Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 396 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16306 сообщений
РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Ребята ,день добрый. Тут делаю дифференциал Т-16, необходимы шайбы латунные для регулировки. Вопрос - где взять?
Может у кого лишние есть?
С ув.

Казахстан
: Уральск
16.07.2018 - 20:59
: 6
Женя 1988 пишет:
костромич пишет:
Jan1 пишет:
костромич пишет:
Jan1 пишет:
костромич пишет:
Jan1 пишет:

Всем доброго времени суток! У меня вопрос к тем, кто имел дело с насосом-дозатором. У меня с покупки т-16 стоит рулевая от комбайна, какого именно не знаю, но он жутко тяжелый для руля, к тому же постоянно тянет влево, что приходится постоянно ловить дорогу. Так вот, приобрел б/у дозатор, родной от т-16 с которого из нутри лилось фактически вода, оно и немудрено потому как дозатор находился все время на тракторе на улице с открытыми штуцерами. Пришлось разобрать и промывать все тщательно. В итоге поставил его на свой шасик, гидравлика на подъем работает, запитанно от одного нш-10(нового), а вот дотронулся до руля, так он как сумасшедший сам с собой начал крутится туда-сюда, изначально вывернув колеса влево, руками не остановить, можно сломать их нахрен. По видимому неправильно собрал роторную пару. Теперь главный вопрос- кто может помочь, подсказать, как исправить это дело, то есть правильно собрать насос дозатор от т-16???

На ютубе есть ролики по сборке-разборке дозатора.

В том то и дело, что разобрать я его решился после штурма ютуба, но к большому сожалению разборку и сборку подобного дозатора вовсе нет там вообще. С мтз-им дозатором довольно разные они, из нынешних дозаторов которые схожи или один и тот же дозатор-это ху-85 10/1 с блоком клапанов. Но информации о нем абсолютный минимум!

В своё время разбирал болгарскии дозатор ХУ-85. собрать по нормальному получилось далеко не с первого раза. Но судя по отзывам, не всегда удаётся отремонтировать самостоятельно их. В чём и убедился. Через несколько дней работы руль снова стал работать только в одну сторону. Сейчас стоит с КСК-100 дозатор. Вал привода пришлоси подгонять.

То есть вы каждый раз перебирая этот самый дозатор меняли только расположение героторной пары?

Да. Дело в том что при сборке нужно было всё собрать строго как всё стояло до разборки.

Там не то что, как стояло до разборки, а просто собирайте правильно и будет вам счастье. Я не помню какое видео, но на ютубе есть. Не могу найти. В нем все подробно написано. Посмотрите только до конца и все поймёте.

Сколько искал видео про этот самый дозатор, ничего в ютубе не нашел. Гугл тоже не помог. Вообще информации про дозатор ХУ-серии... нет, кроме как рекламы, что мол продают их и ремонтируют в Украине)

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Петр Гарин пишет:

Ребята ,день добрый. Тут делаю дифференциал Т-16, необходимы шайбы латунные для регулировки. Вопрос - где взять?
Может у кого лишние есть?
С ув.

Подходят с Т-25 стальные. Нужно только внутреннии диаметр подогнать. Но по отзывам знакомых и некоторых фуромчан, лучше купить КАМАЗ-овские и подогнать внутренний диаметр. Если конкретно нужны родные, то попробуй зайти в интернет-магазин АГРОЛАВКА.. Там много чего есть.

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Костромич,спасибо. Но какие шайбы в КАМАЗе такие? Где они находятся?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Петр Гарин пишет:

Костромич,спасибо. Но какие шайбы в КАМАЗе такие? Где они находятся?

в дифференциале.

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
костромич пишет:
Петр Гарин пишет:

Костромич,спасибо. Но какие шайбы в КАМАЗе такие? Где они находятся?

в дифференциале.

Спасибо,нашел. В межосевом дифференциале.

19.12.2012 - 01:35
: 95

День добрый. Мужики проблема- перестал двигатель запускаться. Всегда с полоборота. Последние дня два-три все хуже и хуже. Вчера вообще отказался. Даже не дымит.Топливо подает, подает вовремя вот только кажется меньше обычного и плохо прокачивается- нет давления на помпе. ТНВД пучковый. Грешил на клапана на помпе подкачки- были мусоринки, Почистил.. Прокачал. Результат тот же- не заводится. Была мысль- мол в камере сгорания много топлива набралось пока крутил потому и не происходит воспламенение. Плеснул грамм 20-30 бензина в воздушный коллектор- схватился на бензине потом нормально заработал...сегодня раз завелся нормально и дважды пришлось бензином запускать... Капитальный ремонт сейчас ой как не вовремя- сено в поле скошено..лишь часть успел сграблить и тут эта напасть...У кого какие соображения есть где искать причину.

Украина
10.04.2018 - 17:54
: 87

Привет всем! Отзовитесь кто из вас ездит на задней колее 120см,ато я перекинул на 170 для огорода, но неудобно(слишком широко), на 120 боюсь перевернутся. В книге написано ,что при транспортных работах колея минимум 135см. thank_you

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
BosonH пишет:

День добрый. Мужики проблема- перестал двигатель запускаться. Всегда с полоборота. Последние дня два-три все хуже и хуже. Вчера вообще отказался. Даже не дымит.Топливо подает, подает вовремя вот только кажется меньше обычного и плохо прокачивается- нет давления на помпе. ТНВД пучковый. Грешил на клапана на помпе подкачки- были мусоринки, Почистил.. Прокачал. Результат тот же- не заводится. Была мысль- мол в камере сгорания много топлива набралось пока крутил потому и не происходит воспламенение. Плеснул грамм 20-30 бензина в воздушный коллектор- схватился на бензине потом нормально заработал...сегодня раз завелся нормально и дважды пришлось бензином запускать... Капитальный ремонт сейчас ой как не вовремя- сено в поле скошено..лишь часть успел сграблить и тут эта напасть...У кого какие соображения есть где искать причину.

Возможно плунжер на помпе прихватило. Открути пробку большую на помпе под ключ на 30 наверное она,а возможно и больше. и прочисти всё внутри.
Есть ещё один клапан, стоит в штуцере. Со стороны двигателя, куда трубки медные подходят. Бывала такая штука и не только у меня. Клапан по давлению подойдёт конкретно только от т-40 или т-25.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
костромич пишет:
BosonH пишет:

День добрый. Мужики проблема- перестал двигатель запускаться. Всегда с полоборота. Последние дня два-три все хуже и хуже. Вчера вообще отказался. Даже не дымит.Топливо подает, подает вовремя вот только кажется меньше обычного и плохо прокачивается- нет давления на помпе. ТНВД пучковый. Грешил на клапана на помпе подкачки- были мусоринки, Почистил.. Прокачал. Результат тот же- не заводится. Была мысль- мол в камере сгорания много топлива набралось пока крутил потому и не происходит воспламенение. Плеснул грамм 20-30 бензина в воздушный коллектор- схватился на бензине потом нормально заработал...сегодня раз завелся нормально и дважды пришлось бензином запускать... Капитальный ремонт сейчас ой как не вовремя- сено в поле скошено..лишь часть успел сграблить и тут эта напасть...У кого какие соображения есть где искать причину.

Возможно плунжер на помпе прихватило. Открути пробку большую на помпе под ключ на 30 наверное она,а возможно и больше. и прочисти всё внутри.
Есть ещё один клапан, стоит в штуцере. Со стороны двигателя, куда трубки медные подходят. Бывала такая штука и не только у меня. Клапан по давлению подойдёт конкретно только от т-40 или т-25.

Ну если заводится то это хорошо.Там просто у тебя воздушит гдето.Обратный клапан с шариком внутри посмотри. Стаканы Фильтра вскрой посмотри може воздух може резинка разбухла на фильтре.Ну и Помпа конечно.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Мишаро пишет:

Привет всем! Отзовитесь кто из вас ездит на задней колее 120см,ато я перекинул на 170 для огорода, но неудобно(слишком широко), на 120 боюсь перевернутся. В книге написано ,что при транспортных работах колея минимум 135см. thank_you

Кто-то раньше недавно скидывал схему колии колес.170 это много.если только не Стагомет. 135 само то може чуть больше 145-150 диски в 4 положениях меняются

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

где искать причину.[/quote]

в принципе везде,кроме советов про насос топливный,может и от распылителей такое быть,скажем хапнул насос отстой или просто плохо рапыляют,от распыла очень сильно зависит легкость запуска особенно в холодное время.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
seliverstovvalerij пишет:

где искать причину.

в принципе везде,кроме советов про насос топливный,может и от распылителей такое быть,скажем хапнул насос отстой или просто плохо рапыляют,от распыла очень сильно зависит легкость запуска особенно в холодное время.[/quote]
Да везде может быть причина.Откручивай по одной форсунке.заводи смотри как льет.Заводится должен и на одном цилиндре.(если все в нормуле)

Украина
10.04.2018 - 17:54
: 87

[/quote]
Кто-то раньше недавно скидывал схему колии колес.170 это много.если только не Стагомет. 135 само то може чуть больше 145-150 диски в 4 положениях меняются[/quote]
На 145 я до етого ездил,а теперь перекинул диски под копку картошки,или можно было копать с колеёй 145 и не перекидывать диски? Опыта нет,так што прошу не пинать blush2

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Мишаро пишет:

Кто-то раньше недавно скидывал схему колии колес.170 это много.если только не Стагомет. 135 само то може чуть больше 145-150 диски в 4 положениях меняются[/quote]
На 145 я до етого ездил,а теперь перекинул диски под копку картошки,или можно было копать с колеёй 145 и не перекидывать диски? Опыта нет,так што прошу не пинать :blush2:[/quote]
145 как раз под картошку.Если междурядка 70

Украина
10.04.2018 - 17:54
: 87

[/quote]
145 как раз под картошку.Если междурядка 70[/quote]

Понятно, значит у меня 60см междурядья. Мерил рулеткой получилось 120 через два рядка і 175 через 3 рядка. Благодарю за внимание thank_you

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

мужики есть вопрос, у меня появилсяя еще один движок, на нем, пучковый апарат, не рабочий, и к томуже вал ещё люфтит, есть ещё один такой же точно апарат пучковый тоже не рабочий, но только он от Д 120, там пучок на три выхода, он новый но не рабочий, вот вопрос, а что если на него поставить двух выходный, для Д21, так подойдёт на него пучок или нет?я имею в виду внутренности приводы, или там разница в пучковом механизме, а остальное одинаковое.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
gavril.gr пишет:

мужики есть вопрос, у меня появилсяя еще один движок, на нем, пучковый апарат, не рабочий, и к томуже вал ещё люфтит, есть ещё один такой же точно апарат пучковый тоже не рабочий, но только он от Д 120, там пучок на три выхода, он новый но не рабочий, вот вопрос, а что если на него поставить двух выходный, для Д21, так подойдёт на него пучок или нет?я имею в виду внутренности приводы, или там разница в пучковом механизме, а остальное одинаковое.

Я не сталкивался с такими топливными.Родной был Пучковый зе...б выкинул ниглядя.Надо смотреть плунжерные пары если одинаковые то возможно.А так 3 заглушить.И все-равно на регулировку тащить.А аппаратурщик сам скажет.Лучше сразу к нему обращаться.А може кто и здесь колдовал.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

, а остальное одинаковое.[/quote]

еще и кулачки разные,соответсвенно 3-х и 2-х кулачковые,так что и кулачки менять надо.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
gavril.gr пишет:

мужики есть вопрос, у меня появилсяя еще один движок, на нем, пучковый апарат, не рабочий, и к томуже вал ещё люфтит, есть ещё один такой же точно апарат пучковый тоже не рабочий, но только он от Д 120, там пучок на три выхода, он новый но не рабочий, вот вопрос, а что если на него поставить двух выходный, для Д21, так подойдёт на него пучок или нет?я имею в виду внутренности приводы, или там разница в пучковом механизме, а остальное одинаковое.

Григорий от меня 80 км могу сгонять и забрать(вышлю почтой)https://www.avito.ru/chelyabinskaya_oblast_troitsk/zapchasti_i_aksessuar...

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Всем добра. Закончил сенокос - появилось время. Односельчане с подачи нескольких балбесов кинулись копать картоху ещё с начала августа!!!!!!!! Обычно копаем в сентябре - с детства помню, а тут дожди лили три недели, и народ в одном порыве вздохнул - СПРЕЕТ, и ринулся копать. Я же вырвал бурьян, дабы сохла земля и постановил - если выкопать сейчас , то она спреет в подвале, т.к. былка ещё зелёная стоит и кожура чистится. Ну я ,впрочем не об этом. Освободившееся время посвятил продолжению работ по рулевому на Т-16. Долго думал и ездил смотреть переделки коллег и стандарты МГ. Первоначально было две версии рулевых колонок которые видны на первом фото. Отмёл обе, в связи множеством конструктивных переделок и множеством же сварки. Особенно с правым кронштейном с МТЗ. Левый , по-моему с КСК, довольно неплохо использовал знакомый, но всё равно с большими изменениями и обилием подгонок. Я решил сделать всё просто и из своей рулевой колонки . Объяснять не буду - всё видно на фотках, в снятом положении и уже на Тэшмане.Комменты и критика приветствуются.

Вложение
foto099.jpg
foto111.jpg
foto112.jpg
foto113.jpg
foto114.jpg
foto115.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Виталий 31 пишет:

Всем добра. Закончил сенокос - появилось время. Односельчане с подачи нескольких балбесов кинулись копать картоху ещё с начала августа!!!!!!!! Обычно копаем в сентябре - с детства помню, а тут дожди лили три недели, и народ в одном порыве вздохнул - СПРЕЕТ, и ринулся копать. Я же вырвал бурьян, дабы сохла земля и постановил - если выкопать сейчас , то она спреет в подвале, т.к. былка ещё зелёная стоит и кожура чистится. Ну я ,впрочем не об этом. Освободившееся время посвятил продолжению работ по рулевому на Т-16. Долго думал и ездил смотреть переделки коллег и стандарты МГ. Первоначально было две версии рулевых колонок которые видны на первом фото. Отмёл обе, в связи множеством конструктивных переделок и множеством же сварки. Особенно с правым кронштейном с МТЗ. Левый , по-моему с КСК, довольно неплохо использовал знакомый, но всё равно с большими изменениями и обилием подгонок. Я решил сделать всё просто и из своей рулевой колонки . Объяснять не буду - всё видно на фотках, в снятом положении и уже на Тэшмане.Комменты и критика приветствуются.

good Запитали как дозатор ?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
gavril.gr пишет:

там пучок на три выхода, он новый но не рабочий, вот вопрос, а что если на него поставить двух выходный, для Д21, так подойдёт на него пучок или нет?я имею в виду внутренности приводы, или там разница в пучковом механизме, а остальное одинаковое.

сразу надо определить какой там кулачковый вал , если обычный с двойки то пойдёт , иногда на нд 21\2 ставят секцию тройку и она будет работать как двойка , понять какой вал стоит можно покрутив за него , два раза дрыгнится за один оборот двойка , три тройка кулачковый вал хотя это очень редко встречающийся экземпляр ..

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

Григорий от меня 80 км могу сгонять и забрать(вышлю

вряд ли рабочий будет стоить 2000, сомнительно, на ремонт ещё 4000.плюс почтовые расходы. дороговато обходится.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
ZSD1812 пишет:
Виталий 31 пишет:

Всем добра. Закончил сенокос - появилось время. Односельчане с подачи нескольких балбесов кинулись копать картоху ещё с начала августа!!!!!!!! Обычно копаем в сентябре - с детства помню, а тут дожди лили три недели, и народ в одном порыве вздохнул - СПРЕЕТ, и ринулся копать. Я же вырвал бурьян, дабы сохла земля и постановил - если выкопать сейчас , то она спреет в подвале, т.к. былка ещё зелёная стоит и кожура чистится. Ну я ,впрочем не об этом. Освободившееся время посвятил продолжению работ по рулевому на Т-16. Долго думал и ездил смотреть переделки коллег и стандарты МГ. Первоначально было две версии рулевых колонок которые видны на первом фото. Отмёл обе, в связи множеством конструктивных переделок и множеством же сварки. Особенно с правым кронштейном с МТЗ. Левый , по-моему с КСК, довольно неплохо использовал знакомый, но всё равно с большими изменениями и обилием подгонок. Я решил сделать всё просто и из своей рулевой колонки . Объяснять не буду - всё видно на фотках, в снятом положении и уже на Тэшмане.Комменты и критика приветствуются.

good Запитали как дозатор ?

Пока никак. Вылезли некоторые мелочи, типа как притулить ручной газ. А то если сейчас не сделать , то потом намучаюсь. Пришлось уже сегодня два раза снимать колонку. И это без шлангов . А если со шлангами поспешить , то потом горе будет. А планирую запитать последовательно - дозик ,а потом распред. Хвалят люди схему,говорят рабочая. Да и нету у меня тандемного насоса.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

у меня с таким макаром сделано газ делал на виворот

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Петр Гарин пишет:
костромич пишет:
Петр Гарин пишет:

Костромич,спасибо. Но какие шайбы в КАМАЗе такие? Где они находятся?

в дифференциале.

Спасибо,нашел. В межосевом дифференциале.

Как обстановка с дифференциалом?. Собрал на КАМАЗ-овские шайбы? Я ради интереса глянул в каталог. В межосевом и заднем дифференциале стоят шайбы разной нумерации. Какие конкретно устанавливают ответа не мог найти. Хотя возможно что обои они одинаковые.

Украина
10.04.2018 - 17:54
: 87

Здравствуйте,ето опять я. Обнаружил,что на холодную, скоростя переключаются супер, а после15 минут работы начинают переключатся с толчками и скрежетом cry . В чём может быть причина?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Мишаро пишет:

Здравствуйте,ето опять я. Обнаружил,что на холодную, скоростя переключаются супер, а после15 минут работы начинают переключатся с толчками и скрежетом cry . В чём может быть причина?

Мишаро пишет:

Здравствуйте,ето опять я. Обнаружил,что на холодную, скоростя переключаются супер, а после15 минут работы начинают переключатся с толчками и скрежетом cry . В чём может быть причина?

Люфт в подшипниках главного вала и маховика. Так-же Продольный ход коленвала может быть причиной.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

в наших тракторах скрежет ето родимое и невиличимо