Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 441 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16305 сообщений
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
putpeles пишет:

а как знать сколько топлива в баке

Щуп есть в баке.

02.01.2017 - 12:23
: 107

Можно поставить ультрозвуковой (бесконтактный) датчик уровня к днищу ничего сверлить и резать не надо цена вопроса 8-10 тыс. руб или если бак не жалко, скольхозить - воткнуть поплавковый дёшево и сердито но колхоз .

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
putpeles пишет:

После Т-25 трактора надо привыкнуть ещё. Кажется всё таким не удобным .....

А вот например косить удобнее на Т-16, или например песочек подвезти и высыпать куда нужно.

02.01.2017 - 12:23
: 107

Вопрос по делу: разобрал кулак переднего моста чтоб заменить втулки на цапфе и с удивлением обнаружил, что верхняя втулка опушена или опустилась сама от плоскости кулака на -26 мм (на половину рабочей поверхности) взял лом и кувалду и поднял вверх, но призадумался,- на какой уровень поднимать втулку: заподлицо с кулаком или недоходя 1,5 мм ???

02.01.2017 - 12:23
: 107

Почему именно 1,5 мм - в нижней плоскости рычага ( правый) который надевается на цапфу есть круговая проточка глубиной 4,5 мм под резиновое кольцо толщиной 6 мм , так оставшиеся 1,5 мм кольца упираются в верхнюю часть втулки где есть также проточка такой же глубины! И , тем самым, защищают узел от попадания пыли. Так ли это?

02.01.2017 - 12:23
: 107

Смазываются втулки вродебы только через масленку в середине кулака, часть смазки идёт на верхнюю втулку, а вторая часть на нижнюю. Речь идёт о о т-16 м. Интересно, сталкивался ли кто нибудь с явлением самоопускания верхней втулки цапфы?

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

Не кто не пробовал в т 16 чтоб мягче включались скоростя, подложить проволку например вязальную под корзину сцепления? Как например делают в зилах.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
S P пишет:

Не кто не пробовал в т 16 чтоб мягче включались скоростя, подложить проволку например вязальную под корзину сцепления? Как например делают в зилах.

прбовал буксует сцепление .время потратил зря

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
S P пишет:

Не кто не пробовал в т 16 чтоб мягче включались скоростя, подложить проволку например вязальную под корзину сцепления? Как например делают в зилах.

Болезнь наверное всех шассиков в этом. При начале движения всегда включаю замедленную и не отпуская сцепления другую передачу. На ходу с низкой передачи на высокую включаются без треска. Ну а с высокой на более низкую без треска удаётся переключиться только с перегазовкой.

Россия. Оренбургская область.
12.08.2014 - 21:35
: 344
костромич пишет:

На ходу с низкой передачи на высокую включаются без треска. Ну а с высокой на более низкую без треска удаётся переключиться только с перегазовкой.

Такая же фигня.

02.01.2017 - 12:23
: 107

Пока не забыл, сегодня закончил ремонт цапфы правой, самое больное в п/мосту, ну может быть ось балансира на втором месте по проблемности, так вот для справки: 1) хорошим шприцем накачать смазку в пустой кулак нужно сделать 320+_10 качков так чтобы из втулок полезла смазка; 2) в ступицу б/смазки нужно сделать 275 +_10 качков чтобы из внешнего конического подшипника полезла смазка; 3) из 5 тавотниц работали исправно 3 остальные не держат давление;
Изучив множество сайтов был удивлён, что лучшей смазкой для с/х технике ( большие сочленения, низкие обороты и большая нагрузка является солидол жировой, на втором солидол синтетический и на третьем литол -24. М-да, а я то купил литол-24, а солидол думал, что давно уже не выпускают. А оказывается неправ я был выпускают и много

02.01.2017 - 12:23
: 107

Уточнение Из 5 тавотниц купленных в магазине!

02.01.2017 - 12:23
: 107

Замена втулок цапфы. Уточнение к посту от 29.09: втулка цапфы должна возвышатся над плоскостью кулака на 5-5,5 мм и тем самым входить в выточку рычага куда ставится резиновая манжета. Прошлый пост содержит неверную информацию, но к сожалению, никто этого не заметил....

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 762

Мужики есть люфт заднего колеса, что там в бортовой нужно помннять? Подшипник? Может малой кровью что можно сделать?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
Pan Panov пишет:

Мужики есть люфт заднего колеса, что там в бортовой нужно помннять? Подшипник? Может малой кровью что можно сделать?

Регулировочными пластинами нужно убирать.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
Pan Panov пишет:

Может малой кровью что можно сделать?

иногда помогает просто подтяжка подшипника корончатой гайкой

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 762
serg-kolosov пишет:

Pan Panov пишет:

Может малой кровью что можно сделать?

иногда помогает просто подтяжка подшипника корончатой гайкой

Спасибо. Буду надеяться. Я понимаю, гайка эта на оси под крышкой с внутренней стороны.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
Pan Panov пишет:

гайка эта на оси под крышкой с внутренней стороны.

все верно, крышечка по центру бортовой на 4 болтах

Литва
: Вильнюс
24.07.2015 - 21:14
: 35

Кто нибудь ремонтировал гидроцилиндры? рулевой и подъёмные..... есть подтекания.

Литва
: Вильнюс
24.07.2015 - 21:14
: 35

Обнаружил я на кулисе сверху с передней стороны стоит какой то ли выключатель то ли типа датчик. По каталогу значится как ,, выключатель блокировки ,, Позиция №6
Судя по сему должен к нему подключаться какой то провод.... чего у меня нет.
Так вот вопрос что это за фигня?
И может у кого нибудь есть электрическая схема трактора т-16мг хорошего качества!!!

Вложение
kulisa.jpg
РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 371

[quote=putpeles]

Обнаружил я на кулисе сверху с передней стороны стоит какой то ли выключатель то ли типа датчик. По каталогу значится как ,, выключатель блокировки ,, Позиция №6

Это кнопка блокировки стартера. Если рычаг кпп не в нейтрали стартер не включится. Ну это в идеале smile3

Литва
: Вильнюс
24.07.2015 - 21:14
: 35
Тиван пишет:

ekosicyn]<p>[quote=putpeles пишет:

Обнаружил я на кулисе сверху с передней стороны стоит какой то ли выключатель то ли типа датчик. По каталогу значится как ,, выключатель блокировки ,, Позиция №6

Это кнопка блокировки стартера. Если рычаг кпп не в нейтрали стартер не включится. Ну это в идеале [изображение]

Согласен что в идеале.никогда не пользовался и нах.он нужен [изображение]

Спасибо! Вижу что бесполезная вещь и восстанавливать нет смысла при всём том ещё провод шёл бы по верху и в конце концов был бы оборван.

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
Тиван пишет:

Согласен что в идеале.никогда не пользовался и нах.он нужен

Э нет, ребята, тут вы не правы!!! Так думаешь только пока сам не попадёшь. Был у меня горький опыт: решил завести, выжал сцепление, ключ на старт, а он молчит. Ага, опять замок барахлит, уже такое бывало. Но мы то не дураки! прыг из кабины и отвертку в стартер НА! Вся жизнь в другом свете заиграла, когда меня по стене размазывало. Ребра месяц болели. Ну и минус ворота... Забыл сказать- трактор т-40.

02.01.2017 - 12:23
: 107

Самая лучшая во всем российском инете электрическая схема электрооборудования т-16м ( может и т-16 мг не намного отличается от неё), отличной контрастности и в цвете ( видно учебный плакат был основой) есть на сайте "в контакте трактор т-16" , найти Ее не трудно , там они много говорят о электрооборудовании и долго сокрушались, что не могут найти схему, так вот один сердобольный и выложил Ее там , а теперь вся Россия пользуется, низкий ему поклон за это!

02.01.2017 - 12:23
: 107

В догонку по поводу электросхема, там есть и другие эл/схемы т-16 м (мг) и т-25 и разговор при ней о том что якобы это одно и тоже, но ту которая нужна вы сами выделите стеди других как цветок среди навоза!

Литва
: Вильнюс
24.07.2015 - 21:14
: 35
Раменский пишет:

Самая лучшая во всем российском инете электрическая схема электрооборудования т-16м ( может и т-16 мг не намного отличается от неё), отличной контрастности и в цвете ( видно учебный плакат был основой) есть на сайте "в контакте трактор т-16" , найти Ее не трудно , там они много говорят о электрооборудовании и долго сокрушались, что не могут найти схему, так вот один сердобольный и выложил Ее там , а теперь вся Россия пользуется, низкий ему поклон за это!

Спасибо мил человек !!!!! ya

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2562
Тиван пишет:

не пользовался и нах.он нужен

Техосмотр не пройдёшь

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
Раменский пишет:

есть на сайте

а сюда её можно выложить? мы тоже были бы очень благодарны clap
или хоть ссылку
(ну нет у меня контакта, и не буду регистрироваться)

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Сибиряк_72 пишет:

Тиван пишет:

не пользовался и нах.он нужен

Техосмотр не пройдёшь

Ерунда что не пройдешь.

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 762
scromniy пишет:

Но мы то не дураки!

Было было. Автомобиль был бмв на автомате. Вышел из магазина- опа не завелась, но мы то не дураки, я ее отверткой, а она в рядом припаркованную бац... Тогда я понял что знания бывают вредны))