Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 480 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
14.09.2020 - 10:24
: 68
Ааалексей пишет:

Если за этот рым болт двигатель снимать буду - выдержит???

Снял двиг.
Имеет ли смысл менять диск сцепления?
И сколько наплавлять на лапки?

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285
Ааалексей пишет:

Ааалексей пишет:

Если за этот рым болт двигатель снимать буду - выдержит???

Снял двиг.

Имеет ли смысл менять диск сцепления?

И сколько наплавлять на лапки?

Говорили же начинай с лапок не снимай движок ну да ладно ваше право и время и руки dntknw Толщина заводских накладок 4мм+4мм=8мм+диск вот и считай надо их снимать или нет.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285
Ааалексей пишет:

И сколько наплавлять на лапки?

Новых лапок у меня нет а на старых замерял нажимное (седло или пятка) 12-13мм там есть выработка.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Serega-60 пишет:

Ааалексей пишет:

И сколько наплавлять на лапки?

Новых лапок у меня нет а на старых замерял нажимное (седло или пятка) 12-13мм там есть выработка.

Можно и 15 им , нужно ещё посмотреть нет ли канавок в плите под регулировочными болтами , при наличии выробники тоже заплавить , также выработку в пальчиках что лапки держат , я себе точил новые немножко в плюсе.

14.09.2020 - 10:24
: 68
Марущенко Сергей пишет:

Serega-60 пишет:

Ааалексей пишет:

И сколько наплавлять на лапки?

Новых лапок у меня нет а на старых замерял нажимное (седло или пятка) 12-13мм там есть выработка.

Можно и 15 им , нужно ещё посмотреть нет ли канавок в плите под регулировочными болтами , при наличии выробники тоже заплавить , также выработку в пальчиках что лапки держат , я себе точил новые немножко в плюсе.

Пробитые места есть.
Заплавлю.

А что без снятия первичного вала для центрования дисков сцепления двигатель обратно не установить?

14.09.2020 - 10:24
: 68
костромич пишет:

Констан пишет:

Ааалексей пишет:

Господа!



Подскажите пожалуйста. На Т 16 сняты вилка включения ВОМ и шестерня включения.



Для их установки надо будет снимать двигатель? Или прямо из салона снять крышку КПП и все установить можно?

Я не снимал двигатель , но капец как неудобно работать.

Посмотри внимательно. Возможно шестерня на месте, просто убежала в 1 сторону. Её без снятия двигателя поставить не возможно.Ещё и половину коробки разобрать придётся.Вилка может быть не поставлена по той причине,что её не просто туда поставить. У меня была такая-же хрень. Думал что нет шестерни и вилки. Позвонил старому хозяину, Он сказал что шестерня на месте,а при ремонте не мог поставить вилку и она висит у него на стенке. Съездил забрал, но пока не разшплинтуешь палец № 165 и не выдавиш его поставить не возможно. Ну а если снята сама шестерня, её №167. Путь один, снимать двигатель и разбирать коробку. Лет несколько назад быоа информация, что яко-бы силодёром можно вытащить ВОМ вперёд и поставить эту муфту включения.Разбирал свою КПП достаточно давно, и не помню точно возможен-ли такой вариант. Скорее всего по любому придётся вынимать главный вал. Но если даже и получится ВОМ силодёром вперёд подать, что-бы стопор под№173 слетел, назад вал не загонишь так просто. Шайба №171 провалится и не вставишь вал на место.Всё остальное в принципе можно на ощупь поставить. Но эту шайбу навряд-ли получится. Ну и на крайняк,если всё получится, можно обойтись без стопора. Но как по мне,так это лучше снять двигатель. Да и зазор в шестерне главной передачи заодно проверишь. Возможно одну регулировочную прокладку убрать надо.

Иии раз уж снял двигатель решил доукомплектовать ВОМ. чтобы он работал. Возникли проблемы.

Какой номер у шайбы на фото?
Можно ли вилку включения ВОМ установить через верхний лючек (под рычагом кпп)?
И надо ли снимать задний подшипник для установки шайбы 171?

14.09.2020 - 10:24
: 68
Тиван пишет:

Ааалексей пишет:

Имеет ли смысл менять диск сцепления?

Проверь заклёпки,может болтаеться шлицевая [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 19-06-2021 в 22:09:34
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Общая толщина диска с накладками 10 мм. Вот думаю имеет смысл менять?

14.09.2020 - 10:24
: 68
Тиван пишет:

Ааалексей пишет:

Общая толщина диска с накладками 10 мм. Вот думаю имеет смысл менять?

Нормально по толшине [изображение] заклёпки утоплены ещё, да и видно фередо ещё с бронзой крошкой что было в СССР [изображение] главное чтобы плотно прилегал к чугунятине(не извёрнут диск) и сама чугунятина в корзине не уведённая от перегрева,иначе её на токарном прогнать диагональ [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 19-06-2021 в 23:34:49
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо. Понял.

14.09.2020 - 10:24
: 68

Т16.22.104-М
Есть ли у кого размеры втулки промежуточной шестерни привода гидронасоса?
Весь инет пересмотрел... Не нашёл.

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 173
Ааалексей пишет:

Т16.22.104-М
Есть ли у кого размеры втулки промежуточной шестерни привода гидронасоса?
Весь инет пересмотрел... Не нашёл

переделывают на подшипник игольчатый или 3 шариковых.писали тут уже.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
t6oy пишет:

переделывают на подшипник игольчатый

Есть два варианта с завода : на втулке или на игольчатом подшипнике.
Я на три шариковых переделывал, номера не помню, в теме искать нужно.

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
Ааалексей пишет:

Т16.22.104-М

Есть ли у кого размеры втулки промежуточной шестерни привода гидронасоса?

Весь инет пересмотрел... Не нашёл.

Я ставил от шкворней газ 24 подходит нормально,там ставятся игольчатые ипластик втулки.при сенокосе долго не постоиш по быстрому собрал и вперёд.премерно лет 5 как стоят,еще не смотрел какое состояние.

14.09.2020 - 10:24
: 68
Ви-ктор пишет:

Ааалексей пишет:

Т16.22.104-М


Есть ли у кого размеры втулки промежуточной шестерни привода гидронасоса?


Весь инет пересмотрел... Не нашёл.

Я ставил от шкворней газ 24 подходит нормально,там ставятся игольчатые ипластик втулки.при сенокосе долго не постоиш по быстрому собрал и вперёд.премерно лет 5 как стоят,еще не смотрел какое состояние.

Спасибо. Пойду покупать... good

14.09.2020 - 10:24
: 68
Ааалексей пишет:

Марущенко Сергей пишет:

Serega-60 пишет:

Ааалексей пишет:

И сколько наплавлять на лапки?

[развернуть]

Новых лапок у меня нет а на старых замерял нажимное (седло или пятка) 12-13мм там есть выработка.

Можно и 15 им , нужно ещё посмотреть нет ли канавок в плите под регулировочными болтами , при наличии выробники тоже заплавить , также выработку в пальчиках что лапки держат , я себе точил новые немножко в плюсе.

Пробитые места есть.

Заплавлю.

А что без снятия первичного вала для центрования дисков сцепления двигатель обратно не установить?

Товарищи подскажите пожалуйста по установке двигателя на место. Какие тонкости? Правда ли необходимо снимать первичный вал КПП чтобы отцентровать диски сцепления?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Ааалексей пишет:

Ааалексей пишет:

Марущенко Сергей пишет:

Serega-60 пишет:

Ааалексей пишет:

И сколько наплавлять на лапки?

[развернуть]

[развернуть]

Новых лапок у меня нет а на старых замерял нажимное (седло или пятка) 12-13мм там есть выработка.

[развернуть]

Можно и 15 им , нужно ещё посмотреть нет ли канавок в плите под регулировочными болтами , при наличии выробники тоже заплавить , также выработку в пальчиках что лапки держат , я себе точил новые немножко в плюсе.

Пробитые места есть.


Заплавлю.

А что без снятия первичного вала для центрования дисков сцепления двигатель обратно не установить?

Товарищи подскажите пожалуйста по установке двигателя на место. Какие тонкости? Правда ли необходимо снимать первичный вал КПП чтобы отцентровать диски сцепления?

Снимать вал это надо пол коробки разобрать , проще найти вал для центрации дисков , или заказать у токаря деревяный . Его можно сделать и токарном по дереву

14.09.2020 - 10:24
: 68
Ааалексей пишет:

костромич пишет:

Констан пишет:

Ааалексей пишет:

Господа!




Подскажите пожалуйста. На Т 16 сняты вилка включения ВОМ и шестерня включения.




Для их установки надо будет снимать двигатель? Или прямо из салона снять крышку КПП и все установить можно?

[развернуть]

Я не снимал двигатель , но капец как неудобно работать.

Посмотри внимательно. Возможно шестерня на месте, просто убежала в 1 сторону. Её без снятия двигателя поставить не возможно.Ещё и половину коробки разобрать придётся.Вилка может быть не поставлена по той причине,что её не просто туда поставить. У меня была такая-же хрень. Думал что нет шестерни и вилки. Позвонил старому хозяину, Он сказал что шестерня на месте,а при ремонте не мог поставить вилку и она висит у него на стенке. Съездил забрал, но пока не разшплинтуешь палец № 165 и не выдавиш его поставить не возможно. Ну а если снята сама шестерня, её №167. Путь один, снимать двигатель и разбирать коробку. Лет несколько назад быоа информация, что яко-бы силодёром можно вытащить ВОМ вперёд и поставить эту муфту включения.Разбирал свою КПП достаточно давно, и не помню точно возможен-ли такой вариант. Скорее всего по любому придётся вынимать главный вал. Но если даже и получится ВОМ силодёром вперёд подать, что-бы стопор под№173 слетел, назад вал не загонишь так просто. Шайба №171 провалится и не вставишь вал на место.Всё остальное в принципе можно на ощупь поставить. Но эту шайбу навряд-ли получится. Ну и на крайняк,если всё получится, можно обойтись без стопора. Но как по мне,так это лучше снять двигатель. Да и зазор в шестерне главной передачи заодно проверишь. Возможно одну регулировочную прокладку убрать надо.

Иии раз уж снял двигатель решил доукомплектовать ВОМ. чтобы он работал. Возникли проблемы.

Какой номер у шайбы на фото?

Можно ли вилку включения ВОМ установить через верхний лючек (под рычагом кпп)?

И надо ли снимать задний подшипник для установки шайбы 171?

Разобрался. Шайбы 171 на валу нет.
Подскажите на какой диаметр вала должна встать шайба на малый или на большой

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101

ставится сразу за шестернёй, если смотреть со стороны двигателя. Затем подшипник шариковый, и стопор.А 168 шайба между игольчатых подшипников есть, возможно и её не поставили на место. Судя по фото, пальцами держишь шайбу похожую на №168.

14.09.2020 - 10:24
: 68
костромич пишет:

ставится сразу за шестернёй, если смотреть со стороны двигателя. Затем подшипник шариковый, и стопор.А 168 шайба между игольчатых подшипников есть, возможно и её не поставили на место. Судя по фото, пальцами держишь шайбу похожую на №168.

Про 168 шайбу все понятно.
Вопрос у мння остался про упорную шайбу 171 на какой диаметр вала её ставить? На меньший где стоит роликовый подшипник или на больший где крутится шестерня?

Может кто знает размеры этой шайбы??

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Ааалексей пишет:

костромич пишет:

ставится сразу за шестернёй, если смотреть со стороны двигателя. Затем подшипник шариковый, и стопор.А 168 шайба между игольчатых подшипников есть, возможно и её не поставили на место. Судя по фото, пальцами держишь шайбу похожую на №168.

Про 168 шайбу все понятно.

Вопрос у мння остался про упорную шайбу 171 на какой диаметр вала её ставить? На меньший где стоит роликовый подшипник или на больший где крутится шестерня?

Может кто знает размеры этой шайбы??

судя по рисунку внутреннее отверстие как на подшипнике. Наружный диаметр должен быть немного меньше диаметра наружной обоймы. Ну а толщину шайбы можно рассчитать, померив блину посадки под подшипник.На сколько мм место посадки длинее ширины подшипника,такая и толщина шайбы.

Беларусь
: Дзержинск
13.12.2015 - 17:31
: 28

Здравствуйте. Подскажите, какой шаг резьбы болта под номером 25. Хочу восстановить резьбу но не уверен с выбором метчика.

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 173
Испытатель21 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, какой шаг резьбы болта под номером 25. Хочу восстановить резьбу но не уверен с выбором метчика.

Если мне память не изменяет, шаг 2. Сразу лучше выточить прочные болты, хотя бы с классом прочности 8, а лучше выше.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
t6oy пишет:

Испытатель21 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, какой шаг резьбы болта под номером 25. Хочу восстановить резьбу но не уверен с выбором метчика.

Если мне память не изменяет, шаг 2. Сразу лучше выточить прочные болты, хотя бы с классом прочности 8, а лучше выше.

14 шаг 2.

Беларусь
: Ивацевичи
09.04.2014 - 00:44
: 17

Привет всем,подскажите кто знает. Дело в том, что купил сегодня КПП с бортовыми от Т-16,начал собирать и обнаружил, что привод гидравлического насоса не такой как на моей предыдущей КПП,оказывается здесь ставился привод которым можно отключать гидронасос. Человек отдал только корпус привода больше нечего. Может кто переделывал под обычный привод с отключаемого т.к. найти б/у тяжело,а новый отключаемый привод стоит денег.Всем спасибо.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

делал под сдвоенний уже давно.меняется валик в приводе насос ставится без проставки 1-1

14.09.2020 - 10:24
: 68

Мужчины помогайте!!

Двигатель снял. Сцепление отревизировал. Обратно ставлю.
Валом в диски сцепления попал.
Наживил болты коробка/двигатель
Пока не притянул коленвал крутится от руки.
Но. При протяжке болтов колено встает мертво. Не провернуть.
Какая то последовательнось затяжки?

14.09.2020 - 10:24
: 68
Ааалексей пишет:

Мужчины помогайте!!

Двигатель снял. Сцепление отревизировал. Обратно ставлю.

Валом в диски сцепления попал.

Наживил болты коробка/двигатель

Пока не притянул коленвал крутится от руки.

Но. При протяжке болтов колено встает мертво. Не провернуть.

Какая то последовательнось затяжки?

Ззопа...
Чё ему надо

14.09.2020 - 10:24
: 68
Ааалексей пишет:

Ааалексей пишет:

Мужчины помогайте!!

Двигатель снял. Сцепление отревизировал. Обратно ставлю.


Валом в диски сцепления попал.


Наживил болты коробка/двигатель


Пока не притянул коленвал крутится от руки.


Но. При протяжке болтов колено встает мертво. Не провернуть.


Какая то последовательнось затяжки?

Ззопа...

Чё ему надо

Запустил двиг на ослабленных болтах. Отцентровался самостоятельно.
Уфф

Российская Федерация
: Курганская обл.
20.07.2011 - 14:54
: 41
Ааалексей пишет:

Мужчины помогайте!!

Двигатель снял. Сцепление отревизировал. Обратно ставлю.

Валом в диски сцепления попал.

Наживил болты коробка/двигатель

Пока не притянул коленвал крутится от руки.

Но. При протяжке болтов колено встает мертво. Не провернуть.

Какая то последовательнось затяжки?

Возможно,развернуло внутр.обойму подшипника в торце коленвала,там стоит двухрядный.У меня было подобное,когда менял коленвал.

25.11.2016 - 21:19
: 2052

Жаловался я осенью, что шассик не заводился - делал ДЫР-ДЫР-ДЫР и плевался белым дымом...
И прокачивал и эфиром прыскал - результата ноль. С тех пор и не подходил к нему.
Сейчас завёлся как ни в чём ни бывало.
Ну и что это было??? dntknw

04.01.2019 - 19:33
: 15
Тиван пишет:

Леший 69 пишет:

Жаловался я осенью, что шассик не заводился - делал ДЫР-ДЫР-ДЫР и плевался белым дымом...

И прокачивал и эфиром прыскал - результата ноль. С тех пор и не подходил к нему.

Сейчас завёлся как ни в чём ни бывало.

Ну и что это было???

Белый дым-это форсы льют,топливо не сгорает [изображение] и дыр-дыр-дыр [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 03-07-2021 в 21:30:58
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок