Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 552 из 552

Перейти к полной версии/Вернуться
16535 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22885
Too far-off пишет:

По расположению стопорных усиков: я оказывается много лет езжу с повернутыми обратно шатунами, и ничего не произошло. А что возможно? Как "нарушается правильная работа двигателя"?

Никак не нарушается...
На МТЗ(д 240) так же можно поставить в любую сторону.
Есть конечно двигателя, где эта установка регламентируется.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22885
Too far-off пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Too far-off пишет:

Насчет шатунов: действительно есть две разновидности - с маркировкой Д37 и маркировкой Д144. В одних есть сверление в стержне под смазку вгш, в других нет. И вкладыши под них устанавливаются разные.

Но поскольку я не помню в точности все различия, можете ли вы мне напомнить, чем они отличаются?





В верхних шатунных для Т-40 нет отверстий никаких вообще и нет проточек, верно?





В нижнем вкладыше широком для Т-40 есть кольцевая проточка под смазку, верно?





В каких вкладышах между двумя большими отверстиями есть одно маленькое (и для чего оно)?





В каких коренных вкладышах есть СКВОЗНАЯ кольцевая проточка вместо двух отверстий?

Я буду очень вам признателен, если выложите фотографии каждого вкладыша от Т-40 и от Т-25 с подробным описанием всех нюансов. На днях буду в магазине, а какие вкладыши взять с собой как образцы не определился - есть в гараже куча их - и все разные! Есть запасные блоки - во всех разные вкладыши.

Цель - собрать один правильный комплект (шатунные + коренные) - с такими проточками и отверстиями, как по заводу для Д-21. Чтобы в магазине купить такой же новый.

Надеюсь на помощь и понимание.

[развернуть]

[развернуть]

Как об стенку горох. Коллега, Вам помочь невозможно. Так получается что Вы не понимаете ранее приведённую инфу. Читать можете, а понимать -нет.




Комплекты вкладышей-разные. Однако взаимозаменяемые. Отсюда следует что ПРАВИЛЬНЫХ комплектов на наш любимый Д-21 может быть несколько. Точно более чем 1. В разное время на заводе ставили разные вкладыши. Поэтому при подборе комплекта всё зависит от наличия времени, фин. средств и количества магазов по округе. В одном магезе будет один правильный комплект, а в другом магазе может быть несколько другой правильный комплект.




Подбор комплекта надо начинать с блока. В блоке есть отверстия под смазку. Коренные вкладыши не должны перекрывать эти отверстия. Во вкладыше должны быть отверстия, совпадающие с таковыми в блоке.




Сквозная проточка в верхних коренных вкладышах предназначена для движков у которых есть форсунки для охлаждения днища поршня. (Д-120, Д-130, Д-145 и тп.).

[развернуть]

Так вы сами, коллега сбили человека ...



Обозначив разные шатуны, разные вкладыши. И т.д...



Не было б этой информации, всё бы подошло и всё бы собралось....

Что ж Вы хотели ? Многие знания-многие печали.


Во вторых, прав тот, кто действует.

Приобрел комплекты. По шатунным нет вопросов - они все без отверстий и проточек. А по коренным есть: они уложены в упаковке так, что есть сомнения, какой с каким ставить. Т.е. по порядку идут два широких, затем два узких без отверстий, затем два узких с проточками и отверстиями. Пары нарушены. Или не важно, какой с каким ставить? И зачем одно маленькое отверстие между двумя большими? Для чего оно?

Во вторых, прав тот, кто действует.

Вкладыши без каких либо отверстий однозначно в бугель(коренную крышку)..
Ну а остальные посмотрите, чтобы отверстия в канале для смазки совпали...
Ну и когда разбирали, не запомнили, где какие стояли?
И (на всякий случай),не забудьте крышки шатунов, и крышки коренных поставить на свои же места.... Не перепутайте.

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 77
Алекс 37 пишет:

Too far-off пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Too far-off пишет:

Насчет шатунов: действительно есть две разновидности - с маркировкой Д37 и маркировкой Д144. В одних есть сверление в стержне под смазку вгш, в других нет. И вкладыши под них устанавливаются разные.

Но поскольку я не помню в точности все различия, можете ли вы мне напомнить, чем они отличаются?






В верхних шатунных для Т-40 нет отверстий никаких вообще и нет проточек, верно?






В нижнем вкладыше широком для Т-40 есть кольцевая проточка под смазку, верно?






В каких вкладышах между двумя большими отверстиями есть одно маленькое (и для чего оно)?






В каких коренных вкладышах есть СКВОЗНАЯ кольцевая проточка вместо двух отверстий?

Я буду очень вам признателен, если выложите фотографии каждого вкладыша от Т-40 и от Т-25 с подробным описанием всех нюансов. На днях буду в магазине, а какие вкладыши взять с собой как образцы не определился - есть в гараже куча их - и все разные! Есть запасные блоки - во всех разные вкладыши.

Цель - собрать один правильный комплект (шатунные + коренные) - с такими проточками и отверстиями, как по заводу для Д-21. Чтобы в магазине купить такой же новый.

Надеюсь на помощь и понимание.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как об стенку горох. Коллега, Вам помочь невозможно. Так получается что Вы не понимаете ранее приведённую инфу. Читать можете, а понимать -нет.





Комплекты вкладышей-разные. Однако взаимозаменяемые. Отсюда следует что ПРАВИЛЬНЫХ комплектов на наш любимый Д-21 может быть несколько. Точно более чем 1. В разное время на заводе ставили разные вкладыши. Поэтому при подборе комплекта всё зависит от наличия времени, фин. средств и количества магазов по округе. В одном магезе будет один правильный комплект, а в другом магазе может быть несколько другой правильный комплект.





Подбор комплекта надо начинать с блока. В блоке есть отверстия под смазку. Коренные вкладыши не должны перекрывать эти отверстия. Во вкладыше должны быть отверстия, совпадающие с таковыми в блоке.





Сквозная проточка в верхних коренных вкладышах предназначена для движков у которых есть форсунки для охлаждения днища поршня. (Д-120, Д-130, Д-145 и тп.).

[развернуть]

[развернуть]

Так вы сами, коллега сбили человека ...




Обозначив разные шатуны, разные вкладыши. И т.д...




Не было б этой информации, всё бы подошло и всё бы собралось....

[развернуть]

Что ж Вы хотели ? Многие знания-многие печали.



Во вторых, прав тот, кто действует.

Приобрел комплекты. По шатунным нет вопросов - они все без отверстий и проточек. А по коренным есть: они уложены в упаковке так, что есть сомнения, какой с каким ставить. Т.е. по порядку идут два широких, затем два узких без отверстий, затем два узких с проточками и отверстиями. Пары нарушены. Или не важно, какой с каким ставить? И зачем одно маленькое отверстие между двумя большими? Для чего оно?

Во вторых, прав тот, кто действует.

Вкладыши без каких либо отверстий однозначно в бугель(коренную крышку)..

Ну а остальные посмотрите, чтобы отверстия в канале для смазки совпали...

Ну и когда разбирали, не запомнили, где какие стояли?

И (на всякий случай),не забудьте крышки шатунов, и крышки коренных поставить на свои же места.... Не перепутайте.

Когда разбирал, все запомнил, где что стояло. Но я не знал и не был уверен в том, ЧТО именно стоит в двигателе - от чего вкладыши (или от Д-144, или от Д-21). Посетив магазин и попросив показать мне вкладыши на эти двигатели (Д-144 и Д-21), я немного научился различать эти вкладыши. Но только немного. Я еще многого не знаю о них. Например почему завод укладывает в коробку вкладыши в неверном порядке - собрать верную пару верхний-нижний я не могу из них. Нет уверенности, что не перепутаны.

По-прежнему к вам всем вопрос, раз игнорируете: для чего во вкладыше есть третье маленькое отверстие между двумя большими отверстиями (этот вкладыш с канавкой кольцевой)? Речь о широком верхнем вкладыше центральной коренной шейки. Он из купленного комплекта для Д-21 (А23.01-78-21 сбА).

Такое же отверстие есть во вкладыше (не известно от какого двигателя - лежит в гараже) с канавкой (но в нем нет двух больших отверстий). Помогите определить его принадлежность.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22885
Too far-off пишет:

Например почему завод укладывает в коробку вкладыши в неверном порядке - собрать верную пару верхний-нижний я не могу из них. Нет уверенности, что не перепутаны.

Завод укладывает как удобнее...
Грубо говоря из ящика взяли три таких и три таких... И в коробку.... Чем раскладывать их по порядку...
Тем более, вдруг вы не с той стороны коробку откроете... ..
Про лишние отверстия, хрен его знает... Да при сборке иногда отверстие бывает и лишним, да и вовсе не нужно... Но в процессе изготовления например, легче сделать вкладышь с двумя отверстиями, причем допустим на третьей шейке нужно отверстие слева, а на пятой отверстие справа.... И вкладыш подойдет, и перепутать не получится.....
Ну а про третье отверстие, да хрен его знает.. Может и нужно где нибудь...