трактор т-16. Часть 2. Страница 395 из 427

12792 сообщения
Российская Федерация
: Курганская обл.
20.07.2011 - 14:54
: 30

Здравствуйте,форумчане.Пришла весна,решил подремонтировать свой Т-16 МГ.Давно уже подтекает дозатор рулевой колонки.Надо бы сменить сальник,а какой его размер не знаю.Как то на форуме эту проблему обсуждали и я даже куда то записал,да забыл.Может подскажите?

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 510

Мужики подскажите что делать, спереди моста прикручена коробка отбора мощности с двумя нш10, между коробкой и мостом растояние 10 мм, в этом месте на коробке стоит некая железная деталь, круглая, обточенная под трехугольник, она вращается отверткой, посреди этой детали стоял болт на 6, он был без резьбы и капало масло, я его благополучно отпилил и масло потекло ручьем 6мм. Вставить туда болт неудалось, не хватает резьбы. Масло бежит, что делать? Что это за деталь? Сложно ли снять КОМ? Есть варианты заткнуть это отверстие.

Фотон ТЕ 244, ВТЗ т30 СШ, Z-069, MRB 0850, ГВВ 4, swm 0830

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 410

Если включаются две передачи, то шарики, скорее всего,не спасут. Они всего лишь держат вал переключения в одно из трёх положений. Конечно, определенную роль они играют. Причина включения двух передач: прежде всего, износ рычага и кулисы. Правильно ребята пишут.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1133
vadali пишет:
slavikom пишет:

.пружинки с т25.У нас точно есть в продаже.

Вы сможите мне купить и переслать?Пружинки с шариками. Цена какая?
Через два дня разберу пофоткаю а там посмотрим.Спасибо всем за советы.

За шарики точно не скажу а пружинки завтра попробую на базаре купить.Шарики можно подобрать от подшипника

slavik

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1292
SergeY61 пишет:

Если включаются две передачи, то шарики, скорее всего,не спасут.

у меня прямо противоположное мнение. если пружинки подсели и шарики в своих гнёздах зависли из за грязи в верхнем положении. то пока ты включаешь одну передачу. то в это время ни что не фиксирует другие валы вилок перемещаться из за вибрации и наклона трактора и включать ещё одну передачу.

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему))

Россия
: Вологда
15.02.2018 - 20:40
: 4
влад48 пишет:

Здравствуйте,форумчане.Пришла весна,решил подремонтировать свой Т-16 МГ.Давно уже подтекает дозатор рулевой колонки.Надо бы сменить сальник,а какой его размер не знаю.Как то на форуме эту проблему обсуждали и я даже куда то записал,да забыл.Может подскажите?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 410
МОТОРИСТ 74 пишет:

у меня прямо противоположное мнение. если пружинки подсели и шарики в своих гнёздах зависли из за грязи в верхнем положении. то пока ты включаешь одну передачу. то в это время ни что не фиксирует другие валы вилок перемещаться из за вибрации и наклона трактора и включать ещё одну передачу.

Так никто же и не спорит. Теоретически в каком-то случае это возможно. Но реально все таки, главная причина, скорее всего, в износе рычага и кулисы. Наверное, товарищ отпишется потом. Да и, если разберет, надо всё сразу делать.

україна
vadali пишет:
slavikom пишет:

.пружинки с т25.У нас точно есть в продаже.

Вы сможите мне купить и переслать?Пружинки с шариками. Цена какая?
Через два дня разберу пофоткаю а там посмотрим.Спасибо всем за советы.

сегодня купил комплект пружин 100грн.Есле надо укрпочтой перешлю есле нет оставлю себе а то у меня тоже просели подлук нових

slavik

Россия
: Вологда
15.02.2018 - 20:40
: 4
иван35 пишет:
влад48 пишет:

Файлы: 
  • img1034.jpg
  • zqbjqoabeqe.jpg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1292
SergeY61 пишет:

если разберет, надо всё сразу делать.

yes3

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему))

19.12.2012 - 01:35
: 95
Тиван пишет:

во

gavril.gr пишет:
slavikom пишет:

скорее всего шестерня 4-зх имеет сильний боковой зазор зможно и лоп зуб

я тоже также предпологал, потому что здавал назад по снегу с цепями на колёсах, приличная нагрузка была, и сразу же появился стук, о боже! сколько разбирать, всю коробку до самого низу! и ВОМ в придачу bang

Сочувствую!Прям Беда cry По осени и у моего так и началось.Назад сдавал уже придерживал рычаг(иначе вышибает) патом совсем сдохло.задняя потухла huh Ну что тут поделаешь время пришло.пора и заменить шестерню(а может попробовать зазор убавить-да конечно если зуб не поломало).Хочется обойтись малой кровью.Весной разберу.может стоит видео ремонта снять.Интересно шестерня наварится? scratch_one-s_head (а вот если двойная будет сложно) bang

Было такое... разобрал- зубья на шестерне съедены с одной стороны, как фаску сняли... разгар сенокоса, времени ждать когда привезут новою нет. Сточил на наждаке, даже не на токарном. а на обычном абразивном камне миллиметра два-три. с другой стороны шайбу подложил такой же толщины при сборке...думал до осени- до сих пор езжу... года три уже. не вспомнил бы если б тут не прочитал)))

19.12.2012 - 01:35
: 95

Приветствую всех.
Из Казахстана есть кто? Вопрос назрел- удостоверение тракториста еще советского образца...выдано в 95ом... Обязательна ли замена? Или может еще года 23 прокатит?)) Дядя Гугл ни чего подсказать не хочет, А может спрашиваю не так...хз. dntknw

Казахстан
: Херсон
23.03.2015 - 13:20
: 47
BosonH пишет:

Из Казахстана есть кто? Вопрос назрел- удостоверение тракториста еще советского образца...выдано в 95ом... Обязательна ли замена? Или может еще года 23 прокатит?)) Дядя Гугл ни чего подсказать не хочет, А может спрашиваю не так...хз. dntknw

Я тоже получал 1995 году. Последний раз пользовался 2010 году - тогда еще котировались. А в 2011 затерялись. Так еще и не восстановил, сейчас вроде и не нужны, а на т 16 по поселку можно и без них. Один раз остановили пару лет назад, думал ХАНА - приехал, но у них было два вопроса: 1. откуда сено везешь? и 2. как проехать на чабанскую точку, а то они уже часа 4 блуждают. Поблагодарили меня и мы разъехались. ПРОНЕСЛО. А на счет замены не слышал, как остановят они тебе всё расскажут. ШУТКА hi

В здоровом теле - мертвые микробы!

Украина
: Межгорский р-н
18.08.2013 - 10:17
: 19

Здравствуйте форумчане.У меня вопрос,какая должна быть втулка верхняя шатуна,в смысле из чего?Мне продали металлическую покрытую латунью,палец не лезет ,сказали надо прорайбить.Я уже стер все латунное покрытие тру метал.Так должно быть или нет?

Украина.Закарпатье

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
slavikom пишет:

сегодня купил комплект пружин 100грн.Есле надо укрпочтой перешлю есле нет оставлю себе а то у меня тоже просели подлук нових

Заберу.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 266

Всем привет. Хлопцы, подскажите, не могу воткнуть на место двигатель, не доходит 1-1.5см. Если подтягивать гайками - начинает подклинивать коленвал.
Изначально отцентровал оба диска, при установки коленвал прокручиваю, вроде все по феншую.
Мотор и маховик- от Т-25, корзинка сцепления и диски родные, сняты с моего "шассика". Диск ставлю выпуклостью внутрь (правильно???).
Маховик от т-25 и корзина сцепления нам подходят?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 910
oltyur пишет:

Маховик - да , корзина -нет.
-не попали в шлицы.
-Перекос двигателя ( жопа выше переда , правый бок ниже левого и тому подобное )
И гайками не тяните , нигде не тяните. Боком потом выйдет. Мотор должен залетать.
Про сторону диска сцепления запамятовал scratch_one-s_head

россия
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4509
oltyur пишет:

Диск ставлю выпуклостью внутрь (правильно???).

что значит выпуклостью, выступы в наружу должны быть,иначе если наоборот, то они в болты крепления маховика будут упиратся,наверно.

РФ
gavril.gr пишет:
oltyur пишет:

Диск ставлю выпуклостью внутрь (правильно???).

что значит выпуклостью, выступы в наружу должны быть,иначе если наоборот, то они в болты крепления маховика будут упиратся,наверно.

Если ставить выступами к КПП - тогда они упираются в диск ВОМ.

РФ
ZSD1812 пишет:
oltyur пишет:

Маховик - да , корзина -нет.
-не попали в шлицы.
-Перекос двигателя ( жопа выше переда , правый бок ниже левого и тому подобное )
И гайками не тяните , нигде не тяните. Боком потом выйдет. Мотор должен залетать.
Про сторону диска сцепления запамятовал scratch_one-s_head

Гайками только пытался немного отцентровать.
Первичный вал в КПП прилично болтается, вероятно из-за него не попадаю в шлицы, попробую подпереть снизу через лючок.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
slavikom пишет:

.Шарики можно подобрать от подшипника

Какого диаметра шарики? Кто подскажет?

україна

шарик 45.081-200 ето маркировка по каталогу.А так надо приблизительно 14мм

slavik

Украина
: Хмельницкий
11.03.2017 - 09:54
: 82
masana пишет:

Здравствуйте форумчане.У меня вопрос,какая должна быть втулка верхняя шатуна,в смысле из чего?Мне продали металлическую покрытую латунью,палец не лезет ,сказали надо прорайбить.Я уже стер все латунное покрытие тру метал.Так должно быть или нет?

у меня тоже не лез ,поршень нагревали и залазил.Нагревали в поршень чуть бензину ,пару минут прогорело и сунули палец

Ш А

Украина

у меня тоже не лез ,поршень нагревали и залазил.Нагревали в поршень чуть бензину ,пару минут прогорело и сунули палец[/quote]
С поршнем понятно,нагрел в масле и палец влетел.Я про втулку в шатуне,но вижу,что нужна развертка.Когда покупал втулку то сказали что это можно сделать наждачкой,только время убил.И наружная часть почти 41мм.Как ее запрессовать .И еще шатуны не снимал,шатуны на двигателе.

Украина.Закарпатье

україна
masana пишет:

у меня тоже не лез ,поршень нагревали и залазил.Нагревали в поршень чуть бензину ,пару минут прогорело и сунули палец

С поршнем понятно,нагрел в масле и палец влетел.Я про втулку в шатуне,но вижу,что нужна развертка.Когда покупал втулку то сказали что это можно сделать наждачкой,только время убил.И наружная часть почти 41мм.Как ее запрессовать .И еще шатуны не снимал,шатуны на двигателе.[/quote]
Куплял втулки полностю латунние отдал на завод .Запресовали и розрайбили на станке.Руками там ничего не сделать.Цена вопроса за 2 шатуна 100грн.

slavik

Украина

[/quote]
Куплял втулки полностю латунние отдал на завод .Запресовали и розрайбили на станке.Руками там ничего не сделать.Цена вопроса за 2 шатуна 100грн.[/quote]
Не хотел шатуны снимать,но видимо придется.Втулка имеет выработку так-как была провернута,думал сделать так не снимая шатуны.В поршневую полез потому что на 1 уже глох,не тянул вообще.

Украина.Закарпатье

Украина

И еще такой вопрос,после замены поршневой перед первым пуском нужно чтобы трактор протащили пару километров на шестой без заводки,или можно сразу заводить и пусть тарабанит?

Украина.Закарпатье

Аватар пользователя Марущенко Сергей
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 1866
masana пишет:

И еще такой вопрос,после замены поршневой перед первым пуском нужно чтобы трактор протащили пару километров на шестой без заводки,или можно сразу заводить и пусть тарабанит?

Желательно сделать холодную обкатку blush2 я делал так blush2

україна

Не знаю менял людям много раз заводили со стартера и все гут.Один раз пробивал на буксир не понравилось.Нет оборотов для охлаждения

slavik

Украина

Где на блоке метка ВМТ,возле генератора на металлической пластине или возле масляного щупа там тоже есть какая то риска.Че-то я совсем запутался в этих клапанах.

Украина.Закарпатье