Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 511 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну тут Василич ты сам себе противоречишь...(насчёт подключения)...

Поясни... В чём противоречия...

Так как же???

Значит подать(повысить) случайно давление на сливе с дозаторп-выдавит сальник....

А так же повысить его в линии слива(подключив туда распределитель) ничего не будет?

Как так то?...

Ведь при работе распредом вся система так же нагрузится....

Обратный клапан в дозаторы сработает, нш лопнет... Не...???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Как раз,если в р80 понизить давление,то рычаг отбивается без проблем....

Пусть так будет... Но суть в том что человек собирается понизить давление, отрегулированное на заводе... А зачем...??? Что бы клапан верещал и кузово не поднималось...??? Не вижу смысла...

Это уже детали...может он в кузове воздух будет возить....поднимет...

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

будет... Но суть в том что человек собирается понизить давление, отрегулированное на заводе... А зачем...??? Что бы клапан верещал и кузово не поднима

Что там на заводе в 84 году было отрегулировано? 39 лет назад.
Протокол настройки серьезная техника проходит не реже раза в две тысячи моточасов :), это раз в три месяца.
Имея необходимое оборудование, почему не провести замер максимально необходимого давления для подъема самого тяжелого, нагруженного доусрачки кузова и не ограничить максималку этой величиной с небольшим запасом? Больше не потребуется никогда. И ничего верещать не будет. И давить на сальник дозатора этот ненужный излишек не будет.
Но это все про последовательное подключение.

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну тут Василич ты сам себе противоречишь...(насчёт подключения)...

[развернуть]

Поясни... В чём противоречия...

Так как же???


Значит подать(повысить) случайно давление на сливе с дозаторп-выдавит сальник....


А так же повысить его в линии слива(подключив туда распределитель) ничего не будет?


Как так то?...


Ведь при работе распредом вся система так же нагрузится....

Обратный клапан в дозаторы сработает, нш лопнет... Не...???

НШ не лопается от штатной работы в паре с распределителем? Максимальное давление ограничено предохранительным клапаном в распреде. В случае с "рычагом не в ту сторону", дозатор пусть хоть наглухо заткнется обратными клапанами, так же штатно сработает предохранительный клапан на распреде и никто не лопнет.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Протокол настройки серьезная техника проходит не реже раза в две тысячи моточасов :), это раз в три месяца.

Две тысячи мото-часов ещё надо наработать... К примеру с моими потребностями и нагрузками это будет лет через пять, а то и вовсе не будет...

ssv1987 пишет:

Имея необходимое оборудование, почему не провести замер

Согласен... А почему бы и не померять если есть чем... good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

Иван Василич пишет:

будет... Но суть в том что человек собирается понизить давление, отрегулированное на заводе... А зачем...??? Что бы клапан верещал и кузово не поднима

Что там на заводе в 84 году было отрегулировано? 39 лет назад.

Протокол настройки серьезная техника проходит не реже раза в две тысячи моточасов :), это раз в три месяца.

Имея необходимое оборудование, почему не провести замер максимально необходимого давления для подъема самого тяжелого, нагруженного доусрачки кузова и не ограничить максималку этой величиной с небольшим запасом? Больше не потребуется никогда. И ничего верещать не будет. И давить на сальник дозатора этот ненужный излишек не будет.

Но это все про последовательное подключение.

А что?на сальник давить допустим 110 атм можно?
А 160 нельзя?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

НШ не лопается от штатной работы в паре с распределителем?

Если предохранительный клапан затянут, то как орех хлопнет...

[quote=ssv1987]В случае с "рычагом не в ту сторону", дозатор пусть хоть наглухо заткнется обратными клапанами, так же штатно сработает предохранительный клапан на распреде и никто не лопнет.

Согласен... Пусть будет так...

04.04.2010 - 15:35
: 110
Алекс 37 пишет:

А что?на сальник давить допустим 110 атм можно?
А 160 нельзя?

Нуда, почти так.
На сальник давить можно например 30.
При 110 он походит какое то время, а при 160 завернется сразу.
Вот эту разницу между "походит" и "завернется" и предстоит выяснить экспериментально. Но глупо спорить, что чем максимальное давление ближе к тем "примерным" 30, тем ресурс сальника будет больше.
А если кузов уверенно поднимается при 80, то зачем 110? Крутим на 90, ездим и улыбаемся.
У меня есть самодельный пресс из рулевого цилиндра какого то Дона или Енисея. Там тоже можно только 160.
Однако ручной насос подъема кабины бульдозера давит 230 до срабатывания предохранительного клапана. Так вот цилиндр легко эти 230 переваривает много лет. При этом имея поршень, не помню какого диаметра, но точно раза в 1,5-2 меньше того, что стоит у меня под кузовом, при 230 развивает без копеек 8 тонн. У меня и манометр перед глазами на прессе, и табличка которую я рассчитал померив диаметр поршня и пересчитав давление на усилие. Любую шаровую или сайлент давлю, и вижу при каком усилии стронулся.
А мне не 8 тонн надо, а тонну дровишек поднимать всего.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

У меня есть самодельный пресс из рулевого цилиндра какого то Дона или Енисея. Там тоже можно только 160.

Мечтаю пресс сделать... Можно ваш поглядеть...??? Можно в личку, что бы тему не засорять...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

Алекс 37 пишет:

А что?на сальник давить допустим 110 атм можно?

А 160 нельзя?

Нуда, почти так.

На сальник давить можно например 30.

При 110 он походит какое то время, а при 160 завернется сразу.

Вот эту разницу между "походит" и "завернется" и предстоит выяснить экспериментально. Но глупо спорить, что чем максимальное давление ближе к тем "примерным" 30, тем ресурс сальника будет больше.

А если кузов уверенно поднимается при 80, то зачем 110? Крутим на 90, ездим и улыбаемся.

У меня есть самодельный пресс из рулевого цилиндра какого то Дона или Енисея. Там тоже можно только 160.

Однако ручной насос подъема кабины бульдозера давит 230 до срабатывания предохранительного клапана. Так вот цилиндр легко эти 230 переваривает много лет. При этом имея поршень, не помню какого диаметра, но точно раза в 1,5-2 меньше того, что стоит у меня под кузовом, при 230 развивает без копеек 8 тонн. У меня и манометр перед глазами на прессе, и табличка которую я рассчитал померив диаметр поршня и пересчитав давление на усилие. Любую шаровую или сайлент давлю, и вижу при каком усилии стронулся.

А мне не 8 тонн надо, а тонну дровишек поднимать всего.

Это опять детали.....
А вдруг в телегу чуть лишка нагрузили...или уклон в неудачную сторону....
И вот уже атмосфер 10 не хватает для подъёма....
Берём лопату и вспоминаем себя...
Так же и сальник...
Можно пять лет без проблем ездить,а можно каждые полгода его менять...
И вспоминать конструктора
..может сразу сделать нормально?
.

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

ние на автоудаление, за двое суток кому интересн

Сейчас поищу фотки, не найду сфотаю вечером в гараже.
Вот пока табличка пресса, и ограничитель включения мех. лебедки в газели друга. Вытащил болтик - включай. Сделать так же, только отверстие у рычага овалом расточить в одну сторону.
А пресс оказывается не при 230 8 тонн давит, а при 250. Позабыл.
И уже при 80 Барах 2,5 тонны.

04.04.2010 - 15:35
: 110

Сварил из того, что было под руками.
Стол всего в двух положениях ставится, при необходимости другой высоты, нужно просто сверлить еще отверстия под опорные поперечины. Но они на 24 мм, а я и так умаялся пока просверлил 8 отверстий на 24 в полке швеллера.
Пока под все потребности хватало высоты.
Позже дооборудовал манометром на поршневой полости и сварил подставку см в 40 высотой из 45 уголка, чтобы рабочий стол находился на удобном уровне. К подставке пресс крепится болтами. И просто стоит на полу в углу гаража.

04.04.2010 - 15:35
: 110

Цвет слишком темный оказался у краски, хотел под цвет домкрата подкатного покрасить. Ну да ладно. Служит с мая 2019.
В настроение промышляю авторемонтами. Так что не простаивает. Еще не попалось такого узла, с которым бы не справился.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

Сварил из того, что было под руками.

Стол всего в двух положениях ставится, при необходимости другой высоты, нужно просто сверлить еще отверстия под опорные поперечины. Но они на 24 мм, а я и так умаялся пока просверлил 8 отверстий на 24 в полке швеллера.

Пока под все потребности хватало высоты.

Позже дооборудовал манометром на поршневой полости и сварил подставку см в 40 высотой из 45 уголка, чтобы рабочий стол находился на удобном уровне. К подставке пресс крепится болтами. И просто стоит на полу в углу гаража.

Нормальный пресс...у нас в сервисе подобный...только вместо цилиндра домкрат.
Не очень удобно,но справляется.

04.04.2010 - 15:35
: 110
Алекс 37 пишет:

ssv1987 пишет:

Алекс 37 пишет:

А что?на сальник давить допустим 110 атм можно?


А 160 нельзя?

Нуда, почти так.


На сальник давить можно например 30.


При 110 он походит какое то время, а при 160 завернется сразу.


Вот эту разницу между "походит" и "завернется" и предстоит выяснить экспериментально. Но глупо спорить, что чем максимальное давление ближе к тем "примерным" 30, тем ресурс сальника будет больше.


А если кузов уверенно поднимается при 80, то зачем 110? Крутим на 90, ездим и улыбаемся.


У меня есть самодельный пресс из рулевого цилиндра какого то Дона или Енисея. Там тоже можно только 160.


Однако ручной насос подъема кабины бульдозера давит 230 до срабатывания предохранительного клапана. Так вот цилиндр легко эти 230 переваривает много лет. При этом имея поршень, не помню какого диаметра, но точно раза в 1,5-2 меньше того, что стоит у меня под кузовом, при 230 развивает без копеек 8 тонн. У меня и манометр перед глазами на прессе, и табличка которую я рассчитал померив диаметр поршня и пересчитав давление на усилие. Любую шаровую или сайлент давлю, и вижу при каком усилии стронулся.


А мне не 8 тонн надо, а тонну дровишек поднимать всего.

Это опять детали.....

А вдруг в телегу чуть лишка нагрузили...или уклон в неудачную сторону....

И вот уже атмосфер 10 не хватает для подъёма....

Берём лопату и вспоминаем себя...

Так же и сальник...

Можно пять лет без проблем ездить,а можно каждые полгода его менять...

И вспоминать конструктора

..может сразу сделать нормально?

.

Вы не читаете? При последовательном подключении я предлагаю замерить максимально необходимое для подъема кузова давление и накинуть в + немного для запаса.
Кузов нагрузить так, сколько никогда грузить не буду, в жару. И померить. А потом крутить первичку распреда.
Может так получится, что кузову не нужно и сотни. А при моем использовании "неделя в год" я никогда не столкнусь ни с невозможностью подъема, ни с уплотнением дозатора. Ведь народ вон вообще ничего не ограничивает, просто ставит последовательно и ездит.

И повторюсь, первым делом запитаю руль от секции распределителя. Последовательно подключать не хочу. Если пойдет, так и оставлю, и ничего не придется ни мерить, ни крутить. Минусов пока не вижу, кроме необходимости 4-5 раз в день выключать секцию руля и включать секцию подъема кузова для разгрузки.

04.04.2010 - 15:35
: 110
Алекс 37 пишет:

Нормальный пресс...у нас в сервисе подобный...только вместо цилиндра домкрат.
Не очень удобно,но справляется.

С домкратом не стал связываться. Знаю все минусы.
Вот таких цилиндров у меня два, где то еще один есть, только не резьба-резьба, а ухо-резьба. Вот его хочу поставить на руль. Когда тащил ночью, лет 15 назад, так и планировал, один на пресс, другой на руль :)))
Пресс сделал давно, до руля все руки не доходили. Но дойдут :)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

С домкратом не стал связываться. Знаю все минусы.

А что с домкратом не так...??? Какие минусы...??? Так то есть у меня домкрат, из него хотел сделать.... scratch_one-s_head

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

ssv1987 пишет:

С домкратом не стал связываться. Знаю все минусы.

А что с домкратом не так...??? Какие минусы...??? Так то есть у меня домкрат, из него хотел сделать.... [изображение]

С домкратом неудобно. Это недопресс получается, или передомкрат :) Я раньше так работал, от бати досталась самодельная циркулярка с рамой из швеллера, так я в эту раму рычаги и домкрат пихал и так прессовал. Потом психанул, порезал циркулярку на швеллера и из них сварил нормальный пресс.
Проблема - перекосы, хреновый подъем, нужно какие то пружины колхозить, если домкрат ставить кверху ногами при доработке он перестает быть домкратом в нормальном положении. Можно и домкратом конечно работать, вдвоем.
Но если уж делать, то делать нормально. Где то тут целая тема была по самодельным прессам, оттуда я и набрался мыслей на изготовление своего.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977
ssv1987 пишет:

Иван Василич пишет:

ssv1987 пишет:

С домкратом не стал связываться. Знаю все минусы.

А что с домкратом не так...??? Какие минусы...??? Так то есть у меня домкрат, из него хотел сделать.... [изображение]

С домкратом неудобно. Это недопресс получается, или передомкрат :) Я раньше так работал, от бати досталась самодельная циркулярка с рамой из швеллера, так я в эту раму рычаги и домкрат пихал и так прессовал. Потом психанул, порезал циркулярку на швеллера и из них сварил нормальный пресс.

Проблема - перекосы, хреновый подъем, нужно какие то пружины колхозить, если домкрат ставить кверху ногами при доработке он перестает быть домкратом в нормальном положении. Можно и домкратом конечно работать, вдвоем.

Но если уж делать, то делать нормально. Где то тут целая тема была по самодельным прессам, оттуда я и набрался мыслей на изготовление своего.

У меня пресс из 30тонного перевёрнутого домкрата ,нормально работает. Единственное шток приходится руками задвигать.

04.04.2010 - 15:35
: 110
бродяга можайский пишет:

есс из 30тонного перевёрнутого домкрата ,нормально рабо

Я не говорю, что он не работает. Работает. Но с цилиндром и отдельным насосом намного удобнее. Чисто эргономически даже.
Если привод насоса ножной - еще удобнее. Если привод пневматический с управлением ножной педалью - вообще сказка. Я работал разными.
Кто то кувалдой и тисками справляется...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

бродяга можайский пишет:

есс из 30тонного перевёрнутого домкрата ,нормально рабо

Я не говорю, что он не работает. Работает. Но с цилиндром и алееотдельным насосом намного удобнее. Чисто эргономически даже.

Если привод насоса ножной - еще удобнее. Если привод пневматический с управлением ножной педалью - вообще сказка. Я работал разными.

Кто то кувалдой и тисками справляется...

Ну уж если на то пошло,то и привод домкрата можно ножной сделать....
Неуж то данным прессом пользуетесь чаще,чем например при варианте подключения дозатора дёрнуть рычагом два-три раза в день.....

А про остальное я читаю....и указал на нестыковки мыслей Василича....
Далее...распределитель в вашем случае только лишь на опрокидывание телеги будет задействован?

04.04.2010 - 15:35
: 110
Алекс 37 пишет:

ssv1987 пишет:

бродяга можайский пишет:

есс из 30тонного перевёрнутого домкрата ,нормально рабо

Я не говорю, что он не работает. Работает. Но с цилиндром и алееотдельным насосом намного удобнее. Чисто эргономически даже.


Если привод насоса ножной - еще удобнее. Если привод пневматический с управлением ножной педалью - вообще сказка. Я работал разными.


Кто то кувалдой и тисками справляется...

Ну уж если на то пошло,то и привод домкрата можно ножной сделать....

Неуж то данным прессом пользуетесь чаще,чем например при варианте подключения дозатора дёрнуть рычагом два-три раза в день.....

А про остальное я читаю....и указал на нестыковки мыслей Василича....

Далее...распределитель в вашем случае только лишь на опрокидывание телеги будет задействован?

Представляете, намного, намного чаще я пользуюсь прессом, чем трактором.
Трактор суммарно работает неделю в году, возит только дрова в 99% случаев.
Распределитель - только опрокидывание, причем даже не телеги, а родного кузова. Все, больше от него не требуется ни-че-го. На второй секции уже лет 15 как я даже рычаг открутил и убрал. Сейчас переживаю даже, что не найду его и придется делать новый.

25.11.2016 - 21:19
: 2054
ssv1987 пишет:

ограничитель включения мех. лебедки в газели друга.

А можно пару слов про лебёдку? ))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22685
ssv1987 пишет:

Алекс 37 пишет:

ssv1987 пишет:

бродяга можайский пишет:

есс из 30тонного перевёрнутого домкрата ,нормально рабо

[развернуть]

Я не говорю, что он не работает. Работает. Но с цилиндром и алееотдельным насосом намного удобнее. Чисто эргономически даже.



Если привод насоса ножной - еще удобнее. Если привод пневматический с управлением ножной педалью - вообще сказка. Я работал разными.



Кто то кувалдой и тисками справляется...

Ну уж если на то пошло,то и привод домкрата можно ножной сделать....


Неуж то данным прессом пользуетесь чаще,чем например при варианте подключения дозатора дёрнуть рычагом два-три раза в день.....

А про остальное я читаю....и указал на нестыковки мыслей Василича....


Далее...распределитель в вашем случае только лишь на опрокидывание телеги будет задействован?

Представляете, намного, намного чаще я пользуюсь прессом, чем трактором.

Трактор суммарно работает неделю в году, возит только дрова в 99% случаев.

Распределитель - только опрокидывание, причем даже не телеги, а родного кузова. Все, больше от него не требуется ни-че-го. На второй секции уже лет 15 как я даже рычаг открутил и убрал. Сейчас переживаю даже, что не найду его и придется делать новый.

Ну хорошо,пусть так...
Чем хуже домкрат с ножным приводом...?
Я не спорю,что с гидравликой удобнее...но это насос,двигатель и т.д...а тут простота конструкции..
И второй вопрос.сколько максимально возит ваш тырчик в кузове?

04.04.2010 - 15:35
: 110
Леший 69 пишет:

ssv1987 пишет:

ограничитель включения мех. лебедки в газели друга.

А можно пару слов про лебёдку? ))

Можно.
Шишига, две раздатки, колеса от К700, сверху газель :)
Привод лебедки шишиговский, лебедка от БТР дюралевая.

04.04.2010 - 15:35
: 110
Алекс 37 пишет:

ssv1987 пишет:

Алекс 37 пишет:

ssv1987 пишет:

бродяга можайский пишет:

есс из 30тонного перевёрнутого домкрата ,нормально рабо

[развернуть]

[развернуть]

Я не говорю, что он не работает. Работает. Но с цилиндром и алееотдельным насосом намного удобнее. Чисто эргономически даже.




Если привод насоса ножной - еще удобнее. Если привод пневматический с управлением ножной педалью - вообще сказка. Я работал разными.




Кто то кувалдой и тисками справляется...

[развернуть]

Ну уж если на то пошло,то и привод домкрата можно ножной сделать....



Неуж то данным прессом пользуетесь чаще,чем например при варианте подключения дозатора дёрнуть рычагом два-три раза в день.....

А про остальное я читаю....и указал на нестыковки мыслей Василича....



Далее...распределитель в вашем случае только лишь на опрокидывание телеги будет задействован?

Представляете, намного, намного чаще я пользуюсь прессом, чем трактором.


Трактор суммарно работает неделю в году, возит только дрова в 99% случаев.


Распределитель - только опрокидывание, причем даже не телеги, а родного кузова. Все, больше от него не требуется ни-че-го. На второй секции уже лет 15 как я даже рычаг открутил и убрал. Сейчас переживаю даже, что не найду его и придется делать новый.

Ну хорошо,пусть так...

Чем хуже домкрат с ножным приводом...?

Я не спорю,что с гидравликой удобнее...но это насос,двигатель и т.д...а тут простота конструкции..

И второй вопрос.сколько максимально возит ваш тырчик в кузове?

На вкус и цвет...
Вожу столько, сколько могу нагрузить. Борта нарощены на 30 см. Гружу - дорогу смотрю в правую дверь. Повторюсь, цилиндр кузова какой то не родной, поднимает играючи.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 967
ssv1987 пишет:

Доброго дня.
Используете в такой последовательности?

Доброго. Это заводская последовательность.

ssv1987 пишет:

У кого то все ок, у кого то течет дозатор по валу и без такого подключения.

По моим наблюдением эти дозаторы уже отходили своё. Первым делом начинает течь сальник.

ssv1987 пишет:

Г\ц подъема кузова у меня не родной, намного больше, с Беларуса, что ли,

По родне на подъём кузова стоят два Г/Ц.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Распределитель - только опрокидывание, причем даже не телеги, а родного кузова. Все, больше от него не требуется ни-че-го. На второй секции уже лет 15 как я даже рычаг открутил и убрал. Сейчас переживаю даже, что не найду его и придется делать новый.

А ведь вы мне хорошую идею подсказали.... clap Дело в том, что сейчас я поставил распределитель на три секции, так как у меня трактор с куном, две секции я задействовал на него, третья же секция работает на привод снегоротора, он у меня с приводом от ГМШ... В планах поставить ещё один распределитель на три секции, паралельно со штатным по схеме описанной Костей, тут на сайте он под ником Костомар... Когда-то я уже делал так на Т 150, всё нормально работало... Так вот, от второго распределителя я планирую задействовать только две секции, а третья будет свободна, вот её то я и использую для ГОРУ... При этом обойдусь одним насосом, в крайнем случае вместо НШ 10, поставлю НШ 14 или 16, что бы ускорить работу куна, а в остальном всё будет даже очень хорошо... wink Вот только надо придумать где разместить второй распред... Может у кого есть идеи, коллеги...??? scratch_one-s_head

25.11.2016 - 21:19
: 2054

Распред для куна должен стоять на правом крыле, под правой рукой. Себе сейчас буду переносить. Задолбало высовываться в правую дверь и при этом правой рукой ещё и погрузчиком управлять.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6319
Иван Василич пишет:

он у меня с приводом от ГМШ.

Васильевич,про ротор можно поподробней или ссылку где посмотреть.