Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 434 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16306 сообщений
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Поставил насос пучковый после ремонта , перед этим заменил поршневую и головки.
Выставил зажигание ( подача топлива в первый котел после метки начала подачи топлива на шкиве ), клапана отрегулированы.Все по меткам.
Не заводится и все. Пускает молча дымок с выхлопной, коррекция зажигания не помогает. Форсунки распыляют , насос подает... Дизель молчит. Может пусковой подачи в насосе нет ?
Компрессия охрененная ( по сравнению как было) .
Поршня с проточками под клапана и распылитель ( кострома) , головки наверное китай.
Подать рык должен , но как мертвый.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Форсунки распыляют , насос подает ---в етом месте поподробней?На буксир таскали?

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Болт вставить, как будто он крепит кулису и выжать сцепление? Тогда передачи можно будет поставить в нейтраль?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
slavikom пишет:

Форсунки распыляют , насос подает ---в етом месте поподробней?На буксир таскали?

Таскали , на 6 звенит как будто зажигание нарушено , выжимаешь сцепление теряет обороты и тухнет.

Шyриk пишет:

брат у меня топливщик, всегда говорит - пербираешь мотор, заводи на родном насосе.
завел, вези на регулировку.
может что напутал с зажиганием, может с насосом напутали. а так хотя бы ясно что насос рабочий.

Да все в том , что это его насос родной. В Августе того года тнвд отбросил концы , шассик стоял до конца мая этого года. Отремонтировал насос , поставил , кручу стартером - туже , туже- заклинил. ( надо было масла в цилиндры залить bang )
Потом снял головки , еле-еле снял гильзу первого цилиндра , закоксовался скорее всего. Промыл , прочистил , вставлять поршня - второй как по маслу , первый не лезит в гильзу. Уже с пониманием , что попал на новую поршневую , ради спортивного интереса затолкал поршень грубой силой - конечно же стоял колом во всех плоскостях.
Заодно головки новые подкинул , т.к в старых приличная выработка ( болтанка клапанов , прослабленные пружины , негермитичность ).
Зажигание перепроверял несколько раз , клапана , все как надо , спецы перепроверяли.
Остается насос , может дозы для запуска не хватает

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Констан пишет:

Там один болт

а вот там на кулисе что приварено? нето квадратики , это наверно чтоб двойная скорость не залезла?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
Леший 69 пишет:

Болт вставить, как будто он крепит кулису и выжать сцепление? Тогда передачи можно будет поставить в нейтраль?

Да

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
gavril.gr пишет:

Констан пишет:

Там один болт

а вот там на кулисе что приварено? нето квадратики , это наверно чтоб двойная скорость не залезла?

Наверное имеется в виду на крышке коробки. Сваркой гребенку наплавил чтоб не воткнуть две скорости.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
ZSD1812 пишет:

slavikom пишет:

Форсунки распыляют , насос подает ---в етом месте поподробней?На буксир таскали?

Таскали , на 6 звенит как будто зажигание нарушено , выжимаешь сцепление теряет обороты и тухнет.

Шyриk пишет:

брат у меня топливщик, всегда говорит - пербираешь мотор, заводи на родном насосе.

завел, вези на регулировку.

может что напутал с зажиганием, может с насосом напутали. а так хотя бы ясно что насос рабочий.

Да все в том , что это его насос родной. В Августе того года тнвд отбросил концы , шассик стоял до конца мая этого года. Отремонтировал насос , поставил , кручу стартером - туже , туже- заклинил. ( надо было масла в цилиндры залить [изображение] )

Потом снял головки , еле-еле снял гильзу первого цилиндра , закоксовался скорее всего. Промыл , прочистил , вставлять поршня - второй как по маслу , первый не лезит в гильзу. Уже с пониманием , что попал на новую поршневую , ради спортивного интереса затолкал поршень грубой силой - конечно же стоял колом во всех плоскостях.

Заодно головки новые подкинул , т.к в старых приличная выработка ( болтанка клапанов , прослабленные пружины , негермитичность ).

Зажигание перепроверял несколько раз , клапана , все как надо , спецы перепроверяли.

Остается насос , может дозы для запуска не хватает

скорее всего воздух в насосе надо хорошо прокачать.Снимите форсунку подключите к насосу и посмотрите есть ли пиль солярі\ы с форсунки

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

Подскажите в чем проблема, вал торчит крышку ставишь она упирается.

Вложение
p20190706092743p.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
S P пишет:

Подскажите в чем проблема, вал торчит крышку ставишь она упирается.

Наверное не хватает регулировочных пластин.

Вложение
img20190706142217.jpg
S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
Констан пишет:

S P пишет:

Подскажите в чем проблема, вал торчит крышку ставишь она упирается.

Наверное не хватает регулировочных пластин.

с миллиметров 10 лишнего получается.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
S P пишет:

с миллиметров 10 лишнего получается.

scratch_one-s_head
Нужно в коробку лезть, вал похоже сдвинут.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
S P пишет:

Подскажите в чем проблема, вал торчит крышку ставишь она упирается.

Может крышка не та, должна быть сильно выпуклая , а не ровная что на рисунке у Констана.И вообще рисунок странный с одним подшипником, на самом деле их должно быть два. Так что ставь недостающий подшипник и нормальную крышку, потом регулируй зацепление коничной шестерни регулировочными шайбами.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
ZSD1812 пишет:

Поставил насос пучковый после ремонта , перед этим заменил поршневую и головки.

Выставил зажигание ( подача топлива в первый котел после метки начала подачи топлива на шкиве ), клапана отрегулированы.Все по меткам.

Не заводится и все. Пускает молча дымок с выхлопной, коррекция зажигания не помогает. Форсунки распыляют , насос подает... Дизель молчит. Может пусковой подачи в насосе нет ?

Компрессия охрененная ( по сравнению как было) .

Поршня с проточками под клапана и распылитель ( кострома) , головки наверное китай.

Подать рык должен , но как мертвый.

Газы-фазы смотри,рой здесь. Может крутнул лишку на 180гр. Делай по первому цилиндру.
Насос первого ставишь на подачу, клапана первого должны быть закрыты.Первым цилиндр считаеться от генератора.
Двигатель чувствительный к точности, на пару зубьев ошибся,все хрен заведёшь.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Констан , фотку не смог отправить, насчет оптикаемости формулы 1.)))
Приходиться ночами работать. Все хорошо, только одно непредусмотрел,
Ночью и без фар застало меня,вообще труба, хорошо фонарь успел зарядить)

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 230

Может ты клапана регулировал на открытом декомпрессоре?

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем привет!
Обещанное фото.
Кузов ,как кто-то пошутил ,для вольфрамовой руды)
Защёлки взял кованные от зил 157,посадил на болтики.
Целая история со сверлением была.
В день по одному замку уходило,чтобы установить.
Сверлил целый день ,неделя ушла.
Думал ,что я ослаб. Ну когда осталось два отверстия просверлить,
подключился мой слесарь. Да,ну на.. ты неумеешь типа.
Кучу сверл переточил, три дрели перепробовал. За день два отверстия сделал.
На утро ,говорит спина отваливаеться. Спрашивает ты где ,такую
профтрубу взял. )) Попалась,отвечаю из советских запасов. Но на навесах створки легкие
как пушинки,но очень крепкие и несверляться.

Вложение
20190704103252.jpg
Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Друзья! laugh Принимайте в ряды! Уже больше десяти лет владею трактором Т-25, третий год катаюсь на мотоблоке...и наконец я созрел до Т-16 super Трактор сам по себе мне давно приглянулся good Но финансы пели романсы...в итоге решил взять вариант по дешевле под восстановление ... вот собственно вчера притаранил домой на манипуляторе clap В связи с чем теперь у меня вопросы:
1) Хозяин говорил надо глянуть сцепление ...как я понял надо снимать мотор?
2)Снимается ли тут кабина как на т-25 только верхняя часть, так чтобы крылья и пол остались на тракторе?
3) откуда доступ к тормозам? на привычном месте где у т-25 тут на т-16 прикручены лапы кабины...то есть снимать кабину целиком?
4)Руль у меня механический, чтоб переделать на гур, надо и мост передний другой ставить? цилиндр рулевого на мосту крепится же? дозатор к этой колонке прикручивается? или колонку рулевую тоже надо менять?
5)Кто нибудь выносил бак из кабины? куда ставили?
6)С какой машины можно поставить рулевое колесо?
Сегодня домою трактор химией и сделаю фотки салона, кажется там много чего не хватает laugh





Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
Шyриk пишет:

[изображение]

но кабину я б на нем перевернул

good круто сделали, но мне кабина пока в стандартном варианте нужна laugh

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
igarr пишет:

Обещанное фото.

Норм аппарат good Всё думал, что за обтекаемость там у него, крылья на фотке не очень видно.
Про руду, это я говорил smile3

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
Расул Б пишет:

Шyриk пишет:

[изображение]

но кабину я б на нем перевернул

[изображение] круто сделали, но мне кабина пока в стандартном варианте нужна [изображение]

А кабина здесь не перевёрнута, просто передок отрезан

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
Расул Б пишет:

1) Хозяин говорил надо глянуть сцепление ...как я понял надо снимать мотор?
2)Снимается ли тут кабина как на т-25 только верхняя часть, так чтобы крылья и пол остались на тракторе?
3) откуда доступ к тормозам? на привычном месте где у т-25 тут на т-16 прикручены лапы кабины...то есть снимать кабину целиком?)Руль у меня механический, чтоб переделать на гур, надо и мост передний другой ставить? цилиндр рулевого на мосту крепится же? дозатор к этой колонке прикручивается? или колонку рулевую тоже надо менять?
5)Кто нибудь выносил бак из кабины? куда ставили?
6)С какой машины можно поставить рулевое колесо?

Добро пожаловать!!! clap
Попробую по пунктам
1.Глянуть или ремонтировать. Глянуть можно через лючок снизу, можно оценить состояние. Если ремонтировать, то да, надо снимать движок, но это проще чем на других тракторах, раскатывать не надо, трактор остаётся на всех 4-х колесах
2.Кабина снимается частями, передняя, задняя часть, крыша. Смотря для чего это нужно.
3.Доступ к тормозам так себе, но это раз в 10-15-20 лет. Нужно снимать бортовые с рукавом. Я кабину не снимал, снял только крылья, сварил подставку поддерживающюю кабину сзади, это несложно
4.Мост тот же, сошки другие, остальное не знаю
5.Сам сейчас выношу бак, наверное придется пожертвовать частью кузова, либо в оставлю в кабине, но нужно будет варить новый по месту
6.Любой какой подойдет по шлицам. У брата с Волги руль.
Ждем ещё вопросов, если что smile3

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Расул Б пишет:

1) Хозяин говорил надо глянуть сцепление ...как я понял надо снимать мотор?

Под трактором в корпусе сцепления лючок есть для обслуживания.

Расул Б пишет:

2)Снимается ли тут кабина как на т-25 только верхняя часть, так чтобы крылья и пол остались на тракторе?

Снимается , уйдет вместе с крыльями ( у кого как laugh ) , но снимать ее смысла нет , разве что для замены на новую.

Расул Б пишет:

откуда доступ к тормозам? на привычном месте где у т-25 тут на т-16 прикручены лапы кабины...то есть снимать кабину целиком?

Тут посложнее , надо снимать бортовую , некоторые умудряются засовывать ленты через лючки вверху чулка ( садомазохизм вроде путь самурая) .
Если не изменяет память , они закрыты крыльями. Последние легко демонтируются

Расул Б пишет:

)Руль у меня механический, чтоб переделать на гур, надо и мост передний другой ставить? цилиндр рулевого на мосту крепится же? дозатор к этой колонке прикручивается? или колонку рулевую тоже надо менять?

Сварка-болгарка наше все, и к мосту приварить, и колонку с какого-нибудь комбайна привентить ( дон , кск)

Расул Б пишет:

Кто нибудь выносил бак из кабины? куда ставили?

Обычно ставят под раму , опять же : фантазия и метод сварки-болгарки.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
ZSD1812 пишет:

Обычно ставят под раму , опять же : фантазия и метод сварки-болгарки

В раму ставить - жалко, теряется смысл шасси. Как цеплять косилку, снегач, другие агрегаты.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Расул Б пишет:

Руль у меня механический, чтоб переделать на гур, надо и мост передний другой ставить? цилиндр рулевого на мосту крепится же? дозатор к этой колонке прикручивается? или колонку рулевую тоже надо менять?

можно так

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
ZSD1812 пишет:

)Руль у меня механический, чтоб переделать на гур, надо и мост передний другой ставить? цилиндр рулевого на мосту крепится же? дозатор к этой колонке прикручивается? или колонку рулевую тоже надо менять?

Колонка у тебя не самая старая - с переломом. Могу свои фотки кинуть , как переделывался.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вот моё.

Вложение
dscn3452.jpg
dscn3453.jpg
dscn3454.jpg
dscn3455.jpg
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Товарисч желает приколхозить на Т-16 НШ-32. Спрашивает совета. А я сюда переадресую. Потом расскажу какой я умный laugh Ну и естественно за идею с него dri beer . И ещё. Как называются шлицы на которые этот самый НШ-32 одеваются. А то он ищет и меня попросил поискать, а как их правильно назвать ни он ни я не знаем.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
Виталий 31 пишет:

Товарисч желает приколхозить на Т-16 НШ-32.

Привод слабоват, видели какие там подшипнички и валик. НШ-10 и то разбивает. Надолго не хватит. Если о ВОМа то можно.
Можно головку использовать, но не такую

Вложение
2891322.jpg
ge-cache-data-tovfoto-forsage-9066-500x500-800x800.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

А вот такую
Высылайте бухлишко! beer

Вложение
tortsevayagolovkadexter1222mm1foto1.jpg