не передергиваю...

Как не передёргиваешь то... [изображение] Я про люфты и биение, а ты мне муфточки взвешивать предлагаешь...
Манипулятор, блин... [изображение]

Про люфт речи не было было про биение...
Люфт в шлицах безусловно есть...(иначе насос на место ставить пришлось бы возможно с молотка или кувалды)
Но причем тут биение???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23020

Не путай Василич кислое с пресным...
Колеса почему балансируют?потому,что они могут" бить"...а люфт там где?...