Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 481 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16313 сообщений
04.01.2019 - 19:33
: 15
Земля-ник пишет:

Тиван пишет:

Леший 69 пишет:

Жаловался я осенью, что шассик не заводился - делал ДЫР-ДЫР-ДЫР и плевался белым дымом...


И прокачивал и эфиром прыскал - результата ноль. С тех пор и не подходил к нему.


Сейчас завёлся как ни в чём ни бывало.


Ну и что это было???

Белый дым-это форсы льют,топливо не сгорает [изображение] и дыр-дыр-дыр [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 03-07-2021 в 21:30:58
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Земля-ник пишет:

Тиван пишет:

Леший 69 пишет:

Жаловался я осенью, что шассик не заводился - делал ДЫР-ДЫР-ДЫР и плевался белым дымом...


И прокачивал и эфиром прыскал - результата ноль. С тех пор и не подходил к нему.


Сейчас завёлся как ни в чём ни бывало.


Ну и что это было???

Белый дым-это форсы льют,топливо не сгорает [изображение] и дыр-дыр-дыр [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 03-07-2021 в 21:30:58
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Народ привет,кое как зашёл.куда чего писать не понимаю пока,надеюсь разберусь в дальнейшем.....на форуме видел т 16 заделанный под типа багги,кабины нет,трубы безопасности по контуру.не могу найти.помогите .

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Тиван пишет:

Белый дым-это форсы льют,топливо не сгорает

Вдруг начали лить и друг перестали? Чёй-то? )

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161

Ищу панель приборов, голый щиток для т-16.Мож у кого валяется ..

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Т-16 МГ-У1 - течёт рулевая колонка. Кто сталкивался, как лечится?

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 371
Леший 69 пишет:

Т-16 МГ-У1 - течёт рулевая колонка. Кто сталкивался, как лечится?

Просверлил отверстие в трубе и вывел шланг в канистру dntknw

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Оторвёт и шланг и канистру. Другие версии будут? )

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 371
Леший 69 пишет:

Оторвёт и шланг и канистру. Другие версии будут? )

Покупать новый.Хотя кто то из форумчан пытался менять сальник ,не знаю насколько удачно.У меня уже года три висит канистра.пока не отрывало.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Я подозревал, что там должен быть какой-то сальник, но ни конструкции колонки, ни сальника в каталоге не нашёл...

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161
ekosicyn пишет:

Леший 69 пишет:

Оторвёт и шланг и канистру. Другие версии будут? )

Покупать новый.Хотя кто то из форумчан пытался менять сальник ,не знаю насколько удачно.У меня уже года три висит канистра.пока не отрывало.

Я менял...Разобрал/собрал как все было в итоге течь устранил.Поработал и продал, купив новый дозатор Д-100
.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Никакие сальники не менял? А из-за чего текло?

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161
Леший 69 пишет:

Никакие сальники не менял? А из-за чего текло?

В любом дозаторе как минимум один сальник на валу и как правило, чтобы заменить этот сальник, необходимо разобрать весь дозатор.Зачастую с этим возникают проблемы касающиеся правильной сборки назад.
В ху-85 я уже не вспомню размер сальника.Тут про него ни раз писали.Если сомневаетесь в своих возможностях, можно отдать дозатор на ремонт.

Россия
: Брянская обл.г карачев
02.06.2012 - 19:38
: 284
t6oy пишет:

Леший 69 пишет:

Никакие сальники не менял? А из-за чего текло?

В любом дозаторе как минимум один сальник на валу и как правило, чтобы заменить этот сальник, необходимо разобрать весь дозатор.Зачастую с этим возникают проблемы касающиеся правильной сборки назад.

В ху-85 я уже не вспомню размер сальника.Тут про него ни раз писали.Если сомневаетесь в своих возможностях, можно отдать дозатор на ремонт.

Сальник 22 на 32

25.11.2016 - 21:19
: 1962

thank_you

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

на заметку :засвистал вижимной.Взял сверло на 4 шуруповерт легко просверлил дирку в боковой обойме через лючок..Потом в шприц медецинский напихал литол и через дирку закачал в вижимной.Полет нормальний скрипа нет .

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
slavikom пишет:

на заметку :засвистал вижимной.Взял сверло на 4 шуруповерт легко просверлил дирку в боковой обойме через лючок..Потом в шприц медецинский напихал литол и через дирку закачал в вижимной.Полет нормальний скрипа нет .

Вот спасибо, thank_you недавно крутил выжимной - туговато идёт, а так если смазать ещё поработает.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Констан пишет:

slavikom пишет:

на заметку :засвистал вижимной.Взял сверло на 4 шуруповерт легко просверлил дирку в боковой обойме через лючок..Потом в шприц медецинский напихал литол и через дирку закачал в вижимной.Полет нормальний скрипа нет .

Вот спасибо, [изображение] недавно крутил выжимной - туговато идёт, а так если смазать ещё поработает.

Я гайку приварил полуавтоматом и тавотницу закрутил , теперь шпринцую раз примерно в полгода .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Принимайте в ряды :)
Купил Т-16, приехал сам (25 км) с телегой. Давление на горячую 0,3. Снял двигатель, появилась куча вопросов:
1. Поршня под 5 колец, стоит 4. Так надо? Зазор в кольцах - 2,5 мм. Но заводился... Интересный мотор :)
2. Под бугелями всех коренных вкладышей подложена фольга. Убрал, зажал - коленвал крутится без проблем. Для чего она там?
3. Шатунные вкладыши Р4, коренные Р2. Имеет смысл искать коленвал или можно этот эксплуатировать?
4. Гильзы обмерил: "бочка" до 7 соток, овальность - до 5 соток во всей рабочей зоне хода цилиндра. Менять буду только кольца.
5. Под одной головкой стояло медное кольцо, под второй нет - оно там надо? Цилиндры буду притирать - не смотря на кольцо, видно след выхода газа.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Kotelev пишет:

1. Поршня под 5 колец, стоит 4. Так надо? Зазор в кольцах - 2,5 мм. Но заводился... Интересный мотор :)
2. Под бугелями всех коренных вкладышей подложена фольга. Убрал, зажал - коленвал крутится без проблем. Для чего она там?
3. Шатунные вкладыши Р4, коренные Р2. Имеет смысл искать коленвал или можно этот эксплуатировать?
4. Гильзы обмерил: "бочка" до 7 соток, овальность - до 5 соток во всей рабочей зоне хода цилиндра. Менять буду только кольца.
5. Под одной головкой стояло медное кольцо, под второй нет - оно там надо? Цилиндры буду притирать - не смотря на кольцо, видно след выхода газа.

1 Нет не надо , сейчас идут поршня под четыре кольца , поэтому у вас и не хватает одного маслосемного я брал кольца с Т 40
2 фольги не должно быть , её положили по причине просаженого вала или растянуты бугеля
3 Можно ездить только увеличивается вероятность что лопнет вал
5Там кольца не должны стоять его поставили по причине прорыва газов , проблема больше в головке чем в гильзе .
Медные кольца ставятся только под гильзу снизу

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
валерий киев пишет:

1 Нет не надо , сейчас идут поршня под четыре кольца , поэтому у вас и не хватает одного маслосемного я брал кольца с Т 40
2 фольги не должно быть , её положили по причине просаженого вала или растянуты бугеля
3 Можно ездить только увеличивается вероятность что лопнет вал
5Там кольца не должны стоять его поставили по причине прорыва газов , проблема больше в головке чем в гильзе .
Медные кольца ставятся только под гильзу снизу

Спасибо!
Заказал комплект из 5 колец.
Головки притру к гильзам.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Коленвал можеш искать усиленними темпами.Фольга чтоб поднять давление забрал фольгу будет большой зазор на шатунних.и давление еще упадет.Кольца сейчас есть и под головку и их лучше поставить

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
slavikom пишет:

Коленвал можеш искать усиленними темпами.Фольга чтоб поднять давление забрал фольгу будет большой зазор на шатунних.и давление еще упадет.Кольца сейчас есть и под головку и их лучше поставить

Кольца под головку бывали и во времена СССР в качестве запчастей,но их к примеру у нас не кто не устанавливал,все притирали головки к цилиндру. С фольгой согласен. Сам в своё время под шатунные подкладывал. Мастера просадили размер при расточке. Ходит больше 10 лет. Ну а валом,как повезёт, возможно его 4Р проходит гораздо дольше нового китайского.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
slavikom пишет:

Фольга чтоб поднять давление забрал фольгу будет большой зазор на шатунних.и давление еще упадет.

Смущает то, что фольга лежала между бугелями, а не под вкладышами. Убрав её, я ещё больше выбрал задор в коренных вкладышах. Сосед говорит, фольгу подкладывали для "притирки" вкладышей, потом убирали. Завтра привезут такого-же размера вкладыши. Поставлю - если подклинивать не будут оставлю их без фольги, будут клинить - оставлю те, что стоят, но фольгу уберу.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Kotelev пишет:

slavikom пишет:

Фольга чтоб поднять давление забрал фольгу будет большой зазор на шатунних.и давление еще упадет.

Смущает то, что фольга лежала между бугелями, а не под вкладышами. Убрав её, я ещё больше выбрал задор в коренных вкладышах. Сосед говорит, фольгу подкладывали для "притирки" вкладышей, потом убирали. Завтра привезут такого-же размера вкладыши. Поставлю - если подклинивать не будут оставлю их без фольги, будут клинить - оставлю те, что стоят, но фольгу уберу.

Просто зажимало вал вкладышами вот и подкладывал фольгу.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Kotelev пишет:

фольга лежала между бугелями

у нас так на камазах делают -когда бугеля подбирают от других моторов,аля ремонт быстрый,старый лопает-лень блок менять.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Доброго всем дня. Подскажите по расположению поршня.
Как я понял, замки шатунов должны быть направлены в сторону распредвала. А камера сгорания? В этом моторе замки и камера сгорания "смотрели" в сторону ТНВД. Надо ведь наоборот?

Нашёл причину низкого давления масла - не была зажата трубка от масляного насоса к блоку к фланцу насоса. Выдавило кусок паранитовой прокладки. Стал промывать соляркой, а оттуда фонтан пошёл...

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Kotelev пишет:

Доброго всем дня. Подскажите по расположению поршня.
Как я понял, замки шатунов должны быть направлены в сторону распредвала. А камера сгорания? В этом моторе замки и камера сгорания "смотрели" в сторону ТНВД. Надо ведь наоборот?

Нашёл причину низкого давления масла - не была зажата трубка от масляного насоса к блоку к фланцу насоса. Выдавило кусок паранитовой прокладки. Стал промывать соляркой, а оттуда фонтан пошёл...

камера сгорания к форсункам
замки на шатунах куда хочешь

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
forest_taft пишет:

камера сгорания к форсункам
замки на шатунах куда хочешь

Как вот по вашему понять камера сгорания к форсункам? Узкой стороной поршень ставится в сторону распредвала.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Как вот по вашему понять камера сгорания к форсункам? Узкой стороной поршень ставится в сторону распредвала.

к форсунке
камера сгорания в поршне смещена, согласны?
форсунка тоже не по центру, а справа
вот и поршень ставить так чтобы камера сгорания была максимально близко к форсунке

но и по вашему и по моему правильно

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
forest_taft пишет:

камера сгорания в поршне смещена, согласны?

Согласен. Просто не опытный человек из ваших слов ничего не поймёт как ставить.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
forest_taft пишет:

камера сгорания к форсункам
замки на шатунах куда хочешь

Спасибо всем. Так я и предполагал. Замки поставлю в сторону распредвала, туда же и камера сгорания на поршне будет смещена.
Вчера занялся форсунками. Первый цилиндр - давление срабатывания 130 атм, второй 160 атм. Выровнял до 175 атм. Только возник вопрос - на первой распылитель на три отверстия, на второй - на 5. Как понимаю, первый - родной, второй от МТЗ-80. Имеет смысл менять все на родные?

И ещё вопрос (тоже думаю не последний). Если я откручу болты от КПП, я смогу снять полностью корпус с направляющей выжимного и потом обратно его поставить? Или есть нюансы?