Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 510 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

А еще, шлицевая часть в Д-100 от чего подходит?

Точно не помню, но кажется на Валбирис продаются готовые валики со шлицами, я там покупал, потом приваривал этот кончик к валу рулевой колонки... Называется МТЗ переходник...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685

Шлицевая говорят что подходит с мотоцикла Иж (первичный вал КПП)
Сам не примерял,но на иже их два вида точно есть,а может и три.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

Всем привет.

Более 6 лет сюда не заходил.

Вот так вчера приехал. Все. Хватит.

Покупаю Д-100, г\ц ухо-резьба 40*250, летом буду переделывать. Пока заварю это барахло.

Стоит родной НШ10. Подача с насоса на вход дозатора, слив с дозатора на вход распреда далее штатный слив. Верно?

Еще, с чего рулевые пальцы, сухари и пыльники? Подскажите пожалуйста.

А еще, шлицевая часть в Д-100 от чего подходит?

[изображение]

Уплотнению вала дозатора такой вариант подключения наверное не сильно понравится....

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 884
Алекс 37 пишет:

говорят что подходит с мотоцикла Иж

подходит,у меня стоит.

04.04.2010 - 15:35
: 110
Алекс 37 пишет:

Шлицевая говорят что подходит с мотоцикла Иж (первичный вал КПП)

Сам не примерял,но на иже их два вида точно есть,а может и три.

Блин а я их сдал в металлолом. Есть где то целиком мотор ижевский, надо посмотреть. Хотя если подходит валик с валбериса проще его там за 50 рублей купить. Но спасибо за наводку.

Алекс 37 пишет:

Уплотнению вала дозатора такой вариант подключения наверное не сильно понравится....

Пробовали? Или сухая ничем не подкрепленная теория? Я почему спрашиваю, начал читать тему сначала, там это обсуждали, схемы подключения рисовали, но все уже не открывается, из за старости наверное. Изображений нет.
Можно первым поставить распределитель, на слив которого дозатор. Кузов я на ходу не поднимаю. Можно клапан деления потока от Т40, но на него вроде много нареканий и делали именно так, последовательно, только с последовательностью определиться.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

Алекс 37 пишет:

Шлицевая говорят что подходит с мотоцикла Иж (первичный вал КПП)


Сам не примерял,но на иже их два вида точно есть,а может и три.

Блин а я их посдавал в металлолом. Есть где то целиком мотор ижевский, надо посмотреть. Хотя если подходит валик с валбериса проще его там за 50 рублей купить. Но спасибо за наводку.

Алекс 37 пишет:

Уплотнению вала дозатора такой вариант подключения наверное не сильно понравится....

Пробовали? Или сухая ничем не подкрепленная теория? Я почему спрашиваю, начал читать тему сначала, там это обсуждали, схемы подключения рисовали, но все уже не открывается, из за старости наверное. Изображений нет.

Можно первым поставить распределитель, на слив которого дозатор. Кузов я на ходу не поднимаю. Можно клапан деления потока от Т40, но на него вроде много нареканий и делали именно так, последовательно, только с последовательностью определиться.

На сливе с распределителя (р 80)алюминиевая крышки и вечно текущие яблоки в шарах...повышение давления там не к чему.....если применить другой распред,то вполне можно...
Лично мое мнение,и как бы стал делать я при случае....
Это дозатор на пять выходов(с линией управления) один насос и клапан приоритета....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Всем привет коллеги... dri Продолжаю потихоньку подготавливать узлы к установке дозатора... Что бы не остаться зимой без трактора, пока его не разбираю... Сделал рулевую колонку, за основу взял рулевой вал от УАЗ 469(козлик)... Корешь подогнал всю колонку от козлика, вот из этой колонки и сделал... Родная труба этой колонки показалась очень-очень тонкостенной, по этому её сделал новую, из водопроводной трубы с наружным ∅ 43мм. Встала как родная.. Кронштейн для крепления дозатора изготовил из сотого швеллера, пришлось немного подпилить его, потом приварю к крышке колонки трактора по месту, родную отпилю и заварю отверстие..
Так как спереди планирую повесить толкатель, то решил перенести поперечную тягу под раму трактора, то есть переставить сошки концами во внутрь... Левую на право, правую на лево... Видимо у меня трактор очень старый, по этому эти сошки стоят на шпонке (не на шлицах) и имеют другой загиб, как и сама балка немного другой конструкции, по этому пришлось придумать кронштейн для крепления цилиндра... Цилиндр ухо-ухо, будет без удлинителя, так как менять колею не планирую, пусть будет так...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
Иван Василич пишет:

Всем привет коллеги... [изображение] Продолжаю потихоньку подготавливать узлы к установке дозатора... Что бы не остаться зимой без трактора, пока его не разбираю... Сделал рулевую колонку, за основу взял рулевой вал от УАЗ 469(козлик)... Корешь подогнал всю колонку от козлика, вот из этой колонки и сделал... Родная труба этой колонки показалась очень-очень тонкостенной, по этому её сделал новую, из водопроводной трубы с наружным ∅ 43мм. Встала как родная.. Кронштейн для крепления дозатора изготовил из сотого швеллера, пришлось немного подпилить его, потом приварю к крышке колонки трактора по месту, родную отпилю и заварю отверстие..

Так как спереди планирую повесить толкатель, то решил перенести поперечную тягу под раму трактора, то есть переставить сошки концами во внутрь... Левую на право, правую на лево... Видимо у меня трактор очень старый, по этому эти сошки стоят на шпонке (не на шлицах) и имеют другой загиб, как и сама балка немного другой конструкции, по этому пришлось придумать кронштейн для крепления цилиндра... Цилиндр ухо-ухо, будет без удлинителя, так как менять колею не планирую, пусть будет так...

В цилиндре в ушах ШСки стоят?(яблоки)...или просто втулка?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

В цилиндре в ушах ШСки стоят?(яблоки)...или просто втулка?

Стоят ШСки... yes3

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 967
ssv1987 пишет:

Стоит родной НШ10. Подача с насоса на вход дозатора, слив с дозатора на вход распреда далее штатный слив. Верно?

Верно.

04.04.2010 - 15:35
: 110
РЭМ пишет:

ssv1987 пишет:

Стоит родной НШ10. Подача с насоса на вход дозатора, слив с дозатора на вход распреда далее штатный слив. Верно?

Верно.

Доброго дня.
Используете в такой последовательности?
Порыл вчера ютуб и гугл. Многие ставит так последовательно.
У кого то все ок, у кого то течет дозатор по валу и без такого подключения.
Трактор у меня возит в 90% дрова из леса, недалеко и редко, неделю в году, кубов 15-25.
Самосвальный кузов нужен и гидроруль нужен.
Вместе они использоваться будут не чаще чем никогда.
Вчера заказал правый рулевой рычаг от МГ. Еще докуплю Д-100. Цилиндр какой то был от Енисея или чего то похожего, ухо-резьба, рассмотрю его внимательнее, не пойдет - куплю родной.
Г\ц поставлю за балкой.
Дозатор попробую подключить временно на первую секцию распределителя. Она у меня не используется. Для такого подключения нужны минимальные трудовые и материальные затраты. Минусов пока не вижу.
На время подъема кузова буду выключать руль :)
Не понравится - подключу последовательно. Г\ц подъема кузова у меня не родной, намного больше, с Беларуса, что ли, с четырьмя шпильками стягивающими корпус. Нужно бы врезать тройник да померить давление при подъеме груженого кузова, там вероятно нет и близко максимального. Бар 90-100. Если так - отрегулирую распределитель + 10-15 Бар от максимального при подъеме кузова листвяка и васякот.
Выдавит уплотнения дозатора, починю и буду думать над другими вариантами. Например к ВОМу какой нибудь насос приколхожу. Но думаю до этого не дойдет.
Вчера раскидал рулевую трапецию, надо все отмыть, сегодня куплю пыльники и может пару комплектов сухарей. Соберу, заварю тягу и эту зиму доезжу на механике. Весной займусь переделкой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Вчера заказал правый рулевой рычаг от МГ.

То же купил такой рычаг и только потом разглядел, что у меня родные рычаги стоят не с такой посадкой... Пришёл рычаг с посадкой на шлицах, а у меня посадка на шпонке... Деньги на ветер, обидно... cry

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Дозатор попробую подключить временно на первую секцию распределителя. Она у меня не используется. Для такого подключения нужны минимальные трудовые и материальные затраты. Минусов пока не вижу.

Есть минус... По запарке рычаг распределителя включил не в ту сторону и дозатор потечёт... Хорошо если это дома случится, а если в лесу...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Если так - отрегулирую распределитель + 10-15 Бар от максимального при подъеме кузова листвяка и васякот.

Если насос "посажен", клапан на распределителе бесполезно крутить, не поможет....

ssv1987 пишет:

Например к ВОМу какой нибудь насос приколхожу.

Я то же думаю за такой вариант... Поставить дополнительно насос на ВОМ... Но вот только есть сомнения... Если делать, то лучше всего подойдёт вариант через редуктор... Но где его такой взять, что бы обороты на насосе увеличить хотя бы в два раза... Если делать на ремне или цепи, то получится громоздкая конструкция... Пока решил сделать от шкива коленвала через ремень... Есть конечно минусы, зимой не отключиться, а это дополнительная нагрузка при запуске двигателя, и магистраль длинная получится, но зато отдельная, не зависимая магистраль на рулевое.... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
Иван Василич пишет:

ssv1987 пишет:

Дозатор попробую подключить временно на первую секцию распределителя. Она у меня не используется. Для такого подключения нужны минимальные трудовые и материальные затраты. Минусов пока не вижу.

Есть минус... По запарке рычаг распределителя включил не в ту сторону и дозатор потечёт... Хорошо если это дома случится, а если в лесу...

Почему потечёт?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Почему потечёт?

Напруга в обратку пойдет и сальник выдавит...

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

ssv1987 пишет:

Дозатор попробую подключить временно на первую секцию распределителя. Она у меня не используется. Для такого подключения нужны минимальные трудовые и материальные затраты. Минусов пока не вижу.

Есть минус... По запарке рычаг распределителя включил не в ту сторону и дозатор потечёт... Хорошо если это дома случится, а если в лесу...

Это очень легко исключить. Можно сделать механический ограничитель для рычага, чтобы он включался только в одно положение. Можно вообще использовать только один рукав подачи от распреда. На втором выходе распреда оставить заглушку, а слив с дозатора направить напрямую в бак.
У меня 84 г.в. рычаги на шлицах. Стоит он тыщу, доставка 250 рублей.

Иван Василич пишет:

Если насос "посажен", клапан на распределителе бесполезно крутить, не поможет..

Кузов легко поднимает любой груз. Значит какое то давление насос развивает. Смысл в том, чтобы ограничить давление на распределителе минимально необходимым. Лишнее мне не нужно. Т.е. крутить я буду в сторону понижения, если кузов поднимается груженым на 100 Барах, я понижу максималку до 110 и все.
Но с этим имеет смысл морочиться только при последовательном подключении. Если рабочей схемой останется "руль чрез секцию распреда", нафик надо что-то крутить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Почему потечёт?

Напруга в обратку пойдет и сальник выдавит...

Вот буквально чуть выше,пишут про подключение дозатора и распределителя.....
Напруга при работе распределителем,в линии слива дозатора будет абсолютно одинаковая и в этом случае......и ничего.рекомендуют.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Это очень легко исключить. Можно сделать механический ограничитель для рычага, чтобы он включался только в одно положение. Можно вообще использовать только один рукав подачи от распреда. На втором выходе распреда оставить заглушку, а слив с дозатора направить напрямую в бак.

Ну как вариант ограничитель... Но я думаю будет лучше, если соединиться как предлагают мужики, то есть запитать сначала дозатор, с него распределитель... Будет быстрей, чем ограничители делать...

ssv1987 пишет:

Т.е. крутить я буду в сторону понижения, если кузов поднимается груженым на 100 Барах, я понижу максималку до 110 и все.

Если пломба стоит, то лучше не крутить... На заводе он отрегулирован на оптимальное давление... Если понизить, рычаг отбиваться не будет...

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

Если пломба стоит, то лучше не крутить... На заводе он отрегулирован на оптимальное давление... Если понизить, рычаг отбиваться не будет...

Я более 10 лет отработал сервисным инженером в Liebherr. И гидросистемы тоже собирал, обслуживал, чинил... На одном листе А1 не помещались схемы. До 12 разных насосов на одной раздаточной коробке умещалось, до 7 насосов на одном валу, объем масла до 4,5 тонн.
Разберемся, с неотбивающимся рычагом :)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
Иван Василич пишет:

ssv1987 пишет:

Это очень легко исключить. Можно сделать механический ограничитель для рычага, чтобы он включался только в одно положение. Можно вообще использовать только один рукав подачи от распреда. На втором выходе распреда оставить заглушку, а слив с дозатора направить напрямую в бак.

Ну как вариант ограничитель... Но я думаю будет лучше, если соединиться как предлагают мужики, то есть запитать сначала дозатор, с него распределитель... Будет быстрей, чем ограничители делать...

ssv1987 пишет:

Т.е. крутить я буду в сторону понижения, если кузов поднимается груженым на 100 Барах, я понижу максималку до 110 и все.

Если пломба стоит, то лучше не крутить... На заводе он отрегулирован на оптимальное давление... Если понизить, рычаг отбиваться не будет...

Ну тут Василич ты сам себе противоречишь...(насчёт подключения)...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Вот буквально чуть выше,пишут про подключение дозатора и распределителя.....
Напруга при работе распределителем,в линии слива дозатора будет абсолютно одинаковая и в этом случае......и ничего.рекомендуют.

Я консерватор, Сань... lol Пихать надо туда, куда стрелка показывает... Вход для входа, а выход для выхода.. wink Штобы всё было традиционно...

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

будет лучше, если соединиться как предлагают мужики, то есть запитать сначала дозатор, с него распределитель

Мне не нравится такая схема.
Можно конечно, но не нравится.
А ограничитель - это например просто пластинка из ленты заземления с овальным отверстием одетым на рычаг с одной стороны, привернутая на два болтика М6 к полу с другой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Ну тут Василич ты сам себе противоречишь...(насчёт подключения)...

Поясни... В чём противоречия...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685

Как раз,если в р80 понизить давление,то рычаг отбивается без проблем....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Мне не нравится такая схема.
Можно конечно, но не нравится.

На вкус и цвет, товарищей нет... Ограничитель то же имеет право на жизнь... victory

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну тут Василич ты сам себе противоречишь...(насчёт подключения)...

Поясни... В чём противоречия...

Так как же???
Значит подать(повысить) случайно давление на сливе с дозаторп-выдавит сальник....
А так же повысить его в линии слива(подключив туда распределитель) ничего не будет?
Как так то?...
Ведь при работе распредом вся система так же нагрузится....

04.04.2010 - 15:35
: 110
Алекс 37 пишет:

едом вся система так же нагр

И в первом и во втором случае давление на сливе распределителя будет = давлению срабатывания предохранительного клапан распреда.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

Алекс 37 пишет:

едом вся система так же нагр

И в первом и во втором случае давление на сливе распределителя будет = давлению срабатывания предохранительного клапан распреда.

Это к Василичу....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Как раз,если в р80 понизить давление,то рычаг отбивается без проблем....

Пусть так будет... Но суть в том что человек собирается понизить давление, отрегулированное на заводе... А зачем...??? Что бы клапан верещал и кузово не поднималось...??? Не вижу смысла...